Научная статья на тему 'Ярустность и барьерность ландшафтного Алтая'

Ярустность и барьерность ландшафтного Алтая Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
638
77
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по наукам о Земле и смежным экологическим наукам, автор научной работы — Лысенкова Зоя Валерьяновна

Статья посвящена факторам формирования природных комплексов горных регионов на примере Алтая. Особенности ландшафтной структуры рассматриваются на основе анализа авторских карт, составленных для некоторых физико-географических провинций Алтая. Для Северо-Западного Алтая выделен низкогорный ландшафтный ярус. Более сложной ландшафтной структурой отличаются Центральный и Юго-Восточный Алтай. Для данных физико-географических провинций приводятся примеры «барьерных» природных комплексов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Stratification and barries of Altai landscapes

This article is devoted to the factors of natural complexes formation of Altai mountains region. The peculiarities of landscape structure are considered on the base of maps analyses which were compiled for some geographical Altai provinces. The low-mountain landscape strata is selected for North-Western Altai. The more complex structure of natural territorial complexes is characterized for Central and South-Earsten Altai. The examples of «barrier» natural complexes are given for these geographical provinces.

Текст научной работы на тему «Ярустность и барьерность ландшафтного Алтая»

УДК 911.2(571.15)

З.В. Лысенкова

Ярусность и барьерность ландшафтов Алтая

В горах основное ландшафтообразующсс значение, наряду с физико-географическим положением, принадлежит орографическому фактору. Увеличение абсолютных высот приводит к смене гидротермических условий, расположение хребтов относительно движения воздушных масс обусловливает значительные различия между наветренными и подветренными склонами. Таким образом, рельеф, изменяя зональные климатические условия и взаимодействуя с ними же, определяет особенности формирования и распространения природных комплексов (ландшафтов) в горных регионах.

Изменение ландшафтной структуры Алтая было рассмотрено нами на примере различных его физико-географических провинций с использованием авторских крупно- и среднемасштабных ландшафтных карт, составленных на основе полевых наблюдений и опубликованных материалов.

Северо-Западная провинция является «пограничной» между Западно-Сибирской равниной и Алтайскими горами, поэтому ее ландшафты относятся к низкогорному ярусу, соответствующему абсолютным высотам от 400-500 до 1000-1200 м. Однако такой высотный диапазон нредоиределяет выделение в его пределах двух подъярусов.

Нижнему нодъярусу соответствуют лесостепные предгорные природные комплексы, которые формируются в условиях значительно расчлененного рельефа. Здесь довольно четко выражены экспозиционные различия, сказывающиеся на формировании геосистем. Так, для урочищ покатых эродированных склонов преимущественно южной И ВОСТОЧНОЙ ЭКСПОЗИЦИЙ ТИПИЧНЫ полынно-

(Artemisia austriaca) и ковыльно-типчаковые степи на черноземах обыкновенных карбонатных слабощебнистых. Урочища, занимающие пологие, реже покатые слаборас-члененные склоны северной экспозиции, обычно представлены менее ксерофильными степными сообществами с участием разнотравья (Medicago falcata, Phlomis tuberosa) на черноземах выщелоченных и карбонатных . Значительна доля урочищ, формирующихся в пределах логов и балок, врезанных в элювиально-делювиальные отложения. Для них характерны разнотравно-злаковые луга (Dactylis glomerata, Calamagrostis epigeios, Filipendula ulmaria, Vicia сгасса) на

черноземах карбонатных. Это наиболее ценные сенокосные угодья с производительностью 15-20 ц/га [1].

Оригинальны геосистемы мелкосопочни-ка, которым присущи ксерофильные ко выльно-типчаковые (Stipa rubens, Festuca sulcata) группировки на черноземно-ске-летных почвах. Наиболее же отличительной чертой данного подъяруса являются балочные урочища с березовыми и осиновыми колками, которые придают территории лесостепной облик. В целом здесь сочетаются водораздельные, склоновые, долинные природные комплексы, обладающие плодородными почвами или высокопродуктивными растительными сообществами. Это определило вовлечение геосистем в хозяйственное использование в качестве пахотных или сенокосных угодий, а также высокую степень их трансформированности.

