Научная статья на тему 'WebGIS как результат интеграции геоинформационных систем и Интернет-технологий'

WebGIS как результат интеграции геоинформационных систем и Интернет-технологий Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
387
149
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Мандругин В. В., Архипенко О. П.

В настоящее время развитие Интернет-технологий с каждым годом набирает обороты. Но еще быстрее происходит развитие геоинформатики и ГИС. Благодаря их симбиозу появились WebGIS, которые получили большое распространение.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по компьютерным и информационным наукам , автор научной работы — Мандругин В. В., Архипенко О. П.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

WEBGIS AS RESULT OF INTEGRATION OF GIS AND INTERNET TECHNOLOGIES

Now development of internet technologies grows every year. But even faster there is a development of geoinformatics and GIS. Thanking their symbiosis have appeared WebGIS which have gained the big propagation.

Текст научной работы на тему «WebGIS как результат интеграции геоинформационных систем и Интернет-технологий»

УДК 004:528.91

В.В. Мандругин, О.П. Архипенко СГГА, Новосибирск

WEBGIS КАК РЕЗУЛЬТАТ ИНТЕГРАЦИИ ГЕОИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ И ИНТЕРНЕТ-ТЕХНОЛОГИЙ

В настоящее время развитие Интернет-технологий с каждым годом набирает обороты. Но еще быстрее происходит развитие геоинформатики и ГИС. Благодаря их симбиозу появились WebGIS, которые получили большое распро странение.

V.V. Mandrugin, O.P. Arkhipenko Siberian State Academy of Geodesy (SSGA)

10 Plakhotnogo Ul., Novosibirsk, 630108, Russian Federation

WEBGIS AS RESULT OF INTEGRATION OF GIS AND INTERNET TECHNOLOGIES

Now development of internet technologies grows every year. But even faster there is a development of geoinformatics and GIS. Thanking their symbiosis have appeared WebGIS which have gained the big propagation.

Исследование выполнено при финансовой поддержке ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России 2009-2013 годы» (ГК № 02.740.11.0735).

Несколько лет назад, такие мировые гиганты как Yahoo, Microsoft опубликовали первые онлайн URL-каталоги, которые были названы порталами. Спустя несколько лет активного развития, Интернет занял основное место в области информационного обмена, стал неотъемлемой частью глобальной культуры и продолжает охватывать все новые и новые области деятельности. Одной из таких областей стало создание и использование ГИС и геопространственных данных.

Многие из тех, кто пользуется геопространственными данными, надеются, что благодаря новым технологиям порталы с внедренными геопространственными данными и приложениями займут достойное место на рынке информационных технологий.

Разработчики ГИС с большим энтузиазмом восприняли становление Web-технологий, и настоящее время в обязательном порядке снабжают свои программные продукты модулями, поддерживающими технологию «клиент-сервер». Со временем, интеграция ГИС с Web-технологиями стало одним из привлекательных и полезных направлений.

После формирования направления развития геоинформатики и ГИС, связанного с Интернет-технологиями, закрепились и новые направления исследований, а также появилась новая терминология, например: Web-картографирование (Web-mapping), Картографический Интернет-сервер (Internet Map-Server - IMS), Распределенная географическая информация (Distributed Geographic Information - DGI).

Сложность и специфика структуры географической информации порождает много различных проблем, которые сказываются на скорости развития геоинформационных технологий. Из их множества стоит выделить основные три:

- Проблема развития технологий работы с геоинформацией, которые включают создание специализированных программных средств для серверов, где она хранится и обрабатывается, для клиентских мест, где эта информация используется и анализируется, для сетевых коммуникаций, где контролируются потоки геоинформации между серверами и клиентами.

- Проблемы разработки стандартов, обеспечивающих полноценный и эффективный сетевой обмен весьма разнородной географической информацией, поддерживаемой не менее разнородными технологическими платформами и системами;

- Проблемы проведения исследований по повышению скорости обработки запросов, формирования и передачи картографических изображений, повышения функциональности предлагаемых сервисов, совершенствования способов хранения больших объемов географической информации, повышения качества картографической визуализации. [2]

Результатом интеграции Web-технологий и ГИС стало формирование нового технологического направления работы с геопространственными данными в сетевом режиме, которое получило название WebGIS-системы. Основным достоинством этих систем является то, что она связывает между собой геоданные, рассредоточенные по всему миру. Для этих данных Брэндон Плеве (Brandon Plewe) предложил термин «Распределенная Географическая информация» (Distributed Geographic Information). [2]

Стоит отметить, что для работы с WebGIS достаточно иметь web-браузер, входящий в стандартную комплектацию самых распространенных операционных систем, оснащенный стандартными или, если того требует WebGIS, специализированными программными приложениями. Данное свойство WebGIS позволяет создавать платформонезависимые системы, так как результатом обработки информации является скомпилированная на сервере гипертекстовая страница.

В результате анализа существующих web-ресурсов в данной области, можно выделить несколько различных направлений их функционального применения:

- Справочно-информационное картографическое обслуживание;

- Справочно-аналитическое картографическое обслуживание;

- Тематико-картографическое обслуживание;

- Визуально-картографическое представление цифровых баз геоданных в интересах их распространения.

Как видно, все перечисленные направления опираются на картографическое представление запроса или его результата, что позволяет считать практически все WebGIS-серверы «Картографическими Интернет-Серверами». [2]

В связи с усложнением территориальной инфраструктуры среды обитания и повышении общей мобильности человека, у пользователей сети Интернет растут потребности, прежде всего в актуальных и качественных картографических материалах. Следовательно, картографические Интернет-ресурсы обязаны развиваться более быстрыми темпами, нежели другие информационные ресурсы глобальной сети.

В результате этого, потребовался переход от статичного представления карт к интерактивным картографическим материалам и географической информации, отображение которой формируется в зависимости от требований пользователя. В настоящее время, на некоторых порталах, таких как Yandex.ru, Google.com, уже осуществлена более глубокая взаимная интеграция элементов ГИС- и Интернет-технологий и сервисов, а именно: при поиске адреса какой-либо организации, в результатах отображается ее местоположение на карте, ведется активный мониторинг автомобильных пробок в мегаполисах.

Информационные продукты, получаемые в результате развития данного направления, в настоящее время пользуются все большим спросом во всех областях хозяйственной деятельности человека, но вместе с тем растут и требования, предъявляемые к ним. В результате повышения требований к качеству, актуальности и достоверности геопространственных данных, возникает необходимость в дальнейших исследованиях данной области.

Авторами данной статьи ведутся исследования в области уменьшения размера изображения с минимальным ущербом его качества, а так же в области точности позиционирования точечного объекта на интернет-карте.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Jonathan W. Lowe «Geospatial Web Portals» / Jonathan W. Lowe // Geospatial Solutions. - 2004. - С. 42-45.

2. Геоинформатика: учеб. для студ. вузов / Е.Г. Капралов, А.В. Кошкарев, В.С. Тикунов и др.; под. ред. В.С.Тикунова. - М.: Академия, 2005. - 477 с.

© В.В. Мандругин, О.П. Архипенко, 2011

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.