Научная статья на тему 'Взаимодействие как основа отношений этно-национальных общностей с органами государственной власти'

Взаимодействие как основа отношений этно-национальных общностей с органами государственной власти Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
581
90
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ / ЭТНО-НАЦИОНАЛЬНАЯ ОБЩНОСТЬ / ОРГАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ / СОТРУДНИЧЕСТВО / ВЛИЯНИЕ

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Карымова Любовь Сабирдзяновна

В статье анализируются основные аспекты взаимодействия этнических общественных объединений с органами государственной власти, такие, как сотрудничество и влияние, которые рассмотрены на уровне Свердловской области и Российской Федерации; обосновывается активная позиция этно-национальных общностей во взаимоотношениях с государством, взаимная обусловленность обеих сторон взаимодействия.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Взаимодействие как основа отношений этно-национальных общностей с органами государственной власти»

Вестник Челябинского государственного университета. 2010. № 20 (201). Философия. Социология. Культурология. Вып. 18. С. 136-139.

СОЦИОЛОГИЯ

Л, С. Крымова

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ КАК ОСНОВА ОТНОШЕНИЙ ЭТНО-НАЦИОНАЛЬНЫХ ОБЩНОСТЕЙ С ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ

В статье анализируются основные аспекты взаимодействия этнических общественных объединений с органами государственной власти, такие, как сотрудничество и влияние, которые рассмотрены на уровне Свердловской области и Российской Федерации; обосновывается активная позиция этно-национальных общностей во взаимоотношениях с государством, взаимная обусловленность обеих сторон взаимодействия.

Ключевые слова: взаимодействие, этно-национальная общность, органы государственной власти, сотрудничество, влияние.

Взаимоотношения между государством и этно-национальными общностями зачастую понимаются как однонаправленный процесс: государственная национальная политика или управление в сфере межэтнических отношений.

Так, по мнению Р. Абдулатипова, преобладающее большинство национальных, этнополитических конфликтов - это результат грубого нарушения со стороны политических режимов равновесия и справедливости во взаимоотношениях с нациями1. Необходимо учитывать, что нация, этнос - наиболее чувствительный, иррациональный объект управления, и исходя из этого, строить взаимоотношения органов государственной власти с данным институтом гражданского общества2.

«Обеспечение общенационального единства и этнокультурного многообразия - важнейшие принципы государственной национальной политики России...»3, - отмечает О. В. Морозов.

Если влияние го сударства на этно-национальные общности очевидно, то обратный процесс не столь заметен на первый взгляд. Тем не менее, эти взамиоотноше-

ния носят активный характер, как со стороны органов государственной власти, так и со стороны этно-национальных общностей. Игнорирование данного аспекта может негативным образом отразиться на межнациональной стабильности.

Таким образом, можно говорить о взаимодействии - процессе непосредственного или опосредованного воздействия объектов (субъектов) друг на друга, порождающий их взаимную обусловленность и связь.

В социальной психологии термином «взаимодействие» описывают систему вза-имовстречных действий, поступков, деяний, которые характеризуются причинноследственным характером подобной активности двух сторон, при этом любое проявление активности одного из участников взаимодействия оказывается одновременно и стимулом очередного поведенческого акта другого и, своего рода, реакцией на предшествующие действия партнера или оппонента.

Это в полной мере можно отнести и к взаимодействию групповых субъектов - государства и этно-национальных общностей, в частности, в таком полиэтничном регионе как Свердловская область.

По переписи 2002 года здесь проживают представители более 140 национальностей, действуют 80 национально-культурных обще-ственныхорганизаций, среди нихнационально-культурные автономий, национальнокультурные общества, центры национальной культуры, землячества, общины4.

Потенциал национальных общественных организаций Свердловской области достаточно высок - и по степени организованности, и по степени готовности к сотрудничеству с органами власти, и по степени позитивного взаимодействия между самими организациями.

В поле зрения руководителей этнических общественных объединений находится широкий круг вопросов современной жизни, в том числе вопросы в сфере реализации основных прав человека, вопросы развития культуры толерантности, вопросы миграции и взаимодействия с правоохранительной системой и т. д.

