Научная статья на тему 'Взрывной рост объемов информации – современный вызов для авиастроительной отрасли'

Взрывной рост объемов информации – современный вызов для авиастроительной отрасли Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
99
17
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
авиастроительная отрасль / авиационная техника / большие данные / информационноаналитическая система. / aircraft industry / aeronautical engineering / big data / information-analytical system.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Коротков С. С., Георгиев А. Ф.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Взрывной рост объемов информации – современный вызов для авиастроительной отрасли»

Короткое С.С., Георгиев А. Ф.1

ВЗРЫВНОЙ РОСТ ОБЪЕМОВ ИНФОРМАЦИИ - СОВРЕМЕННЫЙ ВЫЗОВ ДЛЯ АВИАСТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ

Ключевые слова: авиастроительная отрасль, авиационная техника, большие данные, информационно-аналитическая система.

Keywords: aircraft industry, aeronautical engineering, big data, information-analytical system.

Мировая статистика подтверждает - если раньше главной проблемой было отсутствие необходимой информации, то сейчас информации слишком много. Рост информации в мире носит взрывной характер.

В свою очередь, информация становится стратегическим ресурсом практически во всех областях с интенсивным использованием данных, определяющим конкурентоспособность, уровень развития науки, промышленности и обороноспособности страны.

При этом далеко не все данные являются ценными - по оценкам IDC, к 2020 году доля полезной информации составит лишь 35% от всей сгенерированной [1, с. 53].

В авиастроительной отрасли сложилась такая же ситуация как и во всем мире в научно-технической сфере. Следствием этой ситуации является то, что количество внешних и внутренних источников информации непрерывно растет, а сами данные становятся и сложнее, и разнообразнее.

Это существенным образом влияет на создание современной конкурентоспособной авиационной техники, т.к. научные исследования и работы, которые выполняются в интересах разработчиков АТ зачастую дублируются, происходит формирование ошибочных направлений фундаментальных исследований, неточное прогнозирование направлений создания научно-технического задела, рост затрат на НИОКР и др.

Сегодня существует множество технологий в области информационно-аналитических систем, например IBM Watson, HP Autonomy, SharePoint, IDS EXALEAD, Knovel, Science Direct, IHS Engineering Workbench и др. Всемирно-известные производители авиационной техники, такие как Airbus, Boeing, Lockheed Martin, Safran, Bombardier, UTC являются пользователями этих систем. Например, система IHS ESDU [2] предоставляет проверенные экспертами методы разработки, данные и программные средства для инженеров, помогая более эффективно создавать инновационные высокотехнологичные продукты, что в свою очередь повышает их конкурентоспособность на мировом рынке.

С учетом интенсивного развития информационных технологий и внедрения их в практику мировыми авиастроительными компаниями, отечественной авиастроительной отрасли необходимо создание собственной Информационно-аналитической системы (ИАС) с использованием современных достижений науки о данных (Data Science) и компьютерных технологий.

Работы в этом направлении в интересах самолетостроительной отрасли проводит Департамент перспективных исследований - Научно-технический центр ПАО «ОАК» при взаимодействии с ФИЦ ИУ РАН - ведущей организацией Российской Федерации, специализирующейся в научных исследованиях в области информатики и управления.

В результате создания ИАС можно будет эффективно анализировать направления развития авиационной техники и технологий, сформировать ландшафт результатов научно-технологических работ, устранить дублирование работ и т.п., что позволит:

- существенно повысить эффективности проектирования, конструирования и производства авиационной техники,

- оптимизировать инвестиции, за счет формирования опережающего научно-технического задела, активного продвижения инновационных продуктов и процессов, обоснованного распределения средств на разработки в зависимости от имеющегося НТЗ и учета инновационных решений в других областях промышленности, вузах, научных учреждениях РАН,

- повысить конкурентоспособность отечественной авиационной продукции.

Список литературы

1. Marr B. Big Data - Using SMART Big Data, Analytics and Metrics To Make Better Decisions and Improve Performance. 2015. -P. 256.

2. IHS ESDU. - https://www.esdu.com

1 Коротков Сергей Сергеевич - к.т.н., генеральный конструктор - вице-президент по инновациям ПАО «ОАК». E-mail: priemnaya.korotkova@uacrussia.ru

Георгиев Александр Федорович - к.т.н., заместитель директора департамента ПАО «ОАК». E-mail: a.georgiev@uacrussia.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.