Научная статья на тему 'Выявление степени осведомленности молодежи по вопросам ВИЧ/СПИДа'

Выявление степени осведомленности молодежи по вопросам ВИЧ/СПИДа Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
1081
127
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВИРУС ИММУНОДЕФИЦИТА ЧЕЛОВЕКА / СИНДРОМ ПРИОБРЕТЕННОГО ИММУНОДЕФИЦИТА / ФАКТОРЫ РИСКА ЗАРАЖЕНИЯ ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ / ПРОФИЛАКТИКА РАСПРОСТРАНЕНИЯ ВИЧ

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Привалова Ольга Ивановна

В работе рассматривается одна из самых актуальных тем в рамках изучения социально значимых заболеваний проблема информированности молодежи по вопросам ВИЧ-инфекции. Определены основные аспекты, связанные с проблемой распространения ВИЧ-инфекции: выявлена степень осведомленности молодежи по вопросам ВИЧ/СПИДа, определен уровень толерантности и гуманности в отношении ВИЧ-инфицированных, факторы рискового поведения молодежи, связанного с возможностью заражения ВИЧ-инфекцией.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Привалова Ольга Ивановна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Выявление степени осведомленности молодежи по вопросам ВИЧ/СПИДа»

СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

ВЫЯВЛЕНИЕ СТЕПЕНИ ОСВЕДОМЛЕННОСТИ МОЛОДЕЖИ ПО ВОПРОСАМ ВИЧ/СПИДА Привалова О.И.

Привалова Ольга Ивановна - студент, психолого-социальный факультет, Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова Минздрава Российской Федерации, г. Москва

Аннотация: в работе рассматривается одна из самых актуальных тем в рамках изучения социально значимых заболеваний - проблема информированности молодежи по вопросам ВИЧ-инфекции. Определены основные аспекты, связанные с проблемой распространения ВИЧ-инфекции: выявлена степень осведомленности молодежи по вопросам ВИЧ/СПИДа, определен уровень толерантности и гуманности в отношении ВИЧ-инфицированных, факторы рискового поведения молодежи, связанного с возможностью заражения ВИЧ-инфекцией.

Ключевые слова: вирус иммунодефицита человека, синдром приобретенного иммунодефицита, факторы риска заражения ВИЧ-инфекцией, профилактика распространения ВИЧ.

В настоящее время ВИЧ-инфекция занимает особое место среди социально-значимых заболеваний во всем мире. Распространения ВИЧ-инфекции сегодня стоит особо остро, так как является одной из самых важных проблем для системы здравоохранения.

Актуальность представленного исследования обусловлена ростом числа новых случаев ВИЧ-инфекции во всем мире. В России в среднем на 10% в год увеличивается уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией. Одной из основных причин распространения ВИЧ-инфекции является низкая осведомленность по вопросам ВИЧ-инфекции и профилактики заражения ею [2, с. 370].

Цель исследования: выявление степени осведомленности молодежи по вопросам ВИЧ/СПИДа.

Результаты исследования: в исследовании приняли участие 118 респондентов в возрасте от 18 до 30 лет. Важным моментом в определении осведомленности молодежи по вопросам ВИЧ/СПИДа выступило знание респондентов о возможных путях передачи инфекции. Самыми распространенными стали ответы: незащищенный половой контакт (99%), повторное использование шприцов (96%), переливание крови, без предварительной проверки на ВИЧ (94%), введение наркотиков через нестерильную иглу (85%), драка с ВИЧ-инфицированным (75%), при поцелуе (10%).

При ответе на вопрос о способах распространения ВИЧ-инфекции 99% респондентов ответили, что нужно избегать случайных половых связей, 98% подчеркнули необходимость использования только стерильных и одноразовых игл и медицинских инструментов, 95 % отметили, что нужно принимать терапию во время беременности

Для определения толерантности и гуманности по отношению к ВИЧ -инфицированным, респондентам был предложен вопрос об изолированности ВИЧ -инфицированных от общества. 55% ответили, что ВИЧ-положительных не нужно изолировать, 34% - что необходимо изолирование, для 11% вопрос оказался затруднительным. На вопрос об эмоциях, испытываемых по отношению к ВИЧ -инфицированным. Для определения рискового поведения респондентам были предложены вопросы, которые касаются основных путей заражения и распространения инфекции. По результатам анализа ответов выявлено, что

вступали в случайные половые связи 29% респондентов, 55% не вступали, 13% не ведут половую жизнь и 3% отказались отвечать на поставленный вопрос. Среди сексуально активных респондентов 41% всегда используют контрацептивы, практически всегда - 30%, никогда не используют 9%, редко - 9%, очень часто -9%, очень редко - всего 2% респондентов.

Из 118 опрошенных респондентов 98% никогда не употребляли наркотические вещества инъекционно, 2% - употребляли.

Выводы: анализ результатов исследования показал, что осведомленность молодежи по вопросам ВИЧ/СПИДа находится на таком уровне, который позволит молодежи не попасть в группы риска заражения ВИЧ-инфекцией.

Отношение молодежи к ВИЧ-инфицированным по анализу результатов является гуманным и толерантным. Это можно связать с уровнем знаний о путях распространения ВИЧ-инфекции.

Если анализировать результаты по определению рискового поведения, которое может послужить заражению ВИЧ-инфекцией, то можно сделать вывод, что, несмотря на тот уровень знаний, которыми обладает молодежь, среди них есть немалое количество и тех, кто все же находится в зоне риска и практикует рисковое поведение.

Список литературы

1. АдлерМ. Азбука СПИДа / Под ред. М. Адлера. М. Мир, 1991. С. 55-69.

2. Белозеров Е.С. ВИЧ-инфекция / Е.С. Белозеров, Е.И. Змушко. СПб.: Изд-во

«Питер», 2003. С. 363-375 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.