Научная статья на тему 'Явление платформизации и анализ архитектуры цифровых платформ'

Явление платформизации и анализ архитектуры цифровых платформ Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1506
298
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Colloquium-journal
Область наук
Ключевые слова
платформизация / цифровая платформа(ЦП) / ядро / платформенная компания / конвейерная(традиционная) компания / цифровая трансформация. / platformization / digital platform / core / platform model of company / traditional model of company / digital transformation.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Новожилов К. С., Голубев Д. В., Энтин Н. И.

В текущий момент в мире стремительно идет платформизация. Многие сферы жизни человека все чаще выбирают платформы взамен конвейеров по причине более высокой эффективности платформенной экосистемы по сравнению с традиционной. Проведены изыскания по определению причины самого явления цифровой платформизации. Предложен вариант желательной архитектуры цифровой платформы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PLATFORMIZATION PHENOMENON AND DIGITAL PLATFORM ARCHITECTURE ANALYSIS

At the moment, the world is rapidly platforming. Many areas of human life are increasingly choosing platforms instead of pipelines because of the higher efficiency of the platform ecosystem compared to the traditional one. Conducted surveys to determine the causes of the phenomenon of digital platformatization. A variant of the desired digital platform architecture is proposed.

Текст научной работы на тему «Явление платформизации и анализ архитектуры цифровых платформ»

Новожилов К.С., Голубев Д.В., Энтин Н.И.

Национальный исследовательский университет «МЭИ» DOI: 10.24411/2520-6990-2019-10458 ЯВЛЕНИЕ ПЛАТФОРМИЗАЦИИ И АНАЛИЗ АРХИТЕКТУРЫ ЦИФРОВЫХ ПЛАТФОРМ

Novozhilov K.S., Golubev D. V., Entin N.I.

PLATFORMIZATION PHENOMENON AND DIGITAL PLATFORM ARCHITECTURE ANALYSIS

Аннотация:

В текущий момент в мире стремительно идет платформизация. Многие сферы жизни человека все чаще выбирают платформы взамен конвейеров по причине более высокой эффективности платформенной экосистемы по сравнению с традиционной. Проведены изыскания по определению причины самого явления цифровой платформизации. Предложен вариант желательной архитектуры цифровой платформы.

Abstract:

At the moment, the world is rapidly platforming. Many areas of human life are increasingly choosing platforms instead ofpipelines because of the higher efficiency of the platform ecosystem compared to the traditional one. Conducted surveys to determine the causes of the phenomenon of digital platformatization. A variant of the desired digital platform architecture is proposed.

Ключевые слова: платформизация, цифровая платформа(ЦП), ядро, платформенная компания, кон-вейерная(традиционная) компания, цифровая трансформация.

Keywords: platformization, digital platform, core, platform model of company, traditional model of company, digital transformation.

Чтобы говорить о платформизации для начала необходимо определиться со значением этого понятия:

«Платформа — Бизнес, основанный на осуществлении создающих ценность взаимодействий между внешними производителями и потребителями. Обеспечивает открытую инфраструктуру для участников взаимодействий и устанавливает для них правила. Основная задача платформы — объединять пользователей и облегчать обмен продуктами или социальной валютой между ними, способствуя созданию ценности для всех участников.

Конвейер — Структура традиционного (неплатформенного) бизнеса, в которой компания сначала разрабатывает продукт, затем производит его и предлагает на продажу или создает систему

предоставления услуги. Наконец появляется потребитель и приобретает продукт. Это пошаговое устройство для создания и перемещения ценности можно рассматривать как своего рода конвейер, на одном конце которого находятся производители, а на другом — потребители. Он также известен как линейная цепочка ценности»15

Платформизация — полное или частичное преобразование предприятия конвейерного типа в платформенный.

За пределами России уже давно началась цифровая трансформация, которая породила такие компании-гиганты как Amazon и Alibaba, но с каждым годом российские компании рассматривают цифровую трансформацию как одну из возможных стратегий дальнейшего существования.

15 Джеффри Паркер, Маршалл ван Альстин, Санджит Чаудари. Революция платформ. Как сетевые рынки меняют экономику — и как заставить их работать на вас

<<ШУШетиМ~^©У©Ма1>#Щ19)),2(0]9 / TECHNICAL science

Наличие стратегии цифровой трансформации

9.4%

Рисунок 1. Результаты исследования ООО «Команда-А Менеджмент»

Согласно исследованию16 ООО «Команда-А Менеджмент» только 9,4% российских компаний не занимаются цифровой трансформацией.

