Научная статья на тему 'Взаимосвязь стабильности позы в основной стойке и в полуприседе с физической работоспособностью у борцов'

Взаимосвязь стабильности позы в основной стойке и в полуприседе с физической работоспособностью у борцов Текст научной статьи по специальности «Биотехнологии в медицине»

CC BY
352
94
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РАВНОВЕСИЕ / СТАБИЛОГРАФИЯ / РАБОТОСПОСОБНОСТЬ / СПОРТСМЕНЫ / BALANCE / STABILOGRAPHY / PHYSICAL WORK CAPACITY / ATHLETES / WRESTLERS

Аннотация научной статьи по биотехнологиям в медицине, автор научной работы — Савин Андрей Анатольевич

Изучали взаимосвязь стабильности позы с физической работоспособностью у борцов. Установлена связь стабильности позы у борцов с физической работоспособностью.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биотехнологиям в медицине , автор научной работы — Савин Андрей Анатольевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

RELATIONSHIP BETWEEN POSTURAL STABILITY IN A QUIET STANCE AND SQ UAT WITH PHYSICAL WORK CAPACITY OF WRESTLERS

The aim of study was to investigate relationship between postural stability in a quiet stance (QS) and squat (SQ) with physical work capacity in wrestlers (n = 31). A force platform ("Rutm", Russia) was used. We found that in QS only angular sway velocity were lower (p

Текст научной работы на тему «Взаимосвязь стабильности позы в основной стойке и в полуприседе с физической работоспособностью у борцов»

УДК 612 . 886

А. А. Савин

ВЗАИМОСВЯЗЬ СТАБИЛЬНОСТИ ПОЗЫ В ОСНОВНОЙ СТОЙКЕ И В ПОЛУПРИСЕДЕ

с физической работоспособностью у борцов

Изучали взаимосвязь стабильности позы с физической работоспособностью у борцов. Установлена связь стабильности позы у борцов с физической работоспособностью.

Ключевые слова: равновесие, стабилография, работоспособность, спортсмены.

Введение

Условия спортивного противоборства предъявляют высокие требования к функции регуляции статического и динамического равновесия, что обеспечивает ее совершенствование у борцов [1, с. 119; 2, с. 187]. Сложность условий борцовского поединка обусловлена постоянным обоюдным взаимодействием спортсменов, суть которого сводится к выведению из равновесия противника и переводу его в положение лежа на спину. В различных работах показано, что борцы имеют более совершенную регуляцию как статического (устойчивость позы на неподвижной опоре без движений) [1, с. 122], так и динамического равновесия (устойчивость позы на двигающейся опоре) [2, с. 187]. Способность регулировать положение тела в пространстве у высококлассных борцов может быть более совершенной, чем, например, у танцоров балета высокого уровня [2, с. 187]. Однако физиологические факторы, ответственные за повышенную устойчивость позы у борцов, остаются не выясненными полностью. Нами предложено, что одним из важных факторов, объясняющих высокую стабильность позы у борцов, может быть повышенная проприоцептивная чувствительность постуральных мышц, которая возрастает вследствие тренировки в единоборствах [1, с. 119; 2, с. 187]. Более точная проприоцептивная афферентация обеспечивает и более совершенную обработку постурально-значимых импульсов, их интеграцию и более точные эффекторные сигналы к мышцам, обеспечивающим равновесие [3, с. 117]. С другой стороны, мы полагаем, что повышенная физическая работоспособность может также быть фактором, обеспечивающим адекватную мышечную реакцию на эфферентные импульсы из центральной нервной системы (ЦНС), способствуя высокой устойчивости позы в различных положениях, особенно при статическом напряжении мышц. Таким образом, целью нашей работы было изучить взаимосвязь стабильности позы с физической работоспособностью у борцов.

Организация и методы исследования

Участники. Исследование выполнено на спорт-сменах-самбистах с квалификацией I разряд - мастер спорта РФ (п = 31). Средний возраст спорт-

сменов составил 23.1 ±3.9 года. Стаж занятий борьбой самбо - 12 ± 5 лет. Недельная нагрузка за последний месяц была в среднем 14.3 ± 5.5 ч. Контрольную группу составили здоровые студенты, не занимающиеся никаким видом спорта (возраст 20.3 ± 2.3 лет, n = 40). Спортсмены не отличались от контроля по весу и росту.

