Научная статья на тему 'Взаимосвязь между заболеваниями полости рта и других органов человека'

Взаимосвязь между заболеваниями полости рта и других органов человека Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
2764
206
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СЛИЗИСТАЯ ПОЛОСТИ РТА / КАРИЕС / ФАКТОРЫ РИСКА / ПРОФИЛАКТИКА / ORAL MUCOSA / CARIES / RISK FACTORS / PREVENTION

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Родионова А.С.

Здоровье полости рта является существенной частью общего здоровья пациентов. Забота о полости рта отказывает значительное влияние не только на самочувствие человека, но и на его самооценку. Рот является «входными воротами» в организм, поэтому изменения в органах и тканях полости рта могут быть первыми сигналами расстройства общего здоровья пациента.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The relationship between diseases of the oral cavity and other human organs

Oral health is an essential part of the overall health of patients. Oral care has a significant impact on the well-being as well as self-esteem of a person. Mouth is a "gateway" to the body, and changes in oral organs and tissues may be the first signal of the overall health problems.

Текст научной работы на тему «Взаимосвязь между заболеваниями полости рта и других органов человека»



медицинским совет 2015 | № 11

А.С. РОДИОНОВА, к.м.н., Волгоградский государственный медицинский университет

ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕЖДУ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

ПОЛОСТИ РТА И ДРУГИХ ОРГАНОВ ЧЕЛОВЕКА

Здоровье полости рта является существенной частью общего здоровья пациентов. Забота о полости рта отказывает значительное влияние не только на самочувствие человека, но и на его самооценку. Рот является «входными воротами» в организм, поэтому изменения в органах и тканях полости рта могут быть первыми сигналами расстройства общего здоровья пациента.

Ключевые слова:

слизистая полости рта

кариес, факторы риска, профилактика

Поражения на слизистой полости рта могут являться первыми симптомами ВИЧ-инфекции. Афтозный стоматит связан с заболеваниями органов пищеварения, цианоз слизистой или, наоборот, кровоточивость десен может быть маркером заболеваний крови, потеря костной ткани в челюстных костях может свидетельствовать о начале остеопороза скелета. Присутствие в теле таких соединений, как алкоголь, никотин, опиаты, наркотики, гормоны, яды, может быть выявлено в слюне. Заболевания пародонта ассоциированы с многочисленными общесоматическими заболеваниями.

Состояние полости рта влияет на здоровье организма в целом. Снижение иммунитета может привести к тому, что бактерии полости рта могут быть причиной инфицирования других органов тела человека (например, инфекционного эндокардита). В то же время и заболевания органов и систем организма, и их лечение могут влиять на состояние полости рта, например изменять микробный баланс или нарушать скорость и объем слюноотделения [1]. Доказано, что кариес связан с общим здоровьем детей первого года жизни. D'OLiveira и соавт. (2005) показали, что к кариесу восприимчивы маловесные дети, младенцы, рожденные путем кесарева сечения [2]. Выявлена связь между инфекцией среднего уха, респираторного тракта в течение первого года жизни ребенка и развитием ЕСС. По данным S.M. А1ак и соавт. (2009), прием антибиотиков в первый год жизни ребенка приводит к резкому увеличению риска развития кариеса. Обследование детей старше 12 мес. показало, что риск развития кариеса повышается у малышей, принимавших антибиотики с 13 по 18 мес. жизни [3]. Доказано, что у детей, страдающих астмой, распространенность и интенсивность кариеса выше, чем у здоровых пациентов [4].

Полость рта - идеальная среда для микроорганизмов: оптимальная температура 37 °С, достаточная влажность, обеспечение питательными веществами и разнообразие поверхностей для прикрепления микробов. Во рту колонизируются более 1 000 микробных штаммов. Подсчитано,

что у каждого индивидуума в полости рта содержится не менее 200-300 штаммов микроорганизмов. Они могут колонизироваться в слюне, на слизистой оболочке, над- и поддесневом зубном налете. Известно, что 1 мг микробной бляшки может содержать до 1011 микроорганизмов.

