Научная статья на тему 'Йога, как одна из современных физкультурно-оздоровительных технологий'

Йога, как одна из современных физкультурно-оздоровительных технологий Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
2541
339
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Наука-2020
Ключевые слова
ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ / ЙОГА / ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА / ФИТНЕС / ЧЕЛОВЕК / ОРГАНИЗМ / ЗДОРОВЬЕ / FITNESS AND HEALTH TECHNOLOGY / YOGA / PHYSICAL EDUCATION / FITNESS / PERSON / AN ORGANISM / HEALTH

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Сорокина Кристина Сергеевна, Копылова Юлия Юрьевна, Коробейникова Елена Ивановна

В статье рассматривается йога, как одна из современных физкультурно-оздоровительных технологий, дается оценка влияния физической нагрузки от занятий йогой на человека. На основе изученных нами литературных источников можно утверждать, что занятия физической культурой, в частности йогой, положительно сказываются на физическом развитии, совершенствовании и здоровье, также выявлено, какой эффект даёт этот вид фитнеса на человека.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по психологическим наукам , автор научной работы — Сорокина Кристина Сергеевна, Копылова Юлия Юрьевна, Коробейникова Елена Ивановна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

YOGA, AS ONE OF THE MODERN FITNESS AND HEALTH RECREATION TECHNOLOGIES

The article deals with yoga as one of the modern fitness and health technologies, appreciates the impact of physical activity from yoga on a person. On the basis of the literature sources studied by us, it can be argued that physical training, in particular yoga, have a positive impact on physical development, improvement and health, also it’s revealed what effect this type of fitness gives to a person.

Текст научной работы на тему «Йога, как одна из современных физкультурно-оздоровительных технологий»

УДК - 796

ЙОГА, КАК ОДНА ИЗ СОВРЕМЕННЫХ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

YOGA, AS ONE OF THE MODERN FITNESS AND HEALTH RECREATION TECHNOLOGIES

Сорокина Кристина Сергеевна

студент

Институт технологии, экономики и сервиса Волгоградский государственный социально-педагогический университет

г. Волгоград, Россия Sorokina Kristin a Sergeevna

sudent

Institute of technology, Economics and service Volgograd state socio-pedagogical University

Volgograd, Russia

Копылова Юлия Юрьевна

студент

Институт технологии, экономики и сервиса Волгоградский государственный социально-педагогический университет

г. Волгоград, Россия Kopylova Yuliya Yurievna student

Institute of technology, Economics and service Volgograd state socio-pedagogical University

Volgograd, Russia

Коробейникова Елена Ивановна

старший преподаватель кафедра «Физическая культура» Волгоградский государственный социально-педагогический университет

г. Волгоград, Россия Korobeynikova Elena Ivanovna senior lecturer department «Physical culture»» Volgograd state socio-pedagogical University

Volgograd, Russia

Аннотация. В статье рассматривается йога, как одна из современных физкультурно-оздоровительны>1х технологий, дается оценка влияния физической нагрузки от занятий йогой на человека. На основе изученных нами литературных источников можно утверждать, что занятия физической культурой, в частности йогой, положительно сказы1ваются на физическом развитии, совершенствовании и здоровье, также выявлено, какой эффект даёт этот вид фитнеса на человека.

Abstract. The article deals with yoga as one of the modern fitness and health technologies, appreciates the impact of physical activity from yoga on a person. On the basis of the literature sources studied by us, it can be argued that physical

21/108

training, in particular yoga, have a positive impact on physical development, improvement and health, also it's revealed what effect this type of fitness gives to a person.

Ключевые слова: физкультурно-оздоровительная технология, йога, физическая культура, фитнес, человек, организм, здоровье.

Keywords: fitness and health technology, yoga, physical education, fitness, a person, an organism, health.

Здоровье - главная ценность человека. Оно является основой жизнедеятельности, трудовой активности, материального благополучия, а также творческих успехов и долголетия. Уровень здоровья зависит от многих факторов, но одним из самых значительных факторов является двигательная активность человека. В последние годы условия социально-экономического развития и политического переустройства нашего общества инициировали ряд явлений, негативно отражающихся на здоровье различных возрастных групп населения. А одним из важнейших факторов нормального функционирования организма является умеренная физическая нагрузка. Оздоровительная физическая культура является важной составляющей частью физической культуры. Она использует все формы, средства и методы физкультуры, обеспечивающие укрепление и сохранение здоровья, а также формирующие оптимальный фон для жизнедеятельности, как одного конкретного человека, так и общества в целом.