Как правило, различают два основных вида взаимодействия - кооперацию, протекающую в форме подлинного партнерства, или сотрудничества, когда активность всех участников взаимодействия является необходимым условием достижения целей личностно значимых для каждого, и конкуренцию, когда в ходе скрытого или прямого соперничества каждый из участников взаимодействия пытается достичь свою цель, сам факт достижения которой, как необходимое условие успеха, предполагает неудачу других участников взаимодействия.

Сотрудничество этно-национальных общностей с органами государственной власти Свердловской области направлено на достижение ряда общих целей.

Национально-культурное развитие является одной из приоритетных задач органов государственной власти и потребностью этно-национальных общественных объединений. Эта сфера является полем активного взаимодействия этно-национальных общностей с органами государственной власти.

Представители различных этно-национальных общностей выступают с инициативой проведения культурных мероприятий совместно с органами государственной власти области, организуют собственные праздники с приглашением представителей органов государственной власти, с удовольствием посещают народные праздники друг друга; принимают активное участие в межнациональных мероприятиях. В этой деятель-

ности, так или иначе, задействованы представители практически всех этно-национальных общностей Свердловской области.

Примеры такого сотрудничества: Дни

славянской письменности и культуры; областной праздник татаро-башкирской культуры «Сабантуй»; традиционный марийский праздник «Ага пайрем»; якутский праздник солнца «Ысыах»; областной фестиваль национальных культур; работа национальных воскресных школ; участие в Дне народов Среднего Урала, цель которого - сохранение, развитие и приобщение населения к лучшим элементам национальной культуры всех, кто живет сегодня на Урале; а также многие другие мероприятия.

Не менее важной целью взаимодействия этнических общественных объединений и органов власти является поддержание межнационального мира и профилактика экстремизма на территории области.

Лидеры этно-национальных общностей являются участниками Межведомственной комиссии по профилактике экстремизма в Свердловской области, проводят работу по формированию культуры толерантности.

Одним из важных результатов взаимодействия органов государственной власти региона и институтов гражданского общества, в данном направлении, безусловно, является, созданный по Указу губернатора Свердловской области от 23 сентября 2002 года № 618-УГ «О мерах по реализации национальной политики Свердловской области» Консультативный совет по делам национальностей Свердловской области. В состав Совета вошли представители исполнительной и законодательной власти, лидеры национальных объединений. Основными задачами Совета являются: обсуждение и участие в подготовке проектов программ, затрагивающих права и законные интересы граждан, относящих себя к определенным этническим общностям, стимулирование поддержания на территории области стабильной обстановки в сфере межнациональных и межконфессио-нальных отношений.

Кроме того, многие руководители объединений, имея тесные связи с органами власти и общественными объединениями, национальными центрами в России и в странах СНГ, активно участвуют в развитии интеграционных процессов и взаимовыгодных экономических связей Свердловской области с этими региона-

ми и странами. Конкретным подтверждением этого являются динамично развивающиеся связи с республиками Татарстан и Башкортостан, с Азербайджаном, Арменией, Казахстаном, Украиной, Белоруссией и другими.

Подобная деятельность этно-национальных общностей, в определенной степени, может способствовать второму виду взаимодействия, когда каждый из участников стремится достичь своей цели. В отличие от межличностного общения, этот вид взаимодействия этно-национальных общностей с органами власти, скорее, можно охарактеризовать как влияние (давление), чем конкуренция.

О влиянии этно-национальных общностей на государственные структуры говорит консультант ситуационного отдела Аналитического управления Аппарата Совета Федерации Российской Федерации Я. И. Здоровец. Так, «среди российских национальных организаций существует ряд объединений, интегрированных в международные структуры и использующих свои возможности для защиты интересов диаспоры в целом, ее членов, их бизнеса»5, - отмечает Я. И. Здоровец

В ряду наиболее крупных диаспор в России он называет еврейскую, армянскую, азербайджанскую, немецкую, китайскую. По словам Здоровцева, «организации этих диаспор активно взаимодействуют с государственными структурами стран, где проживают и работают представители перечисленных наций, оказывают влияние на их политику»6.

В качестве примера он приводит Концепцию Федеральной целевой программы «Развитие социально-экономического и этнокультурного потенциала российских немцев на 2008-2012 годы», утвержденной распоряжением Правительства № 1143-р в августе 2007 г. в целях развития потенциала немецкой диаспоры.

