Научная статья на тему 'Взаимосвязь личностной тревожности и эмоционального интеллекта у студентов младших курсов гуманитарных специальностей'

Взаимосвязь личностной тревожности и эмоционального интеллекта у студентов младших курсов гуманитарных специальностей Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
3683
548
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЛИЧНОСТНАЯ ТРЕВОЖНОСТЬ / ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ / ТРУДНОСТИ ОСВОЕНИЯ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫХ ДИСЦИПЛИН / TRAIT ANXIETY / EMOTIONAL INTELLIGENCE / DIFFICULTY MASTERING THE NATURAL SCIENCES

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Грибкова Ольга Витальевна

В исследовании сделано предположение о влиянии компонентов эмоционального интеллекта на уровень личностной тревожности, которая в случае превышения оптимального значения способствует трудности освоения естественнонаучных дисциплин у студентов гуманитарных специальностей. Выявлена отрицательная связь между уровнем личностной тревожности и показателями шкалы «Управление своими эмоциями» и шкалы «Самомотивация» у студентов первого и второго курсов обучения юридического факультета. У студентов-психологов обнаружена отрицательная связь только между показателями личностной тревожности и шкалы «Управление своими эмоциями».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по психологическим наукам , автор научной работы — Грибкова Ольга Витальевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Rrelationship personal anxiety and emotional intelligence have undergraduates humanities

The study made the assumption that the influence of the components of emotional intelligence to the level of personal anxiety, which in the case of exceeding the optimal value contributes to difficulties in the development of natural sciences at the arts students. There was a negative relationship between the level of personal anxiety scale and the figures «Man aging your emotions,» and the scale of «Self-motivation,» the students' first and second courses, and the faculty of law. In psychology students found a negative correlation only between the indicators of personal anxiety scale and «Man aging your emotions».

Текст научной работы на тему «Взаимосвязь личностной тревожности и эмоционального интеллекта у студентов младших курсов гуманитарных специальностей»

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ

ВЗАИМОСВЯЗЬ ЛИЧНОСТНОЙ ТРЕВОЖНОСТИ И ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА У СТУДЕНТОВ МЛАДШИХ КУРСОВ ГУМАНИТАРНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

© О. В.Грибкова

Грибкова Ольга Витальевна кандидат биологических наук доцент кафедры обшей и социальной психологии Самарская

гуманитарная академия hont317@mail.ru

В исследовании сделано предположение о влиянии компонентов эмоционального интеллекта на уровень личностной тревожности, которая в случае превышения оптимального значения способствует трудности освоения естественнонаучных дисциплин у студентов гуманитарных специальностей. Выявлена отрицательная связь между уровнем личностной тревожности и показателями шкалы ««Управление своими эмоциями» и шкалы «Самомотивация» у студентов первого и второго курсов обучения юридического факультета. У студентов-психологов обнаружена отрицательная связь только между показателями личностной тревожности и шкалы «Управление своими эмоциями».

Ключевые слова: личностная тревожность, эмоциональный интеллект, трудности освоения естественнонаучных дисциплин.

В процессе обучения студенты постоянно сталкиваются с различными трудностями и испытывают интеллектуальные и эмоциональные нагрузки. К тому же в настоящее время в системе высшего профессионального образования происходят серьезные изменения, которые добавляют к прежним педагогическим и психологическим проблемам освоения учебного материала новые. В связи с чем активно ведется поиск способов решения этих проблем и выработка рекомендаций для преподавателей [5, 13].

В процессе преодоления трудностей обучения преподавателям приходится учитывать и опираться на индивидуальные особенности