Методы. Оценки регуляции равновесия проводили на стабилографическом аппаратно-программном комплексе «Стабилан-1-02» (ЗАО «ОКБ «Ритм», Россия) с помощью анализа линейной и угловой скоростей колебаний ЦД. Выделяли 3 показателя линейной скорости колебания ЦД (центра давления): общая средняя линейная скорость

(ЛСС, мм/с), линейная скорость во фронтальной (ЛССф, мм/с) и сагиттальной плоскостях (ЛССс, мм/с). Устойчивость позы оценивали в двух положениях: основная стойка (ОС) и полуприсед (ПП). Первый тест - «основная стойка»: испытуемого просили стоять на стабилоплатформе с наименьшими колебаниями тела с открытыми глазами в основной стойке на двух ногах без обуви, руки расположены вдоль туловища в течение 52 с. Второй тест - «полуприсед»: испытуемого просили принять положение полуприсед (положение стоя на слегка согнутых примерно до прямого угла ногах, с вытянутыми вперед и слегка разведенными в стороны руками, стопы сомкнуты) и находиться в таком положении с наименьшими колебаниями тела в течение 52 с с открытыми глазами. Во время обоих тестов испытуемый выполнял устный счет кругов белого цвета на мониторе компьютера.

После стабилографических тестов испытуемый выполнял субмаксимальный PWC170 тест. Испытуемые выполняли ступенчато-возрастающую нагрузку на велоэргометре «Kettler FX1» до достижения частоты сердечных сокращений (ЧСС), превышающей в конце ступени 170 уд./мин. Во время работы ЧСС (на 59-60 секундах каждой ступени) фиксировали с помощью пульсометра «Polar S810». Нагрузка первой ступени составила 50 Вт (длительность 3 мин) и увеличивалась на 30 Вт на последующих ступенях (длительность 1 мин).

Статистика. Результаты представлены как средняя арифметическая выборки (М) ± среднеквадратическое отклонение (s). Достоверность разли-

чий между группами спортсменов и контроля определяли с помощью ¿-критерия Стьюдента для непарных данных. Гипотезу о взаимосвязи данных проверяли с помощью линейной корреляции Пирсона (г). При р < 0.05 статистические результаты считали значимыми. Использован пакет статпрог-рамм «Statistica. v6.0».

Результаты и их обсуждение

Анализ регуляции равновесия в ОС показал (табл. 1), что борцы не отличались по средней линейной скорости, а также ЛСС во фронтальной и сагиттальной плоскостях (ЛССф и ЛССс), только угловая скорость (УСС, р < 0.01) у борцов была снижена относительно неспортсменов, что может указывать на более совершенную регуляцию равновесия у борцов. Этот результат согласуется с другими литературными данными о большей постуральной устойчивости спортсменов-борцов в обычном положении при наличии зрительной информации [2, с. 187]. С другой стороны, линейные скорости колебания ЦД не отличались между группами, что, по-видимому, связано с простыми и привычными условиями поддержания равновесия в основной стойке как для спортсменов, так и для контроля. В таких условиях система регуляции равновесия хорошо справляется с данной задачей и различия не проявляются. Данный факт часто отмечается в литературе [4, с. 76].

Таблица 1

Стабилографические показатели в тестах ОС и ПП до и после физической нагрузки у спортсменов, М ± т

Показа- тель ОС ПП

Контроль Борцы р< Контроль Борцы р<

ЛСС, мм/с 9.3±2.8 8.2±2.4 30.0±11.1 22.2±3.8 0.001

УСС, град/с 31.1±7.9 23.5±8.1 0.01 32.7±6.4 25.7±4.8 0.001

ЛССф, мм/с 5.0±1.6 4.5±1.3 15.4±4.9 12.6±2.3 0.01

ЛССс, мм/с 6.7±2.2 5.9±1.9 22.4±9.5 15.7±3.0 0.001

Примечание: р - значимость различий между группами Контроль и Борцы.

