Научная статья на тему 'Юбилей академика В. Г. Костомарова как всеобщий научный праздник'

Юбилей академика В. Г. Костомарова как всеобщий научный праздник Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
372
90
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Юбилей академика В. Г. Костомарова как всеобщий научный праздник»

[наши юбиляры]

ЮБИЛЕЙ АКАДЕМИКА В. Г. КОСТОМАРОВА КАК ВСЕОБЩИЙ НАУЧНЫЙ ПРАЗДНИК

85-летний юбилей академика РАО, президента Гос.

ИРЯ им. А. С. Пушкина Виталия Григорьевича Костомарова стал подлинным научно-педагогическим праздником в стенах основанного им почти пятьдесят лет назад Института. Хотя сам юбилей пришелся на ранние январские дни (3 января), Международные научные чтения «Русский язык и методика преподавания русского языка как иностранного: прошлое, настоящее, грядущее», посвященные юбилею В. Г. Костомарова, было решено провести в начале семестра — 12 февраля 2015 года. Личность юбиляра, его научные труды, педагогические и дружеские контакты привлекли более 160 коллег-русистов из разных стран и уголков России, не считая многочисленных гостей из столичных вузов и общественных учреждений.

Научная программа Чтений включала четыре Круглых стола по количеству Научных школ Гос. ИРЯ им. А. С. Пушкина: 1) Лингво-культуроведческие основы описания и преподавания русского языка как иностранного (рук. Ю. Е. Прохоров); 2) Методические и педагогические основы преподавания русского языка как иностранного (рук. А. Н. Щукин); 3) Риторика и культура речи: лингвистический и методический аспект (рук. В. И. Аннушкин); 4) Проблемы коммуникативной лингвистики: теоретический и прикладной аспект (руководила работой Т. В. Нестерова). Всего в работе приняло участие более 100 коллег, обсуждение проблем сегодняшней научной и учебной жизни вызвало живой интерес со стороны участников состоявшегося форума.

Центральным событием Чтений стало торжественное пленарное заседание, на котором были заслушаны Приветствие от Председателя Правительства РФ Д. А. Медведева, поздравле-

ние от министра образования и науки РФ Д. В. Ливанова, многочисленные приветствия от различных вузов, общественных и педагогических организаций. На Пленарном заседании присутствовали зам. министра образования и науки В. Ш. Каганов, президент МАПРЯЛ, президент РАО, президент СПбГУ Л. А. Вербицкая, и. о. ректора Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина М. Н. Русецкая сердечно поздравили академика Костомарова с юбилеем. Затем состоялся диалог с аудиторией преподавателей и студентов, на котором зам. министра В. Ш. Каганов и члены президиума ответили на вопросы, касающиеся актуальных проблем русского языка.

«Во многом благодаря Вам здесь сложилась уникальная атмосфера творческого поиска и стремления к новым знаниям, — говорится в поздравительной телеграмме, подписанной Председателем Правительства РФ Д. А. Медведевым. — Созданные при Вашем непосредственном участии учебники по стилистике, лингвистике и культуре речи явились новым словом в науке. Они и сегодня помогают молодым филологам, студентам и аспирантам стать настоящими профессионалами, почувствовать языковой вкус эпохи».

Торжественное заседание в честь юбилея академика Костомарова открыла ректор Института Пушкина М. Н. Русецкая. С теплыми словами к юбиляру обратился заместитель министра образования и науки В. Ш. Каганов: «Для меня самое важное в общении с Виталием Григорьевичем то, что он удивительно молодой человек — по идеям, взглядам — удивительно современный. Пример, дела и настроения этого уважаемого профессора, ученого, педагога вдох-

104

[мир русского слова № 1 / 2015]

новляют не только тех, кто занимается русским языком в системе образования, но и всех граждан Российской Федерации, которые верят и рассчитывают на дальнейшее укрепление и продвижение русского языка и российской культуры».

