Научная статья на тему 'Юбилей Изборска как ресурс развития территории'

Юбилей Изборска как ресурс развития территории Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
208
53
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СТАРЫЙ ИЗБОРСК / ТРУВОРОВО ГОРОДИЩЕ / ИЗБОРСКО-МАЛЬСКАЯ ДОЛИНА / 1150-ЛЕТИЕ РУССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ / ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИСТОРИКО-АРХИТЕКТУРНЫЙ И ПРИРОДНО-ЛАНДШАФТНЫЙ МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК «ИЗБОРСК» / ARCHITECTURAL AND NATURAL LANDSCAPE MUSEUM-RESERVE «IZBORSK» / OLD IZBORSK / TRUVOR GORODISCHE / IZBORSKO-MALSKAYA VALLEY / 1150 ANNIVERSARY OF THE RUSSIAN STATEHOOD / THE STATE HISTORICAL

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Дубровская Наталья Петровна

В статье рассказывается о специфике структуры и деятельности Государственного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника «Изборск» позитивные изменения в жизни музейного учреждения, а также поселка Старый Изборск, в целом, произошедшие в связи с празднованием 1150-летнего юбилея в соответствии с Указом Президента Российской Федерации. Раскрывается концепция обновленных экспозиций, интерактивных программ, объектов инфраструктуры и своеобразие отреставрированных музейных объектов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

IZBORSK JUBILEE AS A RESOURCE OF REGIONAL DEVELOPMENT

The article describes the structural features and activities of the State Historical-Architectural and Natural Landscape Museum-Reserve «Izborsk» and positive changes in the life of the museum and the village of Old Izborsk hich took place in connection with the celebration of the 1150th anniversary in accordance with the Decree of the President of Russian Federation. The concept of the updated exhibitions, interactive programs, objects of infrastructure, and restored museum objects peculiarities are revealed..

Текст научной работы на тему «Юбилей Изборска как ресурс развития территории»

Н. П. Дубровская (Старый Изборск)

ЮБИЛЕЙ ИЗБОРСКА КАК РЕСУРС РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИИ

В статье рассказывается о специфике структуры и деятельности Государственного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника «Изборск» позитивные изменения в жизни музейного учреждения, а также поселка Старый Изборск, в целом, произошедшие в связи с празднованием 1150-летнего юбилея в соответствии с Указом Президента Российской Федерации. Раскрывается концепция обновленных экспозиций, интерактивных программ, объектов инфраструктуры и своеобразие отреставрированных музейных объектов.

Ключевые слова: Старый Изборск, Труворово городище, Изборско-Мальская долина, 1150-летие русской государственности, Государственный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник «Изборск».

N. P. Dubrovskaya (Stary Izborsk) IZBORSK JUBILEE AS A RESOURCE OF REGIONAL DEVELOPMENT

The article describes the structuralfeatures and activities of the State Historical-Architectural and Natural Landscape Museum-Reserve «Izborsk» and positive changes in the life of the museum and the village of Old Izborsk hich took place in connection with the celebration of the 1150th anniversary in accordance with the Decree of the President of Russian Federation. The concept of the updated exhibitions, interactive programs, objects of infrastructure, and restored museum objects peculiarities are revealed..

Keywords: Old Izborsk, Truvor Gorodische, Izborsko-Malskaya Valley, 1150 anniversary of the Russian statehood, the State Historical, Architectural and Natural Landscape Museum-Reserve «Izborsk».

В эти дни Изборск, один из первых русских городов, отмечает юбилей —1150 лет со дня первого упоминания в летописи.

На протяжении всей своей многовековой истории Изборск был западным форпостом Руси. На этой земле начиналась славная русская история, зарождались международные отношения с другими странами, развивались торговые связи. Это место, где в единое целое слились небо, вода и земля, история и современность. Сюда, в этот древний город, расположенный в центре живописнейшей Изборско-Мальской долины хочется возвращаться снова и снова.

Изборск, его округа являются ядром Государственного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника «Изборск», созданного во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации N° 43 от 16 января 1996 г. «О мерах по сохранению историко-культурного и природного наследия Изборско-Мальской долины в Псковской области». Панов, ставший первым директором музея-заповедника, приложил колоссальные усилия, чтобы этого добиться. Благодаря его энтузиазму, упорству, самоотверженности удалось заложить основы музейной инфраструктуры и дальнейшего развития заповедника.

Сегодня Государственный музей-заповедник «Изборск» площадью 7734 га — это динамично развивающийся историко-культурный и природный комплекс, который не только сохраняет, популяризирует богатейшее природно-историческое наследие, но и является площадкой для многих масштабных инновационных проектов, имеющих общероссийскую значимость и привлекающих огромное количество посетителей из самых различных городов страны, ближнего и дальнего зарубежья.

Располагаясь в непосредственности близости от северо-западной границы с Евросоюзом, Изборск стал визитной карточкой Псковской области. Богатейшие историко-культурные и природные ресурсы края позволяет музею-заповеднику ориентироваться в своей работе на общероссийскую аудиторию.

