Научная статья на тему '«я не устану быть живым. . . » юбилейные торжества по случаю 150-летия со дня рождения К. Д. Бальмонта (1867-1942) на родине поэта'

«я не устану быть живым. . . » юбилейные торжества по случаю 150-летия со дня рождения К. Д. Бальмонта (1867-1942) на родине поэта Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
111
12
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Культура и текст
ВАК
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему ««я не устану быть живым. . . » юбилейные торжества по случаю 150-летия со дня рождения К. Д. Бальмонта (1867-1942) на родине поэта»

НАУЧНЫЕ ВСТРЕЧИ НАУЧНЫЕ ВСТРЕЧИ

К 150-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ К.Д.БАЛЬМОНТА: ШУЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - ПАРИЖ

«Я НЕ УСТАНУ БЫТЬ ЖИВЫМ...»

Юбилейные торжества по случаю 150-летия со дня рождения К. Д. Бальмонта (1867-1942) на родине поэта

Когда-то, в далёком 1925 году, поздравляя К. Бальмонта с сороковой годовщиной его литературной деятельности, Владислав Ходасевич высказал пожелание и надежду, «что свой золотой, пятидесятилетний юбилей Бальмонт отпразднует, возвращаясь из второго изгнания, - и в этом празднике примет участие вся родина» («Дни», №872, 7 декабря 1925 г.).

Поэту не суждено было вернуться в Россию. Долгим и трудным путём возрождается на родине его славное творческое имя, соотечественникам вновь открывается его разнообразное, многоликое литературное наследие.

150-летний юбилей со дня рождения К.Д. Бальмонта был отмечен в столице праздничным литературным вечером в Российской государственной библиотеке, телевизионной передачей, прошедшей на канале «Культура» с участием литературоведов, знатоков поэзии Серебряного века, родственников поэта; вышли новые книги, связанные с его творчеством.

На малой родине К. Бальмонта в Иванове, Шуе, в Шуйском районе празднование 150-летия прославленного земляка ознаменовалось целым рядом ярких, значительных событий.

Накануне юбилея, 14 июня 2017 г., в областном центре на торжественном собрании губернатор П. Коньков отметил благодарственными письмами и грамотами учёных, литераторов, издателей, общественных деятелей, учителей, родственников поэта, внёсших особый вклад в изучение творческого наследия К. Бальмонта. Ивановскому исследователю-бальмонтоведу А. Ю. Романову была вручена Всероссийская литературная премия за

двухтомное издание «Константин Бальмонт. Несобранное и забытое из творческого наследия». Состоялась церемония спецгашения юбилейного памятного конверта «150 лет со дня рождения поэта К. Д. Бальмонта».

15 июня большая группа читателей и почитателей К. Бальмонта на двух автобусах отправилась в д. Гумнищи Шуйского района, где ровно 150 лет назад родился поэт, и в с. Якиманна, где похоронены его родители. По традиции на месте захоронения родных поэта священник о. Мануил отслужил литию.

На месте

бывшей усадьбы в Гумнищах гостей встречали хлебом-солью представители районной, городской и областной администрации, народный хор. Возле памятного знака под сенью старых лип усадебного парка благоухали цветы и долго звучали стихи - и самого Бальмонта, и поэтов, собравшихся там, где впервые его посетило поэтическое вдохновение. Юбилейный день завершился в красивейшем дворце Шуи, культурном центре «Павловский», музыкально-поэтической программой Ивановской государственной филармонии «Я стозвучные песни пою».

16 июня в Литературно-краеведческом музее Константина Бальмонта (Шуя) состоялась презентация выставочных проектов, посвящённых творчеству К. Бальмонта, а затем прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Космос Бальмонта: миры и люди» (XXIX Бальмонтовские чтения). В ней приняли участие учёные из Москвы, Новосибирска, Воронежа, Иванова, Рязани, Шуи.

Я

С приветственным словом обратилась к собравшимся Е.В. Починина, зам. главы администрации по социальным вопросам. Открывая научный форум, директор Шуйского филиала ИвГУ А.А. Михайлов подчеркнул, что для постижения феномена Бальмонта необходимы усилия всех и каждого, кому дорога русская словесность. Он выразил сердечную благодарность Национальному фонду поддержки правообладателей (Москва) за неоднократную помощь в издании различных книг, связанных с творчеством нашего

земляка. К 150-летию К.Бальмонта при поддержке НФПП издана книга для учителя «На урок русского языка - с Бальмонтом», подготовленная коллективом авторов на кафедре русского языка и методики обучения в Шуйском филиале ИвГУ. Экземпляры книги получили в дар каждая школа и каждый присутствующий на конференции учитель русского языка. Кроме того, советник генерального директора НФПП Л.В. Назарова и исполнительный директор Фонда Н. Б. Гойденко подарили наборы аудиодисков областной научной библиотеке, музыкальной школе, школе №2 им. К. Д. Бальмонта, музею К. Бальмонта, а также отдельным энтузиастам бальмонтовского движения с пожеланиями дальнейшего сотрудничества.

Вечером того же дня, несмотря на ненастье, загорелся пятый Бальмонтовский костёр - правда, не в парке над рекой, как обычно, а в музее К. Бальмонта. И хотя костёр горел только на экране, творческая атмосфера в зале согревала и вдохновляла всех. Ведущие С.Ю. Хромова и М.Ю. Бальмонт не жалели «дровишек» и «веточек»: устраивали поэтические состязания, приглашали к микрофону не только шуйских поэтов, но и гостей из Санкт-Петербурга и Новосибирска; члены литературного клуба «Серебряная лира» школы №2 приготовили поэтический венок Бальмонту; звучала музыка, и даже искусству мелодекламации и пластики нашлось здесь место: Е. Голова из Москвы блистательно исполнила композицию «Я в этот мир пришёл, чтоб видеть Солнце».

