Научная статья на тему 'Взаимовлияние негативного воздействия кислотных осадков на окружающую среду и человека'

Взаимовлияние негативного воздействия кислотных осадков на окружающую среду и человека Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
550
115
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СЕРНИСТЫЙ ГАЗ / ЧАСТИЦЫ ПЫЛИ / УГАРНЫЙ ГАЗ / СВИНЕЦ / ПРОМЫШЛЕННОСТЬ / ТРАНСПОРТ / ПАРНИКОВЫЙ ЭФФЕКТ / КИСЛОТНЫЙ ТУМАН / ЗАКИСЛЕНИЕ ПОЧВ / ЗАКИСЛЕНИЕ ПРЕСНЫХ ВОДОЕМОВ / ИЗВЕРЖЕНИЯ ВУЛКАНОВ / ФОТОХИМИЧЕСКОЕ ОКИСЛЕНИЕ / ОКИСЛЕНИЕ КИСЛОРОДОМ / КИСЛОТНЫЙ ДОЖДЬ / ОКСИД АЗОТА / РАЗРУШЕНИЕ ОЗОНОВОГО СЛОЯ / SULFUR DIOXIDE / DUST PARTICLES / CARBON MONOXIDE / LEAD / INDUSTRY / TRANSPORT / GREENHOUSE EFFECT / ACID FOG / SOIL ACIDIFICATION / FRESH WATER ACIDIFICATION / VOLCANIC ERUPTIONS / PHOTOCHEMICAL OXIDATION / OXYGEN OXIDATION / ACID RAIN / NITROGEN OXIDE / OZONE LAYER DESTRUCTION

Аннотация научной статьи по наукам о Земле и смежным экологическим наукам, автор научной работы — Чомаева М.Н.

В статье кратко отражается актуальность выполненного исследования, его суть и основные результаты (выводы) к которым мы пришли. Дана подробная характеристика и общие сведения о негативном влиянии кислотных осадков на окружающую среду и человека. Рассмотрена и обобщена роль кислотных осадков для окружающей среды и человека. Кислотные осадки являются проблемой, которая в случае ее бесконтрольного развития, может вызвать в результате существенные экономические и социальные проблемы.The article briefly reflects the relevance of the research, its essence and the main results (conclusions) that we have come to. Detailed characteristics and General information about the negative impact of acid precipitation on the environment and humans are given. The role of acid precipitation for the environment and humans is considered and generalized. Acid precipitation is a problem that, if unchecked, can cause significant economic and social problems as a result.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о Земле и смежным экологическим наукам , автор научной работы — Чомаева М.Н.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Взаимовлияние негативного воздействия кислотных осадков на окружающую среду и человека»

ВЗАИМОВЛИЯНИЕ НЕГАТИВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ КИСЛОТНЫХ ОСАДКОВ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ И ЧЕЛОВЕКА

М.Н. Чомаева, канд. пед. наук, доцент

Карачаево-Черкесский государственный университет имени У.Д. Алиева (Россия, г. Карачаевск)

DOI: 10.24411/2500-1000-2020-10541

Аннотация. В статье кратко отражается актуальность выполненного исследования, его суть и основные результаты (выводы) к которым мы пришли. Дана подробная характеристика и общие сведения о негативном влиянии кислотных осадков на окружающую среду и человека. Рассмотрена и обобщена роль кислотных осадков для окружающей среды и человека. Кислотные осадки являются проблемой, которая в случае ее бесконтрольного развития, может вызвать в результате существенные экономические и социальные проблемы.

Ключевые слова: сернистый газ, частицы пыли, угарный газ, свинец, промышленность, транспорт, парниковый эффект, кислотный туман, закисление почв, закисление пресных водоемов, извержения вулканов, фотохимическое окисление, окисление кислородом, кислотный дождь, оксид азота, разрушение озонового слоя.

