Научная статья на тему 'XVII съезд педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии»'

XVII съезд педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
192
46
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СЪЕЗД / ПЕДИАТРЫ / CONGRESS / PEDIATRICIANS

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Ильенкова Наталья Анатольевна, Галактионова Марина Юрьевна, Прокопцева Наталья Леонидовна, Фурцев Владимир Иванович, Нейман Елена Георгиевна

В публикации приводится информация о XVII съезде педиатров России, который был посвящен актуальным проблемам педиатрии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Ильенкова Наталья Анатольевна, Галактионова Марина Юрьевна, Прокопцева Наталья Леонидовна, Фурцев Владимир Иванович, Нейман Елена Георгиевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

XVII CONGRESS OF PEDIATRICIANS OF RUSSIA «ACTUAL PROBLEMS OF PEDIATRICS»1

The publication gives information about the XVII Congress of pediatricians of Russia, which was devoted to the urgent problems of Pediatrics.

Текст научной работы на тему «XVII съезд педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии»»

Хроника, информация

© ИЛЬЕНКОВА Н. А., ГАЛАКТИОНОВА М. Ю., ПРОКОПЦЕВА Н. Л., НЕЙМАН Е. Г., ФУРЦЕВ В. И.

УДК 616-053.2:061.3

XVII СЪЕЗД ПЕДИАТРОВ РОССИИ «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПЕДИАТРИИ»

Н. А. Ильенкова, М. Ю. Галактионова, Н. Л. Прокопцева, Е. Г. Нейман, В. И. Фурцев ГБОУ ВПО Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Министерства здравоохранения РФ, ректор - д. м. н., проф. И. П. Артюхов.

Резюме. В публикации приводится информация о XVII съезде педиатров России, который был посвящен актуальным проблемам педиатрии.

Ключевые слова: съезд, педиатры.

С 14 по 17 февраля 2013 г. в Москве состоялся XVII съезд педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии». I Всероссийская конференция «Неотложная детская хирургия и травматология», II Евразийский форум по редким болезням, II Форум детских медицинских сестер, Съезд был посвящен 250-летию создания государственной системы охраны здоровья детей в России. Церемония торжественного открытия XVII съезда педиатров России с международным участием традиционно проходила в зале церковных соборов храма Христа Спасителя.

С приветственным словом выступила Министр здравоохранения РФ, член-корр. РАМН В.И. Скворцова, главный санитарный врач РФ, академик РАМН - Г.Г. Онищенко, директор департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения МЗ РФ - Е.Н. Байбарина, а так же профессор С. Плоткин и профессор М. Дзике (США). Торжественное открытие съезда проводил академик РАН и РАМН А.А. Баранов. Научная программа съезда была сформирована по принципу школ послевузовского профессионального образования педиатров, в состав некоторых из них дополнительно были включены пре-конгресс мастер-классы на которых выступали профессора Американской академии педиатрии, а также ведущих университетов мира. О распространенности вакциноуправляемых инфекций и об экономической обоснованности календарей прививок различных стран говорил в своем докладе профессор С. Плоткин.

12-13 февраля 2013 года состоялся Международный пре-конгресс мастер-класс по актуальным вопросам питания здорового и больного ребенка «Совещание экспертов по грудному вскармливанию», на котором выступил доцент кафедры поликлинической педиатрии и пропедевтики детских болезней с курсом ПО КрасГМУ, эксперт ВОЗ/ЮНИСЕФ по вопросам грудного вскармливания к.м.н. В.И. Фурцев. В его докладе прозвучал десятилетний опыт работы городского центра грудного вскармливания, а показатели удельного веса детей первого года жизни г. Красноярска и Красноярского края, получающих грудное вскармливание являются ориентиром, к которому стремятся многие регионы России.

14 февраля состоялся экспертный совет по антибактериальной терапии у больных муковисцидозом, в рамках создания Национального консенсуса при участии ведущих специалистов центров муковисцидоза, под руководством проф. Н.И. Капранова. Из нашей делегации приняла участие проф Н.А. Ильенкова.

