Научная статья на тему 'ВЗАИМОСВЯЗЬ ИНФЛЯЦИИ И БЕЗРАБОТИЦЫ В ЭКОНОМИКЕ РОССИИ'

ВЗАИМОСВЯЗЬ ИНФЛЯЦИИ И БЕЗРАБОТИЦЫ В ЭКОНОМИКЕ РОССИИ Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
896
93
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БЕЗРАБОТИЦА / ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА / ИНФЛЯЦИЯ / КРИВАЯ ФИЛЛИПСА / ЭКОНОМИКА / UNEMPLOYMENT / SALARY / INFLATION / PHILLIPS'S CURVE / ECONOMY

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Панченко Д.И.

В статье рассматривается эволюция экономических воззрений на инфляцию и безработицу отдельных ученых-экономистов ХХ века. Особое внимание уделено изучению и обоснованию кривой Филлипса в краткосрочном и долгосрочном периодах. На основании анализа теоретических взглядов и статистических данных Российской Федерации устанавливается тип зависимости между инфляцией и безработицей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

INTERRELATION OF INFLATION AND UNEMPLOYMENT IN RUSSIAN ECONOMY

The article discusses the evolution of the economic views on inflation and unemployment of individual economists of the twentieth century. Special attention is paid to the study and justification of the Phillips curve in the short and long term. Based on the analysis of theoretical views and statistical data of the Russian Federation, the type of relationship between inflation and unemployment is established.

Текст научной работы на тему «ВЗАИМОСВЯЗЬ ИНФЛЯЦИИ И БЕЗРАБОТИЦЫ В ЭКОНОМИКЕ РОССИИ»

УДК 331.56

Панченко Д.И. студент магистратуры 1 курса факультет корпоративной экономики и предпринимательства

направление «Экономика» научный руководитель: Ляскин Г.Г., к. э.н.

доцент

кафедра экономической теории Новосибирский государственный университет

экономики и управления Россия, г. Новосибирск ВЗАИМОСВЯЗЬ ИНФЛЯЦИИ И БЕЗРАБОТИЦЫ В ЭКОНОМИКЕ

РОССИИ

Аннотация: В статье рассматривается эволюция экономических воззрений на инфляцию и безработицу отдельных ученых-экономистов ХХ века. Особое внимание уделено изучению и обоснованию кривой Филлипса в краткосрочном и долгосрочном периодах. На основании анализа теоретических взглядов и статистических данных Российской Федерации устанавливается тип зависимости между инфляцией и безработицей.

Ключевые слова: безработица, заработная плата, инфляция, кривая Филлипса, экономика.

Panchenko D.I., student of a magistracy 1 course, Faculty of corporate economy and business

Economy direction

Novosibirsk State University of Economics and Management

Russia, Novosibirsk Scientific adviser: Lyaskin G.G. Candidate of economic sciences associate professor of the economic theory Novosibirsk State University of Economics and Management

Russia, Novosibirsk INTERRELATION OF INFLATION AND UNEMPLOYMENT IN

RUSSIAN ECONOMY

Abstract: The article discusses the evolution of the economic views on inflation and unemployment of individual economists of the twentieth century. Special attention is paid to the study and justification of the Phillips curve in the short and long term. Based on the analysis of theoretical views and statistical data of the Russian Federation, the type of relationship between inflation and unemployment is established.

Keywords: unemployment, salary, inflation, Phillips's curve, economy.

Для рыночной экономики характерны нестабильность и неустойчивость развития. Макроэкономическая нестабильность проявляется в цикличности

развития национальной экономики, влекущей за собой рост инфляции и безработицы. Высокий уровень любого из этих показателей оказывает негативное влияние на ситуацию в социальной сфере, влечет за собой значительные издержки для экономики, а также сказывается на экономическом положении каждого отдельного субъекта [8]. Это и объясняет интерес макроэкономической науки к причинам возникновения инфляции и безработицы, методам их регулирования. Особый интерес, как в теоретическом, так и в практическом плане представляет исследование взаимосвязи между данными макроэкономическими явлениями.

