Научная статья на тему 'Взаимосвязь личностных качеств и особенностей ценностно-смысловой сферы людей среднего возраста, проявляющих себя как пассионарные личности'

Взаимосвязь личностных качеств и особенностей ценностно-смысловой сферы людей среднего возраста, проявляющих себя как пассионарные личности Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
339
70
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Научный диалог
ВАК
ESCI
Ключевые слова
ПАССИОНАРНАЯ ЛИЧНОСТЬ / ПРОФЕССИОНАЛ / ЛИЧНОСТЬ / ПАССИОНАРИЙ / PASSIONARITY / PROFESSIONAL / PERSONALITY / PASSIONARIAN

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Дебель Мария Александровна

В статье рассматривается особый тип личности – пассионарии. Раскрыто понятие пассионарности. Актуальность исследования определяется общественной потребностью в поиске личностей, проявляющих активную жизненную позицию, умеющих мыслить шире производственных рамок и принимать решения в нестандартных ситуациях. Описаны результаты корреляционного анализа качеств личности и особенностей ценностно-смысловой сферы людей среднего возраста, соответствующих характеристикам пассионарной личности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Correlation between Personality Qualities and Axiological Peculiarities of Middle-Aged People Acting like Passionarians

The article covers a special personality type – passionarians. The passionarity concept is described. The study relevance is determined by the public demand for people who demonstrate a proactive approach to life, who can think bigger than all the rest and make decisions in non-standard situations. The author presents the results of a correlation analysis of personality qualities and axiological peculiarities of the middle-aged people matching the characteristics of passionarians.

Текст научной работы на тему «Взаимосвязь личностных качеств и особенностей ценностно-смысловой сферы людей среднего возраста, проявляющих себя как пассионарные личности»

Дебель М. А. Взаимосвязь личностных качеств и особенностей ценностно-смысловой сферы людей среднего возраста, проявляющих себя как пассионарные личности / М. А. Дебель // Научный диалог. - 2013. - № 9 (21) : Психология. Педагогика. - С. 32-40.

УДК. 159.9:331.101.3

Взаимосвязь личностных качеств и особенностей ценностно-смысловой сферы людей среднего возраста, проявляющих себя как пассионарные личности

М. А. Дебель

В статье рассматривается особый тип личности - пассионарии. Раскрыто понятие пассионарности. Актуальность исследования определяется общественной потребностью в поиске личностей, проявляющих активную жизненную позицию, умеющих мыслить шире производственных рамок и принимать решения в нестандартных ситуациях. Описаны результаты корреляционного анализа качеств личности и особенностей ценностно-смысловой сферы людей среднего возраста, соответствующих характеристикам пассионарной личности.

Ключевые слова: пассионарная личность; профессионал; личность; пассионарий.

Сегодня на предприятиях и в организациях имеется кадровый дефицит не только специалистов, соответствующих набору определенных профессионально важных качеств, обладающих профессиональной пригодностью, но и, прежде всего, людей, способных проявлять активность, творчество, умеющих мыслить шире производственных задач, принимать решения в непредвиденных ситуациях, стремящихся выйти за тесные рамки профессии.

Перед психологами стоит задача отбора профессионалов, обладающих внутренним резервом и способных к управленческой деятельности, проявляющих высокий уровень профессионализма.

Мы предлагаем акцентировать внимание на таких внутренних природных качествах личности, позволяющих развить потенциал, как общая психическая активность, способность к активным и энергичным действиям, внутреннее стремление к целенаправленной деятельности, способность увлечь за собой, способность сохранять определенность, свою сущность во времени и во взаимодействии с обстоятельствами, изменяя и совершенствуя ее. Этот набор качеств, как известно, соответствует типу личности пассионариев.

Теория пассионарности, разработанная Л. Н. Гумилевым, объясняет «природу внутренней энергии людей». Еще В. И. Вернадский описал «вид энергии», за счет которого живые организмы растут, размножаются и совершают работу всех типов, а живое вещество биосферы Земли выступает при этом как активная геологическая сила. Согласно этой теории, энергия Солнца и Космоса и процессы угасания этноса рождают пассионарность, что происходит один раз в полторы тысячи лет.