Исследования на эту тему напрямую связаны с ухудшением экологической ситуации, как в нашей стране, так и непосредственно в мире. Ежегодно в атмосферу выбрасываются сотни миллионов тонн оксидов серы, азота, галогенированных производных и других соединений. Основными источниками загрязнения атмосферного воздуха являются электростанции на минеральном топливе, черная и цветная металлургия, химическая и нефтехимическая промышленность, воздушный и автомобильный транспорт. Кислотные осадки - это проблема, которая, если она будет развиваться бесконтрольно, может вызвать серьезные экономические и социальные проблемы [2].

Исходя из всего вышесказанного, целью настоящего исследования является изучение и анализ влияния кислотных осадков на природу и человека. Достижение этой цели сопряжено с рядом основных задач: характеристикой механизма кислотообра-зования и выпадения осадков; а также мерами, направленными на снижение негативного воздействия кислотных дождей на природу и человека. При попадании в атмосферу многие загрязняющие вещества подвергаются химическим или фотохимическим превращениям с уча-стилем компонентов воздуха.

Конечные продукты химических превращений удаляются из атмосферы вместе с осадками или попадают на поверхность земли вместе с аэрозолями. Попадание на поверхность биологических объектов, строительных конструкций и других объектов, загрязнений и продуктов их переработки, усиливает процессы разрушения органических веществ, металлов и неорганических материалов. Стремясь улучшить свои жилищные условия, люди постоянно наращивают темпы материального производства, не задумываясь о последствиях [4].

При таком подходе большая часть природных ресурсов возвращается в виде отходов, часто токсичных или не подлежащих вторичной переработке. Такая ситуация угрожает существованию биосферы и человека. Среди наиболее серьезных экологических проблем наибольшую озабоченность вызывает повышенное загрязнение атмосферного бассейна Земли антропогенными примесями. Основной причиной кислотных дождей считаются N02 и S02 (диоксид азота, сера), которые накапливаются в воздушном слое планеты. В результате химических реакций эти элементы становятся кислотными, которые падают с дождем или снегом на землю. Опасные ангидриды, вызывающие попа-

дание в воздух, обусловлены природными и антропогенными факторами.

Естественные природные факторы. Кислотные дожди могут образовываться под влиянием природных процессов, происходящих на Земле. Под влиянием природных факторов в атмосфере накапливается от 10% до 12% производства азота, а также от четверти до трети (меняется в зависимости от сезона) всех сернистых соединений на планете (вулканическая активность, разложение азотсодержащих соединений, микробная активность, грозовые разряды).

Антропогенный фактор. Кислотные дожди чаще всего происходят из-за загрязнения окружающей среды, связанного с жизнедеятельностью человека. В результате антропогенной деятельности в воздух попадают более 60-65% (65-75 млн. тонн) производных серы, 37-50% (57 млн. тонн) соединений азота и 100% летучих органических соединений (промышленные выбросы; выбросы транспортных средств; энергетика; сельскохозяйственные удобрения и пестициды; и другие факторы, зависящие от деятельности человека).

Борьба с кислотными дождями на местном уровне практически бесполезна. Для улучшения ситуации необходимы комплексные меры. Они приемлемы только в том случае, если многие страны действуют одновременно и согласованно. Академическая наука пытается найти новые системы очистки для минимизации выбросов вредных газов в атмосферу, но процент кислотных осадков продолжает увеличиваться [3]. По мнению ученых, единственной эффективной мерой борьбы с таким явлением, как кислотные дожди, является ограничение вредных выбросов в атмосферу с использованием альтернативных источников энергии, таких как солнце и ветер.

Дождь со значительным содержанием кислот, появляющийся время от времени, является прежде всего следствием деятельности человека. Поэтому человечество должно решить эту проблему. Чтобы уменьшить количество осадков с повышенной кислотностью, необходимо пересмотреть его взаимоотношения с окружающей средой и жизнью на планете. Такие меры, как внедрение систем очистки и

установка оборудования, фильтровальных установок, сокращение используемого топлива и развитие альтернативных источников энергии, ликвидация токсичных удобрений изменят ситуацию.

Любое загрязнение природы вызывает защитную реакцию, направленную на ее нейтрализацию. Отходы производства выбрасывались в воздух в надежде быть нейтрализованными и переработанными самой природой. Представляется, что, независимо от размера общей массы отходов, она незначительна по отношению к ресурсам защиты. Однако процесс загрязнения резко прогрессирует, и понятно, что естественные самоочищающиеся системы рано или поздно не смогут противостоять этой атаке, поскольку самоочищающаяся способность атмосферы имеет определенные ограничения [1].