Впервые взаимосвязь безработицы и инфляции попытался обосновать английский экономист О. Филлипс в 1958 году. Проанализировав данные английской статистики за период с 1861 по 1957 годы, он выявил эмпирическую зависимость между ежегодным процентным изменением номинальной заработной платы и долей безработных в общей величине рабочей силы [4]. Полученная зависимость была представлена Филлипсом графически в виде кривой с отрицательным наклоном, что свидетельствовало о наличии обратной связи между исследуемыми переменными.

Позднее американские экономисты Р. Солоу и П. Самуэльсон из данной зависимости сделали вывод, что кривая Филлипса описывает выбор между инфляцией и безработицей в том случае, когда уменьшение одной возможно лишь при увеличении другой. Это объясняется тем, что при высокой безработице заработная плата держится на низком уровне, что в свою очередь вызывает замедление роста цен. Основная суть кривой Филлипса, заключающаяся в том, что в краткосрочном периоде высокие темпы инфляции будут сопровождаться низким уровнем безработицы, а низкие темпы инфляции - высоким уровнем безработицы, подтверждалась эмпирическими исследованиями экономистов в конце 50-х и 60-х годов. Кроме того в 60-х годах прошлого века описанная связь между инфляцией и безработицей применялась в экономической политике стран с развитой рыночной экономикой. Правительство могло сдерживать или стимулировать экономику и занятость, влиять на темпы инфляции [8].

С течением времени, практика экономического регулирования показала, что применение этого метода возможно только на короткие периоды. В долгосрочном периоде (5-10 лет) происходит рост инфляции, несмотря на высокий уровень безработицы, что объясняется рядом обстоятельств, среди которых выделяется политика стимулирования совокупного спроса. Стремления правительства ценой инфляции «купить» более низкий уровень безработицы успешны тогда, когда удается создать «ложные ожидания» у хозяйствующих агентов. Занятость в таком случае будет расти до тех пор, пока потенциальные работники не поймут, что разница между условиями труда, на которые они согласились и которые ранее отвергали - незначительна. Как только занятые работники обнаружат, что возросшая привлекательность рабочих мест представляет собой иллюзию, возникшую в результате инфляции, - занятность упадет до своего

первоначального уровня. Таким образом, долговременного сокращения безработицы не произойдет, а инфляция останется [4].

В 60-е гг. американский экономист М. Фридман обратил внимание на эти взаимосвязи и подчеркнул неэффективность борьбы с безработицей путем «накачивания» совокупного спроса инфляционными мероприятиями. В момент преодоления населением ложных ожиданий и дальнейшей объективной оценки, что повышение номинальных ставок не адекватно повышению покупательной способности их заработной платы, инфляция станет сопровождаться сокращением предложения труда (растущей безработицей), а не его ростом. Кроме того, у М. Фридмана возникла идея построения «вертикальной кривой Филлипса» [8]. В случае если государство пытается поддерживать уровень безработицы на высоком уровне, повышаются инфляционные ожидания и требования к заработной плате -кривая Филлипса сдвигается вверх. Теперь при всяком уровне безработицы инфляция будет выше, чем раньше (кривая Филлипса на Рисунке 1 перемещается вверх, занимая положение кривой 2, экономика при этом попадает в точку С). При дальнейшем росте инфляции снова усиливаются инфляционные ожидания рабочих, повышаются требования к заработной плате - кривая Филлипса продолжает перемещаться вверх (до кривой 3 в точку Э).

Рисунок 1 - Вертикальная кривая Филлипса [8] Таким образом, может возникнуть инфляционная спираль. Если инфляция растет быстрее ожиданий и требований повышения заработной платы, то безработица может удерживаться на низком уровне лишь ценой галопирующей инфляции, что маловероятно в долговременной перспективе [2].

Со временем и предприниматель, и наемный работник приспособятся к высокому уровню инфляции, тогда безработица вновь повысится до исходного уровня. Когда и предприниматели, и наемные работники

приспособятся к инфляции и станут полностью учитывать ее в расчетах и требованиях заработной платы, они начнут принимать те же самые реальные решения относительно производства и занятости, что и до начала процесса инфляции. Тогда экономика возвратится к первоначальному уровню безработицы, но уже на более высоком уровне инфляции (точка Е на кривой

4).