С 500-600 м обособляется подъярус скалистого низкогорья, где выражены не только экспозиционные, но и высотные различия в формировании и распределении ландшафтов. Наиболее распространены различные варианты склоновых урочищ, которые в зависимости от экспозиции заняты по южным склонам остепненными (Calamagrostis epigeios, Fragaria viridis, Bupleurum multinerve) лугами или березово-сосновыми травяными (Thalictrum flavum, Aconitum barbatum) лесами — но северным склонам. В связи со значительной расчлененностью рельефа водораздельные урочища не являются даже содоминантными. Для них обычны сочетания каменистых степей (Thymus scr-pyllum, Spiraea hypcricifolia) с сосновыми перелесками на чсрнозсмно-скслетных почвах.

Начиная с высот около 700-800 м формируются природные комплексы с черновыми (нихтово-осиновыми высокотравными) лесами на горно-лесных серых онодзолен-ных почвах. В данном случае биотические компоненты одинаковы как для склоновых урочищ, так и для водораздельных. На наш взгляд, именно лесные ландшафты данной провинции являются геокомнлексами «барьерного подножья». Положение Алтая в целом и его периферийной провинции, в частности, в стенной зоне обусловило формирование здесь стенных, реже лесостепных гео-комилексов. Развитие лесных геосистем является результатом барьерного эффекта гор

по отношению к западным ветрам Атлантики .

Мозаичный характер распределения природных комплексов низкогорного яруса в целом носит упорядоченный характер и выражается в обособлении в пределах каждого подъяруса по одному высотному поясу: в предгорном — лесостепного, в собственно низкогорном — лесного. Довольно небольшой диапазон высот и особенности географического положения провинции определили относительно простую ландшафтную структуру территории.

Центрально-Алтайская провинция выделяется среди других, с одной стороны, открытостью западным влагонесущим ветрам, с другой — непосредственной близостью к аридным территориям Центральной Азии, наибольшими абсолютными высотами, сложным характером рельефа. Все это предопределило своеобразие природных комплексов провинции.

Низкогорный ярус ландшафтов в Центральном Алтае практически не выражен. Среднсгорный ярус характеризуется значительной сложностью рельефа и достаточно большим числом местных микроклиматов. Именно в срсднегорье природные комплексы занимают четко связанные с экспозицией ниши, поэтому в пределах высот 900-2000 м наблюдается наибольшее разнообразие природных комплексов. Здесь контактируют степные, лесостепные, светлохвойно- и тсм-нохвойно-лесные ландшафты.

Нижнюю орографическую ступень, соответствующую котловинам, занимают котло-винно-стспные ландшафты. Расположенные на высотах 900-1200 м, они представляют собой эрозионно-аккумулятивные полого-увалистые равнины, сложенные щсбнисто-суглинистыми пролювиальными, аллювиальными и озерными отложениями, с разнотравно-злаковыми и разнотравно-ковыльными луговыми степями на горных черноземах, в основной своей массе распаханные.

Хребты, обрамляющие котловины, сложены кристаллическими породами протерозоя и нижнего палеозоя [2]. Для срсднсгор-ных ландшафтов характерен эрозионно-денудационный глубокорасчлененный рельеф. До высоты 1500-1600 м котловины опоясывают средне горные лесостепные ландшафты с березово-лиственничными и лиственничными лесами на горнолесных черноземо-видных почвах. По склонам южной ориентации парковые лиственничники сочетаются с кустарниковыми иетрофитными степями на горностепных черноземовидных и каштановых почвах. Примерно в этом же высот-

ном интервале в западной части района, преимущественно по склонам южной и восточной экспозиции, распространены ландшафты с лиственничными закустаренными лесами с редким травяным покровом остсп-ненного характера.

На довольно больших площадях в лесных среднегорьях на Катунском хребте и северозападных отрогах Терек пшекого хребта развиты тсмнохвойно-лссные ландшафты (с преобладанием в древостое ели и кедра). Они занимают срсднекрутые склоны западной и северной экспозиции.

В верхнем течении Катуни (до выхода ее в Уймонскую котловину) но склонам северной и переходных ориентации распространены в целом не характерные для Центрального Алтая природно-территориальные комплексы с кедрово-пихтовыми моховыми лесами на горно-таежных пссвдоподзоли-стых почвах.

Тсмнохвойно-лссные ландшафты распространены на высотах от 1700 до 2000 м, поднимаясь наряду с ксдрово-листвсниич-ными моховыми лесами к верхней границе среднегорного яруса.

Таежные ландшафты граничат с оригинальными субальпийскими. Для последних характерен эрозионно-дснудациоиный крутосклонный глубокорасчлененный рельеф. Часто встречаются скальные выходы коренных иород и каменистые осыпи. Субальпийские ландшафты представлены кедровыми и лиственничными редколесьями в сочетании с высокотравными и разнотравными субальпийскими лугами на горно -луговых дерновых почвах. Повсеместно встречаются ивово-березовые ерники, образующие то самостоятельные заросли, то выступающие в качестве «фона» для редколесья.