Изборская крепость, Труворово городище, Труворов крест, Никольский Собор, Холм Славы России — символы нашей Российской государственности — стали местами паломничества для сотен тысяч россиян. Они возвращают нас к идее русской соборности, призывают к объединению конструктивных сил общества, способных возродить Великую Россию.

Работа по подготовке к 1150-летнему юбилею Изборска началась с музейного Ученого Совета, на котором еще в ноябре 2009 г. был подготовлен план мероприятий по подготовке к знаменательной дате. За это время совместно с органами государственной власти области была проделана огромная работа, результатом которой стало издание специального Указа Президента России о праздновании юбилея.

При государственной поддержке появилась уникальная возможность для развития территории, что позволит возродить и сохранить основные объекты культурного наследия, и главное — качественно улучшить условия жизни населения Изборска и его округи.

В течение двух лет были выполнены масштабные работы по реставрации наиболее значимых памятников истории и культуры: Изборской крепости, Никольского собора, Труворова креста, церквей Николы на городище и Сергия Радонежского, а также музейных зданий. Отремонтированы все главные улицы поселка. К началу нового учебного года выполнен капитальный ремонт Изборского лицея - нашего постоянного и надежного социокультурного партнера. В ближайшее время в Изборске будет построен новый детский сад, отремонтирован Дом культуры.

Коллектив музея-заповедника воспринял с большим воодушевлением Указ Президента Российской Федерации и сразу включился в работу по его реализации.

Хочется отметить, что все основные объекты музейной инфраструктуры, туристско-экскурсионного показа включены в федеральный план основных мероприятий, связанных с подготовкой и празднованием 1150-летия Изборска, утвержденный Распоряжением Правительства РФ от 15.02.2011 г.

Главный объект реставрации — ансамбль Изборской крепости, датируемый ХГУ-ХУ1 вв. С 2000 г. финансирование реставрации Изборской крепости осуществляется Министерством культуры РФ в рамках Федеральной Целевой программы «Культура России». В 2002-2003 гг. разработана проектная документация, которая является официально утвержденным планом консервации и реставрации ансамбля крепости. В юбилейный год на крепости ведутся беспрецедентно масштабные консервационно-реставрационные работы, а также работы по благоустройству территории и современному приспособлению для музейных и туристических целей.

Одним из самых посещаемых туристско-экскурсионных объектов является Трувоворо городище, на территории которого находится одна из первых каменных крепостей древней Руси. В прошлом году под патронажем сотрудников Эрмитажа выполнены работы по консервации замечательного памятника археологии и палеографии Труворова креста, благоустройству его территории. На Труворовом городище мы планируем воссоздать столицу древнего государства, создать «Живую экспозицию» возникновения, истории древнерусского государства. Предполагается музеефицировать кладку крепостной стены и башни на стрелке мыса, показать планировку вечевой площади, древних улиц, воссоздать восточный въезд на городище.

Заслуженную общероссийскую известность имеют Словенские ключи — изумительные по красоте и мощности природные источники, первое упоминание о которых относится к Х^ веку. Почитаются они также как целебные и чудотворные. Согласно плану юбилейных мероприятий выполнен проект очистки Городищенского озера, благоустройства берега р. Смолки, площадки перед Словенскими ключами.

Главным подарком к юбилею стало для нас, музейщиков, завершение работ по реставрации и приспособлению комплекса музейных усадеб — бывших купеческих домов: Белянина, Анисимова, Шведова для размещения в них основных постоянно действующих экспозиций, посвященных истории зарождения и развития российской государственности, истории и культуре древнего края.

Все три музейные купеческие усадьбы — памятники гражданской архитектуры, они находятся в нескольких десятков метров от крепости, определяют исторический облик центральной части Изборска. Выполнен огромный комплекс работ по разработке научно-проектной документации, реставрации зданий, приспособлению под музейные нужды, благоустройству усадебных дворов, восстановлению элементов исторических ограждений.

В доме купца Анисимова открыта центральная экспозиция «Летопись древнего славе-но-русского княжеского города Изборска. От начала России до Полтавской баталии», в Доме купца Шведова — этнографическая экспозиция «Русские и сето: одна земля, общая история. В доме купца Белянина — будет открыта экспозиция «Изборск — святые места для русской культуры».

Центральная экспозиция в Доме купца Анисимова создана на основе уникальной коллекции археологических находок, переданной музею-заповеднику в результате многолетних археологических исследований Труворова (Изборского) городища — единственного почти полностью раскопанного детинца древнерусского города. Более 20 лет (с 1971 по 1990 гг.) под руководством Валентина Васильевича Седова — руководителя отдела полевых исследований Института Археологии Российской Академии наук, действительного члена Российской Академии наук проводились археологические исследования Труворова городища.

Археологическая коллекция музея-заповедника дает представление не только об исторической судьбе конкретного древнерусского города, но и о происхождении древнейших русских городов, зарождении российской государственности.