Взаимосвязь между безработицей и инфляцией, иллюстрируемая кривой Филлипса, оказалась крайне нестабильной. Во многих странах мира в 60-е и 70-е годы происходил одновременный рост безработицы и инфляции, то есть имела место стагфляция. Теория простой и стабильной кривой Филлипса перестала соответствовать требованиям времени, и правительства большинства стран Запада перешли к теории естественного уровня безработицы М. Фридмана [7].

Данная теория гласит, что приемлемый уровень инфляции возможен только при естественном уровне безработицы, который, в свою очередь, должен определяться структурой рынка рабочей силы с учетом информации о потребностях в различных отраслях. Важно отметить, что и эта политика не всегда достигает своих целей. К существенным недостаткам теории относится то, что при достижении естественного уровня безработицы инфляция по-прежнему продолжает усиливаться на протяжении некоторого времени: ее темпы не могут быстро сократиться [4].

Анализ долгосрочной кривой Филлипса основан на учете инфляционных ожиданий хозяйствующих субъектов. Его проведение возможно в рамках теории адаптивных ожиданий М. Фридмана или теории рациональных ожиданий Р. Лукаса. В этих теориях рассматривается влияние инфляционных ожиданий на совокупное предложение при достижении полной занятости, или естественного уровня безработицы (то есть при отсутствии циклической безработицы). Современные кривые, отражающие взаимосвязь инфляции и безработицы по-прежнему носят название кривых Филлипса, несмотря на то, что они подверглись определенным изменениям [8].

Исследовав теоретические аспекты взаимосвязи безработицы и инфляции, проанализируем наличие корреляции между данными

показателями в экономике современной России. Динамика уровня безработицы по данным Росстата [6] представлена в Таблице 1.

Таблица 1 - Уровень безработицы в экономике России за 2007-2017 гг.

[6]

Годы Экономически активное население, тыс. чел. Безработные, тыс. чел. Уровень безработицы, %

2007 75289 4519 6,0

2008 75700 4697 6,2

2009 75694 6284 8,3

2010 75478 5544 7,3

2011 75779 4922 6,5

2012 75676 4131 5,5

2013 75529 4137 5,5

2014 75428 3889 5,2

2015 76588 4264 5,6

2016 76636 4243 5,5

2017 76109 3967 5,2

Проанализировав данные, представленные в Таблице 1, можно сделать вывод о том, что за исследуемый период уровень безработицы изменялся неравномерно. С 2007 по 2009 годы наблюдается рост уровня безработицы, вследствие экономического кризиса, и далее наблюдается его снижение, так за период с 2012 по 2017 год отсутствовали значительные колебания данного показателя.

Уровень инфляции [5] за этот же период представлен в Таблице 2. Таблица 2 - Уровень инфляции в Российской Федерации за 2007-2017

гг.

Годы 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017

Уровень инфляции, % 11,87 13,28 8,8 8,78 6,1 6,58 6,45 11,36 12,9 5,4 2,5

Проанализировав данные, представленные в Таблице 2, можно сделать вывод о том, что за исследуемый период уровень инфляции также изменялся неравномерно. Наибольший уровень инфляции 13,28% был зарегистрирован в кризисном 2008 году, затем наблюдалось снижение данного показателя с небольшим скачком в 2012 году. В 2014-2015 годы, вследствие ввода экономических санкций против России уровень инфляции вновь увеличился, так в 2015 году он составил 12,9%. В 2016 году произошло значительное снижение уровня инфляции в связи с укреплением рубля и снижением тарифов государственных монополий, а в 2017 году уровень инфляции достиг минимального за исследуемый период значения в 2,5%.

Для выявления взаимосвязи между уровнем безработицы и инфляции построим график. На Рисунке 2 представлена динамика инфляции [5] и безработицы в России [6].