Термин пассионарность происходит от лат. passio. М. И. Коваленко приводит данные разных языков, говорит о том, что в латинском языке passio - это претерпевание, страдание и даже страдательность, но также страсть, аффект. Однокоренные слова в европейских языках различаются смысловыми оттенками. Pasion у испанцев имеет то же значение, что и латинское слово. Итальянское passione служит еще и обозначением страстной любви. Французы и румыны также используют термины passion и passione для характеристики главным образом чувственных пристрастий. Румынское Passionant обозначает человека, способного увлечь, привести в восторг кого-либо. Для англичан passion - это вспышка гнева, взрыв чувств, у поляков это ярость, бешенство, а для северян (голандцев, немцев, шведов, датчан) - просто увлечение. Таким образом, passio раскрывается как подвижничество и необузданное хотение. Поэтому термин пассионарий сопоставим с существительными энтузиаст, фанатик, страстотерпец [Коваленко, 1999, с. 27-29].

Как отмечает М. И. Коваленко, «имея на вооружении пассионарную теорию этногенеза, можно понимать настоящее и даже прогнозировать будущее любого народа, <...> актуальность такого знания очевидна» [Коваленко, 1999, с. 27]. Она называет пассионарного

человека сверхадаптантом, который не только легко адаптируется к новым условиям, но и сам способен менять условия в новом коллективе, вносить свои идеи, организовывать деятельность людей для реализации поставленных целей.

По мнению К. Г. Фрумкина, который подверг анализу различные философские, исторические и иные концепции на предмет того, уделялось ли в них внимание пассионарности, приходит к интересным выводам: «Всякий раз, когда пассионарность возникает в той или иной теории, то она фиксируется как будто впервые <.. .> Она фиксировалась разными авторами в разных парадигмах под разными именами, однако всегда оставалась одним и тем же <.. > То есть учение

о пассионарности не развивается и все время рождается заново под новым именем. Поистине странная судьба» [Фрумкин, 2001].

Есть мнение о том, что пассионарность можно дефинировать как биологический, наследственный признак, то есть она генетически детерминирована [Коваленко, 1999, с. 28]. Однако для нас более важно определение пассинарности как «характерологической доминанты», поскольку она представляет собой «непреоборимое внутреннее стремление (осознанное или, чаще, неосознанное) к деятельности, направленной на осуществление какой-либо цели (часто иллюзорной)» [Гумилев, 2010, с. 142].

Согласно Л. Н. Гумилеву [Гумилев, 2010, с. 144-148], пассионарии способны:

- проявлять высокую активность («повышенную тягу к действию») при взаимодействии с окружением;

- проявлять волевые качества, целенаправленно осуществляя саморегуляцию деятельности;

- владеть собой, долгое время не проявляя вышеперечисленные качества;

- осваивать широкий спектр социальных ролей;

- испытывать тягу к преобразующей деятельности;

- реализовывать свои организаторские способности;

- увлекать за собой массы людей (непассионарных личностей);

- целенаправленно двигаться к достижению цели (она выбирается ими самостоятельно на основе собственной системы ценностей), выбирая для этого оптимальные пути и т. д.

На основе анализа работ, посвященных феномену пассионарно-сти [Гумилев, 2010; Коваленко, 1999; Мичурин, 1992], нами были выделены общие качества, присущие личностям с проявлением пас-сионарности (общительность, интеллект, самодостаточность, креативность, развитие себя, общая гармоничность личности, интерес к жизни, жизненная самореализация, достижение, трансформация личности), и было осуществлено эмпирическое исследование. В качестве испытуемых выступили 179 человек в возрасте от 31 до 39 лет. Изначально мы соотнесли перечисленные качества личности с проявлением пассионарности людей и взяли их за основу разделения респондентов на группы методом кластерного анализа.

При этом мы исходили из градации пассионарности, предложенной Л. Н. Гумилёвым. Большую часть человечества, как отмечает автор, составляют непассионарии, к которым он относит гармоничных и субпассионарных людей. Первые характеризуются уживчивостью, уравновешенностью, человеколюбием, хорошими интеллектуальными и адаптивными способностями, составляют надежное «ядро этноса», однако не проявляют повышенной целенаправленной активности, свойственной пассионариям [Гумилев, 2010, с. 273]. Данную группу (третий кластер - «гармоничные») составляет большинство обследованных респондентов. Они имеют средние показатели в большинстве выделенных параметров, при этом стремятся к развитию своей личности. К группе «субпассионариев», как пишет Л. Н. Гумилев, относятся люди нетворческие, нетрудолюбивые, эмоционально и умственно непримечательные, но предъявляющие повышенные требования к жизни [Гумилев, 2010, с. 273]. Их можно охарактеризовать как замкнутых, избегающих ответственности, направленных на избегание неудачи, в целом не испытывающих особого интереса к жизни. Они имеют более низкие показатели по всем выделенным нами качествам (первый кластер). Но более других интересны для нас «пассионарии» (второй кластер). Они обладают целеустремленностью, направленностью на достижение успеха, стремятся к самосовершенствованию, нестандартно мыслят и имеют достаточно высокие показатели по выделенным нами качествам.

