Научная статья на тему 'Взаимосвязь особенностей личности серийного убийцы с выбором жертвы преступления'

Взаимосвязь особенностей личности серийного убийцы с выбором жертвы преступления Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
4697
646
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Виктимология
ВАК
Область наук
Ключевые слова
СЕРИЙНОЕ УБИЙСТВО / ЖЕРТВА СЕРИЙНОГО УБИЙЦЫ / ВИК-ТИМНОСТЬ / ЛИЧНОСТЬ ПРЕСТУПНИКА / ПОЛОВАЯ ИДЕНТИФИКАЦИЯ / SERIAL MURDER / SERIAL MURDERER'S VICTIM / VICTIMIZATION / KILLER'S IDENTITY / GENDER IDENTITY

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Телешова Л.В.

Статья посвящена особенностям процесса выбора жертвы серийным убийцей. Предпринята попытка установления взаимосвязи и взаимозависимости такого выбора с особенностями личности преступника. Проведена классификация жертв серийных убийств и выделены соответствующие данным группам категории серийных убийц. Установлена и описана взаимосвязь таких элементов криминалистической характеристики серийных убийств, как преступник и жертва.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Телешова Л.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The relationship of characteristic a serial killer’s identity with choice of victim

The article is devoted to the features of the process of choice the victims of a serial killer. An attempt of an establishment of interrelation and interdependence of this choice with the features of serial killer’s identity. The classification of the serial killer’s victims and allocated corresponding to the groups of the category of serial killers. Established and described the interconnectedness of elements of criminalistic characteristics of serial murders, as the perpetrator and the victim.

Текст научной работы на тему «Взаимосвязь особенностей личности серийного убийцы с выбором жертвы преступления»

Виктимология 2(8) / 2016, стр. 12-15

Телешова Л. В.

ВЗАИМОСВЯЗЬ ОСОБЕННОСТЕЙ ЛИЧНОСТИ СЕРИЙНОГО УБИЙЦЫ С ВЫБОРОМ ЖЕРТВЫ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

Статья посвящена особенностям процесса выбора жертвы серийным убийцей. Предпринята попытка установления взаимосвязи и взаимозависимости такого выбора с особенностями личности преступника. Проведена классификация жертв серийных убийств и выделены соответствующие данным группам категории серийных убийц. Установлена и описана взаимосвязь таких элементов криминалистической характеристики серийных убийств, как преступник и жертва.

Ключевые слова: серийное убийство, жертва серийного убийцы, вик-тимность, личность преступника, половая идентификация.

Возникновение такой сравнительно молодой междисциплинарной области исследования, как виктимология обратило взор криминологической науки в сторону жертвы преступления, как носителя криминалистически значимой информации. Морально-психологические характеристики личности, образ жизни человека, приверженность определенным взглядам, социальный статус — все это напрямую и косвенно влияет на степень его индивидуальной и групповой вик-тимности. Подробная виктимологиче-ская характеристика жертвы преступления дает ценную информацию не только о самой жертве преступления, но также позволяет установить значимые признаки личности преступника и его особенности. Встреча серийного убийцы со своей жертвой не является случайностью, даже, если преступление не было спланировано, отсутствовала подготовка в выборе жертвы, нападение носило спонтанный характер. В первую очередь жертву и преступника объединяет время и место нападения. Хотя жертва может и не предполагать того, что находится под угрозой нападения: место совершения преступления - не обязательно темный переулок, это может быть подъезд соб-

ственного дома, такси, парк, дорога до работы (учебы), самые привычные и в целом безопасные маршруты, которыми человек пользуется каждый день; а время - необязательно ночные или вечерние часы. Но случается, что тем или иным образом жертва и преступник находятся в одном и том же месте, в одно время, добавить сюда отсутствие по близости людей, способных прийти на помощь, и наличие или возникновение преступного умысла у убийцы — получаем место совершенного преступления.

Может показаться, что такое стечение обстоятельств носит преимущественно случайный характер, но это далеко не так. Виктимность жертвы серийного убийства напрямую связана с особенностями личности самих серийных убийц. Опираясь на эту гипотезу, можно выделить категории жертв во взаимосвязи с особенностями личности серийных убийц и провести развернутую классификацию с построением матрицы взаимоотношения «жертва-убийца».