В работе школы по актуальным вопросам питания здорового и больного ребенка приняли участие Н.Л. Прокопцева, М.Ю. Галактионова, Г.П. Мартынова, Н.А. Ильенкова, В.И. Фурцев, Е.Г. Нейман. Основной темой школы явилось совершенствование форм федерального статистического

наблюдения за алиментарно-зависимыми заболеваниями и за грудным вскармливанием в рамках выполнения плана мероприятий Минздрава РФ по реализации основ государственной политики Российской Федерации в области здорового питания населения на период до 2020 г. На симпозиумах, посвященных диетологии у детей раннего возраста неоднократно подчеркивалась важность первых 1000 дней жизни человека (период от зачатия до двухлетнего возраста) в формировании его здоровья на все последующие годы. В первые 1000 дней жизни происходит фактическая закладка, развитие всех органов и систем и эпигенетическое программирование метаболических процессов. Питание в этот период определяет не только рост, нервно-психическое развитие и состояние здоровья младенца, но и предрасположенность к некоторым социально-значимым заболеваниям, которые могут развиться в значительно более старшем возрасте, Появились данные о том, что период внутриутробного развития, а также первый и второй год жизни являются «критическими» для формирования сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения, диабета типа 2 у взрослых людей. Эти заболевания предполагается будут ответственны за 80% всех случаев летальности в мировом масштабе на протяжении следующего десятилетия,

Существуют реальные доказательства того, что питание на ранних этапах развития влияет на наши гены, вызывая их полиморфизм и определяет их функцию (эпигенетика), Нарушение внутриутробного питания, особенно при сочетании с низким поступлением витамина B12 и фолата, может привести к модификации ключевых функций генов. Плод, получающий недостаточное питание, будет запрограммирован на накопление энергии, что значительно увеличивает риск развития ожирения и метаболических нарушений во взрослом возрасте, особенно, если ребенок растет в ситуации высокой доступности обильной пищи и низкой физической активности (гипотеза несоответствия). Эпигенетическая модификация функции ключевых генов может передаваться через поколения и определять долговременность здоровья человека. Это чрезвычайно интересное новое направление педиатрической нутрициологии, которое позволяет по-новому оценить связь генотипа с фенотипом. «Ребенок, который получает правильное питание в первые 5 лет, более предрасположен быть здоровым на протяжении всей жизни» (UNICEF, 1998).

Союзом педиатров России были подведены итоги Всероссийского конкурса «Поддержка грудного вскармливания - наш главный приоритет!». Лучшим городским центром грудного вскармливания, имеющий перспективный многолетний опыт по поддержке и продвижению инициативы ВОЗ/ ЮНИСЕФ стал Красноярский городской центр грудного вскармливания, руководитель Елена Валерьевна Будникова.

Дипломантами конкурса также стали детская больница г. Кан-ска и детская поликлиника №2 МБУЗ «Городская детская больница №8», которые были награждены ценными подарками.

В рамках съезда прошла «Школа неонатолога», где рассматривались актуальные вопросы современной неонатологии, в работе школы активное участие приняла Е.Г. Нейман -главный неонатолог г. Красноярска. Профессор А.Г. Антонов (Москва) в своем докладе «Современные реанимационно-интенсивные технологии, как основа профилактики бронхолегочной дисплазии у глубоконедоношенных детей» подробно остановился на методах профилактики бронхолегочной дисплазии, применяющихся при выхаживании недоношенных с экстремально низкой и очень низкой массой тела, с точки зрения доказательной медицины. Особую роль А.Г. Антонов отвел правильному оказанию первичной и реанимационной помощи в родовом зале, указав на большое значение профилактики гипотермии, раннего введения сурфактанта и применения щадящих методов респираторной поддержки. Обсуждение темы неонатального сепсиса начал профессор Д.О.Иванов с докладом «Неонатальный сепсис - где мы сегодня?», изложив современный взгляд на диагностику и лечение сепсиса у новорожденных. В дискуссии участвовали неонатологи из Израиля. С проектом протокола ведения новорожденных с сепсисом выступила профессор М.В. Дегтярева (С- Петербург).

