Научная статья на тему 'Взыскание долгов наследодателя при обеспечении исполнения обязательства по законодательству Республики Казахстан'

Взыскание долгов наследодателя при обеспечении исполнения обязательства по законодательству Республики Казахстан Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
558
48
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГАРАНТИЯ / ПОРУЧИТЕЛЬСТВО / ДОЛГ НАСЛЕДОДАТЕЛЯ / НАСЛЕДОВАНИЕ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Жакупов Руслан Елюбаевич

В настоящей статье автор рассматривает вопросы акцессорных отношений и взыскания долгов в случае открытия наследства, в частности, регламентации гарантии и поручительства по законодательству Республики Казахстан.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Взыскание долгов наследодателя при обеспечении исполнения обязательства по законодательству Республики Казахстан»

Жакупов Руслан Елюбаевич,

научный сотрудник отдела гражданского, гражданско-процессуального законодательства и исполнительного производства Института законодательства РК, магистр юриспруденции

взыскание долгов наследодателя

ПРИ ОБЕСПЕЧЕНИИ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАГЕЛЬСтВА

по законодательству республики Казахстан

В настоящее время среди населения достаточно распространены заемные обязательства, поэтому для банков имеет принципиальное значение, исполнено ли то или иное обязательство, и насколько его исполнение обеспечено. Однако именно банки этим могут злоупотреблять, причем не в противоречии с действующим законодательством [1, с. 40].

При обеспечении исполнения обязательства в случае открытия наследства должника гарантия и поручительство нормативно четко не отрегулированы.

Так, наследство умершего гражданина переходит к другим лицам на условиях универсального правопреемства как единое целое и в один и тот же момент, если из правил раздела 6 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее - ГК РК) не вытекает иное. Как следует из статьи 1040 ГК РК, в состав наследства гражданина входит не только имущество, но также и права и обязанности, существование которых не прекращается с его смертью. Долг наследодателя - это его обязанность исполнить кредитору имеющееся обязательство.

Рассмотрим взыскание долгов наследодателя кредиторами, регламентированное в статье 1081 ГК РК. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования, вытекающие из обязательств наследодателя, к исполнителю завещания (доверительному управляющему наследством) или к наследникам, отвечающим как солидарные должники в пределах стоимости имущества, перешедшего к каждому наследнику.

Исходя из аналогии закона, полагаем, что в пределах стоимости имущества отвечает и исполнитель завещания (доверительный управляющий наследством), поскольку тот в соответствии с пунктом 2 статьи 1059 ГК РК должен произвести очистку именно наследства от долгов.

Если существует обязательство с множе-

ственностью лиц (при обеспечении исполнения обязательства), то, как предписывает ГК РК, оно исполняется в таком случае следующим образом. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников, так и от любого из них в отдельности, причем как полностью, так и в части долга. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников (пункт 3 статьи 287 ГК РК). Согласно статье 288 ГК РК при неудовлетворении основным должником требования кредитора об исполнении обязательства это требование может быть заявлено в неисполненной части другому должнику (субсидиарному должнику).

К примеру, статья 332 ГК РК предусматривает ответственность гаранта и поручителя, которые соответственно в силу гарантии и поручительства обязываются перед кредитором другого лица (должника) отвечать за исполнение обязательства этого лица полностью или частично солидарно с должником, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами, и отвечать за исполнение обязательства этого лица полностью или частично субсидиарно. Гарант отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату неустойки, вознаграждения (интереса), судебные издержки по взысканию долга и другие убытки кредитора, вызванные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не установлено договором гарантии. Поручитель несет перед кредитором ответственность в пределах суммы, указанной в поручительстве, если иное не предусмотрено условиями поручительства. К слову, верховный Суд Республики Казахстан указывает, что суды порой не различают договоры гарантии и поручительства, и с поручителей, как и с гарантов, взыскивают суммы задолженности

№ 2 (26) 2012 г Вестник Института законодательства Республики Казахстан

солидарно с заемщиками, а не субсидиарно, как предусмотрено нормами закона [2, с. 98].

К гаранту, исполнившему обязательство, переходят все права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором гарант удовлетворил требование кредитора. Гарант также вправе требовать от должника уплаты неустойки и вознаграждения (интереса) на сумму, выплаченную кредитору, и возмещение иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника. Поручитель приобретает те же права в части, в которой он исполнил обязательство должника перед кредитором. В статье 334 ГК РК речь идет о переходе гаранту (поручителю) всех прав кредитора по этому обязательству и прав, принадлежавших кредитору как залогодержателю. Следовательно, характер и содержание права требования гаранта (поручителя) к должнику соответствует характеру и содержанию права требования кредитора к гаранту (поручителю). Право обратного требования (регресса) к должнику у гаранта (поручителя) не возникает, поскольку пункт 1 статьи 339 ГК РК предписывает, что правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям. Иными словами, для должника, не исполнившего обязательство, обязательство не должно прекращаться в связи с несением гарантом (поручителем) за него ответственности. Обязательство для должника прекратится только в том случае, если он осуществит исполнение обязательства.

Необходимо отметить, что вопрос о юридической природе требования гаранта (поручителя), исполнившего обязательство, к должнику является спорным [3, с. 18].

Обратим внимание на пункт 1 статьи 348 ГК РК. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора, потому что личность должника имеет для кредитора существенное значение.