Для того, чтобы разобраться в связи «жертва-убийцы» попробуем перечислить категории людей, которые когда-либо становились жертвами серийных убийц:

12

ВИКТИМОЛОГИЯ № 2(8) / 2016

1. Пол:

1.1 Женщины;

1.2 мужчины.

2. Возраст:

2.1 от 0 до 8;

2.2 от 9 до 18;

2.3 от 18 до 30;

2.4 от 31 и старше

3. Социальный статус:

3.1 Неблагополучные слои населения:

• проститутки;

• лица без определенного места жительства;

• дети из неблагополучных семей (занимающиеся бродяжничеством);

• алкозависимые.

3.2 Благополучные слои населения:

• одинокие женщины

• пенсионеры

• дети, подростки

4. Родство с жертвой:

4.1 жертва и убийца являются родственниками;

4.2 жертва и убийца не являются родственниками.

За всю историю серийных убийств жертвами становились люди обоих полов (чаще женщины и мужчины-гомосексуалисты), всех возрастных категорий и любого социального статуса, при этом жертвами одного серийного убийцы могли становиться люди из разных категорий как половых, возрастных, так и социальных. Таковыми являются В. С. Кулик, А. Р. Чикатило, Т. А. Иванютина. Но есть яркие примеры приверженности убийцы к одной категории жертв: Джек Потрошитель убивал только проституток, Джефри Да-мер — только мужчин-гомосексуалистов, Теодор Банди — молодых девушек, Дж. У. Гейси — мужчин гомосексуалистов. Для нас, сторонних наблюдателей, кажется, что преступник, не акцентирующий свое внимание на какой-то конкретной категории жертв, выбирает их случайно, на самом деле для него они являются символом чего-то общего, что существует только в фантазии убийцы. Например, для убийц стариков и детей — это символ беззащитности и подневольности, возможность доминировать и почувствовать власть, для убийцы благополучных молодых девушек и проституток — символ удовлетворения сексуальных потребностей и т.п.

Разделив жертв серийных убийц на категории, автор попытается связать каждую из категорий жертв с определенной категорией серийных убийц и классифицировать эти взаимосвязи. В классификацию изначально будет заложено положение о приверженности убийцы к определенному типу жертвы, но также будет сказано и об исключениях, не вошедших в общую классификацию.

1. Пол: женщины становятся жертвами серийных убийц гораздо чаще, чем мужчины. Среди жертв-мужчин большинство являются гомосексуалистами, остальная часть приходится на лиц без определенного места жительства, алко-зависимых. То, что большая часть жертв — женщины не объясняется тем, что 85% серийных убийц мужчины, ведь женщины становятся жертвами убийц одного пола с ними. Только 16 % женщин-серий-ных убийц выбирали своими жертвами мужчин. Убийцы женщин являются «жертвами» властных женщин на протяжении всей своей жизни, будь то воспитание деспотичной матерью, подавляющей отца либо и вовсе отсутствие мужского воспитания.

2. Возрастные категории: автор считает, что выбор какой-либо возрастной категории связан непосредственно с мотивом и способом совершаемого преступления. Дети из категории от 0 до 8 лет становятся жертвами педофилов, либо женщин (в большинстве случаев своих матерей). В первом случае явно просматривается сексуальный мотив, во втором случае преобладает корыстный мотив или личная неприязнь. Убийцы детей, скорее всего сами в раннем детстве получали какую-то психологическую травму либо подвергались насилию, занимают неустойчивое положение в своем социальном окружении, имеют проблемы в сексуальной жизни. Следующая категория от 9 до 18 лет (дети, подростки) также по большей части становятся жертвами убийства по сексуальному мотиву. Категории от 18 до 30 и от 31 и старше являются самыми обширными по мотивам, способам и механизмам совершения преступления. Люди старшего возраста, пенсионеры чаще всего становятся жертвами тех, от кого ждут помощи: убийцы скрываются за маской медицинский работников, работников коммунальных служб и служб социальной поддержки.

3. Социальный статус: считается, что жертвами серийных убийц чаще всего становятся наиболее малозащищенные слои населения (лица без определенного места жительства, злоупотребляющие алкоголем и т.п.). Убийцы людей без определенного места жительства чаще всего и сами являются представителями неблагополучного слоя населения. Руководствуясь мотивом очищения мира от неугодных элементов, они отрицают свое неудовлетворительное социальное положение.

