Научная статья на тему 'Юбилей Антонины Васильевны Усовой'

Юбилей Антонины Васильевны Усовой Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
131
20
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Образование и наука
Scopus
ВАК
ESCI
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Юбилей Антонины Васильевны Усовой»

ЮБИЛЕИ

УДК 37 (09С)

ББК 74.03 (2РОС)

ЮБИЛЕЙ АНТОНИНЫ ВАСИЛЬЕВНЫ УСОВОЙ

С. А. Крестников

4 августа 2006 г. юбилей видного ученого, методиста-физика, доктора педагогических наук, профессора, действительного члена Российской академии образования Антонины Васильевны Усовой.

А. В. Усова родилась в с. Корлыханово Ново-Белокатайского района Башкирии. Мама А. В. Усовой, Мария Сергеевна, бы1ла учителем начальных классов - учила детей и заведовала начальными школами, где работала. Отец Антонины Васильевны - Василий Иосифович - бы1л бухгалтером. В семье, кроме трех сестер Антонины, воспитывались младшие братья и сестры их отца.

В первый класс Антонина пошла в 1929 г., училась в начальной школе с. Корлыханово, затем продолжала обучение в начальной школе села Новый Белокатай. В 1933 г., вскоре после смерти Василия Иосифовича, семья переехала из Башкирии в Татарскую Республику.

С аттестатом отличника и Похвальной грамотой Антонина в 1939 г. окончила Лаишевскую среднюю школу и поступила на физико-математический факультет Казанского государственного университета. В годы войны обучалась заочно в Казанском университете, работала учителем физики и математики. С 1942 г. по 1946 г. была первым секретарем Лаишевского райкома комсомола Татарской АССР.

А. В. Усова окончила физический факультет Казанского ГПИ в 1946 г., затем там же аспирантуру по методике преподавания физики. С 1951 г. (свыше 55 лет!) работает в Челябинском государственном педагогическом институте (ныне университете). В 1952 г. защитила кандидатскую диссертацию в АПН РСФСР по проблеме политехнического образования на тему «Вопросы сельскохозяйственной техники в курсе физики средней школы». В 1969 г. защитила докторскую диссертацию в Ленинградском государственном педагогическом институте им. А. И. Герцена на тему «Влияние системы самостоятельный работ на формирование у учащихся научных понятий (на материале курса физики первой ступени)». С 1973 г. возглавляет кафедру методики преподавания физики в ЧГПУ. В настоящее время - председатель диссертационного совета по специальности «Теория и методика обучения и воспитания (физика)» при ЧГПУ, член двух диссертационнык советов по теории и истории педагогики при ЧГПУ и ЧелГУ, член учебно-методической комиссии по физике УМО высшего педагогического образования, член Бюро Уральского отделения РАО, член ученого Совета ЧГПУ, член ученого совета физического факультета;

почетный доктор ЧГПУ, Шадринского ГПИ и Тираспольского ГПУ (Молдавия). Разработчик теории формирования у учащихся научных понятий, теории формирования у учащихся обобщенных учебно-познавательных умений, проблемы межпредметных связей, новой концепции естественнонаучного образования, основанной на опережающем изучении курсов физики (начиная с 5-го класса) и химии (начиная с 6-го класса), форм организации учебных занятий и др.

По инициативе А. В. Усовой в 1958 г. было создано Зональное объединение и совет преподавателей физики, методики физики, астрономии, общетехнических дисциплин пединститутов Урала, Сибири и Дальнего Востока. В период до 2005 г. проведено 38 зональных совещаний и конференций.

Имеет свыше 500 научных публикаций. Редактор 22 книг, 5 пособий «Методики преподавания физики в восьмилетней школе» и «Методики преподавания физики в 8-10 классах средней школы». В издательстве «Просвещение» дважды (1965 и 1976 гг.) издавалась в соавторстве с Н. С. Антроповой ее монография «Связь преподавания физики в школе с сельскохозяйственным производством». В 1975 г. в соавторстве с В. В. Завьяловым в издательстве «Просвещение» опубликована монография «Учебные конференции и семинары по физике в средней школе». В 1986 г. под грифом «Труды действительных членов и членов-корреспондентов Академии педагогических наук СССР» в издательстве «Педагогика» опубликована монография Антонины Васильевны «Формирование у школьников научных понятий в процессе обучения физике». Эта монография переведена на испанский язык, многие другие работы переведены на белорусский, молдавский, немецкий, башкирский, азербайджанский языки. В 1988 г. в издательстве «Просвещение» по рекомендации Главного управления общего среднего образования Минпроса СССР опубликована монография А. В. Усовой и А. А. Боброва «Формирование учебных умений и навыков учащихся на уроках физики». В 2005 г. в издательстве «Высшая школа» опубликована монография «Т еория и методика обучения физике в средней школе».

Плодотворный труд Антонины Васильевны отмечен орденом Ленина, медалями «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 19411945 гг., «За доблестный труд», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени», а также медалью Н. К. Крупской и медалью К. Д. Ушинского. Имеет звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации» и другие награды.

Антонина Васильевна - руководитель 93 кандидатских и 20 докторских диссертаций по теории и методике обучения физике и педагогике. Ее ученики работают в педвузах Урала и Сибири, Поволжья, странах ближнего зарубежья: Кыргызстана, Казахстана, Молдавии, Азербайджана, Белоруссии, Узбекистана, Таджикистана.

Примите, многоуважаемая Антонина Васильевна, от Ваших коллег и учеников самые сердечные поздравления, пожелания успехов в благородном труде! Здоровья Вам, счастья и благополучия!

140

Образование и наука. 2006. № 4 (40)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.