Научная статья на тему 'Ящерицы (Sauria) в Красной книге Чеченской республики'

Ящерицы (Sauria) в Красной книге Чеченской республики Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
597
119
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЯЩЕРИЦЫ / КРАСНАЯ КНИГА / ЧЕЧЕНСКАЯ РЕСПУБЛИКА

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Лотиев К. Ю.

В статье обобщены данные о видовом составе заурофауны Чеченской республики, о распространении редких и нуждающихся в охране видов ящериц включенных в Красную книгу Чеченской республики и приложение к ней. Характеризуется состояние этих видов в регионе. Даётся перечень соответствующих коллекционных материалов в Зоологическом институте РАН (Санкт-Петербург) и Зоологическом музее МГУ (Москва).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биологическим наукам , автор научной работы — Лотиев К. Ю.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Ящерицы (Sauria) в Красной книге Чеченской республики»

Самарская Лука: проблемы региональной и глобальной экологии.

Самарская Лука. 2009. - Т. 18, № 1. - С. 91-95.

УДК 598.112(470.66)

ЯЩЕРИЦЫ (SAURIA) В КРАСНОЙ КНИГЕ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

© К.Ю. Лотиев*

ФГОУ СПО «Прасковейский сельскохозяйственный техникум», Ставропольский край,

с. Прасковея (Россия) k_lotiev@mail.ru Поступила 9 октября 2007 г.

В статье обобщены данные о видовом составе заурофауны Чеченской республики, о распространении редких и нуждающихся в охране видов ящериц включенных в Красную книгу Чеченской республики и приложение к ней. Характеризуется состояние этих видов в регионе. Даётся перечень соответствующих коллекционных материалов в Зоологическом институте РАН (Санкт-Петербург) и Зоологическом музее МГУ (Москва).

Ключевые слова: ящерицы, Красная книга, Чеченская республика.

Возвращение Чеченской республики (ЧР) в правовое поле Российской Федерации (РФ) актуализировало задачу воссоздания в регионе действенной природоохранительной системы на общегосударственной нормативной основе. Одним из необходимых шагов в этом направлении должно стать создание Красной книги ЧР. Автору настоящего сообщения была поручена подготовка её герпетологического раздела. В работе над очерками использовались данные собственных наблюдений в ЧР (1982-1993 гг.), все доступные источники информации (публикации, коллекционные сборы ЗМ МГУ и ЗИН РАН, личные сообщения коллег) достаточно полно характеризующие состояние изученности герпетофауны республики и сопредельных территорий. К сожалению, полевые биологические исследования, прерванные 15 лет назад, всё ещё не возобновлены.

В список заурофауны ЧР, по существующим объективным данным, внесено 16 видов: серый геккон - Mediodactylus russowii (Strauch, 1887), степная агама - Trapelus sanguinolentus (Pallas, 1814), круглоголовка-вертихвостка -Phrynocephalus guttatus (Gmelin, 1789), такырная круглоголовка - Ph. helioscopus (Pallas, 1771), ушастая круглоголовка - Ph. mystaceus (Pallas, 1776), веретеница ломкая - Anguis fragilis Linnaeus, 1758, желтопузик - Pseudopus apodus (Pallas, 1775), разноцветная ящурка - Eremias arguta (Pallas, 1773), быстрая ящурка - E. velox (Pallas, 1771), прыткая ящерица - Lacerta agilis Linnaeus, 1758, полосатая ящерица - L. strigata Eichwald, 1831, кавказская ящерица (веденский подвид) - Darevskia caucasica vedenica (Darevsky et Roitberg, 1999), дагестанская ящерица - D. daghestanica (Darevsky, 1967), грузинская ящерица (чеченский подвид) - D. rudis chechenica (Eiselt et Darevsky, 1991), луговая ящерица - D. praticola (Eversmann, 1834), стройная

* Константин Юрьевич Лотиев, преподаватель.

змееголовка - Ophisops elegans МепеШев, 1832 [номенклатура дана по «Атласу пресмыкающихся Северной Евразии» (Ананьева и др., 2004), с отдельными исправлениями; подвидовая принадлежность указана лишь для форм описанных в 90-е годы ХХ века с территории ЧР]. 13 из них (исключая серого геккона, такырную круглоголовку и стройную змееголовку) отмечались в ЧР автором. Сообщения о каспийском гекконе (Анисимов, 1989), зелёной (Рашке-вич, Семенихина, 1974; Рыжиков и др., 1991) и скальной (Точиев, 1980; Рыжиков и др., 1991) ящерицах являются следствием недоразумений и некритического восприятия устаревших номенклатурных систем. Обитание на территории республики кавказской агамы (Афанасьев, 1961; Анисимов, 1989) и средней ящерицы (Афанасьев, 1961) не подтверждено сведениями о конкретных находках.

