Научная статья на тему 'Взаимодействие следователя и оперуполномоченного при расследовании преступлений коррупционной направленности'

Взаимодействие следователя и оперуполномоченного при расследовании преступлений коррупционной направленности Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
3484
307
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СЛЕДОВАТЕЛЬ / ОПЕРУПОЛНОМОЧЕННЫЙ / ПРЕСТУПЛЕНИЕ / КОРРУПЦИЯ / ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ / ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / INVESTIGATOR / CRIME / CORRUPTION / INTERACTION / ACTIVITY / OPERATIVE REPRESENTATIVE

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Данильян Александр Сергеевич, Данильян Элина Сергеевна

В статье рассматриваются цели, принципы и формы взаимодействия следователя и оперуполномоченного при расследовании преступлений коррупционной направленности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Interaction of investigator and operative representative when investigating crimes of corruption tendency

The present article deals with the aims, principles and forms of interaction of investigator and operative representative when investigating crimes of corruption tendency.

Текст научной работы на тему «Взаимодействие следователя и оперуполномоченного при расследовании преступлений коррупционной направленности»

Данильян Александр Сергеевич

кандидат юридических наук, старший преподаватель кафедры предварительного расследования

Краснодарского университета МВД России (тел.: +79181303143)

Данильян Элина Сергеевна

кандидат юридических наук, старший преподаватель кафедры криминалистики Краснодарского университета МВД России (тел.: +79182791586)

Взаимодействие следователя и оперуполномоченного при расследовании преступлений коррупционной направленности

В статье рассматриваются цели, принципы и формы взаимодействия следователя и оперуполномоченного при расследовании преступлений коррупционной направленности.

Ключевые слова: следователь, оперуполномоченный, преступление, коррупция, взаимодействие, деятельность.

A.S. Danilyan, Master of Law, Senior Teacher of a Chair of Preliminary Investigation of the Krasnodar University of the Ministry of the Interior of Russia; tel.: +79181303143;

E.S. Danilyan, Master of Law, Senior Teacher of a Chair of Criminalistics of the Krasnodar University of the Ministry of the Interior of Russia; tel.: +79182791586.

Interaction of investigator and operative representative when investigating crimes of corruption tendency

The present article deals with the aims, principles and forms of interaction of investigator and operative representative when investigating crimes of corruption tendency.

Key words: investigator, operative representative, crime, corruption, interaction, activity.

Эффективность расследования преступлений на первоначальном этапе в значительной степени зависит от успешности взаимодействия следователя и оперативного работника органов внутренних дел.

Одна из основных целей взаимодействия следователя с оперативными работниками -получение следователем информации, выявленной с помощью проведения оперативно-розыскных мероприятий, и ее использование в процессе раскрытия и расследования преступлений.

Взаимодействие следователя и оперативного работника - это, прежде всего, их совместная деятельность, поэтому оно не может сводиться, например, только к даче следователем оперативному работнику поручения выполнить отдельное следственное действие и исполнению этого действия. Поручения подобного

рода, тем более единичные, являются, по сути, эпизодической помощью. Нужно иметь в виду, что следователь не связан обязанностью непременно реализовать свое право использовать возможность оперативного работника при расследовании каждого уголовного дела. Это он делает в случае необходимости [1, с. 10].

В каждом конкретном случае взаимодействие следователя с оперативным работником должно обеспечиваться достижением нужного результата [2, с. 68].

Взаимодействие следователя и оперативного работника при расследовании преступлений коррупционной направленности строится на основании следующих принципов:

соблюдение законности, конституционных прав и свобод человека и гражданина;

комплексное использование сил и средств органов внутренних дел, согласованность пла-

55

нирования следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий;

персональная ответственность следователя, руководителя следственного органа, подразделений, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, за своевременность, качество проведения и результаты следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий;

персональная ответственность руководителей экспертно-криминалистических подразделений за своевременность, качество проводимых экспертных исследований;

непрерывность взаимодействия на всех этапах раскрытия и расследования преступлений вплоть до направления уголовного дела в суд после утверждения прокурором обвинительного заключения;

независимость следователя, руководителя следственного органа в принятии решений;

самостоятельность сотрудников оперативных подразделений и должностных лиц органов внутренних дел, правомочных осуществлять оперативно-розыскную деятельность, а также экспертно-криминалистических подразделений в выборе применяемых ими средств и методов оперативно-розыскной и экспертной деятельности.

