Научная статья на тему '«Я столько еще не сделал...». Заметки с вечера памяти В. Н. Орла'

«Я столько еще не сделал...». Заметки с вечера памяти В. Н. Орла Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
141
13
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему ««Я столько еще не сделал...». Заметки с вечера памяти В. Н. Орла»

Культурная жизнь региона

Н. В. ЛАМОСОВА

«Я СТОЛЬКО ЕЩЕ НЕ СДЕЛАЛ...»: ЗАМЕТКИ С ВЕЧЕРА ПАМЯТИ В. Н. ОРЛА

Посвященный 85-летию со дня рождения журналиста, краеведа, педагога, литератора Василия Николаевича Орла (1928-1987) вечер памяти проходил 15 февраля 2013 года в уютной гостиной дома атамана Черноморского казачьего войска, первого кубанского писателя Я. Г. Кухаренко.

Талантливый кубанский краевед год с небольшим не дожил до открытия в 1989 году Литературного музея Кубани, вопрос о создании которого он неоднократно поднимал перед общественностью еще в 1960-е годы. В. Н. Орёл деятельно участвовал в разработке его концепции, экспозиционной структуры; работники музея с благодарностью помнят об этом. И вполне закономерно, что рассказы о жизни юбиляра, высокая оценка его деятельности прозвучали в стенах дома Я. Г. Кухаренко, в том самом музее, который Василий Николаевич мечтал открыть.

Один из пионеров кубанского литературного краеведения, В. Н. Орёл был человеком не робкого десятка. В начале 1960-х нужно было обладать определенной смелостью, чтобы поднимать из забвения наследие Я. Г. Кухаренко, Е. Д. Фелицына, Ф. А. Щербины, В. С. Мовы-Лиманского, Я. В. Жарко, В. А. Потапенко, Ф. И. Капельгородско-го. Мы назвали несколько имен из числа многих и многих. Однако хранить память надо и далее, а сегодня имя и деятельность самого Василия Николаевича Орла известны довольно узкому кругу специалистов. Поэтому считаем необходимым познакомить читателей с биографией неординарного, разностороннего человека.

Родился В. Н. Орёл 10 января 1928 года в ст-це Васюринской. Его родители - Надежда Матвеевна и Николай Акимович - прошли дорогами Великой Отечественной войны. Отец, награжденный двумя орденами Красной Звезды и несколькими медалями, после Победы работал в органах госбезопасности Краснодарского края. Служебная необходимость вынуждала семью часто менять место жительства. Среднюю школу Василий Николаевич окончил в г. Торез (Чистяково) на Украине, с 1946-го по 1950-й учился на факультете языка и литературы Краснодарского педагогического института. Студенческая жизнь в послевоенную пору была очень бедной, неустроенной. Несмотря ни на какие трудности, Вася с жаром учился, активно участвовал в работе литературного кружка, которым руководил доцент кафедры литературы С. С. Шишман, прививавший кружковцам вкус к литературе. Вместе с Василием Орлом в кружке занимались будущие известные кубанские писатели Юрий Абдашев и Виталий Бакалдин. В 1948 году газета «Советская Кубань» напечатала

заметку В. Н. Орла «Великое право молодежи», открывшую счет его будущим многочисленным публикациям. В пединституте под впечатлением юношеских переживаний он написал повесть «Десятиклассники», которая получила одобрительные рецензии, но опубликована так и не была.

В 1950 году Василий Орёл получил диплом учителя и поехал по направлению работать в Дагестан, где изучал аварскую литературу, написал цикл рассказов «Дагестанская тетрадь». Некоторые из них позднее увидели свет. Год спустя стал солдатом срочной службы (1951-1953). Первые его беллетристические произведения - рассказы «В карауле» и «На марше» - вышли на страницах армейской газеты «Знамя Победы». Вернувшись из армии, он продолжил педагогическую деятельность: работал директором школы в ст-це Леуш-ковской, на ст. Каргат Омской железной дороги, завучем в ст-цах Отрадной и Новомихайловской.

Однако главное свое призвание В. Н. Орёл нашел не в педагогике, а в журналистике и исследовательской работе. В 1958 году он начал сотрудничать с редакцией отраднинской районной газеты «Советское казачество» и вскоре стал ее штатным работником (лит. сотрудником, потом зав. отдела писем). Сочинял фельетоны, рассказы, очерки, рецензии на книги. Возглавлявший эту газету А. Т. Конаков был, по выражению В. Н. Орла, редактором от Бога и человеком редких душевных качеств. Это привлекало людей. В редакции собирались краеведы, ветераны, работники культуры и педагоги. В их кругу зародилась мысль о необходимости создать районный краеведческий музей. У истоков этого начинания стоял знаток местной истории и неутомимый энтузиаст П. М. Галушко.

В. Н. Орёл и сам проявлял немалую инициативу, благодаря чему в ст-це Малотенгинской Отрадненского р-на в преддверии 150-летия Т. Г. Шевченко появился первый в Советском Союзе школьный музей великого Кобзаря - поистине уникальный по составу экспонатов, собранных местными энтузиастами, а также полученных от литературоведов, художников, композиторов, писателей Украины. При музее была основана постоянно пополнявшаяся библиотека украинской книги. Верной помощницей в деле создания этого музея стала супруга В. Н. Орла Лариса Гавриловна, работавшая в то время старшей пионервожатой в станичной школе. К сожалению, судьба этого замечательного начинания оборвалась: инициатива была наказана, музей закрыт, многие его экспонаты утеряны.

С начала 1960-х годов В. Н. Орёл начал поиски материалов о первом кубанском писателе, исто-

Гости и организаторы вечера.