В герпетологическом разделе Красной книги ЧР таксоны, по степени угрозы исчезновения, классифицированы согласно системе категорий принятой в Красной книге РФ (2001). Важнейшим направлением в охране ящериц ЧР признано сохранение их среды обитания. Наиболее радикальными мерами способными обеспечить решение этой задачи являются: создание межрегионального заповедника в Терско-Кумских песках (Даревский, 1987) и Чеченского Государственного заповедника (Умаров, Батхиев, 2003) на базе Шатой-ского, Веденского, Брагунского и Парабочевского заказников; восстановление природоохранительной работы в номинально существующих и создание новых ООПТ (Батхиев, 20046).

Общая информация о «краснокнижных» и нуждающихся в особом внимании ящерицах ЧР приводится ниже.

СЕРЫЙ ГЕККОН. 0 - вид, вероятно, исчезнувший в ЧР и РФ в целом. ТАКЫРНАЯ КРУГЛОГОЛОВКА. 0 - вид, вероятно, исчезнувший в ЧР. Единственным свидетельством существования обоих видов в ЧР являются сборы энтомолога К.В. Арнольди в окр. ст-цы Старогладковской 31.05 -16.06.1928 г. Определение и этикетирование материала произведено Н.В. Шибановым. Примечательно, что указание места добычи геккона на этикетке сопровождено знаками «?!», а в статье Шибанова (1935) упоминаются лишь такырные круглоголовки и быстрые ящурки из коллекции Арнольди. Однако полная информация о содержании полевых дневников Арнольди, полученная при любезном содействии Б.Р. Стригановой (ИПЭЭ РАН) и В.Ф. Орловой (ЗМ МГУ), не подтверждая прямо факт отлова серых гекконов и такырных круглоголовок, не позволяет, вместе с тем, предложить какое-либо альтернативное обоснование уникальным находкам.

СТЕПНАЯ АГАМА. 3 - редкий в предкавказском изоляте, уязвимый вид. В России обитает только в покрытых изреженной травянистой и кустарниковой растительностью песках Терского массива. Область распространения агамы в РФ приближённо вписывается в границы пятиугольника площадью около 5500 км2, в вершинах которого находятся крайние точки находок вида: хутора Баямбет (=Байманбет) и Мамонтова (ныне не существующие, » 44° 10' с.ш., 45°15' в.д.), хутор Смирнова, ЧР (ныне не существующий, » 43°50' с.ш., 45°15' в.д.), ст-ца Червлённая, ЧР (43°30' с.ш., 45°55' в.д.), ст-ца Староглад-ковская, ЧР (43°38' с.ш., 46°25' в.д.), с. Ленинаул (44° 12' с.ш., 46°02' в.д.).

Около % этой территории административно входит в состав ЧР (см. рисунок). В ЧР в 1989 г. отмечено расселение агам на участке в 9-11 км западнее ст-цы Старогладковской, где они достоверно отсутствовали не менее 7 лет. В 1989— 1993 гг. здесь на стационарном маршруте регулярно учитывались 1-2 особи/км. Однако в целом степная агама, являясь одним из наиболее уязвимых видов ящериц Восточного Предкавказья, нуждается в охране на федеральном уровне (Ананьева, Царук, 1986). Вид не обитает в заповедниках РФ (Дарев-ский, 1987).

УШАСТАЯ КРУГЛОГОЛОВКА. 3 - редкий, уязвимый в Предкавказье вид. В ЧР встречается только в сыпучих бугристых песках Терского массива (см. рисунок). С начала 90-х годов ХХ в. отмечается их зарастание, связываемое с упадком овцеводства (Батхиев, 2004а). Это сокращает площадь обитания вида и способствует фрагментации его ареала.

КАВКАЗСКАЯ ЯЩЕРИЦА (ВЕДЕНСКИЙ ПОДВИД). 3 - потенциально уязвимый, узкоареальный подвид, эндемик Чечни и Ингушетии. Подвид описан по сборам И.С. Даревского 1963 г. на участке горной дороги между сёлами Ведено и Харачой (Darevsky, Roitberg, 1999). В ЧР достоверно известен только из буково-грабовых лесов и субальпийских лугов Веденского района (см. рисунок.), в бассейне рек Хулхулау и Басс (высота 800-2000 м н.у.м., площадь ареала около 400 км2). Однако серийный коллекционный материал подтверждает существование подвида в Сунженском р-не Ингушетии, близ селений Нижний и Верхний Алкун. Веденская кавказская ящерица избегает значительных скальных массивов, встречаясь у их подножия, по обочинам дорог, в зарастающих россыпях валунов, обломков породы на лугах, лесных опушках и полянах. В районе селений Ведено и Харачой являлась наиболее многочисленной формой рептилий. В августе 1988 г. в правобережье р. Охо-литлау было учтено 65 особей/6 км. В последнее 15-летие местообитания подвида в Чечне подвергались неконтролируемому хозяйственному и мощному военному воздействиям.

