Научная статья на тему 'XX Конгресс педиатров России с международным участием "Актуальные проблемы педиатрии"'

XX Конгресс педиатров России с международным участием "Актуальные проблемы педиатрии" Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
511
30
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы —

16-18 февраля 2018 г. проходил XX Конгресс педиатров России, в рамках которого состоялись VI Всероссийская конференция «Неотложная детская хирургия и травматология», VII Евразийский форум по редким болезням, XI Международный форум детских хирургов и VIII Форум детских медицинских сестер.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «XX Конгресс педиатров России с международным участием "Актуальные проблемы педиатрии"»

Информация Союза педиатров России

XX Конгресс педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии

»

16-18 февраля 2018 г. проходил XX Конгресс педиатров России, в рамках которого состоялись VI Всероссийская конференция «Неотложная детская хирургия и травматология», VII Евразийский форум по редким болезням, XI Международный форум детских хирургов и VIII Форум детских медицинских сестер.

В работе юбилейного ХХ Конгресса педиатров России

участвовало более 9500 делегатов из 173 городов Российской Федерации: руководители органов управления и учреждений здравоохранения, научные работники, детские специалисты амбулаторно-поликлинических и стационарных учреждений всех уровней здравоохранения, в числе которых 408 детских медицинских сестер. В мероприятиях Конгресса приняли участие 302 иностранных делегата из 18 государств, что в 2 раза (!) больше, чем в прошлом году.

Трансляцию симпозиумов в сети Интернет посмотрели 10 114 человек из 28 стран, а общее количество участников составило почти 20 000.

ХХ Конгресс педиатров был аккредитован Координационным советом по непрерывному медицинскому и фармацевтическому образованию Минздрава России, и члены профессиональной ассоциации получили соответствующие свидетельства, а также международные сертификаты Европейской аккредитационной организации непрерывного медицинского образования.

Программа Конгресса педиатров была представлена и в виде мобильного приложения для Android и iOS.

Приветствие участникам Конгресса прислала министр здравоохранения России В.И. Скворцова. Поздравили собравшихся с открытием столь значимого для педиатрической общественности мероприятия первый заместитель Председателя Комитета по образованию и науке Государственной Думы РФ по образованию и науке академик РАН Г.Г. Онищенко и президент Национальной медицинской палаты Л.М. Рошаль. Добрые пожелания Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла от Его имени огласил священник Фёдор Лукьянов — консультант пресс-службы Патриарха Московского и Всея Руси по биоэтике. От Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) гостей и делегатов ХХ Конгресса педиатров России приветствовали глава представительства ВОЗ в Российской Федерации доктор Мелита Вуйнович и глава Европейского офиса ВОЗ по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними доктор Жоао Бреда.

Основные результаты работы Союза педиатров России в 2017 году были представлены в фильме «СПР — Итоги 2017», ярко отразившего научные и профессиональные достижения ассоциации детских врачей за этот период.

На пленарном заседании директор Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Министерства здравоохранения Российской Федерации Е.Н. Байбарина осветила принципиально важные задачи органов здравоохранения по охране здоровья детей в России на ближайший период.

Награды конкурсантам вручает Г.Г. Онищенко

С приветственным словом к делегатам обратился Л.М. Рошаль

Делегатов Конгресса приветствует Ж. Бреда

186

Обращение члена президиума академика А.А. Баранова к участникам Конгресса (слева от выступающего Е.Н. Байбарина, справа — Л.С. Намазова-Баранова)

Председатель Исполкома Союза педиатров России, заместитель директора по научной работе ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» Минздрава России академик Л.С. Намазова-Баранова обнародовала результаты первого года работы по проекту содействия здоровью детей и развитию сети школ здоровья в РФ и странах Восточной Европы и Центральной Азии. Доклад произвел глубокое впечатление: это был не формальный перечень сухих статистических данных, а профессиональный и масштабный анализ ситуации со здоровьем школьников в стране. Так, сообщалось, что, не обращая должного внимания на состояние здоровья детей школьного возраста, мы программируем серьезные проблемы социального плана, поскольку это поколение в скором будущем станет активной частью общества. Особый акцент был сделан на необходимость ведения профилактической работы с привлечением родителей, которые зачастую не знают о формировании хронического патологического процесса у своего ребенка, не уделяют достаточного внимания соблюдению здорового образа жизни в семье.

Союз педиатров России постоянно возвращается к истории педиатрии, чтобы новые поколения детских врачей не забывали имена своих великих предшественников и их вклад в современные достижения: 100-летию возникновения службы охраны материнства и детства в нашей стране был посвящен доклад на пленарном заседании проф. В.Ю. Альбицкого.

