Научная статья на тему 'Является ли социальным по своей сущности современное российское государство?'

Является ли социальным по своей сущности современное российское государство? Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
571
49
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СОЦИАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО / SOCIAL STATE / СУЩНОСТЬ ГОСУДАРСТВА / ESSENCE OF THE STATE / СОВРЕМЕННЫЕ СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ / СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ / СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ / COMPARATIVE ANALYSIS OF CONTEMPORARY SOCIAL PROBLEMS / CONTEMPORARY ISSUES

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Лежнёва Ю.В.

Социальное государство это политическая организация, представляющая собой институт, направленный на организацию общества в целом, достойной жизни каждого, защиту свобод, прав и интересов всех народов и граждан. В данной статье говорится о сущности государства, раскрывается понятие «социальное государство», обозначаются современные социальные проблемы в российском обществе, приводится сравнительный анализ социальной дифференциации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

IS SOCIAL IN ITS ESSENCE THE MODERN RUSSIAN STATE?

The welfare state is a political organization, pre-tavlaya the Institute, focused on the organization of society as a whole, to worthy of life, protection of freedoms, rights and interests of all peoples and citizens. This article refers to the essence of the state, reveals the concept of «social state», referred to contemporary social issues in Russian society, the comparative analysis of social differentiation.

Текст научной работы на тему «Является ли социальным по своей сущности современное российское государство?»

ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ СОЦИАЛЬНЫМ ПО СВОЕЙ СУЩНОСТИ СОВРЕМЕННОЕ

РОССИЙСКОЕ ГОСУДАРСТВО?

Ю.В. Лежнёва, студент

Научный руководитель: Л.А. Ковалева, канд. ист. наук, доцент Южно-Уральский государственный университет (Россия, г. Челябинск)

Аннотация. Социальное государство - это политическая организация, представляющая собой институт, направленный на организацию общества в целом, достойной жизни каждого, защиту свобод, прав и интересов всех народов и граждан.

В данной статье говорится о сущности государства, раскрывается понятие «социальное государство», обозначаются современные социальные проблемы в российском обществе, приводится сравнительный анализ социальной дифференциации.

Ключевые слова: социальное государство, сущность государства, современные проблемы, сравнительный анализ, современные социальные проблемы.

Для граждан Российской Федерации вопрос о сущности нашего государства на сегодняшний день является, несомненно, важным и актуальным.

Понятие «сущность» с философской точки зрения, есть главное, что определяет содержание, назначение и функционирование того или иного процесса или явления. Исторически в теории государства и права сложилось два подхода к пониманию сущности государства: классовый и общесоциальный.

Сущность государства с точки зрения классового подхода в том, что оно является аппаратом для подавления угнетенных классов, навязывания им воли господствующего класса. Такое государство действует в интересах узкой политической элиты, которая зачастую использует не правовые методы и рычаги давления для укрепления своей власти и авторитета. С точки зрения общесоциального подхода, государство - средство достижения консенсуса, компромисса в обществе. В рамках этого подхода государство выступает эффективным механизмом преодоления общественных противоречий между различными слоями и группами населения. Тем самым оно обеспечивает социальное равновесие социально-классовых сил и создает условия для успешного развития гражданских институтов и всего социума.

Понятие «социальное государство» введено в оборот в середине XIX в. немецким

ученым Лоренцем фон Штейном. Раскрывая суть социального государства, он сформулировал его критерии. Во-первых, оно «должно поддерживать абсолютное равенство в правах для всех общественных классов, для отдельной самоопределяющейся личности благодаря своей власти», а во-вторых, - оно «должно способствовать экономическому и общественному прогрессу всех своих граждан, ибо, в конечном счете, развитие одного выступает условием развития другого...» [1].

Российская Федерация в ст. 7 Конституции РФ [2] провозглашена социальным государством. Следовательно, на первом месте должна стоять задача достижения такого состояния развития социальной сферы общества, которое базируется на установленных правом принципах социального уравнения, всеобъемлющей гармонии и обоюдной ответственности личности и государства. Социальная страна должна помогать беспомощным, беззащитным, стараться воздействовать на распространение экономических благ в целях обеспечения каждому подобающей жизни.

