Научная статья на тему 'Является ли энергетика глобальной проблемой?'

Является ли энергетика глобальной проблемой? Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
252
53
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Является ли энергетика глобальной проблемой?»

ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ЭНЕРГЕТИКА ГЛОБАЛЬНОЙ ПРОБЛЕМОЙ?

Тыршу М.С Институт Энергетики АНМ tirsu.mihai@gmail.com

12-16 сентября 2010г., в Монреале (Канада) проводился 21-й Мировой конгресс по энергетике (21st WEC2010), в котором участвовали представители большинства стран мира, среди которых представители власти (министры, члены Европейского Совета, мэры и др.). Благодаря финансовой поддержке STCU

(Science&Technology Center in Ukraine) мне также представилась возможность участвовать лично в работах Конгресса.

Согласно прогнозам, озвученным в рамках Конгресса, ожидается, что до 2030 года потребление энергии возрастает на 40%. Исходя из этого, главная тема данного Конгресса была обозначена следующим образом - Ответь сейчас глобальным интересам: Энергия в переходном процессе для живущей Планеты, которая позволила обсуждать и анализировать нынешнюю ситуацию с энергоресурсами, определить будущие стратегии для структуры энергетических составляющих и балансировать экономический рост с окружающей средой. Самая большая проблема, которая стоит перед человечеством, состоит в том, чтобы сделать энергию доступной и в достаточном количестве, поскольку сегодня более 2 миллиардов людей не имеют доступа к электрической энергии, а один миллиард вынужден обходиться недостаточными количествами электрической энергии.

Основной акцент в рамках данного Конгресса делался на экономическом росте, защите окружающей среды и искоренении энергетической бедности. Все обсуждения сконцентрировались вокруг четырех тем:

- доступность: отсутствие доступа людей к энергетическим ресурсам для их основных нужд не может больше игнорироваться.

- наличие: переоценка потенциала обеспечения энергией уже имеющих источников или тех, что будут разработаны в ближайшем будущем. Какая комбинация энергетических ресурсов в последующие годы будет правильной?

- приемлемость: любая жизнеспособная энергетическая стратегия должна включать всесторонние планы по оценке и управлению окружающей средой или социальным влиянием.

- ответственность: финансирование энергетических проектов требует четких политик и стабильной базы регулирования для обеспечения оптимального использования энергетических ресурсов и приемлемую процентную вставку на вложенных инвестиций.

Отдельно были рассмотрены вопросы увеличения доли использования энергии, производимой на основе чистых технологий, определения доли каждого типа энергии в общем балансе потребления, снижения выбросов серного газа и хранения углекислого газа. Это означает более эффективное использование ресурсов, стимулирование инновационных технологий, изменение стиля жизни, пересмотр энергетических политик.

В то же время сейчас, как никогда, необходимо, чтобы все нации договаривались между собой и сотрудничали как на уровне ученых и производителей, так и на уровне правительств.

Одной из сторон Конгресса, представляющих интерес, было привлечение молодежи к обсуждению актуальных проблем энергетического сектора, к примеру, к так называемой Программе будущих лидеров в Энергетики (FELP), которая дала лидерам в возрасте 25-32 лет, уже работающими в промышленности возможность, представить свои проблемы и идеи относительно мировых точек зрения.

Другой, еще более интересной компонентой Конгресса, была выставка, организованная в рамках этого же мероприятия, в которой участвовали более 300 лидирующих компаний в области энергетики различного профиля: компании,

специализирующиеся в области возобновляемой энергии; архитектуры, инженерии и строительства; угледобывающие компании и компании по обработке угля; компании по производству энергетического оборудования; компании по оборудованию и услуг; банковские и инвестиционные учреждения; правительственные агентства; аналитики и консультанты в промышленности; разработчики проектов; нефтяные, газовые и электрические компании; нефтехимические компании; профессиональные объединения; университеты и колледжи.

Это мероприятие дало возможность ознакомиться в одном месте с передовыми технологиями в области производства и использования энергии, установить отношения сотрудничества с лидирующими энергетическими компаниями, представить разработки института и найти потенциальных партнеров для реализации совместных проектов.

Посредством данной статьи хотелось бы выразить искреннюю благодарность организации STCU (Украинский научно-технологический центр), при финансовой поддержке которой я смог побывать на данном престижном мероприятии мирового значения и представить там деятельность и разработки института, в котором я работаю, а также установить многочисленные контакты с людьми, готовыми сотрудничать с нами в будущем.

Особо плодотворными оказались технические встречи, которые дали возможность установить контакты с профессионалами и обсудить с ними идеи, проблемы и проекты, представляющие совместный интерес.

В заключение, хочу обратиться к лицам, которые имеют инновационные разработки, с просьбой разместить их на сайте STCU (www.stcu.int), поскольку эта межправительственная организация призвана продвигать данные разработки и находить партнеров для реализации проектов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.