Физкультурно-оздоровительные технологии подразумевают процесс комплексного оздоровления человека. Они подразделяются на несколько видов в зависимости от характера действия:

• стимулирующие - закаливание, тренировка физических качеств;

• защитно-профилактические - санитарно-гигиенические нормы и требования;

• компенсаторно-нейтрализующие - физкультминутки;

• информационно-обучающие - приучение к заботе о своем здоровье.

Двигательная активность - это одна из важнейших биологических

потребностей организма. Движение, являясь естественным регулятором и стимулятором жизнедеятельности, придает человеку жизненную силу и способствует ее эффективному усвоению. «Движение - это жизнь!» - гласит знаменитое высказывание Аристотеля. Так, ещё в древности люди начали проводить параллели между «подвижностью» человека и его самочувствием. Причиной многих заболеваний является малоподвижный образ жизни, который считается губительным для состояния здоровья человека. Именно поэтому важным фактором нормального функционирования организма является умеренная физическая нагрузка [5, с.61].

Физкультурно-оздоровительные технологии могут осуществляться по самым разным направлениям: шейпинг, аэробика, фитнес, бодибилдинг, а также бег, туризм, лыжи, плавание и т.п.; как оздоровительные виды спорта, и как различные виды деятельности, которые зачастую являются обычным досугом человека. Данные технологии являются базой, на которой строится вся физкультурно-оздоровительная работа. Таким образом, можно утверждать, что физкультурно-оздоровительная технология - это способ осуществления

разнообразной физкультурно-оздоровительной деятельности [5, с.63].

Все мы не раз слышали незамысловатую фразу: «Спорт - это жизнь!», и это действительно так. В настоящее время физическая культура и спорт стали всё больше входить в жизнь людей. Следует отметить, что одним из наиболее востребованных видов физической деятельности сейчас становится фитнес. Говоря об оздоровительной физической культуре, можно сказать, что она использует все формы, средства и методы физкультуры, которые обеспечивают укрепление и сохранение здоровья, формируют оптимальный фон для

U и U | U

жизнедеятельности человека. Основной задачей оздоровительной физической культуры не является достижение каких-то спортивных результатов, она направлена на общее оздоровление, повышение сопротивляемости организма вредным воздействиям внешней среды, предупреждение заболеваний и доступна практически всем здоровым людям. Следует отметить, что фитнес самый востребованный вид физической и оздоровительной деятельности. Фитнес - программы как формы двигательной активности, специально организованные в рамках групповых или индивидуальных (персональных) занятий, могут иметь как оздоровительно-кондиционную направленность (снижение риска развития заболеваний, достижение и поддержание должного уровня физического состояния), так и преследовать цели, связанные с развитием способностей к решению двигательных и спортивных задач на достаточно высоком уровне. В английском fitness образовано от глагола to fit, что значит быть в хорошей форме, здоровым. Но если смотреть более широко, то это общая физическая подготовка человеческого тела. Главный секрет фитнеса не в достижении высочайших рекордов или результатов в спорте, а в стимулировании человека к здоровому образу жизни. Все тренировочные занятия строятся так, чтобы принести максимальную пользу организму человека. Фитнес - годами наработанная практика многих специалистов: врачей, психологов, атлетов, тренеров и др., это синтез их многолетнего опыта борьбы за человеческое здоровье и хорошее самочувствие [4]. Анализ существующих представлений о фитнесе позволяет выявить большое разнообразие его определений - это система специальных физических упражнений в сочетании с определённым режимом питания, направленная на укрепление здоровья, обеспечивающая наиболее эффективную жизнедеятельность.

Одним из наиболее распространенных направлений фитнеса, которое на данный момент, популярно как в России, так и во всем мире, является йога. Но что же такое в сущности йога? Какое содержание раскрывает это понятие, для некоторых всё ещё окутанное непроницаемой мглой таинственности? Слово «йога» происходит от санкритского корня «юдж», что означает «соединение, связь, слияние» (т.е. имеется в виду «единство, гармония физического и психического состояния»).

Патанджали предложил разделить йогу на 8 ступеней:

1. Яма (означает «смерть всему плохому или отказ от всего плохого) -самообладание или правила общественного поведения (межличностные взаимоотношения).

2. Нияма - ограничение или кодекс личного поведения (внутриличностная самодисциплина).

3. Асана-поза.

4. Пранаяма - система дыхательных упражнений.

5. Пратьяхара - отход от чувственного восприятия или «отрыв».

6. Дхарана - концентрация мысли.

7. Дхьяна - медитация (процесс вникания в сущность объекта сосредоточения).

8. Самадхи - самореализация (состояние полного вникания в сущность данного объекта).

