Научная статья на тему 'Юбилей Ирины Анатольевны авессаломовой'

Юбилей Ирины Анатольевны авессаломовой Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
80
11
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Юбилей Ирины Анатольевны авессаломовой»

ЮБИЛЕИ

ЮБИЛЕЙ ИРИНЫ АНАТОЛЬЕВНЫ АВЕССАЛОМОВОЙ

30 июля 2009 г. — юбилей у доцента кафедры физической географии и ландшафтоведения Ирины Анатольевны Авессаломовой. С 1967 г. вся ее творческая жизнь связана с географическим факультетом, где она прошла путь от студенческой скамьи до доцента, успешно защитила кандидатскую диссертацию и в течение многих лет является ведущим доцентом кафедры. Ирина Анатольевна — авторитетный ученый в области горного ландшафтоведения, биогеохимии ландшафтов, экологической оценки ландшафтов, физико-географического районирования.

Талантливый и яркий исследователь, тонкий знаток природы северных, центральных районов России, гор Кавказа, Забайкалья, Алтая, она передает свои знания студентам факультета, читая основополагающие курсы "Физическая география России и сопредельных территорий", "Физико-географическое районирование" и разработанные ею оригинальные спецкурсы "Экологическая оценка ландшафтов", "Городские ландшафты", "Биогеохимия ландшафта". Круг научных интересов И.А. Авессаломовой чрезвычайно разнообразен: в области геохимии ландшафта — анализ внутренней неоднородности, контрастности и катенарной организации геосистем, поиск информативных фоновых параметров для проведения эколого-геохимической оценки антропогенных изменений. Она занималась картографированием и геохимической оценкой состояния ряда городов, высокогорных пастбищ в сфере влияния Тырныаузского вольфрамо-молиб-денового комбината, экологической оценкой ландшафтов северо-востока Азии. Ею опубликовано 106 работ, в том числе главы в крупных научных

монографиях, карты в Атласе Алтайского края, атласе "Космические методы геоэкологии", написаны учебные пособия "Геохимические показатели при изучении ландшафтов", "Экологическая оценка ландшафтов", "Биогеохимия ландшафтов" и др.

И.А. Авессаломова — прекрасный и требовательный педагог, у нее всегда много студентов, пишущих курсовые и дипломные работы. Работать с ней стремятся и студенты с отделения ландшафтного планирования и других кафедр. Под ее руководством защищены 2 кандидатские диссертации. Она неоднократно выступала на всероссийских и международных конференциях. Ирина Анатольевна принимает активное участие в жизни кафедры, много лет она была заместителем заведующего кафедрой по научной работе, в настоящее время — член методической комиссии, руководитель научной темы "Структурно-функциональная организация, динамика и геоэкологическая оценка горных ландшафтов Росси".

Увлеченность, доброжелательность, большая трудоспособность и неординарность в решении многих проблем в сочетании с высокой требовательностью к себе и окружающим — основные черты Ирины Анатольевны. Ее работа отмечена множеством благодарностей, почетными грамотами ректора и декана географического факультета, она награждена нагрудным знаком "Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации", ей присвоено звание "Заслуженный преподаватель Московского университета".

Мы все очень любим Ирину Анатольевну, сердечно поздравляем ее с юбилеем, желаем крепкого здоровья и новых творческих успехов.

Коллектив кафедры физической географии и ландшафтоведения

ЮБИЛЕЙ ЛИДИИ ИВАНОВНЫ БОНИФАТЬЕВОЙ

2 апреля 2009 г. географы МГУ поздравили с 90-летием Лидию Ивановну Бонифатьеву — талантливого педагога, известного специалиста по социально-экономической географии зарубежного мира и востоковеда, изучавшего Южную Азию. Лидия Ивановна — ученица проф. И.А. Витвера, который был ее научным руководителем в студенческие годы и при подготовке кандидатской диссертации в аспирантуре. Окончив географический факультет МГУ в 1941 г., она стала одним из самых видных представителей университетской научной школы

экономико-географического страноведения. После Великой Отечественной войны Л.И. Бонифатьева преподавала и более 10 лет была заведующей кафедрой экономической географии Педагогического института им. А.И. Герцена в Ленинграде. В 1962 г. по приглашению И.А. Витвера и В.В. Вольского она стала заместителем заведующего кафедрой социально-экономической географии зарубежных стран, где почти три десятилетия вела напряженную педагогическую и научную работу. Ее лекции и семинары, руководство практиками в СССР и за рубе-

жом выделялись высоким мастерством. Л.И. Бони-фатьева внесла большой вклад в совершенствование методики преподавания экономической географии в нашей стране. Она успешно занималась научной деятельностью, главным объектом ее научных интересов были Индия и Шри-Ланка. Лидия Ивановна — автор и редактор многих учебников и учебных пособий, научных монографий по экономической географии зарубежных стран, соавтор

фундаментального учебника "Социально-экономическая география зарубежного мира" (2003).