«Вас знает весь мир. Русисты всего мира знают вас», — отметила Л. А. Вербицкая, президент РАО и МАПРЯЛ, подчеркнувшая огромный личный вклад В. Г. Костомарова в создание и деятельность этих организаций. По инициативе Виталия Григорьевича Костомарова был создан Научно-методический центр русского языка при МГУ им. М. В. Ломоносова. В дальнейшем центр был преобразован в Государственный институт русского языка им. А. С. Пушкина, где студенты со всего мира изучают русский язык, становятся высококв алифициров анными преподав ателями и учеными-русистами.

Сегодня Институт продолжает активную деятельность в рамках сетевого партнерства, на уровне участия в Программе продвижения русского языка и образования на русском языке, принятой Советом по русскому языку при Правительстве РФ. В этом проекте участвуют более двадцати вузов России. Под брендом Института Пушкина создан портал «Образование на русском», на котором каждый желающий из любой страны мира может дистанционно изучать русский язык, учиться на русском и даже повышать квалификацию онлайн.

Активное участие в обсуждении приняли участие представители вузовского сообщества. Российские преподаватели выразили удовлетворение недавними изменениями в законодательстве, которые позволяют зарубежным студентам сдавать русский язык в качестве иностранного. Задавали много вопросов о статусе подготовительных отделений, на которые ложится основная нагрузка по обучению иностранцев, планирующих получать высшее образование в России, русскому языку. Представители зарубежных стран высказали пожелание об упрощении правил приема иностранных студентов и аспирантов, на что В. Ш. Каганов заверил, что это произойдет уже в этом году. Прозвучало предложение о создании электронного подготовительного

[наши юбиляры]

факультета для иностранцев на базе Института Пушкина (на портале www.pushkininstitute.ru).

Свое мнение относительно современных трансформаций в сфере образования высказал и сам юбиляр: «С новыми преобразованиями изменилась и мотивация к изучению русского языка, — говорит Виталий Григорьевич Костомаров. — Аудитория, если не увеличилась, то стала заметно разнообразнее. Русский язык никогда не был языком бизнеса или, к примеру, туризма, а сейчас он им стал. Это усложнило педагогическую работу — обойтись одним пособием под названием «Русский для всех» уже не получится. При этом следует помнить, что в работе над продвижением русского языка среди зарубежной аудитории не нужно преследовать цель превратить иностранца, изучающего наш язык, в русского человека. Наша задача — расположить к России и к ее культуре другие народы, разделить с ними наши ценности».

Затем на Пленарном заседании были заслушаны два доклада, связанные с воспоминаниями и оценкой сегодняшней деятельности академика В. Г. Костомарова. Их прочитали президент факультета иностранных языков МГУ им. М. В. Ломоносова, профессор С. Г. Тер-Минасова («РКИ в семье иностранных языков России») и профессор Гос. ИРЯ им. А. С. Пушкина А. Н. Щукин («Академик В. Г. Костомаров как методист /ностальгические заметки и не только/»). В коридорах Института была развёрнута выставка научно-методической литературы, представившая труды юбиляра, научную и учебную литературу.

Наибольший интерес вызвала новая книга В. Г. Костомарова «Язык текущего момента. Понятие правильности», вышедшая к юбилею учёного в Издательстве «Златоуст». Подарком юбиляру стала брошюра «Встречи с Костомаровым. К юбилею русиста: учёного, педагога, учителя» (М.: Гос. ИРЯП, 2015. 71 с.). В книге-брошюре содержатся расшифрованные избранные выступления и речи В. Г. Костомарова, фрагменты лекций и бесед, теле- и радиоинтервью, начиная с 2001 года. Наиболее интересны читателю будут суждения академика В. Г. Костомарова о современном

[мир русского слова № 1 / 2015]

105

[наши юбиляры]

состоянии русского языка, в которых не только даётся оригинальная оценка многих проблем нормы и культуры современной речи, но передаётся читателю оптимистический взгляд на решение этих проблем.