Напротив, при статическом напряжении в положении ПП все изученные стабилографические показатели стали различаться между группами (табл. 1). Все показатели скорости колебания ЦД были ниже у борцов-самбистов, чем в контроле. Следовательно, в условиях статического напряжения мышц регуляция равновесия наиболее совершенна у борцов, чем в контроле. Мы полагаем, что основной причиной более высокой способности к равновесию у борцов в ПП является повышенная работоспособность задействованных в ра-

боте мышц и повышенная их устойчивость к утомлению. Действительно, проведение корреляционного анализа показало (табл. 2), что все скорости колебания ЦД в полуприседе (г = -0.430-455, р < 0.001) отрицательно коррелировали с индексом физической работоспособности PWC170, который был повышен в группе борцов (3.50 ± 0.59 и 2.16 ± 0.78, р = 0.01*108 у борцов и в контроле соответственно). Эти результаты позволяют сказать, что чем выше общая физическая работоспособность, тем меньше скорость колебаний ЦД и выше устойчивость позы, особенно в условиях статического напряжения мышц. Данные связи можно объяснить тем, что у испытуемых с высокой работоспособностью стандартная нагрузка (у нас - поддержание положения полуприседа за 52 с) вызывает меньшую степень утомления, что и обеспечивает им более высокий уровень регуляции равновесия в этих условиях. Известно, во время статического напряжения мышечный кровоток ограничен, что вызывает быстрое локальное накопление метаболических факторов [5, с. 287]. Среди них простагланди-ны, брадикинины, ионы калия, молочной кислоты и серотонин прямо снижают чувствительность механорецепторов мышечных веретен и ухудшают обратную проприоцептивную афферентацию от мышц к ЦНС [6, с. 1047; 7, с. 348], вызывая про-приоцептивный дефицит на уровне ЦНС. В результате этого снижается точность процессов обработки и интеграции импульсов от зрительного, про-приоцептивного и вестибулярного анализаторов, нарушая эффекторные импульсы к мышцам, обеспечивающим равновесие [8, с. 589].

Таблица 2

Коэффициенты корреляций (г) стабилографиче-ских показателей с индексом PWC170/кг в общей группе обследованных лиц (п = 71)

Показатель ОС ПП

РШС170 с ЛСС -0.079 -0.454**

РШС170 с УСС -0.275* -0.455**

РШС170 с ЛССф -0.033 -0.432**

РШС170 с ЛССс -0.102 -0.430**

Примечание: ОС - тест в основной стойке, 1111 -тест в положении полуприсед. * - р < 0.05; ** - 0.001.

Если факторы утомления могут играть решающую роль в устойчивости позы в условиях статического напряжения мышц в ПП, они практически не влияют на регуляцию равновесия в основной стойке. Следовательно, различия в угловой скорости между борцами и неспортсменами в этом положении могут быть связаны с повышенной мышечной чувствительностью у борцов, что указывается в различных литературных источниках [2, с. 187]. Другим фактором, способным оказывать положительный эффект на постуральную регуляцию у бор-

цов в ОС может быть более точная и адекватная по ческая и мышечная работоспособность способству-

степени напряжения ответная реакция постураль- ет более устойчивому равновесию, возможно, и за

ных мышц на эфферентную импульсацию из ЦНС, счет более адекватной мышечной реакции на эффе-

что, вероятно, отражает корреляция УСС в ОС с рентные нервные импульсы.

индексом PWC170 (г = -0.275, р < 0.05). На связь Выводы

мышечной силы с индексами статического и дина- Полученные результаты позволяют сделать сле-

мического равновесия указывали и другие авторы. дующие выводы.

Так, установлено, что стабильность статической Способность поддерживать равновесие у бор-

позы связана с силой сгибателей туловищ, а индекс цов в обычных неспецифических условиях при

динамического равновесия связан с силой сгибате- опоре на две стопы («Основная стойка») до нагруз-

лей правого и левого коленных суставов [9, с. 16]. ки несколько выше, по данным угловой скорости,

На важную роль силы постуральных мышц в под- чем у неспортсменов. Между УСС и индексом

держании равновесия указывали и другие авторы PWC170 установлена слабая корреляционная связь.