СТРОЙНАЯ ЗМЕЕГОЛОВКА. 4 - статус вида в республике не определён в связи с недостатком данных. В 1969 и 1972 г. в 2,5 км севернее с. Знаменского и в окр. ст-цы Ищёрской (ЧР), вблизи притеречного пойменного леса (см. рисунок), были добыты S и $ змееголовки. Высказывалось предположение о случайном заносе ящериц пастухами перегонявшими скот из восточной Грузии на зимние пастбища (Рашкевич, Семенихина, 1974; Рашкевич, 1975). Более вероятной представляется гипотеза о реликтовом статусе вида в регионе (Туниев Б.С., сообщение).

В аннотированный перечень таксонов нуждающихся в особом внимании к их состоянию в природной среде включены круглоголовка-вертихвостка, желтопузик (необходим мониторинг современного состояния видов в регионе) и чеченский подвид грузинской ящерицы (подлежит охране в типовом местонахождении) (см. рисунок).

Рис. Места находок в Чеченской Республике ящериц, внесённых в Красную книгу ЧР, и перечень видов, подлежащих особому вниманию (на карте приведено местоположение указанных в источниках ориентиров; точки, не имеющие конкретной географической привязки, не включены в обзор): 1 - ст-ца Старогладков-ская; 2 - ст-ца Шелковская; 3 -ст-ца Червлённая; 4 - ст-ца Калиновская; 5 - ст-ца Наурская; 6

- хутор Смирнова; 7 - 6-й совхоз (=с. Бурунное/Бурунское); 8 - ст-ца Дубовская (? - К.Л.); 9 - окр. оз. Будары (до 10 км к западу); 10

- пески в 20 км западнее ст-цы Старогладковской; 11 - ст-ца

Ищёрская; 12 - с. Знаменское; 13 - с. Ведено; 14 - окр с. Харачой (2-5 км вверх по течению р. Охолитлау); 15 - 8 км южнее с. Ведено, подъём на перевал Харами; 16 -Парабочевский заказник (с. Парабоч); 17 - окр. с. Дарбанхи (5-7 км к северо-западу); 18 - совхоз «Родина»; 19 - «Терский хребет»; 20 - курорт Серноводск (2-3 км к северу); 21 - с. Советское (=с. Шатой). Серый геккон (ниже указаны порядковые номера соответствующих локалитетов, инвентарные №№ единиц хранения в каталогах коллекций Зоологического музея МГУ (ЗМ) и Зоологического института РАН (ЗИН) или иной источник информации о находке): 1 - ЗМ, 170, 1 экз. Такырная круглоголовка: 1 - ЗМ, 609, 6 экз. Степная агама: 1 - ЗМ, 2062, 4 экз.; 2-5, 7, 8 - Карнаухов, 1987; 6 - ЗИН, 12679, 1 экз.; 9 - данные автора. Ушастая круглоголовка: 1 - ЗМ, 2053, 4 экз.; 3 - Никольский, 1913; 6 - ЗИН, 12282, 2 экз.; 7, 8 -Карнаухов, 1987; 9, 10 - данные автора. Стройная змееголовка: 11, 12 - Рашкевич, Семенихина, 1974; Рашкевич, 1975. Кавказская ящерица, веденский подвид: 13 -ЗИН, 17744, 41 экз.; 14 - данные автора; 15 - ЗИН, № 18352, 1 экз., № 18477, 5 экз. Круглоголовка-вертихвостка. 1 - ЗМ, 2090, 9 экз., 2093, 6 экз.; 3 - Никольский, 1913; 2-5, 8 - Карнаухов, 1987; 9, 10 - данные автора. Желтопузик: 1 - ЗМ, 3054, 1 экз.; 9, 20 - данные автора; 12, 18, 19 - Карнаухов, 1987; 16 - Бёме, 1929; 17 - Старков В.Г., сообщение. Грузинская ящерица, чеченский подвид (приведено только типовое местонахождение): 21 - ЗИН, 17882, 4 экз., 18781, ?

