Научная статья на тему 'Юбилей азалии Ивановны долговой'

Юбилей азалии Ивановны долговой Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
219
63
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Юбилей азалии Ивановны долговой»

4. ПОЗДРАВЛЕНИЯ ЮБИЛЯРАМ ЮБИЛЕЙ АЗАЛИИ ИВАНОВНЫ ДОЛГОВОЙ

проблемы взаимодействия социальной среды и личности». С 1991 г. Азалия Ивановна является президентом Российской криминологической ассоциации. В 1993— 2002 гг. возглавляла межведомственные рабочие группы по разработке федеральных законов «О борьбе с организованной преступностью», «О борьбе с коррупцией», является автором законопроекта «О криминологической экспертизе».

А.И. Долговой опубликовано свыше 200 научных работ, из них более 10 монографий, в том числе: «Правосознание и его дефекты у несовершеннолетних правонарушителей» (М., 1970); «Социально-психологический аспект преступности несовершеннолетних» (М., 1980); «Преступность и общество» (М, 1990); «Криминология» (1997, 2001, 2005, в соавторстве и под ее редакцией); «Криминология» (КНР, Пекин, 2000, в соавторстве и под её редакцией); «Российская криминологическая энциклопедия» (2000, в соавторстве и под ее редакцией), «Криминология» (2001); «Преступность, её организованность и кри-

IV РИМИНОАОГИЯ

ВЧЕРА СЕГОДНЯ ЗАВТРА

Азалия Ивановна Долгова родилась 5 июля 1937 г. в г. Хабаровске. В 1959 г. окончила юридический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова. Под руководством В.К. Звирбуля подготовила и успешно защитила в 1969 г. кандидатскую диссертацию на тему «Прокурорский надзор в уголовном судопроизводстве».

В 1959—1965 гг. — работала в органах прокуратуры следователем, помощником прокурора: по надзору за дознанием и следствием в органах внутренних дел, по надзору за законностью рассмотрения в судах уголовных дел, по делам о несовершеннолетних.

С 1968 г. Азалия Ивановна работает во Всесоюзном институте по изучению причин и разработке мер предупреждения преступности при Прокуратуре СССР, ныне именуемый Научно-исследовательский институт проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации.

В 1980 г. защитила докторскую диссертацию по теме «Криминологические

4. поздравления юбилярам

93

минальное общество» (М., 2003); «Криминологические оценки организованной преступности и коррупции, правовые баталии и национальная безопасность» (М., 2011); она является инициатором, ответственным редактором и одним из авторов более 30 сборников научных работ по проблемам противодействия преступности.

Азалия Ивановна — признанный авторитет в кругах криминологической общественности. Её исследования отличаются глубиной, а занимаемые ей в научных

дискуссиях позиции — ярко выраженной гражданской ответственностью.

Азалия Ивановна Долгова является доктором юридических наук, профессором, заслуженным юристом РСФСР, почётным работником Генпрокуратуры РФ, членом экспертного совета Комиссии Государственной Думы по противодействию коррупции, президентом Российской криминологической ассоциации, награждена медалью «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Дорогая Азалия Ивановна!

Примите от нашего Клуба искренние поздравления с юбилеем. Желаем Вам крепкого здоровья! Мы рады в многоголосье криминологического оркестра слышать Ваш сильный голос.

С уважением, Совет клуба

4(27)2012

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.