Научная статья на тему 'Язык как система: размышления о природе языка в когнитивно-синергетическом контексте'

Язык как система: размышления о природе языка в когнитивно-синергетическом контексте Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
1074
165
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЯЗЫК КАК СИСТЕМА / КОГНИТИВНАЯ ЛИНГВОСИНЕРГЕТИКА / СИСТЕМНЫЕ СВОЙСТВА ЯЗЫКА / ОТКРЫТОСТЬ / НЕЛИНЕЙНОСТЬ / LANGUAGE AS A SYSTEM / COGNITIVE LINGUISTIC SYNERGY / SYSTEM PROPERTIES OF LANGUAGE / OPENNESS / NONLINEARITY

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Бронник Лариса Васильевна

Поднимается традиционный вопрос языковой онтологии язык как система. Последние успехи в области общей и прикладной синергетики инициировали исследования синергетических свойств языковых/речевых явлений. Из общего потока лингвосинергетических проектов предлагается выделить особое направление когнитивную лингвосинергетику, в задачу которой входит изучение языка как когнитивной открытой нелинейной синергетической системы

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Language as a system: reflexions about the language nature in the cognitive and synergetic context

A traditional problem of language ontology -language as a system is discussed. Researches into synergetic properties of language and speech phenomena are initiated by the recent success in the sphere of general and synergy. A special scientific tendency cognitive linguistic synergy is singled out of the main group of cognitive and linguistic projects. Its aim is to study language as an open cognitive nonlinear synergetic system.

Текст научной работы на тему «Язык как система: размышления о природе языка в когнитивно-синергетическом контексте»

Л.В. БРОННИК (Краснодар)

ЯЗЫК КАК СИСТЕМА: РАЗМЫШЛЕНИЯ О ПРИРОДЕ ЯЗЫКА В КОГНИТИВНОСИНЕРГЕТИЧЕСКОМ КОНТЕКСТЕ

Поднимается традиционный вопрос языковой онтологии - язык как система. Последние успехи в области общей и прикладной синергетики инициировали исследования синергетических свойств языковых/речевых явлений. Из общего потока лингвосинергетических проектов предлагается выделить особое направление - когнитивную лингвосинергетику, в задачу которой входит изучение языка как когнитивной открытой нелинейной синергетической системы.

Ключевые слова: язык как система, когнитивная лингвосинергетика, системные свойства языка, открытость, нелинейность.

Отношения в системе «язык - мышление (когниция)» относятся к фундаментальным проблемам языкознания. Господствовавшая несколько десятилетий когни-тивистская (вычислительная) парадигма постепенно уступает свои позиции кон-некционизму и динамицизму. Язык как сложная динамическая когнитивная система - вот тот «столп», на котором зиждется динамический подход к языковой когни-ции. В отечественной науке проблемами сложных динамических явлений занимается новое направление, более известное под названием «синергетика» - наука о сложных самоорганизующихся системах любой природы (С.П. Капица, Е.Н. Князева, С.П. Курдюмов, Л.П. Киященко, Г.Г Малинецкий., Ю.А. Данилов, Г.А. Котельников и др.). В языкознании набирает обороты лингвосинергетика - наука о динамике сложных языковых/речевых систем (В.А. Пищальникова, Р.Г. Пиотровский, И.А. Герман, Н.Л. Мышкина, Е.В. Бондаренко, К.И. Белоусов и др.).

Мы убеждены в том, что когнитивная лингвистика не должна остаться в стороне от лингвосинергетического движения. Такая уверенность основывается на неоспоримом факте: язык и когниция есть онтологически сложные динамические

системы, которые плохо поддаются изучению с помощью существующего лингвистического инструментария. Из научного пространства лингвосинергетики не только можно, но и нужно выделить более частное направление - когнитивную лингвосинергетику. Располагаясь на пересечении интересов когнитивного и синергетического подходов, когнитивная лингво-синергетика может открыть новые грани в когнитивной динамике и дать объяснение функционирования различных языковых/речевых явлений. Поставленная задача, на наш взгляд, интересна, перспективна и, учитывая теоретический и эмпирический прирост знания в других областях гуманитарной синергетики, вполне разрешима.