Эти восемь ступеней можно назвать этапами, называемыми восьмеричным путем в йоге, которые составляют классическую систему йогов. Это и есть та оригинальная йога, которая изложена в труде Патанджали «Иогасутра» [1, с.Щ

Иогой может заниматься абсолютно любой человек, начиная от самых маленьких и заканчивая людьми пожилого возраста. Все потому, что йога - это достаточно щадящий вид физической деятельности и заниматься ею можно независимо от степени физической подготовки и возраста. На первый взгляд может показаться, что йога совсем не приносит пользы человеческому организму, но это совсем не так. Она позволяет достичь специфического состояния, при котором могут проявляться внутренние резервы организма. Она делает возможным достижение полноценного физического, духовного и морального здоровья. Её применение приводит к желаемым результатам. Иога не ограничена кастой, религией, верой, расой, национальной принадлежностью, возрастом или полом. Те, кто считают, будто занятия йогой связаны с верой в бога, ошибаются.

Г"\ и и и V/ /"

Во время занятий йогой задействованы все мышцы, что способствует улучшению циркуляции крови в организме человека, укреплению кровеносных сосудов, совершенствованию вегетативной системы, тренируется опорно-двигательный аппарат. Это способствует повышению уровня физической подготовленности и ведет к росту интеллектуальных и творческих способностей человека.

Также йога влечет значительное воздействие на психоэмоциональное состояние и умственную деятельность посредством переменного дыхания йоги через правую и левую ноздри. В настоящее время объясняют взаимосвязь дыхания через различные ноздри с повышением активности различных отделов вегетативной нервной системы (правой - симпатического, левой -парасимпатического) и гипотезой, основанной на теории специализаций полушарий коры головного мозга и проекции афферентных импульсов с рецепторов слизистой оболочки носа проходящим холодным воздухом на вдохе, а также рефлекторным воздействием на участки кровообращени в голове, охлаждением капилляров в области носовых раковин.

Особенно полезным и актуальным данное занятие будет тем, кто подвержен постоянным стрессовым ситуациям потому, что йога - это лучший антидепрессант. А также будет полезна студентам так, как стимулирует рост интеллектуальной и творческой активности. Зачастую, занятия йогой включены в программу по физической культуре в высших учебных заведениях. И это самый

/" и и I и и /■

безопасный и полезный вид физической подготовки, который благополучно влияет даже на концентрацию внимания.

Иога - система знаний и практических навыков, благодаря которой можно

приобрести:

• идеальное здоровье;

• умение управлять своим телом и духом, противостоять неблагоприятным условиям жизни;

• уверенность в своих силах;

• долголетие и активность;

• доброжелательность и терпимость.

Этот список можно продолжать до бесконечности. Однако важно знать, что истинный йог всегда избегает крайностей - как излишеств, так и лишений. Тот, кто много спит, чревоугодничает, работает только ради материального благополучия или вообще ничего не делает, тот, у кого чужая беда не вызывает сострадания не может называть себя йогом. Но и тот, кто чрезмерно постится, лишает себя сна, работает от зари до зари, забывая о духовных потребностях -тоже не йог. Йог - это человек, живущий нормальной жизнью и соблюдающий разумный режим еды, сна, работы, отдыха и, конечно же, физических упражнений [3, с.6-7].

Пока мы затронули только все положительные стороны этого вида фитнеса. Конечно же, в йоге, как и везде, существуют свои минусы:

• эффект от занятий йогой не приходит сразу, освоение базовых практик не даст мгновенных результатов для похудения или восстановления здоровья.

• каждое упражнение оказывает свое действие, поэтому, чтобы оно не вызвало противодействия или не оказало чрезмерную нагрузку на больной орган, подбирать комплекс упражнений должен опытный инструктор.

• занятия йогой первоначально происходили в индивидуальном порядке, и правильность поз четко контролировалась учителем. Групповые занятия, которые предлагаются сейчас, не дают такой возможности, что негативно влияет на технику выполнения упражнений.

• занятия йогой обязательно повлекут за собой изменения: более спокойное отношение к жизни и некоторую отстраненность, перемена интересов, желание перейти на растительную пищу.

Все эти минусы не очень существенны и, главное, нельзя забывать об основном назначении йоги и правильном подходе к тренировкам [2].

