Научная статья на тему 'Взаимосвязь макроэкономических и социальных показателей на современном этапе развития экономики России'

Взаимосвязь макроэкономических и социальных показателей на современном этапе развития экономики России Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
262
41
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Пименов Владимир Игоревич

Рассматриваются актуальные проблемы исторического, экономического и социального развития России.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

MACROECONOMIC AND SOCIAL CHARACTERISTICS IN MODERN RUSSIAN ECONOMY

The historical, economical and social aspects of modern Russian economy are analyzed.

Текст научной работы на тему «Взаимосвязь макроэкономических и социальных показателей на современном этапе развития экономики России»

2008

НАУЧНЫЙ ВЕСТНИК МГТУ ГА серия История, философия, социология

№ 129

УДК 330.34(470)

ВЗАИМОСВЯЗЬ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИХ И СОЦИАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РОССИИ

В.И. ПИМЕНОВ

Статья представлена доктором философских наук, профессором Панфёровым К. Н.

Рассматриваются актуальные проблемы исторического, экономического и социального развития России.

Экономическая теория разработала множество разнообразных показателей, оценивающих различные процессы, протекающие как на микро-, так и на макроуровнях. Во всех странах правительства, предприятия, общественные организации в своей деятельности ориентируются на эти показатели, строят свою долгосрочную и краткосрочную экономическую политику.

С формальной точки зрения в России, начиная с 2000 г. наблюдается период устойчивого экономического роста, сопровождающийся непрерывным увеличением ВВП, доходной части федерального бюджета, золотовалютных резервов государства. Кроме этого, имеет место постоянный профицит федерального бюджета, увеличение стабилизационного фонда, устойчивость национальной валюты при неуклонном снижении инфляции и безработицы.

О такой ситуации в экономике России можно было только мечтать ещё 10-15 лет назад в период радикальных реформ. Конечно, за этот период достигнуты значительные успехи, сделан большой шаг вперед. Однако нельзя забывать о тех противоречиях, которые вытекают из так называемого «магического многоугольника» целей экономической политики. «Магия» как раз и заключается в том, что даже теоретически невозможно достигнуть одновременно всех целей, которые находятся в непреодолимом противоречии друг с другом. В постиндустриальных странах приоритеты экономической политики государства обычно подвержены колебаниям в зависимости от политической конъюнктуры. Однако в России, где пока нет необходимой «политической конкуренции» между двумя-тремя крупными политическими партиями, экономическая политика также отличается чрезмерной стабильностью, замедленной реакцией на быстроизменяющиеся тенденции мировой экономики. Для современного мира 5 лет - очень большой срок. Еще 50-70 лет назад все было ясно: чем больше валовые показатели экономики, тем лучше. Однако хорошо известно, чем это закончилось: «нефтяным кризисом» 70-80-х годов, банкротством Советского Союза и всей социалистической системы в 90-е годы, глобальным и перманентным экологическим кризисом настоящего времени.

Большинство постиндустриальных стран поэтому расставляют приоритеты своей экономической политики с акцентом не на абсолютный экономический рост, и даже не на стабильность денежнокредитной сферы, а на качественные показатели уровня жизни: ожидаемой продолжительности жизни, качества образования, достижений науки, уровня здравоохранения и т.п. Существуют и общепринятые комплексные оценки качества жизни, такие, как например, индекс развития человеческого потенциала ООН.

Не надо быть профессиональным аналитиком, чтобы выявить явную дисгармонию качественных и количественных показателей в современной российской экономике. Положительная динамика ВВП и всех показателей денежно-кредитного блока находится в явном противоречии с позициями России по уровню жизни. Так, за 2000-2006 годы:

1) ВВП вырос на 43,6%;

2) инфляция снизилась с 20,2% до 9,7%;

3) золотовалютные резервы выросли с 25 до 150 млрд. долл.;

4) производство промышленной продукции выросло на 38,5%;

5) инвестиции в основной капитал увеличились на 79,1%.

6) доходы федерального бюджета возросли на 270%. [5, с.13].

