Научная статья на тему 'Язык мимики и жестов'

Язык мимики и жестов Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
5686
451
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по философии, этике, религиоведению, автор научной работы — М. А. Василысина

Большая часть человеческого общения происходит при помощи жестов, соблюдении расстояния между людьми. Большинство исследователей пришли к выводу о том, что вербальные способы используются для передачи фактической информации, а невербальные передают чувства и эмоции человека. Когда мы говорим о человеке, что он восприимчив или обладает интуицией, мы имеем в виду его способность понимать невербальные сигналы окружающих и сравнивать их с вербальными. Когда мы говорим, что чувствуем ложь в словах собеседника, то на самом деле обнаруживаем разногласие между произнесенными словами и мимикой, жестами. Источниковую базу данного исследования составили различные книги по риторике и культуре речи.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Great part of human relationship takes place with unlanguage form. Most of investigators prove that unlanguage means of relations is used for passing emotions and senses of men. When we talk about man that he is receptive or he prossesses intuition, we mean his ability to understand sublanguage signals of our body compare their with words, which have been told. So when we tell that we feel false in men’ words, in fact we observe discord between words that have been told and men’ gestures, poses. Women more receptive that men. That’s why everybody talks about women’ intuition. This research is based on different books about culture of speech.

Текст научной работы на тему «Язык мимики и жестов»

УДК 373

М.А.ВАСИЛЫСИНА

Металлургический факультет, группа АПМ-02

ЯЗЫК МИМИКИ И ЖЕСТОВ

Большая часть человеческого общения происходит при помощи жестов, соблюдении расстояния между людьми. Большинство исследователей пришли к выводу о том, что вербальные способы используются для передачи фактической информации, а невербальные передают чувства и эмоции человека. Когда мы говорим о человеке, что он восприимчив или обладает интуицией, мы имеем в виду его способность понимать невербальные сигналы окружающих и сравнивать их с вербальными. Когда мы говорим, что чувствуем ложь в словах собеседника, то на самом деле обнаруживаем разногласие между произнесенными словами и мимикой, жестами.

Источниковую базу данного исследования составили различные книги по риторике и культуре речи.

Great part of human relationship takes place with unlanguage form. Most of investigators prove that unlanguage means of relations is used for passing emotions and senses of men. When we talk about man that he is receptive or he prossesses intuition, we mean his ability to understand sublanguage signals of our body compare their with words, which have been told. So when we tell that we feel false in men' words, in fact we observe discord between words that have been told and men' gestures, poses. Women more receptive that men. That's why everybody talks about women' intuition.

This research is based on different books about culture of speech.

Каждый из нас помнит Чарли Чаплина- замечательного артиста немого кино. Мы всегда понимали, что он играет, что он делает: плачет, смеется, грустно ему или весело. Но ведь он не произносил ни одного слова. Именно благодаря мимике и жестам!

Человеческое общение не обходится без жестов, поз, фиксации расстояния между людьми. Язык тела несет в себе массу информации. Актеры немого кино - пионеры невербального общения. От того, насколько хорошо актер мог пользоваться сигналами тела для передачи своих чувств, эмоций, зависело, станет он популярным или его ждет провал.

Первое, на что мы обращаем внимание при общении с человеком, - лицо. Выражение лица - главный показатель чувств. Легче всего распознать положительные эмоции: радость, счастье, любовь. Трудно воспринимаются отрицательные: печаль, отвращение, гнев. Обычно эмоции ассоциируются с мимикой следующим образом:

• удивление - поднятые брови, широко открытые глаза, опущенные вниз кончики губ, приоткрытый рот;

• страх - приподнятые и сведенные над переносицей брови, широко открытые глаза, губы растянуты в стороны, уголки губ опущены;

• гнев - брови опущены вниз, морщины на лбу изогнуты, глаза прищурены, губы сомкнуты, зубы зажаты;

• отвращение - брови опущены вниз, нос сморщен, нижняя губа выпячена.