Нижняя граница распространения субальпийских ландшафтов поднимается до 2100 м в западной части района и до 2300 м — в юго-восточной. Это связано с увеличением абсолютных высот и с повышением снеговой границы.

Опубликованные данные по Центральному Алтаю [3] свидетельствуют о неустойчивости климата вблизи верхней границы леса в течение последних трех тысяч лет. Климатические изменения способствовали подвижкам прежде всего растительных поясов. Так, подъем верхней границы леса для долины р. Кучерла (Катунский хребет) оценивается в 50 м, верхнего распространения горных степей — в 80 м [4].

Значительные площади в районе занимают альпийско-тундровые ландшафты. Для них характерен современно- и древнеледни-

новый рельеф с фрагментами поверхностей выравнивания. Последние, как правило, заняты мелкотравными альпийскими лугами на горно-луговых щебнистых иочвах в сочетании с травянистыми и кустарничковыми тундрами на щебнистых почвах. В целом доля альпийских лугов при движении на восток сокращается. В восточной части рассматриваемой территории преобладают тундровые ландшафты: луговые и кобрезиевые — по плоским водораздельным участкам и мохово-лишайниковые — по крутым при-гребневым склонам и стенкам многочисленных каров.

Большие площади выше снеговой границы заняты гляциально-нивальными природными комплексами.

Таким образом, для Центрального Алтая правомерно выделение срсднсгорного и высокогорного ландшафтных ярусов, что связано со значительным (от 900 до 4506 м) высотным диапазоном. Однако близость провинции к аридным районам Центральной Азии и сложный характер расположения хребтов обусловили четкое проявление здесь не только ярусное!и, но и барьерное!и. Последняя выражается в увеличении при движении на восток доли кссрофитных вариантов разных типов растительности (от лесных до тундровых), что отражается на характере гсокомплсксов в целом. Одним из примеров природных комплексов «барьерной тени» могут служить урочища с лиственничниками, занимающие, как правило, более сухие южные склоны.

Возвращаясь к ярусности ландшафтов этой самой высокой части Алтая, следует отмстить, что в пределах каждого из ярусов здесь можно выделить несколько подъяру-сов, которые отличаются структурой высотной поясности. Так, в срсднсгорьс обособляются 4 подъяруса: межгорно-котловинный лугово-степной; аккумулятивный преимущественно степной; эрозионный лесостепной и лесной; эрозионно-дснудационный лесной. Название подъярусов отражает комплексное их содержание, так как указывает на генезис рельефа, характер расчленения, форму поверхности, а также особенности биоты, которые формируются в определенных высотных и гидротермических условиях.

Наиболее сложный характер распределения гсокомплсксов отмечен в эрозионно-дснудационном лесном подъярусс. Это связано со значительной амплитудой высот (1100-2200 м) и большой протяженностью подъяруса с запада на восток в пределах провинции. Здесь по особенностям почвен-но-раститсльного покрова выделяется 4 по-

яса, наиболее интересным из которых является подгольцово-субальпийский. Наиболее простой ландшафтной структурой отличается межгорно-котловинный лугово-степ ной, занимающий нижнюю гипсометрическую ступень (от 900 до 1200 м) и имеющий локальное распространение. Преобладающими в его пределах являются урочища пологих слаборасчлснснных озерных террас со з.каково-разно ¡равны ми луговыми степями, что обусловливает выделение лишь одного высотного пояса. Остальные срсднсгорныс подъярусы занимают промежуточное положение как в высотном интервале, так и по сложности ландшафтной структуры.

Высокогорный ландшафтный ярус в данной провинции имеет максимальный перепад высот на Алтае — от 2200 до 4506 м. Значительная протяженность яруса с запада на восток и субширотное простирание наиболее высокого Катунского хребта предопределили более четкую выраженность барь-срности в формировании ландшафтов. К барьерным, на наш взгляд, можно отнести урочища с альпийско- и субальпийско-луговой растительностью, формирующиеся на наветренных склонах в нижней части яруса. Выделение же ландшафтов «барьерной тени» затруднено нивелированием термических условий и метельным переносом осадков, особенно начиная с высоты 24002500 м.

