Научная статья на тему 'Яшина Роза Ивановна'

Яшина Роза Ивановна Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
113
27
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Яшина Роза Ивановна»

Ю Б И Л Е И УДК 929(470.51)

ЯШИНА РОЗА ИВАНОВНА

В январе 2013 г. отметит свой 80-летний юбилей поэтесса, литературный критик, лингвист и литературовед, кандидат филологических наук, профессор, научный сотрудник ФУНОЦ ГТ УдГУ Роза Ивановна Яшина.

Родилась 1 января 1933 г. в д. Русский Зязьгор Кезского р-на Удмуртии в семье сельского учителя. С двух лет жила и воспитывалась в д. Аргурт (Арико-во) Дебесского р-на. Окончив Дебесское педучилище с отличием, в 1951 г. поступила учиться в Удмуртский педагогический институт. После окончания пединститута в 1955-1959 гг. работала учительницей русского языка и литературы в г. Глазове. В 1959 г. вместе с мужем, известным удмуртским поэтом, фольклористом и литературоведом Д. А. Яшиным, перевелись в Удмуртский пединститут, где Роза Ивановна поступила в аспирантуру.

В 1965 г. успешно защитила кандидатскую диссертацию на тему «Сравнительные конструкции в удмуртском языке». Диссертация имела определенное практическое значение, поскольку позволила внести некоторые коррективы в существующие правила пунктуации по синтаксису удмуртского языка.

Первые годы работы в пединституте вела лекционные курсы по синтаксису и методике преподавания удмуртского и русского языков, осуществляла руководство педагогической практикой студентов. С ее приходом на кафедру преподавание методики заметно улучшилось: свой практический опыт работы в средней школе г. Глазова она щедро передавала студентам.

Р. И. Яшина принимала активное участие в создании учебников по синтаксису и морфологии удмуртского языка. Первый учебник под названием «Удмурт кыл. Синтаксис. 6-8 классъёслы», написанный в соавторстве

_Яшина Роза Ивановна

с А. В. Конюховой, выдержал 6 изданий. Второй учебник «Удмурт кыл. Морфология. 5-6 классъёслы», написанный в соавторстве с Г. Н. Никольской, А. А. Поздеевой и И. В. Таракановым, также переиздавался 6 раз. Р. И. Яшина является также одним из авторов учебника нового поколения по удмуртскому языку для школ «Удмурт кыл: 8-9 классъёслы» под редакцией Г. А.Ушакова (Ижевск, 2003).

Большую помощь Р. И. Яшина оказала учителям республики, опубликовав учебное пособие под названием «Удмурт кылъя внеклассной ужъёс» («Внеклассная работа по удмуртскому языку». Ижевск: Удмуртия, 1972. 162 с.), в котором представлен богатый, разносторонний лексический и грамматический материал и даны рекомендации для проведения занятий по различным разделам удмуртского языкознания. Другая объемная работа Р. И. Яшиной «Удмурт стилистикая очеркъёс» («Очерки по стилистике удмуртского языка») посвящена одной из мало разработанных тематик удмуртского языкознания.

В последующие годы Р. И. Яшина читала лекционные курсы по кафедре удмуртской литературы и литературы народов СССР и вела научно-исследовательскую работу по литературоведению и методике преподавания литературы. Многие из ее работ посвящены анализу художественных произведений Кузебая Герда, Ашальчи Оки, А. Бутолина, М. Лямина, А. Лужанина, Флора Васильева, Евгения и Семена Самсоновых, Д. Яшина, М. Петрова, Степана Широбокова и других. Начиная с 1958 г. в газетах регулярно публиковались ее рецензии и статьи по вопросам исследования удмуртской литературы. Всего Р. И. Яшиной опубликовано более 100 научных статей и 14 отдельных книг и учебных пособий для студентов и учителей общеобразовательных школ.

В 2003-2010 гг. Р. И. Яшина занимала должность профессора кафедры языка и средств массовой информации и литературно-художественной критики факультета журналистики, а с 2010 г. является научным сотрудником ФУНОЦ ГТ Удмуртского госуниверситета.

Еще в годы учебы на филологическом факультете Удмуртского педагогического института Роза Ивановна начала пробовать свои силы в поэзии. Ее стихи печатались в газете «Советской Удмуртия», в журнале «Молот», в коллективных поэтических сборниках, переводились на многие финно-угорские языки, а стихотворение «Сибирский тракт» переведено даже на итальянский язык (1989). Читателям Удмуртии хорошо известна ее лирическая поэма «Тодйськод на-а тон?» («Помнишь ли ты?»).

В последние годы Р. И. Яшина занимается переводами на удмуртский язык произведений корифеев русской поэзии: А. Пушкина, Н. Некрасова, С. Есенина. В 2010 г. вышел из печати переведенный ею на удмуртский язык роман в стихах А. С. Пушкина «Евгений Онегин». Полный текст романа в переводе на удмуртский язык издан впервые. Ее переводы отличаются проникновенностью, точностью передачи настроения, чувством поэтического слога.

Роза Ивановна Яшина имеет 57-летний трудовой стаж. Ее труд отмечен многими правительственными наградами: в 1983 г. ей присвоено звание «Заслуженный деятель науки Удмуртской АССР», она награждена медалями «Ветеран труда», Почетным знаком Министерства просвещения «Отличник народного

Яшина Роза Ивановна_

просвещения РСФСР», Почетными грамотами Президиума Верховного Совета Удмуртской АССР, Совета Министров Удмуртской АССР, Правительства УР, является лауреатом национальной премии им. К. Герда. Она почетный профессор Удмуртского госуниверситета, хранитель и издатель архивов Д. А. Яшина, инициатор издания книги о нем «Поэт. Ученый. Педагог» (1993). В начале 1990-х гг. возглавляла Всеудмуртскую ассоциацию «Удмурт Кенеш», избиралась депутатом Индустриального райсовета, народным заседателем Верховного суда Удмуртской АССР.

В настоящее время Роза Ивановна продолжает активно работать, создавая новые труды в области лингвистики, критики, литературоведения и поэзии.

Поступила в редакцию 27.12.2012

Коллеги ФУНОЦГТ УдГУ

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.