рике, этнографе - наказном атамане Черноморского казачьего войска Я. Г. Кухаренко. На долгие годы тема стала основной в его научных изысканиях, результатом которых явились многочисленные статьи о жизни Якова Григорьевича и о его дружбе с Тарасом Шевченко, опубликованные в различных периодических изданиях страны. Одновременно с этим он вел разыскания о творчестве и судьбах других кубанских авторов -Л. М. Мельникове, Е. Д. Фелицыне, Ф. А. Щербине, А. Д. Бигдае, М. А. Дикареве, Я. В. Жарко.

А. А. Кирие и др. Целые дни проводил исследователь в Краснодарском государственном архиве. Рассылал многочисленные запросы в другие архивы, различные музеи и библиотеки, вел обширную переписку с литераторами, историками, знатоками и любителями кубанской литературы.

При жизни краеведа в свет вышла его единственная монография «Коста Хетагуров и Украина» (1981). Остальные книги В. Н. Орла - «Атаман Кухаренко и его друзья» (1994), «В поисках истины» (2006), «За взлетной полосой» (2009) -изданы значительно позднее благодаря стараниям его вдовы. Последние годы жизни Василия Николаевича прошли в г. Николаеве (Украина). После его смерти Лариса Гавриловна Орёл вернулась в Краснодар и перевезла сюда обширный научный архив краеведа.

Несмотря на то, что он не был членом твор-

ческих Союзов (ни Союза писателей, ни Союза журналистов), перу Василия Николаевича принадлежит огромное количество (более 600) статей, рассказов, очерков, опубликованных в периодической печати России, Украины, Польши, Чехословакии, Канады. В. Н. Орёл был внештатным корреспондентом журнала «Украина», газет «Культура и жизнь», «Литературная Украина». Человек разносторонних интересов, он писал не только на местные темы, его горячо интересовали творчество А. С. Пушкина, Л. Н. Толстого, А. М. Горького, А. П. Чехова, история русского и украинского театров, национальные и культурные связи различных народов, героика Великой Отечественной войны и многое другое.

На вечере, посвященном памяти В. Н. Орла, в Литературном музее Кубани теплые слова в его адрес были высказаны научным редактором его книг проф. В. К. Чумаченко, армавирским краеведом Б. Н. Берендюковым, кандидатом исторических наук, зав. отделом новой и новейшей истории Армавирского краеведческого музея Р. В. Засухиным, известным писателем В. И. Лихоносовым и земляками из Отрадной. Председатель районного общества историков-архивистов С. Г. Немченко привез от станичников в знак благодарности Ларисе Гавриловне замечательный каравай и торжественно вручил опись фонда В. Орла, образованного в архивном отделе муниципального

У витрин выставки, посвященной В. Н. Орлу.

образования Отрадненский район. Доктор исторических наук, проф. А. Н. Еремеева рассказала о жизни краснодарского студенчества конца 1940-х -начала 1950-х годов, об атмосфере, царившей в КПИ тех лет. Бывшая заведующая Литературным музеем Кубани Е. Н. Неподоба поделилась воспоминаниями о своей переписке с В. Н. Орлом, о его помощи в создании будущего музея. Ст. научный сотрудник отдела фондов Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника им. Е. Д. Фелицына Л. М. Есипенко выступила с сообщением о материалах краеведа, которые были переданы в фонды музея его вдовой. И. П. Карпович сделала доклад об общественной деятельности Василия Николаевича

Орла и обширной переписке, которую он вел с учреждениями культуры и образования.

С большим волнением слушали присутствующие текст воспоминаний дочери В. Н. Орла Марины, приславшей из Подмосковья свои трогательные записки, из которых видно, что, несмотря на свою занятость, Василий Николаевич был добрым и заботливым отцом.

Ярким событием памятного вечера стала презентация только что вышедшей новой книги

В. Н. Орла. Краеведческий очерк «От Армавира до Крымска», адресованный прежде всего молодому поколению, рассказывает о велопоходе по маршруту Армавир - Крымск, который совершила группа ребят со своим учителем Тимофеем Михайловичем. В этом герое книги, преподавателе истории, показан сам Василий Орёл - неутомимый следопыт, знаток культуры Кубани. За шесть дней своего путешествия ребята узнали много интересного о прошлом и настоящем родного края.

Присутствовавшие на торжественном мероприятии проф. Н. Н. Петрова, зав. краеведческим отделом библиотеки им. Братьев Игнатовых Л. В. Серяк и другие отметили, что книга написана хорошим языком, читается на одном дыхании и обязательно найдет заинтересованного читателя.

К вечеру памяти В. Н. Орла сотрудники Литературного музея подготовили выставку «Я столько еще не сделал...» (ок. 200 экспонатов из фонда КГИАМЗ им. Е. Д. Фелицына и семейного архива Л. Г. Орёл) - раскрывающие многогранное наследие и повествующие о жизни юбиляра фотографии, рукописи статей, переписка, книги из библиотеки краеведа (редкие дореволюционные издания кубанских авторов), его прижизненные и посмертные публикации в отечественных и зарубежных изданиях и пр. Об этом собравшимся рассказали открывшая выставку Т. А. Павленко (зам директора по науке КГИАМЗ) и сотрудники Литературного музея. Выставка будет работать и весной, посетители музея смогут ознакомиться с экспонатами, которые показывают разносторонность научных интересов Василия Николаевича, говорят о человеке огромного трудолюбия, неуемной энергии, об исследователе, который так и не исчерпал свой богатый запас идей и нереализованных планов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.