Научная статья на тему 'Выявление ясеневой узкотелой изумрудной златки в лесах европейской части России'

Выявление ясеневой узкотелой изумрудной златки в лесах европейской части России Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
713
146
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЯСЕНЕВАЯ УЗКОТЕЛАЯ ИЗУМРУДНАЯ ЗЛАТКА / ЯСЕНЬ / ВРЕДОНОСНОСТЬ / EMERALD ASH BORER AGRILUS PLANIPENNIS / ASH / HARMFULNESS

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Гниненко Ю. И., Мозолевская Е. Г., Баранчиков Ю. И., Клюкин М. С., Юрченко Г. И.

Приведены данные по современному распространению ясеневой узкотелой изумрудной златки на территории европейской части России. Даны краткие сведения о ее биологии и описаны признаки заселения златкой деревьев, позволяющие выявить этого вредителя в новых местах его обитания.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Detection of Agrilus planipennis in the forests of the European part of Russia

Data on emerald ash borer, Agrilus planipennis current occurrence in European Russian territory. Brief information on its biology and characteristics of its tree infestation that enable this pest identification in its new habitats.

Текст научной работы на тему «Выявление ясеневой узкотелой изумрудной златки в лесах европейской части России»

УДК 632.92

Выявление ясеневой узкотелой изумрудной златки в лесах европейской части России

Ю.И.ГНИНЕНКО, заведующий лабораторией Всероссийского НИИ лесоводства и механизации лесного хозяйства Е.Г. МОЗОЛЕВСКАЯ, профессор

Московского государственного

университета леса

Ю.И. БАРАНЧИКОВ,

заведующий лабораторией

Института леса СО РАН

М.С. КЛЮКИН,

младший научный сотрудник

ВНИИЛМ

Г.И. ЮРЧЕНКО,

старший научный сотрудник

Дальневосточного НИИ

лесного хозяйства

e-mail: gninenko-yuri@mail.ru

Ясеневая узкотелая изумрудная златка Agrilus planipennis Fairn. в последние годы стала очень опасным вредителем ясеня в Москве, окружающих ее населенных пунктах и лесах. Ее вредоносность уже привела к массовой гибели деревьев ясеня в городах, и в самое ближайшее время этот процесс распространится на защитные и иные посадки ясеня в центральной части страны.

В США и Канаде, куда она попала из стран Юго-Восточной Азии, массовое размножение вредителя привело к гибели огромного числа деревьев ясеня, в основном в озеленительных посадках.

В странах Европейского союза этот вид в настоящее время отсутствует, однако он включен в Alert list 1 и считается весьма опасным для континента. Естественный ареал этого вида охватывает Японию, Китай, а также некоторые районы российского Дальнего Востока, но существенной вредоносности фитофаг там не проявляет.

Появление златки в европейской части России [1, 2, 3] и начавшийся процесс расширения ее вторичного

ареала делают необходимым своевременное выявление вредителя в новых местах обитания для того, чтобы быстро и правильно наметить и осуществить меры по защите дре-востоев.

Биология златки в новых местах обитания остается слабо изученной. Жуков можно наблюдать с конца мая до августа на коре стволов ясеней или на листве, где они проходят дополнительное питание. Самцы живут около 2 недель, а самки - около 3. Питаются листвой в течение всей жизни. Перелёты жуки начинают примерно через 3-4 ч после первого кормления. Они активны с 6 до 17 ч, особенно в теплые солнечные дни. В пасмурные и дождливые дни жуки отдыхают на коре или среди листвы, там же укрываются ночью.

После спаривания самки откладывают яйца на стволы (чаще в верхней части кроны) и крупные ветви (диаметром более 2 см). Плодовитость самок порядка 60-90 яиц, они откладывают яйца по одному на кору, обычно под чешуйки или в трещинки.

Яйца овальные (0,6x1 мм), свеже-отложенные имеют желто-песочный или желто-коричневый цвет, затем становятся коричневыми или красно-коричневыми. Эмбриональное развитие длится около недели. Личинок, отродившихся из первых отложенных самками яиц, можно обнаружить под корой в конце июня.

После отрождения из яиц личинки прогрызают кору и начинают питаться камбием. За время питания они проходят три возраста. Личинки старших возрастов длиной 2632 мм, окрашены в светло-кремовые тона. Тело уплощено, брюшко состоит из 10 сегментов. 1-8-й сегменты имеют по паре спиракл, на последнем сегменте - пара коричневых

стилов. Во время питания личинки прокладывают под корой, в основном в толще камбия, извилистый ход, в конце которого окукливаются.

Перед окукливанием личинка изгибается в виде крючка в конце личиночного хода. Личинки встречаются с конца июня до весны следующего года. Окукливание происходит весной следующего после отрождения из яиц года. Обычно куколок можно найти под корой с конца апреля до июля. Куколка открытого типа, первоначально кремовая, затем, по мере прохождения метаморфоза, приобретает цвет взрослого насекомого.