С 9 по 17 февраля на XVII съезде педиатров России проходил международный мастер-класс с тематическим усовершенствованием по детской аллергологии и иммунологии, а с 14 по 17 февраля - школа детской аллергологии-иммунологии. В ее работе участвовали профессор Н.А. Ильенкова, профессор Т.Е. Таранушенко, профессор Г.П. Мартынова, д.м.н. М.Ю. Галактионова В рамках этой школы освещались актуальные вопросы диагностики и лечения бронхиальной астмы у детей раннего возраста, обсуждались основные положения нового интернационального консенсуса 2012 г., а также ICON диагностика и лечение пневмонии в детском возрасте в сравнении с другими международными школами; актуальные вопросы муковисцидоза и др.

На секции по гастропатологии в рамках школы выступила д.м.н. В.Н.Панфилова с докладом «Успехи и проблемы лечения хронического гепатита В у детей».

Школа педиатра «Общественное здоровье и здравоохранение» проводилась 14, 16, 17 февраля, на которой широко обсуждались вопросы модернизации здравоохранения, превентивной медицины, был озвучен опыт работы Центров здоровья детей. Выступления зарубежных и отечественных ученых касались внедрения эффективных организационных и медицинских технологий на основе современных порядков и стандартов оказания медицинской помощи детям; совершенствование нормативно-правового обеспечения в области охраны здоровья детей, медицинской помощи женщинам и детям; развития технологий комплексной диагностики и ранней медико-социальной помощи детскому населению. Заведующая кафедрой поликлинической педиатрии и пропедевтики детских болезней с курсом ПО КрасГМУ, д.м.н. М.Ю. Галактионова на научном симпозиуме «Здоровье детей России: тенденции, риски, проблемы» представила устный доклад «Системный подход к профилактике заболеваний и укреплению здоровья детей и подростков».

«Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012-2017 годы», утвержденная Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина от 1 июня 2012 года № 761, определяет основные направления и задачи государственной политики в интересах детей и ключевые механизмы ее реализации, базирующиеся на общепризнанных принципах и нормах международного права. Актуальные вопросы

сохранения и укрепления здоровья детей, посещающих образовательные учреждения, широко обсуждались в рамках Школы специалиста по медицинскому обеспечению в образовательных учреждениях. В докладе, М.Ю Галактионовой «Современные подходы к диагностике и лечению заболеваний, ассоциированных с дисплазией соединительной ткани у детей» были озвучены вопросы персонифицированного диспансерного наблюдения и реабилитации детей с дисплазией соединительной ткани.

В выступлении Министра здравоохранения Российской Федерации В.И. Скворцовой отчетливо прозвучало, что подготовка медицинских кадров - это основополагающий фактор, определяющий качество оказания медицинской помощи. В этой связи, в течение всех трех дней наша делегация активно посещала симпозиумы, касающиеся выработки единой стратегии додипломного и последипломного образования специалиста педиатрического профиля; идеологии и новации в преподавании поликлинической и социальной педиатрии.

Молодые ученые педиатрического факультета КрасГМУ, приняли активное участие в работе съезда. Так, в работе Международного пре-конгресса школы молодых ученых, который проходил с 9 по 14 февраля, участвовали студенты педиатрического факультета Богданова Дана (501 гр.) и Морозова Елизавета (607 гр.), которые были отмечены оргкомитетом конференции, как активные слушатели. В рамках данной школы для молодых ученых проводился «Интерактивный тренинг по искусству презентации», мастер- класс «Статистический анализ медицинских данных: выбор методов, понимание результатов и представление выводов». Куратором пре-конгресса была член-корр. РАМН, профессор Лейла Сеймуровна Намазова- Баранова.