По результатам кластерного анализа данных, проведенного с помощью прикладной программы SPSS 17.0, общая выборка испытуе-

мых разделилась на 3 группы. По количественному составу группы получились разными (1 группа - 57 человек, 2 группа - 18 человек, 3 группа - 104 человека).

Анализ результатов эмпирического исследования наглядно показал существенные различия между тремя группами респондентов. Нашей задачей было установление взаимосвязи между психологическими особенностями личности респондентов в каждой группе. Корреляция общих баллов по всем шкалам «16-PF опросника Кеттелла» и «Морфологического теста жизненных ценностей» устанавливалась с помощью формулы произведений моментов Пирсона, критерия хи-квадрат.

Методы математической статистики, как отмечает Р. И. Остапенко, подразумевают, что переменные коррелируют, если между ними существует какая-либо взаимосвязь. В случае прямой, или положительной, корреляции взаимосвязь такова, что высокие значения одной переменной связаны с высокими значениями другой, а низкие значения первой - с низкими значениями второй. Отрицательная корреляция означает обратную взаимосвязь : высокие значения одной переменной связаны с низкими значениями другой, и наоборот [Остапенко, 2012, с. 72].

При анализе результатов математической обработки мы исходили, в первую очередь, из высокого уровня статистической значимости при р < 0,1 и количественных критериев оценки тесноты связи. Так, по степени тесноты выделяют четыре типа возможной связи: если коэффициент корреляции г удовлетворяет условиям 0,8 < г <1, то связь сильная; если 0,5 < г <0,8, то связь умеренная; если 0,3 < г < 0,5, то связь слабая; если 0 < г <0,3, то связь практически отсутствует [Ефимова, 2000, с. 78-111.].

Корреляционный анализ позволил выяснить, что у респондентов второй группы (группы «пассионариев») имеются двусторонние сильные связи, а также присутствуют умеренные и слабые корреляционные связи. Остановимся на обсуждении сильных и умеренных связей.

1. Фактор «В» (интеллект) имеет умеренные связи со сферами образования (0,619); увлечения (0,700). Данная связь в обоих случаях положительная, что свидетельствует о прямой зависимости. Делаем

вывод, что чем большей сообразительностью, собранностью, умственными способностями обладает человек, тем больше ему свойственно считать, что главное в жизни - это учиться и получать новые знания, а также для него характерно отдавать свободное время увлечению и хобби.

2. Фактор «С» (сила Я) имеет корреляционную связь с активными социальными контактами (0,715). Связь является прямой, следовательно, чем больше человеку свойственны эмоциональная устойчивость, реалистический настрой, зрелость, способность управлять ситуацией, тем больше у него присутствует стремление устанавливать благоприятные взаимоотношения с другими людьми.

3. Фактор «Е» (доминантность) имеет корреляционные связи как сильную, так и умеренные. Выделены связи с развитием себя (-0,666); с достижением (-0,737); с профессиональной деятелньостью (-0,78); с образованием (-0,875); со сферой общественной жизни (-0,674). Все значения отрицательные, следовательно, они фиксируют обратную зависимость. Таким образом, чем больше человек самоуверен, напорист, своенравен, неуступчив, тем меньше он стремится получать объективную информацию о себе, меньше стремится к достижению конкретных результатов, к повышению уровня образования и расширению кругозора, для него менее значима профессиональная деятельность и проблемы общества.

4. Фактор <^» (экспрессивность) имеет две умеренные корреляционные связи со сферами достижения (0,657) и образования (0,719). Обе связи прямые, следовательно, чем жизнерадостнее, оптимистичнее, энергичнее человек, тем больше он стремится к достижению конкретных результатов, а также к повышению уровня образованности, расширению кругозора.

5. Фактор «Н» (смелость) имеет одну сильную корреляционную связь со сферой увлечение (0,909), а также умеренные связи с активными социальными контактами (0,591); с достижением (0,745); с образованием (0,698). Все связи имеют прямую линейную зависимость. Делаем вывод, что чем больше смелости, предприимчивости, авантюризма, отзывчивости, тем большее значение для человека имеют его увлечения, повышение уровня образованности и расширение кругозора, а также стремление к установлению благоприятных вза-

имоотношений с окружающими и достижению конкретных результатов.

6. Фактор <^» (подозрительность) имеет умеренную корреляционную связь со сферой увлечений (0,629). Связь прямая, следовательно, чем более человек подозрителен, ревнив, завистлив и стремится не дать провести себя, тем более значимы для него собственные увлечения и хобби.