Рисунок 2 - Динамика инфляции и безработицы в России Проанализировав полученные графические данные можно сделать вывод о том, что лишь на некоторых временных отрезках имеет место четкая обратная взаимосвязь между рассматриваемыми показателями. Данная взаимосвязь прослеживается в 2009 году, когда резкое снижение уровня инфляции сопровождается значительным ростом безработицы, а также в 2012 и 2014 годах, когда уровень инфляции увеличивается при одновременном снижении уровня безработицы. Таким образом, теоретические выводы о том, что классическая кривая Филлипса актуальна лишь в краткосрочном периоде, подтвердились эмпирическими данными по российской экономике. В долгосрочном периоде явной обратной зависимости между динамикой уровня инфляции и безработицы не наблюдается.

14

12 10

3 В

# в

Рн

Ф 2й£ 200В

♦ ¿ии/ 2014 *

у 2010 ^ 2009

20\ &2012

2016 *

2017

0 1 234567В9

Уровень безработицы. %

Рисунок 3 - Кривая Филипса для России за 2007-2017 гг. [6] Из построенной кривой Филлипса [6], можно сделать вывод, что с 2010 по 2011 и с 2016 по 2017 годы наблюдается прямая взаимосвязь между показателями в сторону уменьшения, то есть снижение уровня безработицы сопровождается снижением уровня инфляции. В период с 2007 по 2008 также имеет место прямая взаимосвязь между показателями, однако, в сторону увеличения. С 2012 по 2013 год уровень безработицы был стабильным и

сопровождался незначительным снижением инфляции. Таким образом, в долгосрочном периоде зависимость между исследуемыми показателями неодинакова в разные временные промежутки.

Выводы: В современном мире неотъемлемой частью экономической системы стран с развитой рыночной экономикой являются инфляция и безработица. Высокий уровень любого из этих показателей влечет за собой значительные издержки для экономики, оказывает негативное влияние на ситуацию в социальной сфере, в связи с чем возникает необходимость в эффективных методах регулирования этих процессов [8]. В результате проделанной работы нами рассмотрена эволюция экономических взглядов на инфляцию и безработицу выдающихся экономистов XX в. - О.Филлипса, П. Самуэльсона, Р. Солоу, М. Фридмана, Р. Лукаса. Особое внимание уделено изучению и обоснованию кривой Филлипса в краткосрочном и долгосрочном периодах, а также результатам ее применения в экономической политике стран с развитой рыночной экономикой во второй половине XX столетия.

С практической точки зрения проанализированы динамика инфляции и безработицы в России за последнее десятилетие, а также выявлена обратная взаимосвязь между данными показателями, подтвердившая теоретические выводы о том, что классическая кривая Филлипса актуальна лишь в краткосрочном периоде. В долгосрочном периоде явной обратной зависимости между динамикой уровня инфляции и безработицы не наблюдается.

Использованные источники:

1. Андрианов, В. Д. Инфляция: причины возникновения и методы ее регулирования / В.Д. Андрианов. - М.: Экономика, 2015. - 184 c.

2. Казанцев, В.А. Виды и формы проявления безработицы. Специфика и проблемы занятости в России / Синергия Наук , 2017. - 117 с.

3. Ляскин Г.Г., Бочкарева Е.Н. Корреляция показателей ожидаемой и фактической инфляции РФ в 2010-2013. Проблемы экономической науки и практики. Сборник научных трудов. под ред. С. А. Филатова ; Новосиб. гос. ун-т экономики и управления. - Том. Выпуск 1, 2015. С. 120-125.

4. Селищев, А. С. Макроэкономика / А.С. Селищев. - М.: Питер, 2016. - 448 c.

5. Уровень инфляции в РФ [Электронный ресурс]. - Режим доступа: ЬИр://уровень-инфляции.рф/

6. Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс]. -Режим доступа: http://gks.ru

7. Шахнович, Р. М. Инфляция и антиинфляционная политика в переходной экономике / Р.М. Шахнович. - М.: Либроком, 2016. - 392 c.

8. Экономическая теория: Учебник / Под общей ред. акад. В. И. Видяпина, А. И. Добрынина, Г. П. Журавлёвой, Л. С. Тарасевича. - М.: ИНФРА - М, 2017 -714 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.