Взаимодействие следователя и оперативного работника является пространственно-временным процессом, который состоит в умелом и правильном использовании оперативно-розыскных средств применительно к сложившейся следственной ситуации.

Изучение практики борьбы с преступностью показывает, что результаты оперативно-розыскной деятельности следователь получает в ходе взаимодействия с оперативным работником.

Взаимодействие следователя с оперативным работником при расследовании преступлений коррупционной направленности осуществляется в форме:

совместного планирования деятельности по выявлению и расследованию данных преступлений;

взаимного обмена информацией между следователем и оперативным работником;

обеспечения постоянного оперативного сопровождения хода расследования;

использования результатов оперативно-розыскной деятельности в доказывании и процессе решения иных задач расследования;

дачи следователем поручений и их исполнения оперативным работником;

привлечения оперативного работника к участию в отдельных следственных действиях [3, с. 541].

Указанные формы взаимодействия между следователем и оперативным работником могут проходить в рамках следственно-оперативной группы и путем привлечения оперативных работников к участию в следственном действии (п. 4 ч. 2 ст. 38, ч. 2 ст. 163, ч. 7 ст. 164 УПК РФ).

Кроме того, во всех случаях взаимодействия следователя и оперативного работника должна учитываться и их психологическая совместимость, иначе их совместная работа может сложиться неудачно.

Психологическая совместимость - это способность человека легко адаптироваться в коллективе, устанавливать контакты с людьми. Совместимые друг с другом работники, как правило, не конфликтуют, между ними налаживаются нормальные деловые связи [4, с. 13].

Несмотря на то, что взаимодействие следователя и оперативного работника осуществляется постоянно в процессе расследования преступлений в рамках следственно-оперативной группы, оно не получило законодательного закрепления. Его правовая регламентация осуществляется на основе приказа МВД России.

Здесь нельзя не согласиться с В.М. Юриным, который отмечает, что «обоснованием для создания следственно-оперативной группы не может служить ст. 163 УПК, в которой раскрывается механизм предварительного следствия по уголовному делу, в частности одна из форм производства следствия - ведение такового следственной группой. Этой формой следствия можно воспользоваться в случае сложности уголовного дела или большого объема предстоящей работы. Во всех других случаях применяется обычный порядок, т.е. следствие ведет один следователь. Следственно-оперативная группа - это не форма производства следствия, но эта форма имеет отношение к расследованию. Это форма взаимодействия следователя и оперативных работников; она обеспечивает более тесное взаимодействие участников расследования» [5, с. 39].

На наш взгляд, функции и элементы участников следственно - оперативной группы можно усмотреть и в ч. 5 ст. 164 УПК РФ, поскольку следователь, привлекая к участию в следственных действиях участников уголовного судопроизводства, указанных в гл. 6-8 настоящего Кодекса, удостоверяется в их личности, разъясняет им права, ответственность, а также

56

порядок производства соответствующего следственного действия [2, с. 71-72].

С учетом элементов взаимодействия, отраженных в УПК РФ (п. 4 ч. 2 ст. 38, ч. 2 ст. 163, ч. 7 ст. 164 и др.), мы поддерживаем мнение В.В. Нечаева [6, с. 86-88] и считаем, что в УПК РФ необходимо создать отдельную главу о взаимодействии, где будет отражен процессуальный порядок взаимодействия всех подразделений и служб органов правоохранительной системы, что позволит исключить возможность издания ведомствами нормативных актов, не соответствующих нормам УПК РФ.

Задачами взаимодействия следователя с оперативными работниками при расследовании коррупционных преступлений являются:

защита прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений;

обеспечение согласованного выполнения следственных действий, оперативно-розыскных и организационных мероприятий;

эффективное осуществление мероприятий по розыску похищенного имущества и обеспечению возмещения материального ущерба, причиненного физическим и юридическим лицам преступными действиями виновных лиц.