студентов. Одной из таких особенностей является личностная тревожность, которая характеризует устойчивую склонность человека воспринимать большой круг ситуаций как угрожающие, реагировать на такие ситуации состоянием тревоги [9]. Она создает напряжение в различных учебных ситуациях и в случае превышения оптимального индивидуального уровня мешает и самому студенту в достижении хороших результатов, и преподавателю. Согласно исследованиям М. В. Скворцовой, высокотревожные студенты способны отказаться от реализации своего потенциала, что снижает уровень беспокойства, делает жизнь более предсказуемой, менее тревожной. Они идут скорее не по пути конформного приспособления к окружающим, а по пути самоизоляции, ухода в свой внутренний мир, что выражается в обостренном чувстве одиночества [10]. Стоит обратить внимание на такие индивидуальные особенности, как уровень развития эмоционального интеллекта и его компонентов, которые можно использовать в решении как данной психолого-педагогической проблемы, так и ряда других. В понятие «эмоциональный интеллект»вкладывают несколько значений, сходных по сути [1, 2]. Мы же опирались в своей работе на определение П. Саловея и Дж. Майера, которые представляют эмоциональный интеллект как «способность отслеживать собственные и чужие чувства и эмоции, различать их и использовать эту информацию для направления мышления и действий»[6]. Многие ученые склоняются к мнению, что в отличие от общего интеллекта эмоциональный интеллект можно развивать и, как следствие, увеличить. Предполагается, что от уровня эмоционального интеллекта зависит успех человека во многих сферах деятельности, в том числе учебной и профессиональной [4, 5, 7, 8].

Методика исследования

Среди учебных дисциплин, которые изучают студенты разных специальностей, достаточно большой блок составляют естественнонаучные дисциплины. И тот факт, что у студентов гуманитарных специальностей возникают трудности в освоении материала этих курсов, не является секретом ни для преподавателей, ни для самих студентов. В различных исследованиях [4, 5, 7, 8, 10] пытаются выявить личностные особенности учащихся, которые оказывают негативное или позитивное влияние на образовательный процесс. В качестве подобных особенностей может выступать уровень развития эмоционального интеллекта и его составляющие. Поэтому целью настоящего исследования являлось определение возможной взаимосвязи эмоционального интеллекта и личностной тревожности студентов.

В исследовании приняли участие студенты 1 и 2 курсов очной формы обучения факультета психологии и юридического факультета Самарской гуманитарной академии (всего 94 человека). У них был определен уровень развития эмоционального интеллекта и его компонентов с помощью методики «Диагностика эмоционального интеллекта»Н. Холла [12]. Для изучения уровня личностной тревожности студентов была использована вторая часть методики «Шкала оценки уровня реактивной и личностной тревожности» Ч. Спилбергера и Ю. Ханина [9], направленная на самооценку личностной

тревожности. Необходимая информация о субъективных переживаниях, связанных с освоением учебного материала из курса естественнонаучных дисциплин, собиралась в ходе личной беседы со студентами.

Полученные данные подвергли статистической обработке в пакете математической статистики БТАТЛБИСА 6.0. Был осуществлен корреляционный анализ между уровнем личностной тревожности и уровнем развития эмоционального интеллекта и его компонентов (ранговый коэффициент корреляции Спирмена). Следует иметь в виду, что низкая надежность психодиагностических методик ослабляет корреляцию между переменными [11, с. 163], а следовательно, потенциально ведет к ошибочной интерпретации полученных данных. Поэтому в исследовании мы определяли как расчетное значение коэффициентов корреляции (приведено в скобках), так и скорректированное конечное значение с учетом надежности шкал методики определения личностной тревожности и эмоционального интеллекта [4].

Однако для определения скорректированного значения коэффициента корреляции между двумя психологическими характеристиками необходимо знать коэффициенты надежности шкал, с помощью которых они диагностируются. Поскольку в [2, с. 424] приведены психометрические характеристики только оригинального варианта опросника Ч. Спилбергера, то нами были проведены исследования надежности обеих методик на той же эмпирической выборке студентов. Результаты определения надежности шкал методик приведены в таблице.

Таблицч

Показатели надежности (внутренней согласованности) шкалы личностной тревожности Ч. Спилбергера-Ю.Ханина и шкал эмоционального интеллекта Н. Холла (п = 102)

Наименование шкалы Размах Альфа Кронбаха Тета- надежность

Личностная тревожность 19. . 66 0,726 0,854

Эмоциональная осведомленность -6.. . 17 0,445 0,490

Управление своими эмоциями -16 . . 18 0,723 0,746

Самомотивация -11 . . 18 0,655 0,681

Эмпатия -5 .. . 17 0,635 0,661

Распознавание эмоций других -1 .. . 17 0,587 0,630

людей

Из таблицы следует, что поправочный коэффициент скорректированного коэффициента корреляция шкалы личностной тревожности и шкал эмоционального интеллекта будет находиться в диапазоне от 1,31 для шкалы управления своими эмоциями до 1,64 для шкалы эмоциональной осведомленности [4].