По мере питания и роста личинок их ход расширяется. Обычно он имеет вид постепенно расширяющейся извилистой галереи, заполненной опилками. Расположены ходы чаще всего вертикально, потому что личинки продвигаются по стволу или ветви вниз или вверх. При высокой численности златки в древостое, когда под корой одновременно развивается большое число личинок, ходы располагаются частично или полностью горизонтально.

В европейской части России златка развивается в одном поколении, однако имеются сведения, что в Китае, в районе Харбина, она может давать два поколения [6]. Специальные полевые исследования, проведенные группой ученых, показали, что в Тяньдзине златка развивается в одном поколении, а в более северном Хейлудзяне одно поколение развивается в течение 2 лет при питании на Г. ув^Нпа (ясене бархатном голом).

В Москве и Подмосковье златка дает одно поколение, но при расширении ареала на территории России в южных регионах может развиваться и второе поколение.

Первые признаки возможного заселения деревьев златкой можно обнаружить уже в конце зимы. В это время дятлы начинают расклевывать кору на заселенных деревьях. Расклевы бывают массовыми (фото 1) или единичными, но в любом случае они служат сигналом

возможного появления златки в данном древостое. Появление рас-клевов является важным, но не точным признаком наличия златки, так как дятлов могут привлекать и другие стволовые вредители. Поэтому при обнаружении массовых раскле-вов следует или поискать личинок стволовых вредителей в этих местах в зимнее время, или летом специально провести наблюдения за такими деревьями и установить наличие жуков златки.

В поисках личинок особенно активен малый пестрый дятел Picoi-des minor (синоним Dendroco-pos minor).

В летний период повреждениедеревьев златкой можно определить по следующим признакам: редкое облиствление крон, проявляющееся сразу же после распускания листьев; наличие в кронах пожелтевших и погрызенных листьев, усыхающих веточек, сильное ослабление или усыхание деревьев, наличие личиночных ходов под корой, своеобразных полукруглых вылетных отверстий на поверхности коры, а также жуков на коре и листве.

У большинства заселенных златкой деревьев в нижней части стволов формируются многочисленные

1. Расклевы дятлами стволов ясеня, заселенных личинками златки

водяные побеги (фото 2). После усы-хания кроны они продолжают жить.

Первоначально вред от узкотелой изумрудной златки был обнаружен в северо-восточном Китае, где она повреждала 10-летние плантационные посадки интродуцированного из Северной Америки ясеня F. americana. Очаги вредителя были отмечены в районе г Харбина (провинция Хейлудзян) в 1960-х годах. Примерно в эти же годы вредная деятельность златки была отмечена и в районе г. Шеньян (провинция Ляонин), где вредитель также повреждал исключительно ясень F. americana. В районе г. Тяньдзин в 1982 г. зафиксировано повреждение златкой ясеня F. rekytina [5]. Обследование посадок ясеня в г. Тяньдзин выявило, что вредителем заселено 30 % деревьев.

Те деревья, которые заселяет златка, обязательно погибают. В Китае златка обычно заселяет деревья ясеня, произрастающие на открытых территориях или на опушках лесов. Однако деревья внутри леса также могут быть уничтожены златкой во время вспышки ее массового размножения.

В Москве златка заселяет как ясень пенсильванский, так и абори-

2. Появление водяных побегов на стволах заселенных златкой деревьев

генный вид - ясень зеленый, или обыкновенный. При массовом повреждении деревья гибнут вуличных линейных посадках и парках в течение 1-2 лет после заселения златкой (фото 3).

Для выявления новых очагов ясеневой узкотелой изумрудной златки необходимо по границе ее расширяющегося вторичного ареала проводить ежегодные лесопатологичес-кие обследования озеленительных посадок ясеня, а в лесах - обследования участков, в составе древостоя которых присутствует ясень. При выявлении ослабленных, усыхающих или погибших деревьев их необходимо тщательно осмотреть на наличие вылетных отверстий жуков, которые являются основным признаком присутствия вредителя в данном населенном пункте или на данном участке леса.

В защитных полосах и лесных культурах можно использовать ловчие деревья [4]. Для этой цели лучше выбрать отдельно стоящее, по возможности незатененное, визуально здоровое дерево ясеня с диаметром ствола 10-20 см. При отсутствии таковых можно использовать деревья в общем лесном пологе. Поздней осенью или ранней весной

3. Усыхающие в результате повреждений златкой деревья ясеня

(в апреле) на высоте около 1,5 м сплошным кольцом шириной 15 см снимают кору и луб до древесины.

Над кольцом помещают пластиковый пояс шириной 30 см, смазанный энтомологическим клеем. Минимум 2 раза в месяц необходимо просматривать клейкую ловушку, извлекать жуков и освобождать их от клея, вымачивая 4 недели в этаноле. При сильном загрязнении клейкого слоя ловушку нужно поменять. Снимают ловушку в августе, после окончания периода лёта жуков. Однако это только начало работы. Вероятность попадания в клейкую ловушку прилетевшей к дереву златки меньше 25 % даже в умеренно плотной популяции, поэтому с наступлением холодов дерево спиливают и в поисках личиночныхходов златки полностью снимают кору. Для выявления зараженности местообитания златкой достаточно наметить два ловчих дерева, которые должны быть максимально удалены друг от друга.