Инициатива организации взаимодействия, как правило, должна исходить от следователя, который несет ответственность за раскрытие преступлений. Он устанавливает формы взаимодействия по конкретному уголовному делу, определяет его цели и пределы, а также контролирует весь процесс расследования.

Наиболее эффективные формы взаимодействия необходимо проводить на первоначальном и последующем этапах расследования, куда входит и оперативно-розыскное сопровождение расследования. От своевременного и качественного оперативного сопровождения расследования преступлений зависит успех расследования и раскрытия уголовного дела.

При этом следователь должен эффективно использовать оперативную информацию и сообщить работнику органа дознания о полученных в ходе следственных действий результатах. Иногда следователь может привлечь

1. Пархоменко В. И. Взаимодействие следователей, оперативных работников и специалистов при расследовании уголовных дел о незаконном обороте наркотических средств и психотропных веществ (тактико-криминалистический и организационный аспекты). М, 2006.

оперативного работника к участию в производстве выемки, обыска, следственного эксперимента, допросов свидетелей, подозреваемых и др. Вместе с тем, работнику дознания следует четко определить его роль в конкретном следственном действии [6, с. 45].

Важно, чтобы в процессе совместной работы следователь и оперативный работник нашли общий язык и понимали друг друга с полуслова. Это повышает продуктивность мыслительных процессов по выдвижению версий, разработке путей, средств и методов их тщательной проверки. В ходе взаимодействия следует преодолевать отрицательные эмоции, стремиться к сдержанности и уравновешенности в любой ситуации.

Как показывает практика, дополнительные возможности следователю в решении задач розыскной деятельности дает привлечение общественности. Большая помощь может быть получена в ходе розыска конкретных подозреваемых и похищенного имущества. Нередко важные очевидцы устанавливаются после обращения органов расследования к коллективам предприятий, организаций, учреждений (особенно тех из них, которые расположены недалеко от места происшествия) и населению с просьбой о том, чтобы лица, осведомленные об обстоятельствах преступления, сообщили об этом следователю или в полицию по телефону «02».

Таким образом, эффективность расследования преступлений коррупционной направленности на первоначальном этапе в значительной степени зависит от успешности взаимодействия следователя с оперативным работником органов внутренних дел путем планирования и организации самой работы в ходе непосредственных их контактов по уголовному делу при их психологической совместимости и самостоятельности в выборе применяемых ими средств и методов оперативно-розыскной деятельности и т.д. Это осуществляется, как правило, в рамках следственно-оперативной группы или привлечением оперативных работников к участию в следственном действии и нуждается в корректировке.

1. Parkhomenko V.I. Interaction of investigators, operative representatives and specialists when investigating criminal cases of illegal operation of drugs (tactical and organizing aspects). Мoscow, 2006.

2. Danilyan A.S. Establishment of stolen property location in the process of crime investigations: diss. ... Master of Law. Krasnodar, 2011.

57

2. Данильян А. С. Установление места нахождения похищенного имущества в процессе расследования преступлений: дис. ... канд. юрид. наук. Краснодар, 2011.

3. Криминалистика: учеб. для студентов вузов / под ред. А.Ф. Волынского, В. П. Лаврова. 2-е изд., перераб. и доп. М., 2008.

4. Кулагин Н.И. Психология и этика управления и коллективной деятельности. Волгоград, 2008.

5. Юрин В.М. Формы взаимодействия в расследовании // Законность. 2003. № 1.

6. Нечаев В. В. Организационно-правовые основы взаимодействия органов предварительного следствия и органов дознания. М., 2007.

3. Criminalistics: textbook for institute students / ed. by A.F. Volynskiy, V.P. Lavrov. 2nd ed., rev. and add. Мoscow, 2008.

4. Kulagin N.I. Psychology and ethics of management and collective activity. Volgograd, 2008.

5. Yurin V.M. Forms of interaction during the investigation // Legality. 2003. № 1.

6. Nechaev V.V. Organizing-legal basis of interaction of agencies of preliminary investigation and agencies of inquiry. Мoscow, 2007.

58

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.