Программа направлена на социальноэкономическое обустройство мест компактного проживания российских немцев в Поволжье, Западной Сибири и других регионах России, в которые из стран ближнего зарубежья возвращаются для постоянного проживания российские немцы. Предполагается улучшение жилищных условий, развитие инженерной и социальной инфраструктуры, обеспечение мест компактного проживания государственными учреждениями национальной культуры и образования.

15 декабря 2006 года распоряжением Президента РФ был утвержден список некоммерческих организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, с распределением предусмотренных в федеральном бюджете средств на их государственную поддержку. В список вошло несколько организаций, представляющих интересы еврейской диаспоры, белорусские, грузинские, украинские, корейские, азербайджанские, узбекские, немецкие НКО. Вошли в него также организации, помогающие соотечественникам за рубежом, мигрантам, переселенцам.

В Свердловской области 10 национальнокультурных организаций работают при поддержке иностранных государств, иностранных объединений. Это еврейские объединения - Еврейская НКА, общинный центр «Менора», общинный центр «Синагога», немецкие - немецкая автономия г. Екатеринбурга, культурно-просветительный центр немцев Н. Тагила, польское общество «Полярос», НКА корейцев, фонд «Киргизия-Урал», цыганская автономия «Рома-Урал» и др.

Тем не менее, столь яркие примеры явного влияния этно-национальных общностей на политику Свердловской области назвать достаточно сложно. Взаимодействие этно-национальных общностей с органами государственной власти в виде открытого влияния в регионе существует, на сегодняшний момент, в основном, потенциально.

Можно назвать пример, когда представители общностей выходили с законодательной инициативой.

Н. З. Шайморданов7 говорит об инициативе принятия областного закона о национальнокультурной автономии, а также о бюджетном финансировании общественных объединений, поступившей от одной из еврейских общественных организаций. В отношении поддержки общественных объединений законодательная инициатива нашла свое выражение во введении грандов по поддержке мероприятий общественных объединений, а областной закон о национально-культурной автономии принят не был.

Этно-национальные объединения

Свердловской области играют заметную роль в общественной жизни региона, совместно с органами государственной власти решают вопросы национально-культурного развития общностей, совместно вырабатывают меры по профилактике экстремизма на националь-

ной почве. Участвуют этно-национальные общности Свердловской области в формировании и осуществлении национальной политики региона.

Таким образом, в полной мере можно говорить о взаимодействии этно-национальных общностей с органами власти, когда «каждая из взаимодействующих сторон выступает как причина другой и как следствие одновременного обратного влияния противоположной стороны, что обусловливает развитие объектов и их структур»8.

Взаимодействие этно-национальных общностей с органами государственной власти Свердловской области, соответственно, «представляется взаимной причинностью предположенных, обусловливающих друг друга субстанций; каждая есть относительно другой одновременно и активная и пассивная субстанция»9.

Примечания

1 См.: Абдулатипов, Р. Г. Управление этнопо-литическими процессами : вопросы теории и практики. М., 2001. С. 12.

2 Там же. С. 6.

3 Обращение первого заместителя председателя Государственной думы Российской Федерации О. В. Морозова к читателям журнала «Вестник Российской нации» // Вестн. Рос. нации. 2009. № 4 (6). С. 4.

4 См.: Целищев, Н. Н. Этнонациональные отношения в России и мире. Екатеринбург : Изд-во Урал. ун-та, 2009. С. 65.

5 Здоровцев, Я. И. Особенности правового регулирования деятельности организаций национальных меньшинств // Аналит. вестн. Аналит. упр. Аппарата Совета Федерации Федерал. Собрания Рос. Федерации. 2008. №

2 (347). С. 26.

6 Там же. С. 28.

7 См.: Шайморданов, Н. З., заместитель

председателя Законодательного Собрания Свердловской области: интервью автору

03.11.2009 г.

8 Карпенко, Л. А. Социальная психология : словарь / под общ. ред. А. В. Петровского. М. : ПЕР СЭ, 2006.

9 Гегель, Г. В. Ф. Собр. соч. Т. 5. М., 1937. С. 691.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.