Положения Конституции РФ, нацеленные на создание социального государства, на практике не осуществляются должным образом [3]. И неблагополучная ситуация в социальной сфере с каждым годом только усугубляется.

20,3 млн. бедных - такое количество россиян, или более 14% населения, живет

за чертой бедности - по данным Росстата за три квартала 2015 года. За это время бедных в стране стало на 3 млн. больше. При этом доля семей, заявляющих о бедности (не хватает средств на еду и одежду), согласно ВЦИОМ, выросла за год с 22% до 39%. «Мы видим увеличение количества бедных, причем заметное, резкое. Такого не было в кризис 2008, 09 годов», отметил Алексей Кудрин, который возглавлял Министерство финансов как раз в этот период [4].

9673 рубля - таков официальный прожиточный минимум на душу населения в России. Сумма, как отмечает глава Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина, нередко превышает зарплату в стране: «В России работающий человек является бедным. И это нонсенс государственной политики» [5]. Минимальная заработная плата в странах устанавливается обычно на уровне вдвое ниже средней, а в России она ниже в 5 раз. Минимальная зарплата в Турции в 2,5 раза выше, чем в РФ, в Польше в 2,2 раза, в Венгрии - в 2 раза.

Усиливается процесс социального расслоения российского общества:

Разрыв между бедными и богатыми неимоверно вырос. В советское время средний душевой доход 10% богатых семей превышал доход 10% бедных в 3 раза, а сейчас - более чем в 16 раз. А, например, в Германии этот разрыв не превышает 8 раз [6].

Согласно данным ООН, по индексу развития человеческого потенциала Россия опустилась на 29 ступеней вниз: с 26-го места в 1990 году на 63-е место - в 2003 году [7].

Широкий круг серьезных социальных проблем в российском обществе свидетельствует о том, что заявление о социальном государстве само по себе не делает нашу страну таковой автоматически. Правильнее было бы оценивать РФ как страну, которая находится на переходном этапе утверждения ее как социального государства, а норму-цель Конституции рассматривать только как программную установку, декларацию о намерениях и не более того. О том, что объявление Российской Федерации социальным государством является поспешным, говорит и тот факт, что до сих пор окончательно не сформирована доктрина устройства социальной сферы России.

Социальное государство не просто закрепляет за каждым его неотъемлемые социальные права, но и создает реальный механизм для пользования ими.

Полагаем, что у нашей страны на современном этапе ее развития есть все реальные возможности правового и экономического обеспечения социальной функции. Но для её успешной реализации и построения подлинного социального государства в настоящее время необходима, прежде всего, политическая воля руководства страны и изменение законодательст-

ва.

Библиографический список

1. Милецкий В.П. Социальное государство: эволюция идей, сущность и перспективы становления в современной России // Политические процессы в России в сравнительном измерении. - СПб., 1998. - С. 168.

2. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

3. Львов Д.С. Социальная доктрина России // Уровень жизни населения регионов России. - М., 2005. - №8. - С. 21.

4. Резко выросла бедность. // Кризис - копилка: ежедн. интернет-изд. 2016. 25 янв. иКЬ:кйр://кп218-корПка.ги/агсЫуе8/28521 (дата обращения: 15.02.2016).

5. Резко выросла бедность. // Кризис - копилка: ежедн. интернет-изд. 2016. 25 янв. иКЬ:кйр://кп218-корПка.ги/агсЫуе8/28521 (дата обращения: 15.02.2016).

6. Аганбегян А. Густой навар / Аргументы и факты. - 2016. - №6. - С. 13.

7. Осейчук В.И. О банкротстве либеральной модели государства // Государство и право. - М., 2014. - №11. - С. 31.

IS SOCIAL IN ITS ESSENCE THE MODERN RUSSIAN STATE? Yu.V. Lezhneva, student

Supervisor: L.A. Kovalev, candidate of historical sciences, associate professor South Ural state university (Russia, Chelyabinsk)

Abstract. The welfare state is a political organization, pre-tavlaya the Institute, focused on the organization of society as a whole, to worthy of life, protection offreedoms, rights and interests of all peoples and citizens.

This article refers to the essence of the state, reveals the concept of «social state», referred to contemporary social issues in Russian society, the comparative analysis of social differentiation.

Keywords: social state, the essence of the state, contemporary issues, comparative analysis of contemporary social problems.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.