Наблюдения за лётом взрослых жуков златки следует вести с середины мая до конца июня, при этом надо иметь в виду, что жуки могут активно летать как возле деревьев ясеня, так и в случайных местах (у заборов, тротуаров, стен домов и т.п.).

После завершения лёта взрослых жуков заселенные златкой деревья можно выявить путем осмотра стволов на наличие характерных вылет-ных отверстий, имеющих форму латинской буквы D. Одним из первых признаков возможного наличия златки является появление суховершинных ясеней, а также деревьев с изреженной кроной. При этом следует помнить, что лётные отверстия жуков чаще всего могут находиться как на скелетных ветвях, так и в верхних частях стволов.

Сведения об обнаружении златки следует незамедлительно сообщать службе карантина растений или защиты леса с тем, чтобы были своевременно приняты необходимые карантинные и лесохозяйственные меры.

Участки по учету златки с ловчими деревьями следует закладывать

примерно в 10-20 км от известной границы ареала. В настоящее время слежение за появлением златки необходимо вести в населенных пунктах, защитных полосах с участием ясеня и в лесных посадках ясеня в пограничных с Московской областью районах Смоленской, Калужской, Тульской, Рязанской, Владимирской, Ярославской и Тверской областей. При выявлении новых очагов златки все заселенные деревья нужно вырубать и уничтожать.

ЛИТЕРАТУРА

1. Баранчиков Ю.Н. Интродукция златки Agrilus planipennis в Европу: возможные экологические и экономические последствия // Вестник КрасГАУ, 2009, № 1, с. 36.

2. Гниненко Ю.И. Рекомендации по выявлению ясеневой узкотелой златки Agrilus planipennis. М., ВПС МОББ. - Пушкино, 2007, 23 с.

3. Мозолевская Е.Г., Ижевский С.С. Очаги ясеневой златки в Московском регионе // Защита и карантин растений, 2007, № 5, с. 28-30.

4. McCullough D.G., Poland T.M., Anulewicz A.C., Cappaert D. Emerald Ash Borer (Coleoptera: Buprestidae) Attrac-

tion to Stressed or Baited Ash Trees// Environmental Entomology, 2009, v. 38, № 6, p. 1668-1679.

5. Wei Xia, Reaedon D., Wu Yun, Sun Jiang-Hua. Emerald ash borer Agrilus planipennis Fairmaire (Coleoptera: Buprestidae) in China: a review and distribution survey // Acta entomologica sinica, October 2004, v. 47 (5), p. 679-685.

6. Yu C.M. Agrilus planipennis Odenberger. In Xiao C.R. ed. Forest insects of China. Beijing. - China Forestry Publishing House, 1992, p. 400-401.

Аннотация. Приведены данные по современному распространению ясеневой узкотелой изумрудной златки на территории европейской части России. Даны краткие сведения о ее биологии и описаны признаки заселения златкой деревьев, позволяющие выявить этого вредителя в новых местах его обитания.

Ключевые слова. Ясеневая узкотелая изумрудная златка, ясень, вредоносность.

Abstract. Data on emerald ash borer, Agrilus planipennis current occurrence in European Russian territory. Brief information on its biology and characteristics of its tree infestation that enable this pest identification in its new habitats.

Keywords. Emerald ash borer Agrilus planipennis, ash, harmfulness.

На книжную полку

МАСЛЯКОВ В.Ю., ИЖЕВСКИЙ С.С. Инвазии растительноядных насекомых в европейскую часть России. Монография. - М.: ИГРАН, 2011, 272 с.

В книге представлен обзор известных на сегодняшний день чужеродных инвазионных растительноядных насекомых, обосновавшихся в разные периоды на территории европейской части России и в прилегающих регионах. Процесс инвазий анализируется с позиций вектора переноса инвайдеров, их таксономического состава и географии фитосанитарных ситуаций. Приведены данные о происхождении, времени появления на территории России, местах обоснования, биологии, вредоносности 192 видов насекомых -представителей 48 семейств из 8 отрядов. Дан список основных латинских синонимов описанных видов и их русские названия. Для преобладающего числа видов указаны энтомофаги (паразиты и хищники), которые используются или могут быть использованы в программах биологического контроля. При описании видов использованы собственные данные авторов, а также многочисленные отечественные и зарубежные литературные источники.

Книга предназначена для специалистов по карантину и защите растений, научных работников, аспирантов и студентов профильных вузов. Она имеет практическое значение для обеспечения фитосанитарной безопасности РФ: проведения мониторинга, оценки фитосанитарного риска и прогнозирования новых инвазий.

По вопросам приобретения книги обращаться по e-mail: maslyakoff@mail.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.