Научная статья на тему 'Йемен как новая «Горячая точка»'

Йемен как новая «Горячая точка» Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
931
94
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Йемен как новая «Горячая точка»»

страны и нашего государства в обостряющейся стратегической схватке за будущее мира.

«Наш современник», М., 2010 г., № 11, с. 121-131.

Дина Малышева,

доктор политических наук

ЙЕМЕН КАК НОВАЯ «ГОРЯЧАЯ ТОЧКА»

Йемен - «страна, лежащая справа от Мекки», в юго-западной части Аравийского полуострова, с древних времен именовалась «Счастливой Аравией», поскольку климат ее выгодно отличался от близлежащих пустынных территорий. Это отсталое по мировым меркам государство практически на всем протяжении своего существования в Новейшее время находится в состоянии незатихающего конфликта. Он является в известной мере следствием того, что 24-миллионное население Йемена (по численности превышающее население Саудовской Аравии) разделено более чем на 200 племен, которые воюют если не с центральной властью, то друг с другом, и зачастую единственной силой, которая их как-то объединяет, является религия. Но и здесь имеются свои линии разлома. Сунниты, относящиеся к шафиитской ветви ислама (более половины жителей страны), населяют Южный и Нижний Йемен. На возвышенном плато (часть Верхнего Йемена) живут представляющие одну из ветвей шиизма зейдиты (по имени внука шиитского мученика имама Хусейна Зейда ибн Али, убитого в Куфе во время восстания против Омейядского халифата в 740 г.), составляющие 45% населения. Есть в Йемене и сторонники ваххабизма, которые начинают проникать в исконно зейдитские и ша-фиитские районы страны. Экспорт идеологии ваххабизма осуществляется через религиозные учебные заведения, финансируемые Саудовской Аравией, что приводит к столкновению ваххабитов с последователями традиционных для Йемена верований. Кроме того, в Йемене проживает около 3 тыс. христиан.

Почти половина жителей страны находится за чертой бедности. Население, треть которого составляют безработные, стремительно растет, и по прогнозам, к 2025 г., в Йемене будет проживать около 40 млн. человек, что грозит социальной и демографической катастрофой: в стране уже сегодня не хватает пресной воды и продовольствия, а многие вопросы решаются только с помощью силы. Ситуация усугубляется тем, что в распоряжении граждан

Йемена находится около 50 млн. единиц стрелкового оружия. По данным СИПРИ, с 2004 по 2008 г. почти 59% всех военных поставок в Йемен приходилось на Россию, и она сохраняет лидирующие позиции в торговле оружием с этой ближневосточной страной.

Йемен занимает чрезвычайно выгодное стратегическое положение. Тот, кто владеет им, получает доступ к Красному морю, Индийскому океану и к Персидскому заливу с выходом на Саудовскую Аравию и Оман. Йемен вместе с Эритреей и Джибути контролирует Баб-эль-Мандебский пролив - ключевую стратегическую «заслонку» между Африканским Рогом и Ближним Востоком, открывающую (или, если потребуется, закрывающую) проход танкерам, поставляющим ежедневно до 3,5 млн. баррелей нефти в США, Европу и Азию. В самом Йемене нефтяные запасы в ряде районов (Масиль и Шабва) оцениваются как весьма перспективные. Все вместе взятое - природные богатства и выгодное стратегическое положение Йемена - объясняет повышенный интерес к этой стране со стороны региональных и мировых держав. И все они в той или иной степени стараются извлечь для себя выгоду из внутрийеменского конфликта.

Его недавние истоки уходят в 2004 г. Тогда в провинции Саада в вооруженные столкновения с правительственными войсками вступили традиционные противники центральной власти -зейдиты. Их возглавил шейх Хусейн Бадр ад-Дин аль-Хути, по имени которого мятежников стали называть хутистами. Аль-Хути резко критиковал президента и правительство, которые, по его мнению, «продались Соединённым Штатам». Провозгласив себя имамом, он объявил о создании эмирата и укрылся в горах на севере страны. Попытка властей арестовать аль-Хути вызвала всплеск гражданской войны, в ходе которой вождь повстанцев был убит. Их возглавил сначала отец аль-Хути, а затем его брат Абдель Малик. Кровопролитная гражданская война закончилась в феврале 2008 г. подписанием в столице Катара Дохе соглашения о прекращении огня. Однако после захвата повстанцами в августе 2009 г. армейской базы вблизи границы с Саудовской Аравией инцидент был расценен президентом Салехом как грубое нарушение мирных соглашений, и боевые действия возобновились. 11 августа 2009 г. правительственные войска при поддержке авиации и тяжелых вооружений приступили к операции «Выжженная земля», которая была направлена против мятежников-хутистов. В ходе боев обе стороны понесли тяжелые потери. По данным ООН, более 150 тыс. беженцев вынуждены были покинуть зону конфликта, а оставшие-

ся нуждаются в помощи, в первую очередь - продовольственной. Неспокойно стало и на юге страны, где «комитеты сопротивления», поддержку которым, по некоторым данным, оказывает Катар, требуют предоставить независимость провинциям, входившим в состав Народно-Демократической Республики Йемен до 22 мая 1990 г., когда НДРЙ была объединена с Йеменской Арабской Республикой.