4. Родство с жертвой: данная категория была специально введена автором для выделения серийных убийц-женщин, для которых наиболее характерны родственные связи со своими жертвами. В 97% случаев жертвами женщин-серий-ных убийц становились их дети, мужья, родители, любовники. Для «почерка» серийных убийц-женщин характерен отличительный способ совершения преступления — отравление. Почему 52% серийных убийц-женщин избирают именно этот способ? Ответ кажется очевидным:

невозможность применения физической силы для достижения результата. На самом деле все не так однозначно, ведь, как уже было сказано, жертвами очень часто становились их собственные дети и престарелые родители, которые значительно уступали в своей физической силе молодым здоровым женщинам. Здесь способ совершения преступления выступает в плотной связке с мотивом, в 48% случаев был установлен корыстный мотив совершения преступления: получение страховых выплат, устранение наследников, личное обогащение и т.п.

Для наглядности автор составил матрицу отношения «жертва-убийца» по половому признаку (см. табл. 1).

Рассматривая отдельно вопрос половой самоидентификации серийного убийцы и ее отражение на выборе жертвы, можно пойти дальше в своих размышлениях и вывести данную характеристику из области субъекта в область отражения свойств личности в объективном мире, например, в способе совершения преступления.

Таблица 1

Матрица отношения «жертва-убийца» по половой принадлежности

Жертва Убийца ^^^^^^ Мужчина Женщина

Мужчина • гомосексуальная ориентация; • мужчины без определенного места жительства; • алкозависимые сексуальный мотив

Женщина • нарушение половой самоидентификации у женщин; • корыстный мотив корыстный мотив

Таблица 2

Матрица соотношения половой идентификации серийного убийцы и способа совершения преступления

^^^^^^^ Жертва Убийца Одного пола с убийцей Противоположного пола с убийцей

Гомосексуальный непосредственное физическое доминирование: удушение, утопление, нанесение ножевых ранений (сокращение дистанции) с применением дополнительных инструментов воздействия: огнестрельное оружие, яд (увеличение дистанции)

Гетеросексуальный с применением дополнительных инструментов воздействия: огнестрельное оружие, яд (увеличение дистанции) непосредственное физическое доминирование: удушение, утопление, нанесение ножевых ранений (сокращение дистанции)

14

ВИКТИМОЛОГИЯ № 2(8) / 2016

Дальнейший анализ связи половой самоидентификации серийных убийц, как женщин, так и мужчин, со способом совершения преступления привел к результату, который можно представить в виде следующей матрицы (см. табл. 2):

Таким образом, информация о жертве преступления дает нам много криминалистически значимой информации о

самом убийце, о морально-психологических характеристиках личности, образе жизни, возможном социальном статусе. И несомненно важно установить связь между жертвой и преступником, особенно, если эта связь неочевидна. Чем более нетипичны способы и критерии выбора жертвы, тем более нетипична личность преступника и тем более узок круг подозреваемых лиц.

ТЕЛЕШОВА Любовь Вячеславовна, аспирант Юридического института Байкальского государственного университета: Кафедра криминалистики, судебных экспертиз и юридической психологии; место работы: директорат Юридического института Байкальского государственного университета, инспектор по кадрам, г. Иркутск. E-mail: tolkacheva-91@mail.ru.

Teleshova L. V.

THE RELATIONSHIP OF CHARACTERISTIC A SERIAL KILLER'S IDENTITY WITH CHOICE OF VICTIM

The article is devoted to the features of the process of choice the victims of a serial killer. An attempt of an establishment of interrelation and interdependence of this choice with the features of serial killer's identity. The classification of the serial killer's victims and allocated corresponding to the groups of the category of serial killers. Established and described the interconnectedness of elements of criminalistic characteristics of serial murders, as the perpetrator and the victim.

Keywords: serial murder, serial murderer's victim, victimization, killer's identity, gender identity.

TELESHOV Love Vyacheslavovna, a graduate student of the Law Institute of the Baikal State University: Department of criminology, forensics and legal psychology; place of work: Directorate of Law Institute of the Baikal State University, the inspector on the staff, Irkutsk.

E-mail: tolkacheva-91@mail.ru.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.