Эмоциональной кульминацией Чтений явилась торжественно-поздравительная часть, ибо желающих поздравить юбиляра оказалось так много, что они едва вместились в двухчасовую программу дружеского вечернего ужина. Кроме преподавателей и студентов Гос. ИРЯ им. А. С. Пушкина, приготовивших оригинальные фото-видео-музы-кально-стихотворные поздравления с экскурсами в историю Института и его сегодняшний день, присутствующие на празднике увидели записанные поздравления юбиляру от коллег из Китая и Вьетнами, а студенты этих стран, обучающиеся сегодня в Институте, приготовили остроумные музыкальные номера. Затем выступали многочисленные гости, с которыми юбиляра связывает длительная дружба и совместная работа, прежде всего: члены Совета МАПРЯЛ (проф. Людмила Шепелевич из Польши, проф. А. Мустайоки из Финляндии, почетный президент Румынской АПРЯЛ А. Маринкович, проф. Оде Сесилия из Нидерландов), главный редактор журнала «Русский язык за рубежом» проф. Ю. Е. Прохоров, директор Издательства «Златоуст» С. Н. Голубев, группа русистов из РУДН (проф. В. М. Шаклеин, проф. В. Н. Воробьёв, проф. В. Н. Денисенко и др.), проф.

РГПУ им. А. И. Герцена И. П. Лысакова, проф. МГУ им. М. В. Ломоносова Л. П. Клобукова, директор Института языка и культуры МГУ им. М. В. Ломоносова В. Н. Степаненко, проф. Киевского национального университета им. Т. Г. Шевченко А. В. Онкович, проф. Горного университета (Санкт-Петербург) Д. А. Щукина, докторант Луганского университета им. Т. Г. Шевченко В. И. Ковалёв, проф. Пятигорского лингвистического университета И. Б. Федотова и др.

Разнообразие теплых слов, остроумных воспоминаний, музыкальных и стихотворных вставок, которыми выступавшие выражали своё отношение не только к юбиляру, но к нашему общему делу — работе на ниве русского языка и культуры, — вселяют уверенность в огромных возможностях, которыми обладает сегодняшняя русистика, сплочённый и вдохновенный коллектив единомышленников, преданно работающих над исследованием как науки о русском языке для россиян, так и методики преподавания русского языка для иностранцев. Образцом такой преданности и служения русскому языку, безусловно, является Виталий Григорьевич Костомаров, которому научно-педагогическое сообщество платит неизменной симпатией за его труды и провозглашает здравицу на многие лета с пожеланием новых книг, идей, учеников и частых, радостных встреч, подобных состоявшейся в эти юбилейные дни.

В. И. Аннушкин

ЮБИЛЕЙ ПРОФЕССОРА И. П. ЛЫСАКОВОЙ

6 января 2015 года исполнилось 75 лет со дня рождения доктора филологических наук, профессора, заведующей кафедрой межкультурной коммуникации Ирины Павловны Лысаковой.

Научные интересы профессора И. П. Лыса-ковой лежат в области истории языка, социолингвистики, стилистики прессы, риторики, лингводидактики, лингвокультурологии, межкультурной коммуникации, методики обучения русскому языку как иностранному и русскому языку как неродному. Ирина Павловна — автор 499 научных трудов (8 монографий, 25 учебных пособий,

60 статей в зарубежных изданиях). Ее работы в области стилистики прессы открыли новое социолингвистическое направление в исследованиях языка средств массовой информации и широко известны в России и за рубежом.

В 1992 году в РГПУ им.А. И. Герцена Ирина Павловна создала кафедру методики обучения русскому языку как иностранному (переименованную в 2000 году в кафедру межкультурной коммуникации). За 20 лет руководства кафедрой профессором И. П. Лысаковой инициировано создание научной школы Межкультурное об-

106

[мир русского слова № 1 / 2015]

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.