Ученики и коллеги искренне любят и глубоко уважают Лидию Ивановну за интеллигентность, душевную отзывчивость, благожелательность, за красоту и обаяние.

Желаем дорогой Лидии Ивановне здоровья, семейного благополучия и успеха во всех делах.

Коллективы кафедры социально-экономической географии зарубежных стран и географического факультета МГУ

85-ЛЕТИЕ ОЛЕГА ВЛАДИМИРОВИЧА ВИТКОВСКОГО

25 июня 2009 г. юбилей у заслуженного преподавателя Московского университета, доцента кафедры социально-экономической географии зарубежный стран Олега Владимировича Витковского. О.В. Витковский известен как один из основателей современной политической географии, крупнейший специалист по географии мировой промышленности и ведущий германист-страновед.

Олег Владимирович — ветеран Великой Отечественной войны, он воевал на Степном, Втором и Третьем Украинских фронтах, участвовал в битве на Курской дуге, закончил войну в Болгарии, награжден боевыми орденами и медалями. После войны он окончил историко-международный факультет и аспирантуру МГИМО, где его учителями быши профессора МГУ И.М. Маергойз, И.А. Вит-вер и Н.Н. Баранский. В 1954 г. О.В. Витковский защитил кандидатскую диссертацию на тему "Рейн-ско-Вестфальский район — политико-географическая характеристика", это бышо одно из первых отечественных исследований в области политической географии. В 1955 г. он стал редактором и членом редколлегии РЖ "География" ВИНИТИ РАН, с которым сотрудничает до настоящего времени.

С 1972 г. О.В. Витковский начал работать доцентом на кафедре социально-экономической географии зарубежныгх стран географического факультета МГУ. Здесь он создал и читал курсы лекций "Политическая география", "География мировой промышленности", "Социально-экономическая география Германии", "Спецгеоинформатика". О.В. Витковский неоднократно руководил учебно-производственными практиками студентов в нашей стране и за рубежом. Несколько поколений студентов и аспирантов гордятся тем, что являются его

учениками. В 2003 г. ему была присуждена Ломоносовская премия за педагогическую деятельность.

О.В. Витковским написаны монографии и учебные пособия по географии промышленности и политической географии мира, в том числе "Экономико- и политико-географические проблемы ядерной энергетики капиталистического мира" и "География промышленности зарубежных стран". Он соавтор всех кафедральных учебников и монографий по основным проблемам социально-экономической географии зарубежных стран, изданных в 1970—2000-х гг. За успехи в научно-аналитической работе он удостоен ордена Трудового Красного Знамени, за участие в работе над учебником "Экономическая география капиталистических и развивающихся стран" в 1988 г. награжден I премией Госкомобразования СССР, а в 2002 г. в качестве соавтора учебника "Социально-экономическая география зарубежного мира" — I премией ученого совета факультета. С 1970-х гг. он был членом редколлегии и заместителем главного редактора журнала "Вестник Московского университета. Серия 5. География".

О.В. Витковский — один из лучших представителей университетской научной школы экономико-географического страноведения. Его работы отличаются глубоким анализом, сложностью и актуальностью рассмотренных научных проблем, комплексным географическим подходом, обоснованностью выводов. На факультете Олега Владимировича глубоко уважают как подлинного русского интеллигента, талантливого ученого и педагога, принципиального и скромного человека. От всего сердца желаем дорогому Олегу Владимировичу здоровья и успехов во всех делах.

Коллективы кафедры социально-экономической географии зарубежных стран, географического факультета, редколлегия

85-ЛЕТИЕ ВСЕВОЛОДА ВСЕВОЛОДОВИЧА ДОБРОВОЛЬСКОГО

В 2009 г. исполнилось 85 лет профессору Московского педагогического государственного университета, доктору географических наук, заслуженному деятелю науки Российской Федерации, академику Российской экологической академии Всеволоду Всеволодовичу Добровольскому. Воспитанный в традициях старой русской интеллигенции, он сочетает в себе замечательные качества, с одной стороны, опытного педагога, талантливого лектора и организатора учебного процесса, а с другой — неутомимого географа-путешественника и скрупулезного исследователя.