Результаты исследования

Как показывает практика, при изучении именно естественнонаучных дисциплин у студентов гуманитарных специальностей, в частности психологов и юристов, возникают определенные трудности в силу субъективных и объективных причин. При обсуждении своих учебных проблем среди объективных причин студенты называли недостаточные знания из области естественных наук, полученные в школе, отсутствие необходимых способностей. Среди субъективных проблем указывались нелюбовь к изучаемой дисциплине, боязнь неудачи, невозможность усвоить специфичную для гуманитариев информацию. Как следствие, преподаватель вынужден решать сразу множество разнообразных задач, которые выходят за рамки педагогических.

К указанным объективным и субъективным причинам стоит отнести высокий уровень личностной тревожности. У студентов-психологов и студентов-юристов при определении уровня личностной тревожности был выявлен тот факт, что у большинства обследованных он средних и высоких величин. При проведении корреляционного анализа выявлена отрицательная корреляция между показателями шкалы «Управление своими эмоциями» и показателями уровня личностной тревожности: у студентов факультета психологии г = -0,41 (-0,31) при р=0,04 и студентов юридического факультета г = -0,64 (-0,49) при р=0,0001. Следовательно, чем лучше развита способность управлять своими эмоциями, тем ниже уровень личностной тревожности. Поэтому можно предложить в качестве одного из способов преодоления высокого уровня личностной тревожности усиление развития указанного компонента эмоционального интеллекта. Умение обуздать свои собственные эмоции и направить их в нужное русло принесет пользу не только в учебных ситуациях, но и в других жизненных ситуациях.

У студентов юридического факультета была выявлена отрицательная связь между уровнем личностной тревожности и еще одним компонентом эмоционального интеллекта, а именно «Самомотивацией», г = -0,55 (-0,40) при р=0,003. Возможно, это является особенностью данной выборки студентов.

В ходе исследования было обнаружено, что среди студентов факультета психологии и юридического факультета больше чем у половины низкий уровень развития эмоционального интеллекта (60% и 73% соответственно) в целом. Также необходимо обратить внимание на такую особенность, что у большинства студентов у двух из пяти компонентов, составляющих интегративный уровень эмоционального интеллекта по Н. Холлу, выявлены низкие показатели развития. Этими компонентами являются шкала «Самомотивация»и шкала «Управление своими эмоциями». Среди остальных составляющих эмоционального интеллекта самые высокие показатели развития отмечены у шкалы «Эмпатия».

Опираясь на полученные данные, можно лишь предположить, что у студентов факультета психологии в ходе обучения развиваются профессионально значимые качества, среди которых все компоненты эмоционального

интеллекта. Поэтому в исследованной выборке обнаружена отрицательная корреляция между показателями личностной тревожности и одной из слабо развитых составляющих эмоционального интеллекта. Тогда как в группах студентов юридического факультета выявлены отрицательные связи между уровнем личностной тревожности и уже обеими составляющими с низкими значениями развития.

На основе полученных данных можно предположить, что студенты плохо управляют своими эмоциями и практически не способны произвольно переключаться с одних эмоций на другие. При возникновении трудностей освоения дисциплин естественнонаучного цикла у студентов появляются отрицательные переживания, которые они субъективно характеризуют как неудачу и невозможность ее преодоления. Как выяснилось из личной беседы с учащимися, их эмоции мешают им делать попытки решить проблему. И студенты выбирают для себя простой путь: отказаться. Для многих из них подобное поведение становится привычным. Данные особенности преподавателям приходится учитывать в своей работе.

