Научная статья на тему 'ЙОГА: НЕЗАМЕНИМАЯ СИСТЕМА ОЗДОРОВЛЕНИЯ ОРГАНИЗМА'

ЙОГА: НЕЗАМЕНИМАЯ СИСТЕМА ОЗДОРОВЛЕНИЯ ОРГАНИЗМА Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
321
50
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЙОГА / ДЫХАНИЕ / ПОЗВОНОЧНИК / ТЕЛО / ДИАФРАГМА / АСАНА

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Ивахненко Даниил Сергеевич, Попов Александр Петрович

Ясное мышление, легкое дыхание, эффективные движения - то, что можно получить от выполнения упражнений и занятий йогой. Йога является одной из систем оздоровления человеческого организма, занятия ею подчеркивают взаимосвязь дыхания и позвоночника, позволяют достичь физической гармонии и психологического состояния. Это не просто физическая тренировка, суть йоги направлена на работу с человеческим разумом и включает в себя методы самосовершенствования. В данной статье рассматривается польза от занятий йоги для организма, как правильно ею заниматься, в чем связь тела с разумом во время упражнений, кому могут быть противопоказаны занятия.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по компьютерным и информационным наукам , автор научной работы — Ивахненко Даниил Сергеевич, Попов Александр Петрович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

YOGA: AN INDISPENSABLE SYSTEM FOR IMPROVING THE BODY

Clear thinking, easy breathing, effective movements are what you can get from doing exercises and yoga classes. Yoga is one of the systems of improving the human body, its classes emphasize the relationship between breathing and the spine, allow you to achieve physical harmony and psychological state. This is not just physical training, the essence of yoga is aimed at working with the human mind and includes methods of self - improvement. This article discusses the benefits of yoga classes for the body, how to do it correctly, what is the connection of the body with the mind during exercises, to whom classes may be contraindicated.

Текст научной работы на тему «ЙОГА: НЕЗАМЕНИМАЯ СИСТЕМА ОЗДОРОВЛЕНИЯ ОРГАНИЗМА»

ЙОГА: НЕЗАМЕНИМАЯ СИСТЕМА ОЗДОРОВЛЕНИЯ ОРГАНИЗМА

YOGA: AN INDISPENSABLE SYSTEM FOR IMPROVING THE BODY

Ивахненко Даниил Сергеевич

студент

кафедра информатики, математики и физики Волгоградский государственный социально-педагогический университет

г. Волгоград, Россия Ivakhnenko Daniil Sergeevich

student

department of computer science, mathematics and physics Volgograd state socio-pedagogical university

Volgograd, Russia

Научный руководитель: Попов Александр Петрович

старший преподаватель кафедра физической культуры Волгоградский государственный социально-педагогический университет

г. Волгоград, Россия Scientific supervisor: Popov Alexander Petrovich senior lecturer department of physical culture Volgograd state socio-pedagogical university

Volgograd, Russia

Аннотация. Ясное мышление, легкое дыхание, эффективные движения - то, что можно получить от выполнения упражнений и занятий йогой. Йога является одной из систем оздоровления человеческого организма, занятия ею подчеркивают взаимосвязь дыхания и позвоночника, позволяют достичь физической гармонии и психологического состояния. Это не просто физическая тренировка, суть йоги направлена на работу с человеческим разумом и включает в себя методы самосовершенствования.

В данной статье рассматривается польза от занятий йоги для организма, как правильно ею заниматься, в чем связь тела с разумом во время упражнений, кому могут быть противопоказаны занятия.

Abstract. Clear thinking, easy breathing, effective movements are what you can get from doing exercises and yoga classes. Yoga is one of the systems of improving the human body, its classes emphasize the relationship between breathing and the spine, allow you to achieve physical harmony and psychological state. This is not just physical training, the essence of yoga is aimed at working with the human mind and includes methods of self-improvement.

This article discusses the benefits of yoga classes for the body, how to do it correctly, what is the connection of the body with the mind during exercises, to whom classes may be contraindicated.

Ключевые слова: йога; дыхание; позвоночник; тело; диафрагма; асана.

Keywords: yoga; breathing; spine; body; diaphragm; asana.

Йога - образ жизни, достижение спокойствия и гармонии с самим собой, ощущение духовного и физического здоровья. Научно доказано, что регулярные занятия наилучшим образом влияют на нормализацию физиологических и психологических процессов. Основные полезные процессы в йоге заключаются в:

- снижении веса, укреплении мышц всего тела, улучшение работы желудочно-кишечного тракта;

- развитии гибкости, пластичности и в повышении эластичности связок;

- улучшении осанки, устранении искривления позвоночника, болей в спине и шее;

- увеличении объема легких и улучшении кровообращения внутренних органов;

- нормализации работы сердечно-сосудистой системы человека, стабилизации сердцебиения;

- повышении иммунитета.