По особенностям формирования и размещения природных комплексов в пределах яруса обособляются 3 подъяруса: ледниково-аккумулятивный высокогорно-луговой; эрозионно-дснудационный горно-тундровый; экза-рационно-нивационный с отсутствием сформированной растительности. В связи с меньшим разнообразием местных климатов в условиях высокогорья каждому подъярусу соответствует лишь один высотный пояс. Однако наибольшее внутреннее ландшафтное разнообразие характерно для лсд-никово-аккумулятивного подъяруса, находящегося на стыке высокогорья и срсднсгорья.

Основные черты размещения природных комплексов Юго-Восточного Алтая, непосредственно примыкающего к внутренним районам Евразии, рассматривались нами на примере плоскогорья N кок. Значительные абсолютные высоты (от 2200 до 4117 м) и резкоконтинентальный климат обусловили развитие здесь различных типов только высокогорных природных комплексов, из которых тундрово-степные являются реликтами ледниковой эпохи и встречаются на Алтае лишь в этой части. Барьерный эффект здесь проявляется наиболее ярко по сравне-

111110 с другими провинциями Алтая. Прежде всего это заметно на всей территории провинции по практическому отсутствию лесной растительности и преобладанию травянистых ксерофитов. Однако следует отметить, что барьерность отчетливее выражена на локальном уровне через очень четкую приуроченность альпийско-луговых геокомплексов к склонам северной и западной экспозиции как наиболее увлажненных. Интересным представляется то, что для Юго-Восточного Алтая в целом и Укока, в частности, доминирующими являются ландшафты «барьерной тени». Это, по-видимому, отражает возможность отнесения этой части Алтая к резкоконтинентальному сектору Евразии, в то время как другие провинции по особенностям ландшафтной структуры более тяготеют к континентальному сектору.

Ярусный характер распределения природных комплексов Укока может быть представлен следующей схемой. Здесь довольно хорошо обособляются 2 ландшафтных подъ-яруса: экзарационно-денудационный с не-сформированной растительностью и современными ледниками и ледниково- и эрози-онно-аккумулятивный горно-тундровый. Первый из них занимает верхнюю гипсометрическую ступень (от 2800 м) и характеризуется довольно простой ландшафтной структурой. Второй, располагаясь в интервале 2200-3000 м, отличается очень высокой мо-заичностью локальных природных условий, прежде всего гидротсрмичсских, и, как следствие, пестротой распределения геоком-

нлексов. Это позволяет нам в пределах горно-тундрового высотного нояса выделить 8 нодноясов: собственно тундровый, тундрово-ал ьнийский, тундрово - альпийско - стенной, тундрово-стенной, тундрово-болотный, лесотундровый, горностенной, болотный. Природные комплексы каждого ноднояса занимают свою «экологическую нишу» и закономерно сменяют друг друга в широтном и меридиональном направлениях.

Проанализированная ландшафтная структура некоторых физико-географических провинций Алтая на основе авторских ландшафтных карт (масштабов 1:100 000 и 1:200 000) позволяет сделать ряд выводов:

1. Ярусность и барьерность — необходимые элементы характеристики природных комплексов горных регионов;

2. Если выделение ярусов зависит в первую очередь от абсолютной высоты территории, то барьерный эффект зависит от орографии последней;

3. Определение «барьерных» ландшафтов помогает уточнять границы физико-географических регионов разных рангов;

4. Рассмотрение ландшафтной структуры ярусов позволяет сравнивать различные регионы, находить общие и частные пути оптимизации природных комплексов в процессе их использования.

Обязательным инструментом подобных исследований должна служить ландшафтная карта, разработкой которой на территорию Алтая (в пределах Республики Алтай) занимается автор [5].

Литература

1. Александрова В.Д., Гуричева Н.П., Иванина Л.И. Растительный покров и природные кормовые угодья Алтайского края (без Горно-Алтайской а.о.) //Природное районирование Алтайского края. М., 1958.

2. Зятькова Л.К. Структурная геоморфология Алтае-Саянской горной области. Новосибирск, 1977.

3. Ивановский Л.Н., Панычев В.А., Орлова Л.А. О неустойчивости климата в горах Южной Сибири в верхнем голоцеие//Геогр. и ирир. ресурсы. 1993.

№ 1.

4. Чистяков К.В., Селиверстов Ю.П., Москаленко И.Г., Новиков С.А., Севастьянов Д.В. Проблемы устойчивости внутриконтинентальных горных ландшафтов в изменяющемся мире. СПб., 1994.

5. Лысенкова З.В. Ландшафтный анализ в организации территорий с режимом особого природопользования: Автореф. канд. дне. ... геогр. наук. Барнаул, 1996.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.