Проблема кислотных дождей является глобальной на планете. Поэтому ее можно решить только в том случае, если объединить усилия значительного числа людей. Одним из основных методов решения этой проблемы является сокращение промышленных выбросов вредных веществ в воду и воздух. Все компании должны использовать фильтры и аксессуары для очистки.

Непосредственный ущерб, наносимый диоксидом серы, зависит от многих факторов: местного климата, типа деревьев, состояния почвы, способов обработки лесов, рН влажных осадков и др. Опасный уровень диоксида серы в атмосфере оказался значительно ниже ожидаемого, так как некоторые физиологические и биохимические изменения могут происходить без признаков гибели. Однако этот опасный предел еще больше снижается при воздействии диоксида азота, озона, дождя и т. д.

Установлена также связь между загрязнением диоксидом серы и различными заболеваниями дыхательных путей (грипп, ангина, бронхит и др.).). На некоторых загрязненных территориях количество заболеваний было значительно выше, чем на контрольных территориях. Помимо прямого воздействия, подкисление окружающей среды опосредованно влияет на человека. Ранее мы упомянули, что косвенные эффекты в основном вызваны токсичными

металлами (алюминий, тяжелые металлы). Эти металлы могут легко попасть в пищевую цепочку, в конце которой стоит человек.

Заключение. Кислотные дожди - это результат промышленных выбросов в атмосферу диоксида серы и оксидов азота, которые в сочетании с атмосферной влагой образуют серную и азотную кислоты. Оксиды серы поступают в воздух ~ 40% из природных источников (вулканическая активность, продукты микробной жизни) и ~ 60% из антропогенных источников (продукт сжигания ископаемого топлива, содержащего серу на тепловых электростанциях, промышленных предприятиях и транспортных средствах). Естественными

грозовые молнии, почвенные эмиссии, сжигание биомассы (63%), антропогенные выбросы от транспортных средств, промышленных предприятий и тепловых электростанций (37%).

Охрана природы - это вызов нашего времени, социальный вызов. Время от времени мы слышим об опасностях, угрожающих окружающей среде, но многие из нас считают их неприятным, но неизбежным порождением цивилизации и полагают, что мы еще успеем столкнуться со всеми выявленными трудностями. Кислотные дожди - это проблема, которая, если она будет развиваться без контроля, может привести к значительным экономическим и социальным издержкам.

источниками соединении азота являются

Библиографический список

1. Акимова Т.А., Кузьмин А.П., Хаскин В.В. Экология. Природа - Человек - Техника: Учебник для вузов. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2001. - 343 с.

2. Гинзбург А.С. и др. Кислотные осадки. ННФ «Развитие и окружающая среда», 2004. - 226 с.

3. Новиков Ю.В. Экология, окружающая среда и человек. - М.: Фаир-Пресс, 2003. -550 с.

4. Хорват Л. Кислотный дождь. - М.: СтроИиздат, 2005. - 70 с.

MUTUAL INFLUENCE OF THE NEGATIVE IMPACT OF ACID PRECIPITATION

ON THE ENVIRONMENT AND HUMANS

M.N. Chomaev, Candidate of Pedagogical Sciences, Associate Professor Karachay-Cherkess State University Named After U.D. Aliyev (Russia, Karachayevsk)

Abstract. The article briefly reflects the relevance of the research, its essence and the main results (conclusions) that we have come to. Detailed characteristics and General information about the negative impact of acid precipitation on the environment and humans are given. The role of acid precipitation for the environment and humans is considered and generalized. Acid precipitation is a problem that, if unchecked, can cause significant economic and social problems as a result.

Keywords: sulfur dioxide, dust particles, carbon monoxide, lead, industry, transport, greenhouse effect, acid fog, soil acidification, fresh water acidification, volcanic eruptions, photochemical oxidation, oxygen oxidation, acid rain, nitrogen oxide, ozone layer destruction.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.