Научная статья на тему 'Юбилей Евгения Степановича Платунова'

Юбилей Евгения Степановича Платунова Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
53
9
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Юбилей Евгения Степановича Платунова»

Юбилей Евгения Степановича Платунова

Двадцать седьмого ноября 2010 г. исполнилось 80 лет известному ученому-теплофизику, талантливому педагогу, доктору технических наук, профессору кафедры физики Санкт-Петербургского государственного университета низкотемпературных и пищевых технологий Е. С. Платунову.

Евгений Степанович родился в деревне Белая Речка Уржумского района Кировской области. В 1954 г. с отличием окончил Ленинградский институт точной механики и оптики (ЛИТМО) и получил квалификацию инженера-физика. Три года работал в Государственном оптическом институте. В 1957 г. вернулся на кафедру теплофизики в ЛИТМО, в открывшуюся проблемную лабораторию тепловых приборов и измерений. Преподавательской работой стал заниматься с 1958 г. Создал на кафедре три новых лекционных курса по специальности «Теплофизика», организовал три лабораторных практикума. В 1963 г. получил звание доцента, а в 1972 г. — профессора. Ученые степени кандидата и доктора наук были присуждены Е. С. Платунову в 1959 и 1969 гг.

С 1975 г. трудовая и творческая жизнь Евгения Степановича связана с кафедрой физики Санкт-Петербургского государственного университета низкотемпературных и пищевых технологий, которой он заведовал до 2002 г. Одновременно до 1992 г. возглавлял отраслевую научно-исследовательскую лабораторию динамических методов теплофизических измерений. С 2002 г. продолжает работать профессором кафедры физики.

Научные интересы Е. С. Платунова довольно обширны. В первые годы научной деятельности он успешно разработал способ контактной тепловой закалки стекол, активно занимался разработкой и применением оптических методов измерения яркостной и цветовой температуры изделий атомной и реактивной техники. Впервые в СССР экспериментально реализовал ксерографический способ получения оптических полутоновых и штриховых печатных снимков.

С 1959 г. Евгений Степанович сосредоточил свои основные научные интересы на создании методов и приборов для исследований теплофизических свойств. Разработал нелинейную теорию теплофизических измерений в условиях монотонного разогрева и охлаждения, создал несколько десятков оригинальных приборов, предназначенных для измерений теплопроводности, температуропроводности и теплоемкости в широкой области температур (от 4,2 до 3500 К). Благодаря этому в 80-е годы в нашей стране было выпущено свыше 500 приборов

Платунов Евгений Степанович, академик МАХ, доктор технических наук, профессор

для научных и технических теплофизических измерений. Во многих научных и учебных лабораториях России и других стран СНГ данные приборы успешно функционируют и в настоящее время. На кафедре физики под руководством профессора Е. С. Платунова к началу 80-х годов сформировалась оригинальная самостоятельная научная школа «Теплофизическое приборостроение», получившая мировое признание и известность в области динамических теплофизических измерений. По тематике школы только самим Е. С. Шатуновым было опубликовано около 200 научных статей и получено авторских свидетельств, выпущены монографии «Теплофизические измерения в монотонном режиме» (1973), «Теплофизические измерения и приборы» (1983, в соавторстве). В 1992 г. Евгений Степанович опубликовал большой обзор своих работ в международном сборнике, посвященном методам измерения теплофизических свойств (Нью-Йорк—Лондон). Позднее результаты многолетних научных исследований школы были обобщены Е. С. Платуновым в учебных пособиях «Прикладная физика. Теплообмен в приборостроении» (2003, в соавторстве) и «Теплофизические измерения» (2010, в соавторстве). Среди учеников Евгения Степановича более 25 кандидатов и 9 докторов наук.

Заведуя многие годы кафедрой физики в СПбГУНиПТ, Е. С. Платунов уделял большое внимание созданию спло-

ченного коллектива кафедры и совершенствованию процесса обучения студентов физике. При его активном участии были созданы 5 учебных лабораторий фронтального типа, выпускались необходимые учебно-методические пособия. В 1996—2000 гг. Евгений Степанович написал и опубликовал учебное пособие по лекционному курсу физики в четырех томах для специальностей с расширенной физико-математической подготовкой, а в 2002 г. (в соавторстве) вышло в свет учебно-справочное пособие «Физика. Словарь-справочник». С 2004 г. занимается созданием учебной лаборатории по физике низких температур для студентов старших курсов. Продолжает руководить аспирантами и консультировать докторантов.

В 60—80-е гг. Е. С. Платунов активно участвовал в работе общесоюзных научных советов по тепло- и массо-обмену, тепловым и температурным измерениям, был одним из организаторов Общесоюзной научной тепло-

физической школы. На протяжении восьми лет работал заместителем главного редактора общесоюзного журнала «Известия вузов. Приборостроение». С 60-х гг. работает в составе диссертационных советов при ФГУП «ВНИИМ им. Д. И. Менделеева», СПбГУИТМО и СПбГУНиПТ.

В 1995 г. Евгений Степанович был избран членом-корреспондентом Российской метрологической академии, занесен в Книгу Почета СПбГУНиПТ, в 1998 г. указом Президента страны ему присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации», в 2005 г. избран академиком Международной академии холода.

За высокие достижения в научно-исследовательской деятельности и за заслуги в подготовке высококвалифицированных кадров указом Президента России № 632 от 22.06.2006 г. Е. С. Платунов награжден орденом Почета.

Дорогой Евгений Степанович, от души поздравляем Вас с Юбилеем! Желаем здоровья Вам и Вашим близким, дальнейших творческих успехов и благополучия.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.