Поэтическое общение завершилось в книжной лавке Ю.М. Дуняшенко, расположенной в подвале дома Бальмонтов.

17 июня в городском Доме культуры открылся IV Межрегиональный фестиваль-конкурс «Планета Константин Бальмонт». Его участникам предоставлялась возможность выступить в одной из номинаций: «Имя звучное - Россия!» (стихи собственного сочинения о родном крае, о России); «Мой Серебряный век» (лучшее прочтение прозы и стихотворений поэтов Серебряного века); «Была акация в расцветах золотистых...» (лучшее исполнение музыкальных произведений на стихи К.Д. Бальмонта).

Торжественное подведение итогов фестиваля и награждение лауреатов и призёров конкурса проходило в тёплой атмосфере «соучастия душ», которой славится школа № 2, носящая имя К. Д. Бальмонта. Здесь, в бывшей мужской гимназии, где больше ста лет назад учился К. Бальмонт, осуществляется его мечта «быть снова ребёнком, хотя бы в другом».

Цветы и музыка сопровождали гостей праздника на каждом его этапе, и не случайно завершающим аккордом стал музыкальный фестиваль «БальмонтФЕСТ-2017». Под открытым небом, на большой сцене, установленной посреди центральной площади города, выступали различные музыкальные группы. Ни пасмурное небо, ни прохладная погода не могли омрачить радостного настроения людей всех возрастов, собравшихся на праздник.

Увенчался юбилей поэта ярким фейерверком.

ПУШКИНСКИЙ ДОМ ЧЕСТВУЕТ КОНСТАНТИНА БАЛЬМОНТА

18-20 сентября в Санкт-Петербурге состоялась международная научно-практическая конференция «Поэт Константин Бальмонт (1867-1942): символист и теург». Конференция посвящена 150-летию со дня рождения К. Д. Бальмонта и подготовлена Институтом русской литературы (Пушкинский Дом) при поддержке РФФИ и Фонда общественных культурно -просветительских инициатив им. К. Д. Бальмонта.

Тематика конференции носила разносторонний характер: творческое наследие Бальмонта в книгоиздательском и исследовательском аспектах, разнообразие его литературной деятельности, в том числе и переводческой, неизвестные страницы биографии.

Всего на конференции выступило 38 докладчиков из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Воронежа, Новосибирска, Казани; среди них - известные учёные, профессора К.М. Азадовский, Н.А.

Молчанова, Л.Е. Ляпина, Т.В. Игошева, Г.В. Петрова, Ю.Б. Орлицкий, С.Д. Титаренко и др. Зарубежье представляли Мицунори Сагаэ (Япония) и О.А. Тиховская (Молдова).

Научный форум открылся выставкой, посвящённой К. Д. Бальмонту, из собраний коллекций Литературного музея и Рукописного отдела Пушкинского Дома (автографы Бальмонта, его книги, портреты и др.). Особым событием стала презентация альманаха «Солнечная пряжа», которую шуяне сопровождали ярким и убедительным слайд-фильмом.

Первый день работы завершился музыкально-поэтической программой. Романсы и песни Ларисы Новосельцевой на стихи К. Бальмонта создали впечатление присутствия самого поэта, погрузили слушателей в очарование его лирики.

На следующий

г V /Ц .

V И Ч

день Г.В.Петрова (председатель оргкомитета) и М.Ю.Бальмонт (сопредседатель) провели экскурсию по местам, связанным с жизнью Бальмонта в Петербурге. Таких мест оказалось много: ведь в северной столице поэт входил в литературные круги, публиковал свои произведения, издавал книги, здесь жила его семья, родилась дочь Нина. На одном из домов, где жил К.Бальмонт, предполагается установить мемориальную доску. Научная работа была посвящена особенностям творческого метода Бальмонта-символиста. Вечером, после продуктивного рабочего дня, участники конференции из Шуи посетили знаменитое кафе «Бродячая собака», где шёл спектакль «Анна Ахматова: "А я была его женой..."» (реж. Л.Никитина, в главной роли О.Маркина, композитор С.Осколков).

В завершение первого в Пушкинском Доме научного форума, посвящённого Бальмонту, было отмечено удивительное разнообразие научных изысканий, которыми делились участники конференции. В этом, прежде всего, проявилась многогранность творческой личности К. Бальмонта. Устроители отметили особую

роль земляков поэта в сохранении памяти и изучении его жизни и литературного наследия, участники благодарили Пушкинский Дом и Фонд им. К.Д.Бальмонта за организацию и осуществление этой значимой и очень интересной конференции. С её материалами, оформленными в виде научных статей, можно будет ознакомиться в сборнике, который сейчас уже готовится к изданию.

Т.С.Петрова

ЮБИЛЕЙНЫЕ ТОРЖЕСТВА В ПАРИЖЕ

центр в Париже, Институт мировой литературы имени А.М. Горького Российской академии наук при участии Национального фонда поддержки правообладателей, при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, Российского научного фонда, Посольства Российской Федерации во Франции провели Международную научную конференцию «Освоение французской литературной среды русскими писателями, общественными деятелями и религиозными публицистами-франкофонами в конце Х1Х-начале ХХ вв.». Перед началом конференции была открыта

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.