Научная программа ХХ Конгресса стартовала двумя мастер-классами:

Лекцию читает проф. Т.В. Куличенко

• по детской аллергологии-иммунологии;

• по применению высокореалистичной симуляции

в педиатрической практике.

Одним из ключевых событий Конгресса педиатров России стало совещание главных педиатров, главных детских специалистов по профилактической медицине, главных специалистов по гигиене детей и подростков, главных детских ревматологов, а также руководителей службы охраны материнства и детства органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации с участием директора Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава России Е.Н. Байбариной, главного специалиста-педиатра Минздрава России академика РАН А.А. Баранова, главного детского специалиста по профилактической медицине Минздрава России академика РАН Л.С. Намазовой-Барановой, главного специалиста по гигиене детей и подростков Минздрава России члена-корреспондента РАН В.Р. Кучмы, главного специалиста детского ревматолога Минздрава России члена-корреспондента РАН Е.И. Алексеевой.

Эксперты ответили на сложные вопросы, связанные с аккредитацией специалистов здравоохранения, обсудили роль профессиональных стандартов в подготовке практических врачей.

Самыми актуальными на сегодняшний день остаются вопросы аудита качества медицинской помощи детям: здесь как нигде важна обратная связь. Многообещающими результатами этого проекта, начатого в 2015 г., поделились ведущие специалисты ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр здоровья детей» Минздрава России и представители 5 регионов, добившихся наиболее впечатляющих показателей (ХМАО — Югра, Ростовская и Тюменская области, Чеченская Республика и Республика Хакасия).

Огромный интерес вызвали симпозиумы и мероприятия, посвященные модернизации национального календаря профилактических прививок и пилотному проекту Минздрава России «Современная модель охраны здоровья детей в образовательных организациях». Уже ясно, что это — два основных направления в реализации программы «Десятилетие детства», и за ними — будущее.

Было также отмечено существенное улучшение снабжения детей с ревматическими болезнями патогенетическими препаратами; обсуждены новые критерии и правила присвоения инвалидности детям; представлены результаты исследования, доказывающие эффективность и безопасность вакцинации иммунокомпро-метированных детей, в том числе с ревматическими заболеваниями.

Одним из важных результатов Конгресса стало обновление Национальной программы оптимизации вскармливания детей первого года жизни в Российской Федерации, утвержденной Союзом педиатров России в 2009 г.: проведено всестороннее обсуждение дискуссионных вопросов, в документ внесены некоторые изменения и дополнения.

Решение демографической проблемы требует бережного сохранения каждой жизни, и одними из первых с ней сталкиваются неонатологи. Эффективность и безопасность пассивной иммунизации паливизумабом у детей групп высокого риска тяжелого течения респираторной синцитиальной вирусной инфекции (РСВИ) определяет высокий интерес представителей практического здравоохранения и организаторов здравоохранения в регионах к данной проблеме. На симпозиуме обсуждалась воз-

ю и

00 и о

CN

О §

< s

Q.

<

в

К <

SC

и

ш т

S Q.

S

Ч ш

187

В перерывах между симпозиумами

можность включения месяца апреля в эпидемическии сезон РСВИ в РФ в связи с участившимися в весенние месяцы вспышками заболеваемости, обусловленной данным возбудителем, у детей до 2 лет жизни, недоношенных или имеющих тяжелую кардиореспиратор-ную патологию. Особенно актуальной данная проблема остается для группы недоношенных детей до 6 месяцев жизни, рожденных с экстремально низкой массой тела, поскольку затраты здравоохранения на их реанимацию, выхаживание и восстановительное лечение уже настолько велики, что летальность на фоне тяжелых РСВИ-бронхиолитов в первом полугодии жизни является недопустимой.

На многих симпозиумах особое внимание было уделено профилактике и ранней диагностике хронических болезней, дебютирующих в детском возрасте. Так, например, коллегами из Екатеринбурга было представлено приложение на платформе программы Microsoft Office Excel для автоматического расчета риска раннего дебюта артериальной гипертензии. Выявление групп риска крайне важно, так как позволяет организовать целенаправленную раннюю профилактику артериальной гипертензии у детей. Ученые из Санкт-Петербурга

провели исследование, показавшее преобладание алиментарного ожирения и, как следствие, отсутствие необходимости всем детям с ожирением проводить исследование широкого спектра гормонов в случаях, когда нет нарушений (задержки или ускорения) роста, известен анамнез (исключено гипоталамическое ожирение) или отсутствуют неврологические симптомы. А в работе из Иркутска убедительно показано, что социальный стресс в детстве может играть определенную роль в раннем развитии хронического заболевания в дальнейшей жизни, в том числе сахарного диабета 2-го типа и сердечнососудистых заболеваний. Кроме того, дети, страдающие от хронического стресса, как правило, характеризуются низкой приверженностью к ведению здорового образа жизни.