В основу симбиоза когнитивной и синергетической парадигм может быть положен принцип взаимодействия, взаимо-детерминированности языка и мышления. Интерпретируя их взаимосвязь с позиций синергетической картины реальности, мы приходим к следующему выводу: в отличие от традиционного когнитивизма, где язык идеализируется в виде функционально-инструментальной модели, когнитивная лингвосинергетика видит в слиянии ментального и языкового источник развития и самоорганизации новых мыслительных целостностей, которые потенциально могут получить вещественное (или речевое) выражение.

Особую смысловую нагрузку в сфере когнитивно - синергетических исследований несет понятие «экологический контекст». Известное ограничение, введенное в когнитивную науку на заре ее становления и предписывавшее сосредоточиться исключительно на внутренних когнитивных процессах [3: 60], было вынужденным эвристическим приемом. Но сегодня уже сложились иные, более благоприятные методологические условия (в синергетике есть система принципов, разработан концептуальный аппарат, совершенствуется ее инструментарий) для того, чтобы покончить с аконтекстуальностью лингвокогнитивных структур сознания. Экологический ракурс позволяет учесть самые разнородные аспекты среды (биофизической, социальной, культурной природы), релевант-

© Бронник Л.В., 2009

ные для понимания движущих сил речевого поведения. Синергетика же дает возможность привести их к общему знаменателю, оперируя едиными понятиями-дескрипторами. Итак, мы предлагаем следующее определение новой области исследований, достаточно широкое и емкое, способное вобрать в себя разнообразные синергетические проявления лингвоментальной реальности: когнитивная лингво-синергетика - это раздел лингвосинергети-ки, изучающий взаимодействие языка и мышления в экологическом контексте.

За основу структуры теоретического ядра когнитивной лингвосинергетики возьмем традиционную трихотомию «онтология - эпистемология - методология». Онтологические принципы описывают метафизические представления о предметной области когнитивной лингвосинергетики, ее «граничные условия». Центральное место в этой «несущей конструкции» должен занимать, на наш взгляд, принцип онтологической системности. Полагаем, что применительно к когнитивной лингвосинер-гетике его следует толковать так: язык (языковая когниция) есть реально существующая природная система. Это допущение разложимо на несколько микротезисов: 1) язык - это системный объект; 2) он объективно существует; 3) язык относится к природным явлениям, а значит, на него распространяется действие всеобщих законов универсума. Каждое положение нуждается в обоснованиях, а возможно, и дополнениях, которые мы попытаемся здесь представить.

Мысль о том, что язык - это одно из проявлений системности, занимала доминирующее положение среди других научных образов языка в языкознании XX в. Исторически тезис «язык как система» восходит к работе Ф. де Соссюра «Курс общей лингвистики». Именно его научные взгляды оказали наиболее заметное влияние на становление структуралистской парадигмы. Для когнитивной линг-восинергетики самым ценным в наследии лингвистического структурализма является разработка положения о языке как системе. Язык есть система, а потому его нужно изучать как систему.

Системные представления о языке традиционно опираются на ряд фундаментальных допущений. Вместе с тем эти ак-

сиомы не оставались чем-то незыблемым и вневременным. Понятие системы в языкознании претерпело ряд эволюционных изменений, и в современной интерпретации под системой понимают «множество языковых элементов любого естественного языка, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определенное единство и целостность» [1: 452]. Как и в общей теории систем, в лингвистическом учении о языковой системности предлагается целый спектр определений языка как системы. Тем не менее при всем разнообразии точек зрения можно выделить некоторые черты сходства. Среди существенных и необходимых признаков особое место отводится целостности языка. Под целостностью понимается такое объединение объектов, элементов, которое отличается наличием новых свойств, отсутствующих у составных частей [6: 11].

Языковая система устроена по принципу иерархичности. Так, в частности, подходит к вопросу A.A. Реформатский, согласно которому «система в языке - это взаимосвязь и взаимообусловленность однородных явлений в пределах одного яруса структуры - фонетической, морфологической, синтактической и даже лексической. Все ярусы языковой структуры системны... Структура - это результат вертикального анализа языка от периферии вглубь, это та “ось”, на которой “крепятся” различные ее ярусы, образуя единство разнородных элементов в целом» [5: 28 - 29].