В экспозиции мы стремились избежать традиционной подачи исторических материалов с помощью современных информационных технологий. Мультимедийное оборудование: плазменный стол, витрина-промовизор, фоторамки позволили создать эксклюзивный программный продукт с рядом дизайнерских находок, оживить экскурсию в историческое прошлое, предоставить более детальную информацию об экспонатах.

Никого из посетителей не оставляет равнодушным раздел экспозиции, посвящённый демонстрации коллекции каменных крестов Изборска и его округи ХГУ-ХУ вв. Каменные кресты, которые бережно сохраняет музей-заповедник, давно уже стали символами нашей древней земли. Это не только могильные, памятные или поклонные кресты, но и первые государственные столбы, символизирующие границы культуры и Веры древнерусского государства.

Связующим звеном разделов экспозиции стала «Лента времени» с важнейшими датами из истории Изборска.

Особой гордостью Изборска стала экспозиция росписей народного художника СССР, действительного члена Академии художеств, лауреата Государственной премии СССР, почетного гражданина г. Пскова Петра Павловича Оссовского «Изборская палата». Экспозиция Оссовского — это духовно-нравственный центр, памятник могучим духовным твердыням, на которых всегда стояла Россия- Православной Вере и Русскому Слову. В экспозицию вошли 17 оригиналов росписей. На них изображены образы двух великих деятелей русской истории и культуры, жизнь и деятельность которых связаны с псково-изборской землей — великого русского поэта А. С. Пушкина, основателя русской словесности, и святой равноапостольной княгини Ольги, принесшей на нашу историческую землю православную веру и основы русской государственности. Вся работа крупнейшего живописца страны посвящена 1150-летию Изборска. Росписи Изборской палаты — это уникальный замысел Петра Павловича Оссов-ского, который на протяжении нескольких лет развивался, совершенствовался, обретал форму и становился наиболее значимым произведением за всю многолетнюю художественную жизнь мастера.

В Доме купца Шведова располагается экспозиция «Русские и сето: одна земля, общая история». В ней воссоздан подлинный интерьер изборской усадьбы на начало 20 годов прошлого столетия.

Концепцией экспозиции предусмотрено два этапа. Начало осмотра — в Доме купца Шведова, где посетителям предложено ознакомиться с укладом русской усадьбы, музейными предметами, имевшими широкое бытование в Изборске в начале прошлого столетия (мебель, иконы, самотканые полотенца, набивная ткань, фарфоровая, глиняная, медная посуда, коллекция самоваров), а продолжение осмотра — в музее-усадьбе малого народа сето в д. Сигово, где в подлинных интерьерах сетоского жилого дома демонстрируются предметы культуры и быта народа сето.

В экспозиции Дома купца Шведова планируется активно развивать интерактивные экскурсионные программы с участием детского театра «Балагуры». Новые формы и возможности экспонирования музейных предметов позволяют развивать сотрудничество с Изборским лицеем, детским дошкольным учреждением «Светлячок», решать различные вопросы музейной педагогики.

Подготовка к юбилею позволила решить острейшую, годами не решаемую проблему строительства стационарной автомобильной стоянки в Изборске.

В преддверии юбилея музей-заповедник активно решал вопросы, выходящие за пределы компетенции и возможностей культуры, но жизненно важные для каждого изборянина. Одной из таких проблем стала газификация Изборска. Обращения музея-заповедника, многочисленные просьбы местных жителей, в том числе музейных сотрудников, были услышаны и поддержаны. Работы по газификации поселка начались. Благодаря настойчивой целенаправленной позиции музея удалось решить вопрос с установкой светофора на пересечении федеральной трассы с улицей Печорской.

Развивая туристско-экскурсионный потенциал, туристическую инфраструктуру музея, мы стремимся укреплять взаимодействие с местным сообществом, нашими социо-куль-турными партнерами, представителями малого и среднего бизнеса, т. к. по сути, решаем одни и те же задачи — создание качественной туристической услуги, обеспечение растущих потребностей посетителей музея-заповедника.

Взаимовыгодное сотрудничество музея и бизнес-партнеров на площадках Изборской Масленицы, фестивалях военно-исторической реконструкции, этнографическом фестивале малого народа сето не только способствует увеличению туристско-экскурсионного потока, но и оказывает положительное влияние на социо-культурную среду региона.

Сегодня в Изборске есть все условия для обеспечения полноценного культурного отдыха. В период подготовки к юбилею в Изборске построены новые гостиницы, предприятия общественного питания, предоставлены рабочие места десяткам изборян. Музей-заповедник предоставляет рабочие места более 100 работникам, в основном — это жители Изборска и окрестных деревень. Только в качестве налогов музей-заповедник перечисляет более полутора миллионов рублей в муниципальный бюджет.

Подготовка к юбилею Изборска позволила превратить Музей-заповедник в готовую, экономически привлекательную площадку для масштабных инновационных проектов, которые будут способствовать дальнейшему социально-экономическому развитию территории, сохранению историко-культурного наследия края, позволят качественно улучшить условия жизни каждой изборской семьи.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.