Цифровая трансформация в России уже затронула и само государство, которое способствует развитию ЦП, известной как «Портал государственных услуг Российской Федерации»17. Государство упрощает и ускоряет такие процедуры как получение документов, запись на прием к врачу, оплата штрафов или ЖКХ. Государство поощряет пользование ЦП(например, при оформлении загранпаспорта нового образца через Портал ГосУслуг гражданин получает скидку при уплате госпошлины и платит 3500 рублей взамен 5000-м рублей). В 2017 году количество пользователей портала увеличилось на 25 млн и составила 65 млн человек, а также было оказано 1,3 млрд услуги, что в 3 раза больше, чем годом раннее 18. Для сравнения текущий учет населения России на 2017 год составил 147 млн человек. Портал ГосУслуг позволяет существенно сократить очереди на получения услуг в больницах, центрах ГосУслуг и остальных органах, что способствует привлечению меньшего числа сотрудников, уменьшению давки в них и улучшенному их функционированию. Также это косвенно влияет на загруженность дорог и общественного транспорта.

Для того, чтобы ответить на вопрос: «Как правильно выбрать архитектуру цифровой платформы?», сначала необходимо определиться с тем,

что же именно подразумевается под понятием «архитектура». Так как цифровая платформа по сути своей является программным обеспечением, то под архитектурой можно подразумевать:

«Архитектура — базовая организация системы, воплощенная в ее компонентах, их отношениях между собой, и их отношением с окружением, а также принципы, определяющие дизайн и развитие системы.

Система — набор компонентов, организованных для выполнения определенной функции или набора функций.» 19

Верное решение с точки зрения правильного дизайна ПО — разделить все функции отрасли на несколько категорий по разным критериям, чтобы получилось так, что каждый процесс в отрасли представлял из себя ЦП, а все ЦП были разделены и объединены по типу и «важности»(т.е. процесс занимал более высокое место в иерархии). Такое разделение позволит силами разбросанных команд разработчиков поддерживать и улучшать работу отдельных платформ, не оказывая пагубное влияние на другие, а объединение позволит выстроить верную иерархию.

Как раз-таки причине объединения процессов по своей «важности» появляется эффект «зонтика», когда процесс стоящий выше по иерархии координирует выполнение других процессов, стоящих ниже по ней.

16 Цифровая трансформация в России. Аналитический отчет на основе результатов опроса российских компаний 2018 © 2018 ООО «Команда-А Менеджмент».

17 «Портал государственных услуг Российской Федерации» https://www.gosuslugi.ru

18Статья: Единый портал государственных и муници-

пальных услуг России

http://www.tadvisei\ru/index.php/CTaTM:EgHHLin_nop-

Tan_rocygapcTBeHHLix_yrayr_-

_www.gosuslugi.ru_(Enry)

19 IEEE 1471-2000 - IEEE Recommended Practice for Architectural Description for Software-Intensive Systems

Причин почему одна цифровая платформа не может являться единственной для отрасли может быть несколько:

Первой причиной является громоздкость, которой будет обладать ЦП, покрывающая все задачи, необходимые отрасли.

Во-первых, желательно, чтобы ЦП, как программный интерфейс не удовлетворяла «признакам плохого дизайна». А громоздкие программные интерфейсы часто бывают подвержены «Жесткости» и «Хрупкости», когда при внесении малейших изменений в программный интерфейс, вызывает целый каскад изменений в других модулях программы. Исправление появившихся проблем ведет к появление новых, из-за чего в результате приходится перепроектировать программный интер-фейс.20

Во-вторых, модулярный подход проектирования ЦП благоприятно сказывается на ее работоспособности и популярности. Экосистема платформы может развиваться быстрее, когда ядро платформы — чистая, простая система, а не клубок бесчисленных функций. Если специфические новые функции включаются в ядро платформы, вместо того чтобы «крепиться» на периферии, приложения, которые не пользуются этими функциями, будут работать медленно и неэффективно.21 Также, если пользователи будут неудовлетворенными каким-то модулем

ЦП, они могут отказаться от его использования, но продолжить пользоваться самой ЦП. В случае, если такая специфичная функция интегрирована в само ядро ЦП и ее замена пользователем невозможна, это может повлечь отказ от всей ЦП. А из-за этого появляется риск того, что количество потерянных пользователей(в особенности потенциальных) будет экспоненциально расти.

Второй причиной может быть то, что некоторые процессы, существующие в отрасли на данный момент невозможно реализовать в цифровом виде.

Увеличение платформенных компаний и их успех заставит почувствовать себя некомфортно своих конкурентов, использующих традиционную бизнес-модель, что рано или поздно приведет и их к цифровой трансформации.

Список литературы

4) Джеффри Паркер, Маршалл ван Альстин, Санджит Чаудари. Революция платформ. Как сетевые рынки меняют экономику — и как заставить их работать на вас

5) Роберт С. Мартин, Мика Мартин. Принципы, паттерны и методики гибкой разработки на языке C#.

6) IEEE 1471-2000 - IEEE Recommended Practice for Architectural Description for Software-Intensive Systems

20 Роберт С. Мартин, Мика Мартин. Принципы, пат-

терны и методики гибкой разработки на языке С#.

21 Джеффри Паркер, Маршалл ван Альстин, Санджит Чаудари. Революция платформ. Как сетевые рынки меняют экономику — и как заставить их работать на вас

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.