Язык иногда называют системой систем [6: 46], подчеркивая, тем самым, его уровневую природу. Понятие языкового уровня получило широкое хождение и уже давно перешагнуло границы системно-структурной лингвистики. Общепризнано, что каждый элемент языковой системы способен входить в более сложную единицу. Другими словами, иерархические отношения характеризуют степень потенциальной сложности элементов языка, его локальных подсистем (Там же: 66). Выделяемые в языке уровни - фонологический, морфологический, лексический, синтаксический — отражают усложнение языковых комплексов, направленное от отдельного звука к интертекстовым образованиям как наиболее сложным целостностям из известных сегодня науке о языке.

Таким образом, сложность — еще одно системное свойство языковой материи.

Все сказанное выше известно достаточно давно и относительно хорошо изучено. В современных условиях бурное и успешное развитие синергетики подготовило научную почву для пересмотра некоторых догм структурализма. Рассматривая язык как совокупность слов, комбинируемых в соответствии с определенными правилами, структуралисты фиксируют свое внимание на композиции (лексический состав) и структуре (грамматика). При этом игнорируется среда, что неизбежно деформирует представление о языковой/речевой реальности. Сегодня многие исследователи настаивают на открытости и нелинейности языковой системы. Язык, как и любая другая синергетическая система, способен обмениваться с внешней средой информацией, энергией и веществом [4: 39]. Более того, незамк-нутость является необходимой предпосылкой жизнедеятельности языка, позволяя ему балансировать на грани хаоса, в который его вводят различные средовые воздействия, и порядка, к которому он неотвратимо стремится вернуться. В условиях неустойчивого равновесия можно говорить лишь о вероятностных путях развития языковой системы, что придает ей нелинейный характер [2: 23 - 24]. Доказано, что жесткий алгоритм линейной зависимости «если - то» неактуален для синергетических систем и закономерностей.

Проблема языковой природы тесно связана с вопросом его происхождения, который был и остается одной из наиболее трудных языковедческих задач. Каковы были первопричины, запустившие процесс эволюции языка? Есть ли в этом заслуга самого человека, является ли язык продуктом его воли, рукотворным артефактом, или же он возник и существует по законам Природы? А может, язык подчиняется собственным имманентным законам? Применительно к исследованиям когнитивно-синергетических свойств языка вопросы его онтологического статуса приобретают особую значимость. Доказательство того, что язык онтологически природен, делает возможным проецирование всеобщих (в том числе синергетических) законов универсума на языковую/ речевую материю.

Идея изучать язык как природный объект была внесена в лингвистику Н. Хомским вместе с другими революционными мыслями, перевернувшими устоявшиеся представления об исключительно абстрактно-социальной сущности языка. В дополнение к соссюрианскому «langue» ге-неративисты выдвинули на передний план лингвистических исканий язык как когнитивную способность («языковую компетенцию», в оригинальной терминологии Н. Хомского), специфическую для нашего биологического вида и физически представленную в мозге [7: 1]. Н. Хомский закрепил за языковой компетенцией определенную когнитивную область говорящего, его знание системы языка, назвав их внутренним языком [8: 22]. В этой связи одна из главных заслуг генеративизма состоит в том, что вопросам языковой природы, в частности взаимоотношениям языка и мышления, был придан статус основополагающих проблем языкознания.

Еще ближе к пониманию языковой реальности подошли представители эволюционной лингвистики. Данное направление, возникшее в конце XX в. под влиянием эволюционных идей в биологии, разделяет главный тезис эволюционизма, применяя его к языку, - несмотря на свою специфичность, язык, тем не менее, являет собой биологическую систему. То, что мы называем сегодня языком, есть продукт эволюции человека, который следует рассматривать в одном ряду с другими сложными явлениями [11: 2]. Эволюционная модель языка - это не только совокупность умозрительных заключений об особенностях эволюции языковой системы, но и весьма убедительная эмпирическая база. Так, например, утверждается, что эволюционное развитие языка отражает действие общих физических законов. В частности, языковые системы обладают способностью к самоорганизации. С помощью компьютерного моделирования была воссоздана эволюция системы гласных звуков, причем из сценария эксперимента была полностью исключена возможность как имитации, так и коммуникации с другими системами. Результат был поразительным: система гласных продемонстрировала свойства, наблюдаемые в ее реальном естественном прототипе (дискретность и универсальность) [10].

Язык, как известно, развивался в процессе и биологической, и культурной эволюции человечества. Неудивительно, что при оценке роли этих факторов в разные периоды развития науки о языке наблюдался крен то в одну, то в другую сторону. Но сегодня все громче раздаются голоса тех, кто уверен, что подобная традиция ошибочна и ведет к искажению реального сценария языкового развития. При этом утверждается, что наш язык и его физиологическое «обеспечение» являются результатом коэволюции человека и природы [9: 764].

