Научная статья на тему 'Взаимоотношения русской православной церкви и гражданского общества в современной России'

Взаимоотношения русской православной церкви и гражданского общества в современной России Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
125
20
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РЕЛИГИЯ / RELIGION / ОБЩЕСТВО / SOCIETY / РОССИЯ / RUSSIA / ЦЕРКОВЬ / CHURCH

Аннотация научной статьи по философии, этике, религиоведению, автор научной работы — Ершов Б.А., Крылов Н.В., Степаненко И.С.

В статье рассматривается взаимоотношения РПЦ и гражданского общества в современной России. Показано, что от духовного и нравственного облика человека зависит будущее российского государства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE RELATIONSHIP OF THE RUSSIAN ORTHODOX CHURCH AND CIVIL SOCIETY IN MODERN RUSSIA

The article discusses the relationship between the Orthodox Church and civil society in modern Russia. It is shown that from the spiritual and moral character of the person depends the future of the Russian state.

Текст научной работы на тему «Взаимоотношения русской православной церкви и гражданского общества в современной России»

- Философия -

ВЗАИМООТНОШЕНИЯ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ И ГРАЖДАНСКОГО

ОБЩЕСТВА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Б.А. Ершов, д-р ист. наук, профессор Н.В. Крылов, студент И.С. Степаненко, студент

Воронежский государственный технический университет (Россия, г. Воронеж)

Аннотация. В статье рассматривается взаимоотношения РПЦ и гражданского общества в современной России. Показано, что от духовного и нравственного облика человека зависит будущее российского государства.

Ключевые слова: религия, общество, Россия, церковь.

Актуальность данной статьи обусловлена тем, что сегодня религия и гражданское общество составляют основу культуры. Данная тема будет интересна как младшему, так и старшему поколению. Вопрос взаимоотношения РПЦ и современного общества является на данный момент очень важной проблемой в современном мире. Дабы решить подобные проблемы, в вузах, в школьных и дошкольных учреждениях начали вводить такие предметы как: «Основы религиозных культур и светской этики», «История мировых религий», «Основы Православной культуры» и прочие. Но не будем забегать далеко и начнем рассуждать по порядку.

Давайте для начала разберемся, что такое «религия»? Религия - это определенная система взглядов, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации.

Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие, сохраняя исторически сложившееся государственное единство, исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов, чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость.

Религий на сей день достаточно много, но также существуют три основные религии мира: Христианство, Ислам и Буддизм. И Христианство так же делится на 3 направления: православие, католицизм, протестантизм. Так как мы ведем речь о государстве нашем рос-

сийском, то мы будем рассматривать православие.

На сегодняшний день, увы, большинство людей перестают посещать церкви, молиться за близких своих, некоторые умудряются даже осквернить Дом Божий... И что же стало причиной? Мы погрязли в нашем с вами привычном быту. День сменяет ночь. Сезон за сезоном. И вот уже пролетел год. А там и жизнь. Мы стали достаточно черствыми, алчными, зацикленными на себе - и это вовсе не эгоизм. Таким образом в нас пропадает любовь, доброта и другие положительные качества, необходимые, более того, ежедневно востребованные для всех нас.

Для России все время был свойственен религиозный тип сознания - она всегда возвышалась совестью, свет совести одинаково блистал и в праведниках наших, и в наилучших инженерах и ученых, в душах наших великих предков. «Совесть - голос Божий» - прекрасное представление христианского учения об источнике нравственного закона в человеке. Верующий человек всегда будет стараться действовать исходя из национальных интересов, потому, что он отвечает перед Богом. К сожалению, в данный момент государственная кадровая политика строится по принципу собственной преданности и круговой поруки. Система базирована на двух мотивах: деньги и страх! И в этом смысле люди, глубоко верующие, и люди, которые относятся трепетно к собственному делу, не вписываются в существующую иерархическую структуру. Государство и Церковь не должны вмешиваться в жизнь друг друга, но нельзя и забывать, что у них общие цели - люди, их проблемы, их защита и благосостояние. Но нельзя забывать обратное, что народ - и есть государство. А

Философия -

народ без церкви и религии жить не сможет. Каждому из нас нужна опора, уверенность, поддержка, совет... Ведь не каждый родитель сможет помочь своим детям или дать какое-нибудь наставление.

Приходя в церковь мы очищаемся морально и духовно. Обратите внимание, что во время молитвы вы чувствуете легкость, ваша голова опустошается от негативных мыслей, проблем, ваше бремя вас боле не беспокоит, посему следует это делать чаще.

Современный мир, к сожалению, всегда был и есть жесток. У каждого свои проблемы. У каждого свои секреты. И не каждый сможет рассказать это своему близкому, ведь его или ее могут не понять, после чего мы начинаем накручивать себя. Самый верный способ - исповедование и причащение. В данном случа-

ем, мы будем говорить с самим Богом, пусть он вам не ответит, но он все слышит и видит.

Никогда не поздно раскаяться и попросить прощения, чтобы отпустить свои грехи и начать новую жизнь с чистого листа. Мы не задумываемся, а ведь церковь на нас очень хорошо влияет. Каждый день можно измениться и изменить мир вокруг себя, помочь окружающим - это ведь такая мелочь, но как приятно на душе. В году 365 дней. 365 новых страниц. 12 глав вашей книги. Почему бы не сделать их незабываемыми как для себя, так и для своих потомков?

Таким образом, можно подвести итог, что церковь достаточно сильно влияет на современное общество. Человек, который соблюдает моральные нормы и старается соблюдать заповеди Божьи, уже может изменить что-то в

хорошую сторону. Библиографический список

1. Курыкин П.К. Эволюция русского православия. - М., 1971, - 270 с.

2. Гараджа В.И. Религия как предмет социологического анализа // Религия и общество. М., 1994. - 4.1. - С. 4-17.

3.МануйловаД.Е. Церковь как социальный институт. М., 1985. - 64 с.

4. Яблоков И.Н. Основы теоретического религиоведения. М., 1994. - 223 с.

THE RELATIONSHIP OF THE RUSSIAN ORTHODOX CHURCH AND CIVIL SOCIETY

IN MODERN RUSSIA

B.A. Ershov, doctor of historical sciences, professor

N.V. Krylov, student

I.S. Stepanenko, student

Voronezh state technical university

(Russia, Voronezh)

Abstract. The article discusses the relationship between the Orthodox Church and civil society in modern Russia. It is shown that from the spiritual and moral character of the person depends the future of the Russian state.

Keywords: religion, society, Russia, Church.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.