Высокие показатели по шкале «Эмпатия» у студентов-психологов и студентов-юристов свидетельствуют о высоком развитии данной способности, которая помимо всего является профессионально им необходимой. При обучении необходимо опираться на сильные стороны учащихся и развивать слабые стороны. На наш взгляд, компонент эмоционального интеллекта эмпатию можно использовать следующим образом: при разборе какой-либо учебной задачи или проблемы конкретного студента с помощью преподавателя и при участии остальных студентов необходимо показывать возможность преодоления трудности и тем самым снижать внутреннее напряжение и уровень личностной тревожности самого участника ситуации и других учащихся.

Таким образом, в ходе исследования студентов факультета психологии и юридического факультета были выявлены следующие индивидуальные особенности: низкий уровень развития эмоционального интеллекта и его компонентов «Управление своими эмоциями» и «Самомотивация», средние и высокие показатели уровня личностной тревожности. Указанные характеристики учащихся наряду с другими субъективными и объективными причинами могут создавать трудности в освоении знаний, что необходимо учитывать при обучении. С целью преодоления этих проблем мы предлагаем использовать обнаруженную в данной выборке студентов отрицательную корреляцию между уровнем развития компонента «Управление своими эмоциями» и уровнем личностной тревожности, а также высокие показатели развития компонента эмоционального интеллекта «Эмпатия».

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Андреева, И. Н. Эмоциональный интеллект: непонимание, приводящее к «исчезновению»? // Психологический журнал. — Минск, 2006. — № 1. — С. 18—22.

2. Бурлачук,Л. Ф. Словарь-справочник по психодиагностике. — СПб. : Питер, 2008. — 688 с.

3. Деревянко, С. П. Эмоциональный интеллект: проблемы категориальности // Психология в современном информационном пространстве: материалы между-

народной научной конференции. — Смоленск : Изд-во СмолГУ, 2007. — Ч. 1. — С. 108—112.

4. Капцов,А. В. Методические аспекты использования психометрических тестов в дипломном проектировании /А. В. Капцов, Е. И. Колесникова // Вестник Самарской гуманитарной академии. Серия «Психология». — 2011. — № 1(9). — С. 165—181.

5. Комарова,А. И. Структура эмоционального интеллекта и возможности его развития // Вестник Московского государственного областного университета. Серия: Психологические науки. — 2010. — № 4. — С. 23—26.

6. Кузнецова,К. С. К вопросу о формировании эмоционального интеллекта // Ученые записки Педагогического института СГУ им. Н. Г. Чернышевского. Серия: Психология. Педагогика. — 2010. — Т. 3. № 4. — С. 84—93.

7. Люсин,Д. В. Современные представления об эмоциональном интеллекте // Социальный интеллект. Теория, измерение, исследования / под ред. Д. В. Ушакова, Д. В. Люсина. — М. : Институт психологии РАН, 2004. — С. 29—36.

8. Мещерякова, И. Н. Формирование эмоционального интеллекта студентов-психологов в процессе обучения в вузе // Вестник ТГУ. — 2010. — № 1(81). — С. 157—161.

9. Панкратова,А. А. Эмоциональный интеллект: примеры программы формирования // Психологические исследования: электрон. науч. журн. — 2010. — № 1(9). URL: http://psystudy.ru (дата обращения: 07.03.2012). 0421000116/0007.

10. Практическая психодиагностика. Методики и тесты / ред.-сост. Д. Я. Рай-городский. — Самара : Изд. Дом «БАХРАХ-М», 2000. — 672 с.

11. Скворцова,М. В. Самоактуализация и тревожность как факторы межличностных отношений студентов гуманитарных специальностей : автореф. ... канд. психол. наук. — Самара, 2004. — 23 с.

12. Фер,Р. М. Психометрика / Р. М. Фер, В. Р. Бакарак. — Челябинск : Изд. центр ЮУрГУ, 2010. — 445 с.

13. Фетискин,Н. П. Социально-психологическая диагностика развития личности и малых групп / Н. П. Фетискин, В. В. Козлов, Г. М. Мануйлов. — М. : Изд-во Института Психотерапии, 2005. — 490 с.

14. Щербатых, Ю. В. Влияние личностных особенностей на величину артериального давления у студентов в норме и в условиях эмоционального стресса / Ю. В. Щербатых // Артериальная гипертензия. — 2000. — № 3. — С. 74—76.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.