Одновременно не было достигнуто положительной динамики качества жизни: хотя в целом за 2000 - 2006 гг. реальные располагаемые доходы населения выросли на 68,1%, а реальная зарплата - аж на 82,3% [2, с.30], это не привело к улучшению основных показателей качества жизни россиян:

1) ожидаемая продолжительность жизни в 2000 г. составляла 66,7 лет - а в 2006 - 67,1 лет;

2) индекс человеческого развития России: в 2000 г. - 60 место в мире, в 2006 г. - 65 место;

3) по степени защиты окружающей среды в 2000 г. - 31 место, в 2006 г. - 32 место [1, с.214];

4) коэффициент дифференциации доходов населения вырос с 12 до 15,3;

5) продолжается естественная убыль населения страны [2, с.27].

Подобную ситуацию смело можно назвать парадоксальной, особенно если учитывать сверхблаго-приятную динамику цены основного товара России на международном рынке - нефти. За 2000 - 2006 гг. она выросла с 26,6 до 61,1 долл. за баррель [4, с.33], т.е. почти в 2,5 раза! Настораживает также существенное снижение темпов прироста в машиностроении, производстве электро- и электронного оборудования, в сфере инвестиций [5, с. 16].

Таким образом, можно предположить, что между основными качественными и количественными макроэкономическими показателями отсутствует прямая зависимость, т.е. коэффициент корреляции между ними близок к нулю. Существует ли возможность кардинально улучшить ситуацию? Конечно, если использовать опыт передовых постиндустриальных стран, давно уже перешедших на инновационный путь развития: Норвегии, Канады, Швеции. Именно в этих странах самая большая доля расходов на НИОКР в процентах от ВВП - от 1,5 до 3,8%, лучший уровень знаний учащихся, наивысший уровень расходов на здравоохранение [3, с.31].

Для этого необходимо, для начала, перейти на принципиально другую, кейнсианскую модель экономики, предполагающую большие государственные инвестиции, стимулирование совокупного спроса, меры, направленные на снижение безработицы, даже ценой дефицита государственного бюджета и за счет увеличения государственного долга.

Конечно, в будущем Россия обязательно перейдет на постиндустриальный, наукоемкий путь развития экономики. Весь вопрос состоит в том, когда и какой ценой? В свое время Советский Союз не сумел воспользоваться своим уникальным шансом в период «разрядки» международной напряженности и роста цен на нефть в 1973-1980 гг. Пока существует столь благоприятная внешнеэкономическая конъюнктура как сейчас, обширные финансовые ресурсы и сохранившийся ещё с советских времен человеческий и производственный потенциал, российская экономика имеет прекрасную возможность выдвинуться в число передовых стран не только по своим абсолютным макроэкономическим результатам, но и по качественным характеристикам всего хозяйства, уровню жизни населения.

ЛИТЕРАТУРА

1. Экономическая тория: учебное пособие / В.М. Соколинский, В.Е. Корольков; под ред. А.Г. Грязновой и В.М. Соко-линского. - М.: КНОРУС, 2006.

2. Итоги 2006 года и будущее экономики России: потенциал несырьевого сектора (экономический доклад Общероссийской общественной организации «Деловая Россия») / «Вопросы экономики», №9, 2007.

3. Антюшина Н. Страны Северной Европы: наукоемкий путь развития / «Экономист», №10, 2007.

4. Социально-экономические тенденции в первом полугодии / «Экономист», №9, 2007.

5. Курнышева И., Засько В. Тенденции и перспективы экономического роста / «Экономист», №10, 2007.

MACROECONOMIC AND SOCIAL CHARACTERISTICS IN MODERN RUSSIAN ECONOMY

Pimenov V. I.

The historical, economical and social aspects of modern Russian economy are analyzed.

Сведения об авторе

Пименов Владимир Игоревич, 1968 г.р., окончил МАИ (1993), кандидат технических наук, старший преподаватель МГТУ ГА, автор 8 научных работ, область научных интересов - авиация, экономика, история.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.