С 15 по 17 февраля проходил второй тур конкурса научных работ молодых ученых в виде научной конференции с устными докладами, на которой успешно выступили молодые сотрудники кафедры детских болезней с курсом ПО КрасГМУ, Н.А. Соловьева (заочный аспирант) и Е.С. Соколовская (врач-интерн), а также представили научные работы в форме стендовых докладов студенты, занимающиеся в СНО на кафедре поликлинической педиатрии и пропедевтики детских болезней с курсом ПО Д.А. Богданова и Е.П. Морозова

Необходимо отметить, что научная работа старшего преподавателя кафедры биохимии с курсами медицинской, фармацевтической и токсикологической химии КрасГМУ к.м.н. О.С. Окуневой «Нейроиммунологические нарушения у экспериментальной модели прогрессивной миоклонической эпилепсии первого типа» заняла второе место.

Таким образом, педиатры Красноярского государственного медицинского университета имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого еще раз продемонстрировали не только высокий научный потенциал Сибирской школы, но и повысили свой профессиональный уровень, получив сертификат Европейского аккредитационного совета.

XVII CONGRESS OF PEDIATRICIANS OF RUSSIA «ACTUAL PROBLEMS OF PEDIATRICS»

N. A. Ilyenkova, M. Yu. Galaktionova, N. L. Prokopceva,

E. G. Neyman, V. I. Furtsev Krasnoyarsk State Medical University named after prof. V. F. Voino-Yasenetsky

Abstract. The publication gives information about the XVII Congress of pediatricians of Russia, which was devoted to the urgent problems of Pediatrics.

Key words: Congress, pediatricians.

Сведения об авторах

Ильенкова Наталья Анатольевна - д. м. н, проф., зав. каф. детских болезней с курсом ПО КрасГМУ; e-mail: iIenkoval@maiI.ru.

Галактионова Марина Юрьевна - д. м. н., доцент, зав. каф. поликлинической педиатрии и пропедевтики детских болезней с курсом ПО КрасГМУ; e-mail: myugaI@maiI.ru.

Прокопцева Наталья Леонидовна - к. м. н., доцент каф. детских болезней с курсом ПО Красноярского государственного медицинского университета

им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого; e-mail: nat.prokopceva@yandex.ru.

Нейман Елена Георгиевна - к. м. н., доцент каф. детских болезней с курсом ПО Красноярского государственного медицинского университета им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого; e-mail: Iena.neiman@mail.ru.

Фурцев Владимир Иванович - к. м. н., доцент каф. поликлинической педиатрии и пропедевтики детских болезней с курсом ПО Красноярского государственного медицинского университета им. проф. В. Ф.Войно-Ясенецкого; e-maiI: vIadimir.furtzev@yandex.ru.

Защищенные диссертации

© КОЧЕТОВА Л. В.

ОБЗОР ТЕМАТИКИ ДИССЕРТАЦИЙ, РАССМОТРЕННЫХ В 2012 ГОДУ СОВЕТОМ ПО ЗАЩИТЕ ДОКТОРСКИХ И КАНДИДАТСКИХ ДИССЕРТАЦИЙ Д 208.037.02 ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 14.01.17 - ХИРУРГИЯ; 14.01.20 - АНЕСТЕЗИОЛОГИЯ И РЕАНИМАТОЛОГИЯ

Л. В. Кочетова

ГБОУ ВПО Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Министерства здравоохранения РФ, ректор - д. м. н. проф. И. П. Артюхов.

В совете по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 208.037.02 на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по специальности 14.01.17 - хирургия рассмотрено

2 диссертации, выполнена и рассмотрена 1 диссертация по специальностям 14.01.17 - хирургия и 14.01.26 - сердечнососудистая хирургия и 3 диссертации выполнены по специальностям 14.01.20 - анестезиология и реаниматология. 3 работы выполнены по плану НИР Красноярского государственного медицинского университета им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого,

3 работы выполнены по плану НИР медицинских вузов России.