В конце декабря 2009 г. действующие на севере Йемена ху-тисты согласились с выдвинутыми Саной условиями прекращения огня. Йеменские власти, в свою очередь, потребовали от них выполнения выдвинутых ранее президентом Салехом условий. Они включают требования покинуть все районы Саады и снять блокпосты, препятствующие передвижению граждан. Кроме того, боевики должны предоставить исчерпывающую информацию о захваченных ими иностранцах. Но это соглашение было сорвано, и гражданская война в Йемене приняла затяжной характер.

Активизировалась здесь и новая сила - радикальные исламисты. Свое боевое крещение многие из них получили в Афганистане, где воевали в рядах «арабских афганцев», действовавших при поддержке ЦРУ и сформировавших по окончании «холодной войны» ядро «Аль-Каиды». В сентябре 1990 г. Саудовская Аравия и другие аравийские монархи, раздраженные позицией официальной Саны, проголосовавшей в СБ ООН против военного вмешательства Запада в арабские дела и направления в Кувейт американских войск, выслали тысячи йеменских мигрантов, трудившихся в государствах Персидского залива, чем усугубили социальную ситуацию в Йемене. Здесь в разы увеличились масштабы безработицы, что создало основу для распространения экстремизма и антиамериканских настроений. Местные радикальные религиозные группировки сфокусировали свое недовольство на американских военных, обосновавшихся в начале 1990-х годов после разгрома иракских войск в Кувейте (операция «Буря в пустыне») в Саудовской Аравии - священном для мусульман месте рождения Пророка. Но позиция бессменного президента Йеменской Республики Али Абдаллы Салеха после 11 сентября поменялась, и от конфронтации с Америкой правящий в Йемене режим взял курс на сотрудничество с Вашингтоном, предварительно добившись от него обещания, что Йемен не станет следующей после Афганистана и Ирака мишенью «войны с терроризмом».

Затем, однако, ситуация стала меняться. В 2007 г. было объявлено о создании «Аль-Каиды в Йемене», а в январе 2009 г. на

базе ряда экстремистских группировок образовалась организация «Аль-Каида Аравийского полуострова» (АКАП), хотя междоусобные распри в Йемене имеют к ней мало отношения. Тем не менее после произошедшего 24 декабря инцидента с неудавшимся терактом на летевшем из Амстердама в Детройт самолете, где нигериец, попытавшийся совершить теракт, был обвинен в связи с АКАП, на Западе была развязана информационная кампания по разоблачению «йеменской АК». Эту кампанию, как и ряд других шагов (заявление госсекретаря США Хиллари Клинтон об исходящей из Йемена региональной и даже глобальной угрозе, закрытие в начале января 2010 г. в Сане посольств США, Великобритании, Испании и Франции - под предлогом планирующегося местной АК теракта, проведение в Лондоне 27 января 2010 г. - параллельно с международной конференцией по Афганистану - конференции по Йемену), можно расценить как предупреждение официальным властям Йемена: США готовы в случае необходимости открыть в Йемене третий (после Ирака и Афганистана) фронт борьбы с «международным терроризмом» и защитить здесь свои стратегические интересы.

Между тем для президента Салеха боевики АКАП не представляют первостепенной угрозы, тем более что они утверждают: «Мы боремся не против йеменских властей, а против американского присутствия в стране, против современных крестоносцев». Поэтому Салех, учитывающий весьма сильные антиамериканские настроения в Йемене, старается не заострять внимания на «борьбе с терроризмом». Но для сохранения хотя бы видимого единства страны президенту необходима помощь, и он не прочь наладить сотрудничество с Соединенными Штатами, а также Саудовской Аравией и Египтом, которые активно помогают Сане, в первую очередь оружием. При этом йеменские власти категорически отрицают участие в гражданской войне иностранных военных, утверждая, что Саудовской Аравии отведена роль лишь одного из союзников. Но факты говорят о другом. 5 ноября в ответ на вторжение на территорию Саудовской Аравии шиитских повстанцев самолёты ВВС Саудовской Аравии нанесли ракетно-бомбовые удары по позициям мятежников на севере Йемена. Кроме того, наземные подразделения саудовской армии неоднократно переходили границу Йемена и вели бои с мятежниками-хутистами. 17 декабря по американской наводке йеменские ВВС нанесли «превентивные» (как их официально назвали) удары по предполагаемым позициям боевиков АКАП в провинциях Эрхаб и Абъян.