Подводя итоги, отметим, что язык, безусловно, представляет собой классический пример сложной природной системы: ему присущи целостность и иерархичность. Но сегодня уже недостаточно определять языковую систему в объеме этих характеристик. В научное сознание постепенно проникает понимание того, что язык - это система особого, синергетического порядка. Сложность, открытость и нелинейность этой системы создают условия для успешного приложения синергетических идей в лингвистической плоскости. С другой стороны, язык как природный объект занимает в иерархии универсума нишу ментальных явлений. Своим появлением естественный язык обязан глобальным эволюционным процессам, коэволюции (развитии во взаимодействии) человека и природы на протяжении длительного исторического периода. И если мы желаем приблизиться к пониманию механизмов языковой реальности, то эффективная научная стратегия непременно должна отталкиваться от образа языка как когнитивной синергетической системы, адаптированной к репрезентации и упорядочиванию хаоса наших мыслей и опыта. Можно надеяться, что концепция когнитивной лингвосинергетики вызовет интерес у научного сообщества. Ведь в ее распоряжении немалый потенциал - наследие лингвистической, когнитивной и синергетической наук, которое позволяет с успехом реализовать намеченную исследовательскую программу.

Литература

1. Булыгина, Т.В. Система языковая / Т.В. Булыгина, С.А. Крылов // Языкознание: большой энцикл. словарь / гл. ред. В.Н. Ярцева. М.: Большая рос. энцикл., 1998. С. 452 - 454.

2. Герман, И.А. Введение в лингвосинерге-тику / И.А. Герман, В.А. Пищальникова. Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 1999. 130 с.

3. Кубрякова, Е.С. Когнитивная наука. Когнитивные науки / Е.С. Кубрякова // Краткий словарь когнитивных терминов / Е.С. Кубрякова, В.З. Демьянков, Ю.Г. Панкрац [и др.]. М.: Изд-во МГУ, 1997. С. 58 - 63.

4. Пономаренко, Е.В. Системность функциональных связей в современном английском дискурсе: дис. ... д-ра филол. наук / Е.В. Пономаренко. М., 2004. 447 с.

5. Реформатский, А.А. Что такое структурализм? / А.А. Реформатский // Вопр. языкознания. 1957. № 6. С. 25 - 37.

6. Солнцев, В.М. Язык как системно-структурное образование / В.М. Солнцев. М.: Наука, 1971. 294 с.

7. Chomsky, N. On Nature and Language: With an Essay on «The Secular Priesthood and the Perils of Democracy» / N. Chomsky; A. Belletti, L. Rizzi (ed.). Cambridge: Cambridge University Press, 2002. 206 p.

8. Chomsky, N. Knowledge of Language / N. Chomsky. N.Y.: Praeger, 1986. 314 p.

9. Kohler, R. Synergetic Linguistics / R. Kohler // Quantitative Linguistik: ein internationales Nand-buch = Quantitative Linguistics: an international Handbook; R. Kohler, G. Altmann, R.G. Piotrowski (ed.). Berlin: W. De Gruyter, 2005. P. 760 - 775.

10. Oudeyer, P.-Y. From holistic to discrete speech sounds: the blind snowflake-maker hypothesis / P.-Y. Oudeyer // Language Origins: Perspectives on Evolution / M. Tallerman (ed.). Oxford, N.Y.: Oxford University Press, 2005. P. 68 - 99.

11. Tallerman, M. Introduction: Language origins and evolutionary processes / M. Tallerman // Language Origins: Perspectives on Evolution; M. Tallerman (ed.). Oxford, N.Y.: Oxford University Press, 2005. P. 1 - 10.

Language as a system: reflexions about the language nature in the cognitive and synergetic context

A traditional problem of language ontology -language as a system - is discussed.

Researches into synergetic properties of language and speech phenomena are initiated by the recent success in the sphere of general and synergy.

A special scientific tendency — cognitive linguistic synergy - is singled out of the main group of cognitive and linguistic projects. Its aim is to study language as an open cognitive nonlinear synergetic system.

Key words: language as a system, cognitive linguistic synergy, system properties of language, openness, nonlinearity.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.