Если наследодатель выступал стороной того или иного обязательства, перемена лиц в обязательстве при наследовании не происходит. Наследники являются преемниками наследодателя. Однако личность должника не только для кредитора, но и для гаранта и поручителя имеет то же значение, что выражено в пункте 2 статьи 336 ГК РК. Так, гарантия и поручительство прекращаются с переводом на другое лицо долга по обеспеченному гарантией или поручительством обязательству, если гарант или поручитель не дали кредитору согласия отвечать за нового должника.

Причем наследники несут перед кредитором ответственность не в полном объеме долга, а только в пределах стоимости перешедшего

наследства. Более того, законодательством не предусмотрены поиск кредиторов наследодателя в случае открытия наследства, а также их информирование о призванных к наследованию лиц [4, с. 116]. Взыскание долга с гаранта кредитору представляется более предпочтительным, чем взыскание с наследника. Значит, все требования кредитора будут обращены к гаранту. А нормой ГК РК об обеспечении поручительством кредитор, надлежащим образом исполнивший обязательство, не может воспользоваться. Если при гарантии, исходя из смысла пункта 1 статьи 329 ГК РК, кредитор вправе требовать исполнения обязательства как от гаранта, так и от наследника, причем как полностью, так и в части долга, то согласно пункту 3 статьи 332 ГК РК до предъявления требований к поручителю, который несет субсидиарную ответственность, кредитор должен принять разумные меры к удовлетворению этого требования должником.

таким образом, гарантия (поручительство) прекращается при сингулярном (частичном) правопреемстве в долгах, а наследование является правопреемством универсальным (общим), о последствиях которого для гарантии (поручительства) в ГК РК ничего не указано.

Вместе с тем следует учесть, что наследники могут отсутствовать, а это в свою очередь может повлечь взыскание долга с гарантов (поручителей). Иначе будут нарушены интересы кредитора, поэтому гарантия (поручительство), безусловно, не должна прекращаться в случае смерти физического лица - должника по обеспеченному обязательству.

Полагаем, что гарант несет ответственность за исполнение наследником должника обязательств перед кредитором в пределах оставшегося наследства должника, а поручитель - с учетом пункта 3 статьи 332 ГК РК.

Примером служит погашение налоговой задолженности умершего физического лица, регламентированное статьей 45 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налогового кодекса)». Так, налоговая задолженность, образовавшаяся на день смерти физического лица или на дату объявления его умершим на основании вступившего в силу решения суда, погашается наследником (наследниками) в пределах стоимости наследуемого имущества и пропорционально доле в наследстве на дату его получения. Если имущества умершего физического лица, а также физического лица, объявленного умершим на основании вступившего в силу решения суда, недостаточно для погашения налоговой задолженности, то непогашенная часть налоговой задолженности списывается налоговым органом на основании

66

решения суда о недостаточности имущества.

Для устранения несогласованности и неоднозначного толкования статей 348 и 1081 ГК РК нами усматривается целесообразным допол-

нить статью 1081 ГК РК тем, что, при обеспечении исполнения обязательства долг погашается в пределах оставшегося наследства должника, если иное не предусмотрено ГК РК.

Список литературы

1. О понятии «злоупотребление правом» см.: Грибанов В.П. Осуществление и защита гражданских прав. - М.: Статут, 2000. - 411 с.

2. См.: Обзор практики рассмотрения судами республики в первом полугодии 2009 года гражданских дел, связанных с обеспечением исполнения обязательств // Бюллетень Верховного Суда Республики Казахстан. - 2010. - № 1. - С. 83-102.

3. Перепелкина Е.А. Теоретические и практические аспекты проблемы квалификации природы права требования исполнившего свое обязательство поручителя // Нотариус. - 2006. - № 1. - С. 17-23.

4. Телюкина М. Наследование долгов как основа выбора концепции наследования в России и Казахстане // Гражданское законодательство. Статьи. Комментарии. Практика. - 2010. - Вып. 36. - С. 111-128.

Автор осы мащалада мураныц ашылуы кезгндегг акцессорлъщ цатынастардыц жэне борышты endipin алудыц, атап айтщанда, Цазащстан Республикасы зацнамасы бойынша кетлдЫ жэне кетл болушылыщты регламенттеу мэселелерт щарастырады.

ТYйiн сездер: ^nudiK, кетл болушылыщ, мура щалдырушыныц борышы, мYpагеpлiк.

В настоящей статье автор рассматривает вопросы акцессорных отношений и взыскания долгов в случае открытия наследства, в частности, регламентации гарантии и поручительства по законодательству Республики Казахстан.

Ключевые слова: гарантия, поручительство, долг наследодателя, наследование.

In the present article the author analyzes the issues of accessory relationship and debt collection in the case of opening of inheritance, in particulary regulations for warranty and guarantee under the legislation of the Republic of Kazakhstan.

Keywords: warranty, guarantee, debt of heir, inheritance.

Жакупов Р.Е.,

научный сотрудник отдела гражданского, гражданско-процессуального законодательства и исполнительного производства Института законодательства РК, магистр юриспруденции

Взыскание долгов наследодателя при обеспечении исполнения обязательства по законодательству Республики Казахстан

Р.Е. Жакыпов,

КР Зац шыгару институты азаматтьщ, азаматтьщ ю жYргiзу зацнамасы жэне ащарушыльщ ю жYргiзу бeлiмшщ гылыми ^ызметкер^ зацтану магистрi

^азакстан Республикасы зацнамасы бойынша мшдеттеменщ орындалуын камтамасыз ету барысында мура калдырушыныц борыштарын ецщрш алу

Zhakupov R.E.,

a staff scientist of civil, civil procedure legislation and execution procedures

Debt collection of a heir in the process of obligations implementation according to the legislation of the Republic of Kazakhstan

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.