На XI Международном форуме детских хирургов широкая возможность выступить была предоставлена молодым ученым. Особый интерес вызвали сообщения о внедрении в детской хирургии малоинвазивных методов — эндолю-минального способа лечения гидронефроза, дистанционной ударно-волновой литотрипсии, лечения рубцовых стриктур пищевода при буллезном эпидермолизе путем баллонной дилатации. Специалисты ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» Минздрава России информировали о начале операций по пересадке почки, а также о первой операции по одномоментному разделению пальцев кисти у ребенка с рубцовыми контрактурами и псевдосиндактилией на фоне буллезного эпидермолиза.

VI Всероссийская конференция «Неотложная детская хирургия и травматология» под председательством проф. Л.М. Рошаля отличалась мультидисциплинарным подходом и включала вопросы хирургического лечения репродуктивной сферы, нейрохирургии, реабилитации, использования цифровых технологий, борьбы с раневой инфекцией, политравмой.

На церемонии торжественного открытия ХХ Конгресса педиатров Почетной награды Союза педиатров России — медали «За выдающиеся заслуги в охране здоровья детей», посвященной выдающемуся российскому детскому врачу академику Георгию Несторовичу Сперанскому, — были удостоены Арсентьев Вадим Геннадьевич, главный педиатр Министерства обороны России, участвующий в оказании помощи детям в районе боевых действий, профессор Военно-медицинской академии, и Володин Николай Николаевич, президент Российской ассоциации специалистов перинатальной медицины, академик РАН, ведущий специалист в области неонатологии в нашей стране.

188

Освоение навыков отоскопии: интерактивный мастер практическое применение знаний)

i-класс для педиатров (слева — лектор проф. Ю.Ю.

Русецкий, справа —

Знаком Почета и грамотой Союза педиатров России награждены заслуженный деятель науки РФ, заместитель главного редактора Российского педиатрического журнала, почетный профессор Научного центра здоровья детей, один из создателей патофизиологической школы в отечественной педиатрии доктор медицинских наук, профессор Смирнов Иван Евгеньевич и отличник здравоохранения, заслуженный врач Республики Татарстан, почетный гражданин г. Набережные Челны, победитель конкурса «Детский врач 2004 года», кавалер ордена «Знак почета» и медали «За доблестный труд», один из старейших педиатров нашей страны кандидат медицинских наук Ахмерова Флюра Гариповна.

Лауреатами ежегодного Конкурса Союза педиатров России «Лучший детский врач» по итогам 2017 года стали:

1) заведующая педиатрическим отделением Кинешемской ЦРБ (Кинешма, Ивановская обл.) Кудрявцева Надежда Викторовна в номинации «Педиатр центральной районной больницы»;

2) заведующая отделением новорожденных детей с инфекционной патологией перинатального центра Краевой клинической больницы № 2 (Краснодар) Анастасиади Людмила Анатольевна в номинации «Специалист-неонатолог»;

3) заведующая педиатрическим отделением Областной детской клинической больницы № 1 (Екатеринбург) Бахарева Людмила Ивановна в номинации «Организатор здравоохранения»;

4) заведующая педиатрическим отделением Ивановской областной детской клинической больницы» (Иваново)

Преемственность поколений: победители Конкурса молодых ученых с корифеями педиатрии

Иванищук Галина Николаевна в номинации «За верность профессии».

В Конкурсе Союза педиатров России «Детская медицинская сестра 2017 года» победили:

1) Копытова Лариса Александровна, участковая медицинская сестра педиатрического отделения поликлиники Областной больницы № 14 (село Казанское, Тюменская область), в номинации «Участковая медсестра»;

2) Борисова Виктория Викторовна, старшая медсестра педиатрического отделения Ухтинской детской больницы (Ухта, Республика Коми), в номинации «Старшая медицинская сестра педиатрического отделения»;

3) Петайкина Елена Юрьевна, старшая медсестра отделения анестезиологии и реанимации Детской республиканской клинической больницы (Саранск, Республика Мордовия), в номинации «Старшая медицинская сестра отделения анестезиологии и реанимации»;

4) Минкина Галина Адольфовна, старшая медсестра детского поликлинического отделения городской поликлиники № 37 (Санкт-Петербург), в номинации «За верность профессии»;

5) Гончар Наталья Владимировна, палатная медсестра Северодвинского специализированного дома ребенка для детей с поражением ЦНС (Северодвинск, Архангельская область), в номинации «За мужество и милосердие».