Streptococcus mutans (SM) - микроорганизмы полости рта, которые являются основной причиной инициации и развития кариеса зубов. Однако после инвазивного лечения зубов или активного флоссинга SM могут попадать в кровоток, где клетки иммунной системы обычно разрушают их, но временами, обычно при снижении иммунитета, SM попадают в ткани сердечной мышцы и колонизируют их (особенно сердечные клапаны), вызывая эндокардит. Инфекционный эндокардит (ИЭ) - это воспалительное заболевание внутренней оболочки сердца, являющееся патологией, угрожающей жизни пациента, поэтому так важно своевременно проводить санацию полости рта и профилактику кариеса зубов [5, 6].

Снижение иммунитета может привести к тому, что бактерии полости рта могут быть причиной инфицирования других органов тела человека (например, инфекционного эндокардита). В то же время и заболевания органов и систем организма, и их лечение могут влиять на состояние полости рта, например изменять микробный баланс или нарушать скорость и объем слюноотделения

Команда University's Center for Oral Biology провела исследование коллаген-связанного белка, известного как CNM, который дает возможность Streptococcus mutans «прикрепляться» к сердечным тканям. Лабораторные эксперименты показали, что микробные штаммы с CNM могут колонизировать ткани сердечной мышцы, а штаммы без CNM не способны поражать ткани сердца. Таким образом, белок CNM может служить биомаркером наиболее вирулентных штаммов SM, особенно у людей с хроническими заболеваниями сердца [7].

Streptococcus mutans могут быть причиной бактериемии как во время лечения органов полости рта, вследствие повреждения эпителия и проникновения бактерий в кро-

медицинский ^^^ совет 2015 | № 11

воток, так и в случае несанированной полости рта. Поэтому поддержание здоровья полости рта является важным компонентом в профилактике заболеваний сердца.

Для своевременной профилактики заболеваний органов и систем организма необходимо знать факторы риска развития болезней полости рта и общих заболеваний организма, ассоциированных с ними. К факторам риска относятся:

■ нарушение питания (риск развития кариеса зубов, диабета, ожирения, заболеваний сердца, инсульта);

■ курение (риск развития болезней пародонта, онкологических заболеваний, респираторных, сердечно-сосудистых заболеваний, диабета);

■ употребление алкоголя (риск развития онкологических заболеваний полости рта, заболеваний сердца, цирроза печени, травм);

■ фактор стресса (риск развития болезней пародонта, сердечно-сосудистых заболеваний);

■ социально-экономический фактор (независимый фактор, подчеркивающий негативное влияние остальных факторов риска);

■ низкий уровень гигиены полости рта (риск развития заболеваний пародонта, сердечно-сосудистых заболеваний и других заболеваний бактериальной природы) [8].

Многочисленные исследования доказывают, что низкий уровень гигиены полости рта является фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). Одно из первых проспективных когортных исследований, опубликованное в 1993 г. (п = 1000), показало, что пациенты с заболеваниями твердых тканей зубов имели на 25% выше риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, при этом чаще ССЗ страдали мужчины старше 50 лет [9].

Не только кариесогенные микроорганизмы, но и инфекция в полости рта, вызывающая заболевания пародонта, может привести к развитию общих заболеваний организма. ЕЬегБо1е е1: а1. выявили, что у пациентов с заболеванием пародонта уровень С-реактивного белка (маркер воспаления) выше, чем у взрослых со здоровым пародонтом. Так, исследование плазмы крови на наличие С-реактивного белка у 1,043 практически здоровых мужчин позволило спрогнозировать возможное развитие инфаркта и инсульта. После лечения периодонтита уровень С-реактивного белка у исследуемых пациентов за 3 мес. снизился на 65% и продолжал снижаться в течение 6 мес. [10].

Исследование Scannapieco et а1. показало, что люди с респираторными заболеваниями (п = 41) имели низкий уровень гигиены полости рта, чем пациенты, не страдающие заболеваниями лор-органов (п = 193; р = 0,044). К тому же люди, у которых был выявлен самый высокий показатель индекса гигиены полости рта, в 4,5 раза больше страдали хроническими респираторными заболеваниями, чем пациенты с индексом гигиены, равным 0 [11].

Исследование ЬоеБсИе и соавт. с участием 350 взрослых, предрасположенных к развитию аспирационной пневмонии, показало, что пациенты, у которых в ходе исследования была выявлена пневмония, в 3,3 раза чаще страдали заболеваниями пародонта, (95% С1 = 1,06 to

10,3; p = 0,05), чем те, у которых аспирационная пневмония не была подтверждена [12].