Считаю своим приятным долгом выразить глубокую благодарность всем оказавшим деятельное содействие в работе над герпетологическим разделом Красной книги ЧР: Ананьевой Н.Б., Гинтовт Н.Н., Головлёву А.А., Доронину И.В., Литвинчуку С.Н., Коржову П.Н., Мазанаевой Л.Ф., Мильто К.Д., Обуховой Т.Н., Орловой В.Ф., Орлову Н.Л., Позняку В.Г., Прохоровой Н.В., Ройтбергу Е.С., Скоринову Д.В., Старкову В.Г., Стригановой Б.Р., Туниеву Б.С., Якимову А.В.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Ананьева Н.Б., Орлов Н.Л., Халиков Р.Г. и др. Атлас пресмыкающихся Северной Евразии (таксономическое разнообразие, географическое распространение и природоохранный статус). СПб., 2004. 232 с. - Ананьева Н.Б., Царук О.И. О систематическом положении степной агамы в Предкавказье // Герпетологические исследования

на Кавказе / Тр. ЗИН АН СССР. Т. 158. Л., (1986) 1987. С. 39-46. - Анисимов П.С. Редкие и исчезающие позвоночные животные Чечено-Ингушской АССР. Грозный: Чечено-Ингушское книжн. изд-во, 1989. 160 с. - Афанасьев С.Ф. К вопросу об изучении фауны позвоночных Чечено-Ингушской АССР // Известия Чечено-Ингушского республиканского краеведческого музея. Вып. 10. Грозный, 1961. С. 42-52.

Батхиев А.М. Животное население ландшафтов Чеченской Республики. Грозный: ЧИГПИ, 2004а. 106 с. - Батхиев А.М. Состояние и проблемы сохранения биоразнообразия животного мира Чеченской Республики // Актуальные проблемы экологии и природопользования в условиях посткризисного восстановления экономики и социальной сферы ЧР: Материалы региональной научно-практической конференции. Грозный, 20046. С. 44-50. - Бёме Л.Б. Результаты обследования охотничьего хозяйства Парабо-чевского и Самурского заказников НКЗ Дагестанской СС Республики и краткий обзор фауны наземных позвоночных их населяющей // Известия Горского педагогического института. Т. 6. Владикавказ, 1929. С. 115-156.

Даревский И.С. Охрана амфибий и рептилий в заповедниках Кавказа // Амфибии и рептилии заповедных территорий: Сб. науч. тр. М., 1987. С. 85-101.

Карнаухов А.Д. Фауна амфибий и рептилий Чечено-Ингушской АССР // Проблемы региональной фауны и экологии животных: Сб. науч. тр. Ставрополь, 1987. С. 39-55. - Красная книга Российской Федерации (животные). М.: АСТ-Астрель, 2001. 860 с.

Никольский А.М. Пресмыкающиеся и земноводные Кавказа (Herpetologia Cau-casica). Тифлис: Изд-во Кавказского музея, 1913. 272 с.

Рашкевич Н.А. Стройная змееголовка в Чечено-Ингушетии // Природа. 1975. № 6. С. 94. - Рашкевич Н.А., Семенихина Т.А. Материалы по экологии ящериц Чечено-Ингушетии // Известия Сев.-Кав. науч. ценра высшей школы (сер. естественно-геогр.). Ростов н/Д, 1974. № 3. С. 98-101. - Рыжиков В.В., Анисимов П.С., Самарский Г.Г., Газарьянц С.К., Голобуцкий А.А. Природа Чечено-Ингушской Республики, её охрана и рациональное использование. Грозный: Книга, 1991. 160 с.

Точиев Т.Ю. К герпетофауне Чечено-Ингушетии // Фауна, экология и охрана животных Северного Кавказа: Сб. науч. тр. Нальчик, 1980. С. 130-133.

Умаров М.У., Батхиев А.М. К обоснованию создания Чеченского Государственного заповедника // Биологическое разнообразие Кавказа: Материалы V международной конференции. Магас, 2003. С. 76-81.

Шибанов Н.В. Материалы к фауне рептилий Дагестана // Труды Гос. Зоол. музея МГУ: Сб. науч. тр. Т. 2. М., 1935. С. 63-68.

Darevsky I.S., Roitberg E.S. A new subspecies of the rock lizard Lacerta caucasica (Sauria, Lacertidae) from the south-east of Chechen Republic of the Caucasus // Russian Journal of Herpetology. 1999. Vol. 6, № 3. P. 209-214.

LIZARDS (SAURIA) IN THE RED BOOK OF CHECHEN REPUBLIC

© 2009 K.Yu. Lotiev

In article are generalized the data about species composition of saurofauna of Chechen Republic, about spreading of rare and needing of protection lizards species included in the Red Book of Chechen Republic and in supplement to it. Condition of the species in region a characterized. List of corresponding collection materials is adduced in Zoological Institute RAS (Saint-Petersburg) and in Zoological Museum MSU (Moscow).

Key words: lizards, Red Book, Chechen Republic.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.