7. Фактор «№> (дипломатичность) имеет несколько умеренных корреляционных связей: с развитием себя (0,651); с собственным престижем (0,668); с высоким материальным положением (0,684); со сферой профессиональной жизни (0,707); со сферой общественной жизни (0,762). Все корреляционные связи прямые. Делаем вывод, что чем больше развиты проницательность, умение вести себя в обществе, хитрость, тем боле выражено стремление получать объективную информацию об особенностях своей личности; иметь признание, уважение и одобрение со стороны других; стремление к более высокому уровню материального благосостояния, а также более значима профессиональная деятельность и общественные проблемы.

8. Фактор <^2» (самодостаточность) имеет одну сильную корреляционную связь со сферой образования (-0,812) и умеренные связи с достижением (-0, 651) и сферой профессиональной жизни (-0, 631). Все связи имеют отрицательное значение, соответственно, делаем вывод об обратной зависимости. Следовательно, чем больше человек самодостаточен, находчив, самостоятелен в принятии решений, независим от группы, тем меньше для него имеют значение профессиональная деятельность и расширение кругозора, повышение образованности, а также меньше присутствует стремление к достижению конкретных и ощутимых результатов в различные периоды жизни.

9. Фактор Э» (второстепенный фактор - экстраверсия) имеет сильную корреляционную связь с достижением (0,818), а также умеренные связи со сферой образования (0,782) и со сферой увлечений (0,691). Все корреляции имеют прямую связь. Делаем вывод, что чем больше человек испытывает интерес к внешним объектам, больше поддерживает социальные контакты, тем больше он стремится к до-

стижению конкретных результатов, а также для него значимы повышение уровня образованности, расширение своего кругозора и его увлечения, хобби.

Выводы. Обобщая результаты корреляционного анализа, следует отметить, что у респондентов группы «пассионарии» больше положительных корреляций. Значимо для респондентов данной группы духовное удовлетворение, которое коррелирует с расслаблением и невозмутимостью. Немаловажными являются креативность и сохранение собственной индивидуальности. Стремление к достижению значимых целей тесно связано со смелостью в социальных контактах. Стремление совершенствовать свои знания и умения коррелирует с сообразительностью, логичностью мышления, оптимизмом и смелостью. Именно людей этого типа следует прежде всего читывать при формировании кадрового состава предприятия, привлекать их к решению производственных вопросов.

Литература

1. Гумилев Л. Н. Этногенез и биосфера Земли I Л. Н. Гумилев. - Москва : Айрис-Пресс, 2010 - 558 с.

2. Ефимова М. Р. Общая теория статистики I М. Р. Ефимова, Е. В. Петрова, В. Н. Румянцев. - Москва : ИНФРА-М, 2000. - 268 с.

3. Зимина И. С. Типологическая характеристика пассионарности в системе педагогических категорий !И. С. Зимина II Образование и наука : известия уральского отделения Российской академии образования. - 2006. -№ 4. - С. 115-123.

4. Коваленко М.И. Пассионарность как психологический феномен

I М. И. Коваленко II Психологические проблемы самореализации личности : сборник научных трудов : выпуск 2 I под ред. А. А. Реана, Л. А. Ко-ростылевой. - Санкт-Петербург : Изд-во Санкт-Петерб. ун-та, 1999. -С. 26-43.

5. Мичурин В. А. О подходах к изучению пассионарности [Электронный ресурс] I В. А. Мичурин II Известия русского географического общества. - 1992. - Т. 124. - Вып. 6. - Режим доступа : http:IIgumilevica.kulichki. netIMVAImva10.htm.

6. Многоконцептуальная история России : учебное пособие по дисциплине «Отечественная история» для студентов технических вузов I ред. Б. В. Личман. - Екатеринбург : СВ-96, 2001. - Книга 1 : С древнейших

времен до конца 19 века. - 2001. - 368 с. - Книга 2 : Двадцатый век. -2001. - 304 с. - Загл. обл. : История России : Теории изучения.

7. Остапенко Р. И. Многомерный анализ данных для психологов : учебно-методическое пособие / Р. И. Остапенко. - Воронеж : ВГПУ, 2012. - 180 с.

8. Фрумкин К. Г. Пассионарность : к истории идеи [Электронный ресурс] / К. Г. Фрумкин // Россия XXI. - 2001. - № 3. - С. 154. - Режим доступа : http://www.russia-21.ru/xxi/rus_21/ARXIV/2001/frumkin_2001_3.htm.

© Дебель Мария Александровна (2013), аспирант, кафедра психологии, Дальневосточный государственный университет путей сообщения (Хабаровск), Masha8105@mail.ru.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.