Научная статья на тему 'Ю. А. Тихомиров'

Ю. А. Тихомиров Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
2502
119
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Ю. А. Тихомиров»

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ЧЛЕНОВ РЕДАКЦИОННОЙ КОЛЛЕГИИ ЖУРНАЛА

Ю.А. Тихомиров

Юрий Александрович Тихомиров, заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент Международной Академии сравнительного права.

Родился 21 июля 1931 года. После окончания школы учился на юридическом факультете МГУ (1949—1954). После окончания аспирантуру в Институте государства и права АН СССР и защиты кандидатской диссертации работал в Институте научным сотрудником, ученым секретарем, заведующим сектором, заместителем директора, ученым секретарем Координационного совета (1958— 1985). С 1985 по 1989 г., был заведующим кафедрой Академии народного хозяйства при Совете Министров СССР. С 1989 г. по настоящее время работает первым заместителем директора Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ.

Круг профессиональных интересов Ю.А. Тихомирова — публичное право и государственное управление. Им опубликовано свыше 620 научных трудов.

Участвует в практической законотворческой и правоприменительной деятельности, в подготовке заключений на проекты федеральных законов и иныхправовыхактов, а также аналитических материалов. Состоит членом научно-консультативных Советов по правосудию при Президенте РФ,

----------------------------- Юридическая т

при Верховном Суде РФ, Высшем Арбитражном Суде РФ, Генеральной прокуратуре РФ, Эксперт-ногос в Совете Федерации и др.

Имеет большой опыт участия в выполнении научно-практических проектов по проблемам государственного управления,правового регулирования экономики, совершенствования государственных институтов.

Награжден орденами Дружбы, Почета, медалями.

Заслугой Ю.А. Тихомирова является разработка современной концепции и основных институтов публичного права, что нашло отражение в книгах «Публичное право» (1995), «Теория компетенции» (2001), рукописи книги «Современное публичное право», подготовленной к изданию, в других книгах и научных статьях. Содержащиеся в них положения о публичных институтах, публичном интересе, публично-правовом регулировании получили широкое признание в научной и учебной литературе.

Многие годы Ю.А. Тихомиров посвятил исследованию правовых основ управления. В цикл работ по этой тематике входят книги «Управленческое решение» (1972), «Управление делами общества» (1984), «Административное право и процесс. Полный курс» (2001, 2005)», «Управление на основе права» (2007) и др. В них разработаны проблемы развития системы и правового положения органов исполнительной власти, совершенствования правовых актов управления, способов обеспечения юридических режимов и законности в государственном управлении.

Фундаментальные труды Ю.А. Тихомирова в сфере правоведения существенно обогатили юридическую науку и практику. В книгах «Теория закона» (1982), «Действие закона» (1992), «Курс сравнительного правоведения» (1996), «Коллизионное право» (2000) и других творчески разработаны вопросы природы и системы правовых актов, механизма правоприменения, способов преодоления юридических коллизий. В последнее время расширен анализ правовой коррупционности и правового мониторинга.

Качества Ю.А. Тихомирова как организатора научных разработок ярко проявились в проведении комплексных исследований в регионах страны, а также в подготовке крупных коллективных трудов («Концепции развития российского законодательства», «Публичные услуги и право», «Власть, закон, бизнес», «Глобализация и развитие законодательства» и др.).

Многолетнее активное участие в международных конгрессах и конференциях, в работе Международной Академии сравнительного права позволили Ю.А. Тихомирову успешно решать проблемы соотношения национального и международного права.

ника. 2007. №1. -------------------------------

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.