Данная восточная практика открыта для всех. Каждый из нее сможет взять столько, сколько сможет [1, с. 87]. Йогой могут в равной степени заниматься и женщины, и мужчины, однако преимущества от упражнений разные. Легкость, мягкость и пластичность присуще девушкам, а мужчинам - для решения задач необходима гибкость, сила и ловкость. Польза от занятий йогой для женщин заключается в:

- укреплении нервной системы;

- повышении иммунитета;

- придании гибкости и пластичности;

- оздоровлении кожи;

- избавлении от гормональных нарушений.

В свою очередь, для мужчин йога может помогать в:

- развитии дисциплины;

- улучшении кровообращения;

- укреплении суставов;

- умении расслабляться;

- приобретении уверенности.

Йога является действенным способом восстановления позвоночника. Для должного результата необходимо заниматься под руководством инструктора и выполнять все его требования. Общая польза от занятий:

- развитие подвижности и гибкости позвоночника;

- улучшение осанки;

- налаживание кровоснабжение;

- налаживание работоспособности позвоночного столба;

- укрепление мышечного корсета.

Для того чтобы избавиться от чувств смятения, тревоги и гнева, занимающиеся йогой люди занимаются медитацией и используют асаны. Асаны - это позы йоги, которые оказывают воздействие на различные системы организма, позволяющие сделать позвоночник более гибким. Отказ от резких движений - ключевое различие асан йоги от силовых телесных упражнений, которые при неоднократном повторении

неизбежно приводят к появлению изнурительного состояния. Силовые асаны для укрепления пресса и спины даются мужчинам гораздо легче, чем женщинам из-за большей силы и выносливости. Однако, женщинам легче выполнять асаны для развития гибкости. Существует множество асан, на рисунке ниже (Рис. 1.) представлена некоторая их часть. Основная польза асан заключается в улучшении осанки, мышц спины, кровообращения, пищеварения, снимает напряжение с мышц.

Рис. 1. Примеры асан [3]

Особое внимание в занятиях йогой отводятся дыханию. Дыхание — это процесс поступления в организм кислорода и удаления из него углекислого газа. Дыхание -это движение воздуха в легкие и из легких. При правильном дыхательном процессе стимулируется работа сердца. Самое главное - не всегда большие объемы упражнений дают максимальный эффект для здоровья. Йога влечет значительное воздействие на психоэмоциональное состояние и умственную деятельность посредством переменного дыхания йоги через правую и левую ноздри [2, с. 24].

Диафрагма - основная мышца, служащая для расширения легких и вызывающая изменение формы грудной и брюшной полостей в трех направлениях, она постоянно участвует в процессе дыхания. Мышечные волокна диафрагмы размещены в направлении осуществления мышечных усилий - вдоль вертикальной оси тела. Она способствует расширению грудной клетки при грудном дыхании и акцентированию живота при брюшном дыхании. Дабы диафрагма могла работать с максимальной эффективностью, необходимо освоить абсолютную технику дыхания, а именно, приводить мышцы к максимальному расслаблению.

Позвоночник (Рис.3) можно считать совершенной конструкцией, способной нейтрализовать комбинированное воздействие сил сжатия и растяжения, вызванное движениями человека.

Рис. 3. Сзе ма поз воночнича [4]

Структурные элементы пизвиничника находятся в неизменном внутреннем си-действии, оберегая центральную нервную систему и нейтрализуя силы растяжения и сжатия.

Сгибание считается одним из основных движений пизвиничника. Его можно описать как увеличение первичных изгибов и уменьшение вторичных, а разгибание позвонков наоборот, увеличение вторичных изгибов и уменьшение первичных. Чем больше увеличиваются первичные изгибы, тем больше уменьшаются вторичные, и наоборот. Сгибание и разгибание отображают обоюдное расположение изгибов пизвиничника, а наклоны вперед либо назад говорят и движении тела в пространстве. Марджариасана (пиза кишки) (Рис.4) показывает обратную зависимость первичных и вторичных изгибов.

Рис.4. Пиза киники

Для здиривиги пизвиничника нет практических ограничений для занятий, ни не следует злоупотреблять упражнениями на развитие гибкости, так как они могут ухудшить здоровье. Для снятия нагрузки с суставов дивильни полезно будет использовать сочетание различных асан, так как эти делает практику более эффективной.