Таким образом, для поддержания здоровьесберегающе-го образа жизни человека важную роль играет профилактика болезней полости рта. Ежедневный уход за зубами является самым доступным и распространенным методом профилактики заболеваний органов полости рта и организма в целом. Пациентам следует рекомендовать чистку зубов не менее двух раз в день фторидсодержащими зубными пастами (кроме лиц, проживающих в районах с высоким содержанием фтора в воде), использовать фторидсо-держащие ополаскиватели, зубные нити (с 8 лет один раз в день вечером после чистки зубов) и дополнительные средства профилактики кариеса, такие как жевательные резинки, таблетки фторида натрия, зубочистки и др. Для более тщательной гигиены полости рта с целью поддержания баланса микроорганизмов в микробной биопленке пациентам необходимо рекомендовать использовать аргинин-содержащие зубные пасты (например, зубную пасту на основе технологии НЕЙТРАЛИЗАТОР САХАРНЫХ КИСЛОТ), которые способны нейтрализовать кислоты зубного налета, «оздоравливая» микробную биопленку [13, 14].

Следовательно, понимание того, что здоровье полости рта и здоровье организма в целом тесно связаны между собой, имеет существенное значение в разработке профилактических программ на индивидуальном и массовом уровнях. Снижение кариесогенности зубного налета позволит профилактировать микробную бактериемию и избежать развития заболеваний, угрожающих здоровью и жизни пациентов.

ЛИТЕРАТУРА

1. Abranches J, Zeng L, Belanger M, et al. Invasion of human coronary artery endothelial cells by Streptococcus mutans OMZ175. Oral Microbiol Immunol., 2009. 24 (2): 141-5.

2. D'Oliveira FR, Martins ST, Duarte MB. Oral conditions in very low and extremely low birth weight children. J. Dent, for Children, 2008. 75(3): 235-242.

3. Alaki SM, Burt BA, Garetz SL. Middle ear and respiratory infections in early childhood and their association with early childhood caries. Ped. Dent, 2008. 30: 105-110.

4. Stensson M, Wendt L-K, Koch G et al. Oral health in pre-school children with asthma - followed from 3 to 6 years. Int. J. Ped. Dent., 2010. 20 (3): 165-172.

5. Aviles-Reyes A, Miller JH, Simpson-Haidaris PJ, Lemos JA, Abranches J. CNM is a major virulence factor of invasive Streptococcus mutans and part of a conserved three-gene locus. Mol Oral Microbiol, 2014. 29 (1): 11-23.

6. Zoellner H. Dental infection and vascular disease. Semin Thromb Hemost, 2011. 37 (3): 181-92.

7. Abranches J, Miller Jh, Martinez ARet al. The Collagen-binding protein CNM is required for Streptococcus mutans adherence to and intracellular invasion of human coronary artery endothelial cells. Infection and Immunity, 2011. 79 (6): 2277.

8. Ylostalo PV, Jarvelin MR, Laitinen J, Knuuttila ML. Gingivitis, dental caries and tooth loss: risk factors for cardiovascular diseases or indicators of elevated health risks. J Clin Periodontol, 2006. 33 (2): 92-101.

9. De Stefano F, Anda RF, Kahn HS, Williamson DF, Russell CM. Dental disease and risk of coronary heart disease and mortality. Br Med J, 1993. 306: 688-691.

10. Ebersole JL, Machen RL, Steffen MJ, Willmann DE. Systemic acute-phase reactants, C-reactive protein and haptoglobin, in adult periodontitis. Clinical Experimental Immunology, 1997. 107: 347-352.

11. Scannapieco FA, Papandonatos GD, Dunford RG. Associations between oral conditions and respiratory disease in a national sample survey population. Ann. Periodontol, 1998. 3: 251-256.

12. Loesche WJ, Lopatin DE. Interactions between periodontal disease, medical diseases and immunity in the older individual. Periodontol, 2000. 16: 80-105.

13. Buzalaf MAR, Lussi A, Huysmans M, Weber H-P. Fluoride and the oral environment. Monographs in oral science., 2011. 22: 122-128.

14. Wolff M, Corby P, Klaczany G et al. In vivo effects of a new dentifrice containing 1.5% arginine and 1450 ppm fluoride on plaque metabolism. J Clin Dent., 2013. 24: 45-54.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.