Все знают, что самое очевидное проявление радости - улыбка. Но и она бывает разной: улыбка губами, когда не видно зубов, улыбка, когда мы видим зубы собеседника, и самая неприятная улыбка, так называемая «лошадиная».

Иногда, когда человек улыбается, мы можем предположить, что на самом деле ему очень плохо. Почему? Потому, что его глаза не улыбаются, в них не прыгают огоньки. Глаза - зеркало души. Мы можем

268 -

ISSN 0135-3500. Записки Горного института. Т.155. Часть 1

угадать состояние собеседника по ним. Когда мы чему-то радуемся, в чем-то заинтересованы, то они блестят. Но если человеку не интересен разговор или его мысли заняты другим, то его взгляд становится отсутствующим, пустым. Но каждый скажет, что лицо можно сделать и будет прав. Как же все-таки мы узнаем, что человек говорит неправду. Потому что мы обнаруживаем разницу между произнесенными словами и жестами, позой.

Жестов очень много и в разных странах они могут трактоваться по-разному. Например, в Британии, Австралии большой палец руки, поднятый вверх, означает голосование на дороге или все отлично. В некоторых странах, например, в Греции, этот жест имеет оскорбительное значение.

Остановимся на основных жестах, которые мы чаще всего используем и которые помогают нам при общении с людьми, распознать ложь в словах собеседника.

Начнем с жестов ладонями. Если при разговоре человек поворачивает ладони к вам, то он честен. Вы, конечно, можете спросить: «Если я буду держать ладони на виду, говоря неправду, мой собеседник мне поверит?» На такой вопрос можно ответить и утвердительно, и отрицательно. Когда вы говорите заведомую ложь с открытыми ладонями, то человек может почувствовать фальшь по другим микросигналам, посылаемым вашим телом или по их отсутствию, говорящих об искренности помимо ваших ладоней.

Существует три основных командных жеста: ладонь вверх, ладонь вниз, указующий перст. Рука ладонью вверх - жест покорности, он не несет в себе угрозы. И человек, к которому вы обращаетесь, не чувствует давления. Когда ладонь повернута вниз, вы демонстрируете свое превосходство. Человек, к которому вы обратились с просьбой, сопровождаемой таким жестом, почувствует, что это приказ.

Указующий перст - жест, способный вывести из равновесия любого человека, особенно если он соответствует смыслу сказанного.

Рукопожатие также бывает трех видов: доминирующее, покорное, рукопожатие равных. Если партнер намерен доминировать в ваших отношениях, то его рука во время рукопожатия направлена ладонью вниз.

Следующий жест- сцепленные руки. Этот жест означает разочарование и желание скрыть свое негативное отношение. Его можно наблюдать в трех положениях: пальцы, сцепленные возле лица; руки, лежащие на столе; руки, опущенные на колени, если человек сидит, или перед собой, если он стоит. Труднее всего управлять собеседником, если его руки в первой позиции. А вот соединенные кончики пальцев или «шпиль» является исключением из этого правила. Он свойственен людям, уверенным в себе, обладающим чувством превосходства. Захват руки за руку, руки, сцепленные за головой, демонстрация больших пальцев- все это также жесты уверенности. Но если собеседник захватил запястье или предплечье, то это говорит о том, что он пытается сдержать негативные эмоции.

Существует множество типов скрещивания рук: со сжатыми кулаками, обхват предплечий. Все это говорит о неуверенности в себе, желании сдержать страх, злость. Человек пытается отгородиться от окружающего мира. Это враждебная, оборонительная позиция.

Последний жест, о котором хотелось упомянуть - стартовый жест. Человек сидит, положив руки на колени или обхватив края сидения руками. Это означает, что разговор пора заканчивать. Студенты часто так сидят перед окончанием лекции.

Как видите, существует множество различных жестов. Но нужно очень осторожно их трактовать, иначе можно совершить непоправимую ошибку.

Научный руководитель ст. преподаватель Т.М.Синельникова

Санкт-Петербург. 2003

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.