Лауреатами Конкурса Союза педиатров России «Лучшее лечебно-профилактическое учреждение педиатрического профиля 2017» стали:

1) ГБУЗ «Детская городская поликлиника № 39» Департамента здравоохранения г. Москвы (главный врач Павлова Светлана Викторовна);

2) МБУЗ «Молочная кухня», г. Нижний Новгород (директор Бугрова Ирина Станиславовна);

3) ГАУЗ «Детская республиканская клиническая больница» Минздрава Республики Татарстан (главный врач Шавалиев Рафаэль Фирнаялович).

Подведены итоги Конкурса «Лучший художественно-исторический очерк по истории российской педиатрии»:

• Диплом I степени получил Ким Андрей Вячеславович за очерк «Сто лет на страже детского здоровья: Детская поликлиника № 12 г. Санкт-Петербурга, история и современность», г. Санкт-Петербург.

• Диплом II степени вручен Н.С. Кольцовой, Д.В. Печкурову, Г.А. Маковецкой, Л.И. Захаровой,

ю и

00 и о

о §

<

5

а.

<

в

к <

2£ и

ш т

а.

ч

ш

189

Г.Ю. Порецковой (Самара) за работу «Детский доктор из «глубинки» — трудом и милостию божьей...». На церемонии вручения наград с музыкальным приветствием выступили студенты Медицинского института Мордовского государственного университета им. Н. Огарёва.

В заключительный день работы Конгресса были подведены итоги Конкурса научных работ молодых ученых:

• 1-е место присуждено Лебедеву Владиславу Витальевичу (врач функциональной диагностики ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» Минздрава России, Москва) за работу «Исследование нарушения дыхания во время сна при широком спектре этиологических факторов у детей».

• 2-е место поделили:

— Тупыленко Артём Викторович (аспирант ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» Минздрава России, Москва) с работой «Внутрипросветное лечение стриктур пищевода у детей при буллезном эпидер-молизе»;

— Рупп Регина Александровна (аспирант ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет Минздрава России, Санкт-Петербург) с работой «Опыт диагностики и лечения болезни Кавасаки».

• 3-е место заняли:

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

— Богдашова Дарья Сергеевна, Евсеев Станислав Игоревич (студенты ФГБОУ ВО «НИ МГУ им. Н.П. Огарёва», Саранск) за работу «Влияние перинатального поражения центральной нервной системы (ЦНС) на психомоторное развитие детей раннего возраста»;

— Козловский Денис Александрович, Козловская Ирина Анатольевна (студенты Гомельского государственного медицинского университета, Республика Беларусь) за работу «Некоторые аспекты питания детей раннего возраста в Гомельском регионе»;

Музыкальное приветствие от студентов медицинского института из Саранска

Переполненные залы Конгресса, и, конечно же, по давней традиции — Гимн педиатров

— Николаева Кристина Игоревна (аспирант Уральского государственного медицинского университета, Екатеринбург) за работу «Партисипативная модель профилактики дерматозов и инфекций, передаваемых половым путем, среди детей-сирот и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации».

Победителями постерной сессии научных работ детских медицинских сестер стали:

• 1-е место получил коллектив сотрудников ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» Минздрава России за работы:

— Шенцева Е.В, Лашнева М.А., Орешина М.Л. «Эффективность массажа у детей младенческого возраста с перинатальным поражением ЦНС»;

— Котельников П.С., Гончаров Р.В. «Массаж у детей при лечении плоскостопия от 3 до 7 лет»;

— Семикина М.Г., Орешина М.Л. «Методика лечебной гимнастики для детей с несовершенным остеоге-незом»;

— Маевский Ю.С., Орешина М.Л. «Методика ЛФК при мышечной дистрофии Дюшена»;

— Аштаева О.В., Янчич Я.В., Орешина М.Л. «Эффективность дифференцированного массажа и корригирующей лечебной гимнастики при неврите лицевого нерва от 0 до 12 с различными способами вскармливания»;

— Гварамия Н.А., Варфоломеева Е.Ю., Орешина М.Л. «Методика ЛФК для стимуляции мышц сводов стопы».

• 2-е место: Букина Т.А., Попова Л.А. «Патронажная паллиативная помощь» (Новокузнецк, Кемеровская обл.) и Попова Л.А., Букина Т.А. «Роль волонтеров в работе детского хосписа» (Новокузнецк, Кемеровская обл.).

• 3-е место поделили Хитяева Ю.Н. «Современный подход к решению проблем семей, имеющих детей с орфанны-ми заболеваниями, в рамках проекта «Координаторы здоровья» (Чита, Забайкальский край) и Зыкова Т.В. «Сестринский взгляд на проблему ухода за пациентами с буллезным эпидермолизом» (Москва).

ХХ Конгресс педиатров определил пути развития профессиональной ассоциации и наметил новые точки отсчета для решения стоящих перед детскими врачами задач по реализации программы «Десятилетие детства».

190

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.