[10, с. 13]. Полученные результаты указывают на В условиях статического напряжения мышц

важную роль физической работоспособности и по- («Полуприсед») регуляция равновесия у борцов

иск новых методов ее повышения [11], а также роли более совершенна по сравнению с контрольными

восстановления [12] в сохранении постурального лицами. Это обусловлено повышенной физической

баланса во время спортивной деятельности. Таким работоспособностью и меньшей степенью утомле-

образом, можно предположить, что высокая физи- ния мышц при стандартной нагрузке на них.

Список литературы

I. Perrot C . et al . Influence of training on postural and motor control in a combative sport // J . Hum . Mov. Studies . 1998. V. 35 . P. 119-135 .

2 . Perrin P., Deviterne D ., Hugel F. , Perrot C . Judo, better than dance, develops sensorimotor adaptabilities involved in balance control // Gait

Posture . 2002 .V. 15 .P. 187-194.

3 . Horak F. B . Postural orientation and equilibrium: what do we need to know about neural control of balance to prevent falls? // Age and Ageing .

2006 .V.35 .P. 7-11.

4 . Asseman F. B . et al . Are there specific conditions for which expertise in gymnastics could have an effect on postural control and performance?

//J . Gait Posture . 2008. V. 27 . P. 76-80 .

5 . Allen D . G . et al . Skeletal muscle fatigue: cellular mechanisms // Physiol . Rev. 2008. V. 88 . P. 287-332 .

6 . Pedersen J ., Lonn J . , Hellstrom F. et al . Localized muscle fatigue decreases the acuity of the movement sense in the human shoulder // Med . Sci .

Sports Exerc . 1999 . V. 31. P. 1047-1052 .

7 . Voight M .L . , Hardin J .A. , Blackburn T.A .et al .The effects of muscle fatigue on and the relationship of arm dominance to shoulder proprioception .

// J . Orthop . Sports Phys. Ther. 1996 . V. 23 . P. 348-352 .

8 . Gribble P. A. , Hertel J . Effect of lower-extremity muscle fatigue on postural control // Arch . Phys . Med . Rehabil . 2004. V. 85 . P. 589-565] .

9 . Cetin N . , Bayramoglu M ., Aytar A. et al . Effects of lower-extremity and trunk muscle fatigue on balance // Open Sports Med . J . 2008. V. 2 .

P. 16-22 .

10 . Whipple R. H . et al . The relationship of knee and ankle weakness to falls in nursing home residents: an isokinetic study. // J . Am . Geriatr. Soc .

1987 .V.35 .P. 13-20 .

II. Павлов В . Ю . и др . Комплексное применение средств восстановления в тренировочном процессе квалифицированных гиревиков // Вестн . Томского гос. пед . ун-та . 2009 . Вып . 8 (86) . С . 79-83 .

12 . Черненко О . В . Практическое внедрение КВЧ-терапии и реализация ее преимуществ в спортивной деятельности // Там же . 2007 . Вып 5 (68) С 5-9

Савин А. А., аспирант.

Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского.

Ул. Республиканская, 108, г. Ярославль, Ярославская область, Россия, 150000.

E-mail: a.melnikov@yspu.yar.ru

Материал поступил в редакцию 30.08.2010.

A. A. Savin

relationship between postural stability in a quiet stance and squat with physical work capacity of wrestlers

The aim of study was to investigate relationship between postural stability in a quiet stance (QS) and squat (SQ) with physical work capacity in wrestlers (n = 31). A force platform (“Rutm”, Russia) was used. We found that in QS only angular sway velocity were lower (p < 0.01) which negatively correlated to PWC170 index (p < 0.05). We suggest that the higher level of postural stability in wrestlers was partly determined by an increased physical work capacity.

Key words: balance, stabilography, physical work capacity, athletes, wrestlers.

Yaroslavl State Pedagogical University named after K. D. Ushinskiy.

Ul. Respublikanskaya, 108, Yaroslavl, Yaroslavl region, Russia, 150000.

E-mail: a.melnikov@yspu.yar.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.