Среди географов, почвоведов и геохимиков Всеволод Всеволодович известен как самобытный ученый, заложивший оригинальное научное направление на стыке почвоведения, минералогии и биогеохимии и создавший свою научную школу. Комплексные исследования, проводимые им на протяжении многих лет, знаменуют определенный этап развития биогеохимии как одной из фундаментальных наук о Земле. За эти работы он удостоен медали имени В.И. Вернадского РАН. Всеволод Всеволодович проводил экспедиционные исследования в степях Казахстана, в тайге Сибири, в пустыне Цент-

ральной Азии и на атоллах Индийского океана, в арктических тундрах Шпицбергена и в экваториальных лесах Африки.

Научная деятельность В.В. Добровольского неразрывно связана с его преподавательской работой. Продолжительное время Всеволод Всеволодович возглавляет кафедру геологии и геохимии ландшафта на географическом факультете Московского педагогического государственного университета, где читает курсы лекций по геологии, географии почв и геохимии, руководит спецсеминарами, курсовыми и дипломными работами. Под его руководством успешно защитили диссертации более 30 аспирантов. Для многих поколений студентов лекции Всеволода Всеволодовича стали открытием увлекательного мира географической науки. Его талант проявился в популяризации научных знаний и в подготовке научно-популярных книг, статей. Педагогическая и научная деятельность В.В. Добровольского связана и с географическим факультетом МГУ. Всеволод Всеволодович в течение ряда лет читал лекции студентам, много лет он входит в состав диссертационного совета.

Коллектив географического факультета МГУ

60-ЛЕТИЕ ВЛАДИСЛАВА ВАСИЛЬЕВИЧА СЫСУЕВА

28 июня 2009 г. исполнилось 60 лет доктору географических наук, профессору кафедры физической географии и ландшафтоведения Владиславу Васильевичу Сысуеву.

Юбиляр — выпускник кафедры геохимии ландшафтов и географии почв, ученик выдающегося географа-естествоиспытателя М.А. Глазовской. В 1982 г., будучи кандидатом географических наук, он успешно закончил факультет вычислительной математики и кибернетики Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова по специальности "прикладная математика" и стал одним из немногих ландшафтоведов, успешно внедривших математические методы исследования в географию.

В.В. Сысуев — один из основоположников геофизического направления в ландшафтоведении. Благодаря своим многолетним полевым исследованиям он получил оригинальные результаты как в области геохимии, так и в геофизике ландшафта. Область научных исследований юбиляра весьма разнообразна — разработка теории функционирования ландшафта, физико-математическое моделирование и экспериментальные исследования в целях оптимизации природопользования. На основе анализа моделирования пространственно-временны х состоя-

ний геосистем он разработал физико-математические основы ландшафтоведения. Эти положения легли в основу его докторской диссертации "Теория и методы моделирования бореальных геосистем для устойчивого управления природопользованием", которая успешно была защищена в 1999 г. В.В. Сысуев обосновал и реализовал методы параметризации моделей влагомассопереноса в системе поле—лес.

Результаты исследований В.В. Сысуева внедрены в практику лесного хозяйства. Им сформулированы принципы создания и структуры информационных систем и сетей для органов управления лесным хозяйством и на их основе разработана технология управления лесами. Теоретические разработки положены в основу концепции и программы информатизации Федеральной службы лесного хозяйства России в 1998—2001 гг. Разработанные на основе моделирования рекомендации по созданию лесных полос для очистки стоков с сельско-хояйственных угодий вошли в нормативные документы Рослесхоза и Госстроя.

В.В. Сысуев разработал оригинальные учебные курсы "Физико-математические основы ландшафтоведения", "Системная экология", "Биогеофизи-

ка ландшафта". Юбиляр — автор более 100 научных работ, среди которых особое место занимает монография "Моделирование процессов в ланд-шафтно-геохимических системах", а также учебные пособия "Информационные технологии в лесном хозяйстве" и "Физико-математические основы ланд-шафтоведения". Под его руководством защищено несколько кандидатских и магистерских диссертаций. Владислав Васильевич пользуется большим

авторитетом среди коллег, его имя хорошо известно географам и лесоводам как в России, так и за рубежом. Он награжден медалью "В память 850-летия Москвы".

Сотрудники, аспиранты и студенты кафедры физической географии и ландшафтоведения от всей души поздравляют Владислава Васильевича с юбилеем и желают ему крепкого здоровья, новых полевых исследований и достижений в педагогической и научной деятельности!

Коллектив кафедры физической географии и ландшафтоведения

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.