Существует ряд притивипиказаний, при которых йогой заниматься не стоит, а именно:

- переломы и разные виды ушибив;

- проблемы с сердцем;

- травмы шейного позвонка;

- психические расстройства;

- хронические заболевания.

Занятия йогой бесполезны, если не знать, как правильной ей заниматься. Для положительного результата необходимо:

- заниматься с самого раннего утра;

- желательно на голодный желудок, поесть можно через 30 минут;

- для начинающих будет дистатични заниматься 20-30 минут, постепенно увеличивая до 60 минут;

- заниматься в спикийний обстановке не перенапрягаясь;

- сосредоточить свое внимание на внутренних ощущениях, не отвлекаться от занятия;

- при болях в суставах останавливаться, выходить из пиз;

- кинтрилиривать свое дыхание, вдыхать и выдыхать равнимерни;

- тренировать каждый день или через день.

Аналогов йоге не существует, она - лучший антидепрессант, следует заниматься ей, чтобы изменить свою жизнь к лучшему. Йогой может заниматься абсолютно любой человек, начиная от самых маленьких и заканчивая людьми пожилого возраста. Все питому, чти йога - эти дистатични щадящий вид физический деятельности и заниматься ею можно независимо от степени физический пидгитивки и возраста [2, с. 24].

Все желающие достичь успехов в йоге должны стриги соблюдать методические правила занятий, советы и рекомендации, постепенно осваивать их практически. Именно постепенно — йога не терпит спешки. И действительно, усвоение игримниги количества упражнений в короткий срок может принести человеку только вред, так как, тем самым, исключается поступательное физиологические воздействие на организм в целим [1, с. 89].

Спокойствие души, равновесия тела, движение своим темпом. Вит самые главные аспекты йоги, которые необходимо познать и достичь. Необходимо практиковаться, чтобы стать счастливым и здоровым человеком, а также стимулировать интеллектуальный и творческий рост.

Литература

1. Иванов В. Д., Волосникова Е. С. Йога как нетрадиционная система оздоровления // Физическая культура. Спорт. Туризм. Двигательная рекреация. 2018. Т. 3. № 3. С. 87-92.

2. Сорокина К. С., Копылова Ю. Ю., Коробейникова Е. И. Йога, как одна из современных физкультурно-оздоровительных технологий [Электронный ресурс] // Наука-2020. 2019. № 1 (26). С. 21-27. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/yoga-kak-odna-iz-sovremennyh-fizkulturno-ozdorovitel-nyh-tehnologiy (дата обращения 20.05.2022).

3. Home Practice Sequence Level 2 Sequence 3 // Lyengar Yoga. Institute of New York. URL: https://iyengarnyc.org/wp-content/uploads/IYAGNY-L1-Iyengar-Yoga-Home-Practice-Sequence.pdf (дата обращения: 05.05.2022).

4. Врачебные методы диагностики : учеб. пособие / Кукес В. Г. [и др.]. Москва : ГЭОТАР-Медиа, 2006. 720 с.

5. Епифанов В. Выпрями спинку: Советы семьи академиков Епифановых. Москва : Эксмо, 2011. 160 с.

References

1. Ivanov V. D., Volosnikova E. S. Yoga kak netraditsionnaya sistema ozdorovleniya [Yoga as an unconventional system of health improvement] Fizicheskaya kultura. Sport. Turizm. Dvigatelnaya rekreatsiya - Physical culture. Sport. Tourism. Motor recreation, 2018, vol. 3, no. 3, pp. 87-92.

2. Sorokina K.S., Kopylova Yu. Yu., Korobeynikova E. I. Yoga, kak odna iz sovremennykh fizkulturno-ozdorovitelnykh tekhnologiy [Yoga as one of the modern physical culture and health technologies]. Nauka-2020 - Science-2020, 2019, no 1 (26), pp. 21-27. Available at: https://cyberleninka.ru/article/n/yoga-kak-odna-iz-sovremennyh-fizkulturno-ozdorovitel-nyh-tehnologiy (accessed 20.05.2022).

4. Kukes V. G. [et. al.]. Vrachebnye metody diagnostiki [Medical diagnostic methods]. Moscow, GEOTAR-Media Publ., 2006, 720 p.

5. Epifanov V. Vypryami spinku: Sovety sem'i akademikov Epifanovykh [Straighten your back: Councils of the family of academicians Epifanovs]. Moscow, Eksmo Publ., 2011,160 p.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.