Научная статья на тему 'Взаимодействие различных видов потенциала в деятельности строительных предприятий'

Взаимодействие различных видов потенциала в деятельности строительных предприятий Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
119
26
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФОРМИРОВАНИЕ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА / ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ / ВЫБОР СТРАТЕГИИ ПОВЕДЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ НА РЫНКЕ / СТРОИТЕЛЬНЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ / СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫЕ РАБОТЫ / ВНЕШНЯЯ СРЕДА / МАРКЕТИНГ / МЕНЕДЖМЕНТ / КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ / ИНВЕСТИЦИИ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Мухаррамова Эльмира Рафаиловна

Рассмотрено влияние факторов, влияющих на выбор стратегии поведения предприятия на рынке. Отмечается значимость ресурсного потенциала в деятельности строительного предприятия, а также существенное влияние потенциала внешней среды на общий его потенциал.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Interaction of Different Types of Potential in Activities of Construction Companies

The influence of factors affecting the choice of a behavior strategy of a company at the market is considered. Significancy of the resource potential in activities of a construction company, as well as substantial impact of the external environment potential on the general potential of such enterprise are noted.

Текст научной работы на тему «Взаимодействие различных видов потенциала в деятельности строительных предприятий»

взаимодействие различных видов потенциала в деятельности строительных

предприятий

_Аннотация

Рассмотрено влияние факторов, влияющих на выбор стратегии поведения предприятия на рынке. Отмечается значимость ресурсного потенциала в деятельности строительного предприятия, а также существенное влияние

потенциала внешней среды на общий его потенциал__

Ключевые слова: формирование ресурсного потенциала, влияние факторов, выбор стратегии поведения предприятия на рынке, строительные предприятия, строительно-монтажные работы, внешняя среда, маркетинг, менеджмент, конкурентоспособность, инвестиции

Наиболее качественный уровень деятельности предприятия во многом определяется правильно выбранной стратегией управления формированием потенциальных возможностей предприятия.

Держаться тенденций

Одним из значимых является ресурсный потенциал, который представляет собой главным образом совокупность запасов и связан с характеристикой источников ресурсов. Предприятие выбирает ту или иную стратегию поведения на рынке в зависимости от поставленных целей.

Следует отметить, что выбор стратегии в свою очередь зависит от ответа на следующие вопросы:

1. Каким объемом потенциала обладает предприятие?

2. Насколько высок уровень конкурентоспособности потенциала предприятия?

3. Какова доля предприятия на рынке и кем оно является: лидером, соперником, неудачником?

4. Какие цели предприятие ставит перед собой: укрепить лидерство, выйти в лидеры, закрепиться в лидерах, избежать банкротства?

Мухаррамова Эльмира Рафаиловна

канд. экон. наук, доцент

кафедры экономики и

предпринимательства

в строительстве,

Казанский

государственный

архитектурно-

строительный

университет

emrra@yandex.ru

Рис. 1. Взаимодействие ресурсного, производственного и экономического

потенциалов

Известно, что конкурентоспособность потенциала предприятия - это комплексная оценка состояния его наиболее важных параметров в зависимости от определенных стандартов [1]. В отличие от производственного и ресурсного потенциала экономический потенциал как понятие гораздо шире, хотя и перекликается с ресурсным (рис. 1).

Успех в строительной отрасли может быть достигнут за счет комплексного учета и оценки всей совокупности ресурсов, которыми обладает строительное предприятие, а также за счет анализа потребностей рынка в определенных видах строительно-монтажных работ. Всем известны такие виды ресурсов, как трудовые, финансовые, материальные и нематериальные активы, деловая репутация предприятия. В этой связи основной задачей на предприятии является определение сбалансированности производственных возможностей в текущей и перспективной рыночной востребованности [2]. Своевременно избавиться от излишних ресурсов возможно при оценке их общей совокупности, при этом учитываются как внутренние производственные возможности потенциала, так и положение в рыночной среде. Все это происходит в случае, если

—-

российское предпринимательство, № 21(243)/ноябрь 2013

их использование в связи со сложившимися тенденциями на рынке снижается.

Если же динамика развития рынка является положительной, возможно сохранение, а также и увеличение необходимых ресурсов.

Способности по возможностям

Исследование ресурсного потенциала строительного предприятия, определение его уровня позволяет определить фактическое состояние потенциала, существующие силы для дальнейшего его функционирования. Все это проявляется через выявление определенных резервов стабилизации и увеличения потенциала, возможности его дальнейшего функционирования в условиях экономических изменений (рис. 2).

Следует выделить очень важные составляющие в составе ресурсного потенциала предприятий строительной отрасли, такие как имущественная, кадровая, финансовая, организационно-техническая. В современных рыночных условиях с целью дальнейшего повышения устойчивости предприятий строительной отрасли в их развитии актуальным становится проведение анализа ресурсного потенциала через соответствующие составляющие [3]. На основе вышесказанного уровень ресурсного потенциала предприятий строительной отрасли определяется уровнем проявления имущественной, финансовой, кадровой, организационно-технической реакции.