При этом попутно было убито несколько десятков мирных жителей. 24 декабря в Южном Йемене против АКАП была проведена еще одна военная операция. А в конце месяца в результате «точечного» авиаудара, нанесенного саудовскими ВВС при поддержке США, погиб лидер повстанцев Абдель Малик аль-Хути.

В Сане утверждают, что йеменских мятежников поддерживают Иран, Сирия, ливанская Хезболла, Эритрея, а также и «Аль-Каида», для которой Йемен, в силу исторических обстоятельств, стал важной базой. На «иранском следе» в этой войне особенно настаивает нынешний йеменский лидер. Хотя он так и не представил убедительных доказательств этого, известен тот факт, что Иран и движение Хути поддерживают тесные связи. В свою очередь повстанцы, а вместе с ними и Иран, обвиняют во вмешательстве в конфликт Саудовскую Аравию. О поддержке йеменских зейдитов заговорили шииты Бахрейна и Ирака. Так, выступивший 16 августа в иракском парламенте председатель Комиссии по международным отношениям шейх Хамман Хаммади предложил открыть в Багдаде штаб-квартиру хутистов в ответ на поддержку Йеменом иракской ПАСВ, объединяющей по преимуществу суннитов.

Некоторые наблюдатели уже назвали конфликт в Йемене «арабо-персидской» войной, что не вполне соответствует действительности, ибо хутисты провозгласили идею создания независимого арабского халифата. А вот то, что имеющая оттенок религиозной вражды внутренняя междоусобица в Йемене разбудила спящее саудовско-иранское региональное соперничество, сомнения не вызывает.

Саудовская Аравия, как и все другие государства, входящие в Совет сотрудничества арабских государств Залива (ССАГЗ), более всего опасается воздействия на противостояние в Йемене Ирана, роль которого в ближневосточной политике с 2003 г. в целом неуклонно возрастает. Угроза иранской экспансии на Аравийском полуострове стоит для стран - членов ССАГЗ на первом месте, и она отодвигает все существующие между ними разногласия. Есть у них также опасение, что ядерная программа Ирана нацелена не столько против США и Израиля, сколько против суннитских арабских государств. Стремление не допустить расширения за счет Йемена «Шиитского полумесяца» на Ближнем Востоке побуждает Саудовскую - Аравию напрямую оказывать поддержку правительственным войскам в Йемене.

На почве противостояния с Ираном происходит определенное сближение позиций Саудовской Аравии и Израиля. Оно касается вопросов, связанных с планируемыми поставками российских комплексов С-300 в Иран и с возможностью предоставления воздушного коридора израильской авиации для нанесения, если понадобится, превентивного удара по ядерным объектам Тегерана. Кроме того, сходство интересов Эр-Рияда с Тель-Авивом проявляется в отношении палестинской проблемы: здесь ХАМАСу, контролирующему сектор Газа и опирающемуся на Иран, противостоят отряды салафитов, получающих помощь от Саудовской Аравии.

Прямая поддержка Салеха со стороны США и в определенной мере ЕС обусловлена в немалой степени опасением резкого усиления Ирана в регионе, проводником политики которого считается движение Хути. США, по признанию американского сенатора Джозефа Либермана, являющегося председателем сенатского комитета по безопасности, «наращивают свое присутствие» в Йемене, и оно включает в себя «специальные операции и разведывательные действия». Так что борясь в Йемене с «международным терроризмом», США продолжают продвигать стратегию, смысл которой известный специалист по Ближнему Востоку П. Эскобар определяет как «полномасштабное доминирование и перезагрузку империи». Компонентом этой стратегии может стать создание в Йемене, где в прошлом значительным влиянием пользовался СССР, американских военно-воздушных и военно-морских баз, которые позволили бы держать под постоянным контролем весь регион Ближнего Востока и Персидского залива, включая Иран. Все это говорит о том, что в Йемене имеются реальные предпосылки превращения внутренней междоусобицы в региональный конфликт с вовлечением в него соседних государств (Саудовской Аравии и Ирана), а также мировых держав (прежде всего США), которые способны, как это нередко бывало в прошлом, использовать нестабильность на Ближнем Востоке для осуществления собственных геополитических замыслов.

«Север-Юг-Россия», М, 2010 г., с. 108-112.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.