Диссертация Штопелля Александра Эльмаровича «Непосредственные результаты комбинированного лечения больных раком прямой кишки» на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, выполненной по специальности 14.01.17 - хирургия (научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор А.А Захарченко) посвящена улучшению непосредственных результатов комбинированного лечения больных раком прямой кишки при различных режимах предоперационной лучевой терапии. В работе доказано, что использование оптимизированного комплекса мероприятий, направленных на профилактику послеоперационной гнойной хирургической инфекции при комбинированном лечении больных раком прямой кишки (РПК) значительно уменьшает эндогенное инфицирование брюшной полости и полости таза.

Установлено, что наиболее критическими зонами в плане развития послеоперационных гнойных осложнений при различных режимах предоперационной лучевой терапии являются рана промежности и полость таза. Увеличение разовой очаговой дозы до 13 Гр на фоне эндоваскулярной радиомодификации не влияет на количество сфинктеро- и функционально-сохраняющих операций и, при использовании комплекса профилактических мероприятий, не приводит к значимому росту послеоперационных гнойных осложнений и послеоперационной летальности.

Метод комбинированного лечения РПК с использованием программы эндоваскулярной радиомодификации метронида-золом и высокодозной лучевой терапии РОД 13 Гр, технология мезоректумэктомии и комплекс профилактических мероприятий внедрены в клиническую практику центра колопроктологии НУЗ «Дорожная клиническая больница на ст. Красноярск» ОАО «РЖД», отделения абдоминальной хирургии Южно-Сахалинского онкологического диспансера. Результаты исследования используются в учебном процессе кафедры общей хирургии

и кафедры онкологии и лучевой терапии с курсом ПО Красноярского государственного медицинского университета им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого.

Работа Сипкина Александра Валентиновича «Применение магнитных наночастиц в лечении гнойно-воспалительных заболеваний головы и шеи (экспериментально-клиническое исследование)» на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по специальности 14.01.17 - хирургия (научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор, Ю.С. Винник, научный консультант: К.Г. Добрецов) посвящена повышению эффективности хирургического лечения гнойно-воспалительных заболеваний головы и шеи.

В работе впервые установлено, что местное применение магнитных наночастиц с антибиотиком при лечении гнойно-воспалительных процессов головы и шеи уменьшает концентрацию патогенных микроорганизмов и значительно ускоряет заживление гнойных ран. Достоверно доказано, что введение антибиотика в гнойную рану с помощью магнитных наночастиц приводит к усилению макрофагальной реакции, завершению фагоцитоза и раннему появлению фибробластов. Адресная доставка антибиотика в очаг поражения при гнойно-воспалительных заболеваниях головы и шеи способствует стимуляции внутренних механизмов борьбы с инфекцией; повышению активности ферментов миелопероксидазы, NADPH-оксидазы и других активных форм кислорода. Выявлено, что применение магнитных наночастиц с антибиотиком при лечении гнойно-воспалительных заболеваний головы и шеи сокращает сроки нетрудоспособности больных и обеспечивает значительный экономический эффект.

Разработанный способ применения магнитных наночастиц для лечения гнойно-воспалительных заболеваний головы и шеи позволяет существенно уменьшить продолжительность воспалительной реакции, снизить тяжесть заболевания и сократить сроки заживления гнойной раны. Применение магнитных наночастиц в лечении гнойно-воспалительных заболеваний головы и шеи значительно уменьшает риск развития таких осложнений, как флебит вен лица, медиастинит, сепсис. Анализ показал, что адресная доставка антибиотика в очаг поражения с помощью магнитных наночастиц при гнойно-воспалительных заболеваниях головы и шеи сокращает сроки госпитализации больных на 3 дня, снижает затраты на лечение, уменьшает действие лекарственных веществ на здоровые ткани и ускоряет социальную реабилитацию пациентов. Это дает основание

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.