Проведенный анализ потенциала предприятия, в общем, позволяет отработать определенные управленческие решения, в соответствии с которыми в дальнейшем будут проходить мероприятия по повышению уровня его конкурентоспособности.

Адаптация повышает качество

Поскольку ресурсный потенциал является одним из определяющих факторов инвестиционной привлекательности, инвестиционной активности, деловой активности, то регулирование уровня ресурсного потенциала предприятий строительной отрасли достигается целенаправленным управлением структурными составляющими.

Управление структурными составляющими заключается в использовании комплекса взаимоувязанных

предприятие выбирает ту или иную стратегию поведения на рынке

в зависимости_

от поставленных целей

Проведение прогнозирования характеристик имеющихся ресурсов на предприятии

Проведение прогнозирования внешней среды

Анализ существующего ресурсного потенциала строительного предприятия

Потребность в развитии ресурсного потенциала строительного предприятия

Допустимые затраты на совершенствование ресурсного потенциала через его составляющие

~тт

Проведение прогнозирования рыночной ситуации

Проведение прогнозирования объемов выполненных строительно-монтажных работ

Выявление резервов увеличения и стабилизации ресурсного потенциала строительного предприятия

Рис. 2. Схема определения необходимого уровня ресурсного потенциала

финансово-экономических, производственно-технологических, организационных, управленческих, инновационных мероприятий, направленных на корректировку и изменение отдельных показателей (ресурсов).

Но не следует забывать о влиянии внешней среды на состояние общего потенциала предприятия. Следовательно, появляется необходимость в проведении анализа потенциала внешней среды, а также в определении взаимосвязи предприятия с этой средой.

При проведении анализа факторов следует обратить особое внимание на конъюнктуру и конкурентоспособность рынка региона, состояние законодательной базы, научно-технический прогресс. Все перечисленные факторы могут быть представлены количественно измеряемыми показателями: рост населения и их доходов, количества семей и др. Несомненно, они влияют на емкость рынка строительной отрасли, рост доходности строительного бизнеса. Но известно, что внешние факторы определенно находятся вне зоны постоянного управленческого контроля.

Существенное воздействие государства на развитие строительной отрасли проявляется через осуществление инвестиционной, антимонопольной политики, налоговой политики, уровень платежеспособного спроса на строительно-монтажные работы в регионе, степень доступа предприятий строительной отрасли к существующим ресурсам, силу конкуренции на занимаемом предприятием сегменте рынка строительной продукции [4]. Существуют также и степень воздействия предприятия на ослабление преимуществ своих конкурентов, успешность адаптации предприятия к воздействующим факторам внешней среды; причины его вероятного проигрыша по итогам участия в тендерных торгах; наличие гарантий качества, эффективность функционирования маркетинга и управления качеством производства строительно-монтажных работ и системы управления потенциалом предприятия, имидж предприятия.

Одновременно при удовлетворении предприятием общественных потребностей существует и ряд требований внешней среды со стороны потребителей и государства, потребностей инвесторов и заказчиков

Литература

1. Стексова С.Ю. Методология определения ресурсного потенциала строительного предприятия // Менеджмент в России и за рубежом. -2007__

2. Щуров Б.В. Формирование рыночных показателей оценки ресурсного потенциала строительного комплекса // Российское предпринимательство. - 2012. - № 3.

следует выделить_

очень важные_

составляющие в составе ресурсного

потенциала_

предприятий_

строительной_

отрасли, такие_

как имущественная, кадровая, финансовая,

организационно-_

техническая_

Литература

3. Мухаррамова Э.Р. Направления развития ресурсосбережения в жилищно-коммунальном секторе // Российское предпринимательство. -2012. - № 24.

4. Мухаррамова Э.Р. Формирование ресурсного потенциала строительного предприятия // Российское предпринимательство. - 2013. - № 14. -

на более высоком уровне. Среди них можно выделить следующие компоненты: строительно-монтажные работы, удовлетворяющие потребителей по цене и качеству, по срокам производства и прочим параметрам как на региональном рынке строительной продукции, так и в других регионах России.

Вывод

В зависимости от определенного набора ресурсов, их качественного и количественного состава на предприятии, а также с учетом взаимосвязи его с внешней средой имеется возможность проведения стратегического планирования ресурсного потенциала предприятия.

Elmira R. Mukharramova

Candidate of Economic Sci., Associate Professor of the Academic Department of Economics andEntrepreneurship in Construction, Kazan State University of Architecture and Engineering

Interaction of Different Types of Potential in Activities of Construction Companies

_Abstract

The influence of factors affecting the choice of a behavior strategy of a company at the market is considered. Significancy of the resource potential in activities of a construction company, as well as substantial impact of the external environment potential on the general potential of such enterprise are noted.

Key words: formation of the resource potential, influence of factors, choice of the behavior strategy at the market, construction companies, building and installation works, external environment, marketing, management, competitive ability, investments

российское предпринимательство, № 21(243)/ноябрь 2013

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.