В нашей работе мы рассмотрели только один из видов физкультурно -оздоровительной деятельности, а их еще большое множество. Например: акваэробика, аэробика, шейпинг и т.д., но стоит отметить, что они тоже имеют свои отрицательные стороны - к сожалению, некоторые виды спорта подходят не всем - это касается и фитнес-упражнений. К примеру, особые формы диабета, сердечно-сосудистые заболевания не позволяют бегать трусцой; заболевания суставов, и в частности артрит, предусматривают тренировки под наблюдением врачей; эпилепсия, пневмония, пороки сердца и кожные заболевания - это противопоказания для плавания; а с больной спиной лучше не заниматься аэробикой и шейпингом; быстрый бег, нагрузки на ноги, приседания и выпады противопоказаны при варикозе. Так что прежде чем заняться фитнесом, рекомендуется проконсультироваться с врачом. Ещё один минус - это то, что результаты занятий вы сможете заметить только в долгосрочной перспективе. Вам надо быть готовыми к тому, что вы не сможете сбросить 10 кг всего за неделю занятий. И физкультура, и фитнес не дают скорого результата, их

положительные стороны становятся заметны только через некоторое время. Поэтому, например, чтобы привести себя в порядок к лету - следует начать заниматься не за неделю, а за несколько месяцев.

Изученный материал по теме, позволяет сделать следующие выводы:

- занятия йогой превосходно способствуют восстановлению здоровья;

- йога развивает гибкость тела;

- йога обладает волшебной способностью успокаивать нервы и мозг -приводить их в состояние покоя.

И здесь можно продолжать список бесконечно долго, но следует отметить -йога лечебный вид спорта - она стимулирует внутренние органы и обусловливает их гармоничное функционирование, но самое важное: в любом виде спорта есть и свои отрицательные стороны, поэтому прежде чем идти на занятия, лучше всего проконсультироваться со специалистом. Важно также отметить, что исследуемые аспекты позволяют более полно понять особенности процесса оздоровления организма человека, улучшения состояния его здоровья, с последующим поддержанием его на необходимом уровне. Ведь, как уже отмечалось ранее, здоровье является главной ценностью человека, об его состоянии необходимо заботиться в любом возрасте, и одно из условий его укрепления - наличие постоянной двигательной активности. Основной эффект от физических упражнений - оздоровительный, и основан он на тесной взаимосвязи работающих мышц с нервной системой, с обменом веществ, с функционированием внутренних органов [5, с.63].

Литература

1. Евтимов В. Йога [Текст] Практическое руководство: Пер. с болг. М. : Медицина, 1986, 208 с, ил.

2. Здоровье и медицина [Электронный ресурс]. URL: http://vitaportal.ru/fitnes-i-sport/joga-osnovnye-minusy.html (Дата обращения 29.06.2011)

3. Лах Ман Чун Г Е. Эта замечательная йога или Взгляд в себя [Текст]. М. : Физкультура и спорт, 1992.174 с., ил.

4. Научны/е исследования влияния йоги на человека [Электронный ресурс] URL: https://medvoice.ru/fitnes-preimushhestva-i-nedostatki/(Дата обращения 06.10.2016).

Б. Паршина М. В., Коробейникова Е.И., ДаяноваМ.А. Общая характеристика физкулытурно-оздоровителыны/х технологий и их влияние на организм человека [Текст] // Всероссийская студенческая научно-практическая конференция Нижневартовского государственного университета : сборник статей (г.Нижневартовск, 3-4 апреля 2018 года) /отв.ред. А.В.Коричко. Ч.4. Физическая культура. Спорт. Нижневартовск : Изд-во Нижневарт.гос.ун-та, 2018. - 270 с.

References

1. Evtimov V. Joga. Prakticheskoe rukovodstvo [Yoga. Practical guide]. Moscow, Medicine PubI, 1986, 208 p.

2. Zdorov'e i medicina [Health and medicine]. Available at: http://vitaportal.ru/fitnes-i-sport/joga-osnovnye-minusy.html (accessed 29.06.2011).

3. La h Man Chung G. E. Eta zamechatel'naya joga ili Vzglyad v sebya [This wonderful yoga, or looking]. Moscow, Physical culture and sport Publ., 1992, 174 p.

4. Nauchnye issledovaniya vliyaniya jogi na cheloveka [Scientific researches of

influence of yoga on the person]. Available at: https://medvoice.ru/fitnes-preimushhestva-i-nedostatki/ (accessed 06.10.2016).

5. Parshina M. V., Korobeynikova E. I., Danova M. A. [General characteristics of physical culture and health technologies and their impact on the human body]. Vserossijskaya studencheskaya nauchno-prakticheskaya konferenciya Nizhnevartovskogo gosudarstvennogo universiteta : sbornik statej (g.Nizhnevartovsk, 3—4 aprelya 2018 goda) [All-Russian student scientific conference of Nizhnevartovsk state University: collection of articles (Nizhnevartovsk, April 3-4, 2018)]. Ch.4. Fizicheskaya kul'tura. Sport. [Part 4. Physical culture. Sport]. Nizhnevartovsk, Nizhnevartovsk State University Publ, 2018, 270 p. (In Russ.).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.