Научная статья на тему 'Выявление наличия крови и спермы в пятнах на вещественных доказательствах с использованием специальных тестов'

Выявление наличия крови и спермы в пятнах на вещественных доказательствах с использованием специальных тестов Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
737
69
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по прочим медицинским наукам , автор научной работы — Н. С. Коркмазова, Э. Р. Мамедов, М. О. Бунятов

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Revealing of presence of blood and sperm in stains on material evidences with use of special tests

In the presented article the authors show benefits of usage of special tests in revealing of presence of blood and sperm in stains on material evidences.

Текст научной работы на тему «Выявление наличия крови и спермы в пятнах на вещественных доказательствах с использованием специальных тестов»

КРАТКИЕ СООБЩЕНИЯ

Выявление наличия крови и спермы в пятнах на вещественных доказательствах с использованием специальных тестов

Н.С.Коркмазова, Э.Р.Мамедов, М.О.Бунятов

Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, г.Баку

В настоящее время существуют достаточно большие возможности при работе со следами, на вещественных доказательствах с целью выявления в ,них присутствия крови. Это такие традиционные методики, как, микроспектроскопия, тонкослойная хроматография, и приспособленные для судебной биологии некоторые тесты из клинической лаборатории (работа на разнообразных тест - полосках обладающих высокой чувствительностью). Такой большой и разнообразный набор методов позволяет экспертам исследовать практически любые следы, содержащие кровь, в частности, замытые и старые пятна. В то же время при работе с замытым, старым материалом, малым его количеством на орудиях преступления, тонкослойная хроматография не всегда в состоянии решить этот вопрос [2, 4]. В тех случаях, когда необходимо быстрое определение наличия и видовой принадлежности крови в замытых пятнах, при малом количестве исследуемого материала в биологическом отделении Объединения Судебно-медицинской экспертизы и Патологической анатомии мы пользуемся SERATEK-HEMDIREKT тест на гемоглобин (производства Германия). Данный тест представляет большой интерес, так как с его помощью одномоментно устанавливается не только присутствие крови, но и его принадлежность человеку, если кровь действительно произошла от человека. Проведение исследования осуществляется в строгом соответствии с инструкцией, приложенной к тесту. Метод обнаружения основан на подтверждении наличия гемоглобина человека (ШЪ) в исследуемой пробе путем иммунохи-мической реакции [3]. О положительном результате тестирования позволяет говорить появление особой полосы результата, легко определяемой визуальным способом. Тест может быть проведен непосредственно на месте преступления. Тест реагирует положительно на кровь приматов. Не реагирует на гемоглобин собаки, кролика, кошки, коровы, курицы, овцы , козы и т.п.

В 2008 году с помощью указанного теста было проведено 67 экспертиз, что составило 27% от всех экспертиз крови. В 2009 году тест использовался в 92 экспертизах, что составило 41% от всех экспертиз

крови.

Использование теста для определения наличия крови повышает информативность экспертиз, а также укорачивает время проведения экспертизы.

В практике судебно - медицинской биологии одними из самых трудоемких, являются экспертизы, в которых возникает необходимость обнаружения спермы на вещественных доказательствах. Основным доказательным методом обнаружения спермы до сих пор является морфологическое исследование, которое основано на микроскопическом обнаружении сперматозоидов непосредственно в исследуемом материале [1, 2]. Однако, учитывая трудоемкость экспертиз, отсутствие или малое количество сперматозоидов, аномалии спермы (аспермия, олигоспермия, азооспермия), а также воздействие разрушающих факторов внешней среды на структуру сперматозоидов возникает необходимость в поисках новых методов обнаружения спермы.

Нашей лабораторией сравнительно недавно был внедрен новый метод установления наличия спермы -тест - SERATEK PSA - SEMIQUANT (производство Германия). Это иммунохроматографический тест, определяющий простато-специфический антиген (ПСА) в исследуемом материале. Простато - специфический антиген (ПСА) является сериновой протеазой из семейства калликреинов, секретируемый в канальце-вую систему предстательной железы [3]. Семенная жидкость содержит ПСА в больших количествах. Данный тест предназначен для достоверного и

быстрого определения спермы в следах на вещественных доказательствах. Проведение исследования осуществляется в строгом соответствии с инструкцией, приложенной к тесту. Результат легко учитывается невооруженным глазом - три поперечные полосы свидетельствуют о положительной реакции, а две - об отрицательной. Первые исследования проводили экспериментально на заведомом материале, содержащем или не содержащем сперму. Все результаты соответствовали тем сведениям, которые мы имели, выбирая объекты. Это позволило перейти на использование кассет в экспертизах в тех случаях, когда пятна были малы, когда, возможно, в силу заболеваний не обна-

руживались сперматозоиды, когда предполагалось разрушение сперматозоидов под воздействием внешней среды. Было исследовано 16 тампонов с содержимым влагалища, 8 тампонов с содержимым прямой кишки. В результате в 11 тампонах с содержимым влагалища, в 3 - с содержимым прямой кишки при применении теста были получены положительные результаты на присутствие спермы. Остальные тампоны дали отрицательный результат. Проведено 8 экспертиз исследования следов на вещественных доказательствах, в трех случаях морфология дала отрицательную картину, а тесты - положительную. После установления наличия спермы тестом SERATEK PSA, решался вопрос об идентификации спермы конкретным лицам серологическими методами и молекулярно-генетичес-кой экспертизой.

Пример - в отделение поступил тампон с содержимым влагалища трупа женщины. Из постановления известно, что был совершен насильственный половой акт с этой женщиной. Традиционными методами сперма обнаружена не была. С помощью теста сперма была обнаружена, что было подтверждено генетически и установлено происхождение спермы от одного человека.

Использование теста SERATEK PSA резко повы-

шает экспертные возможности при проведении экспертиз по половым преступлениям. Наш опыт позволяет говорить о доступности, надежности данного метода, что в свою очередь положительно влияет на эффективность экспертных выводов.

ЛИТЕРАТУРА

1. Геньбом О.Г., Корнеева-Осадчих Н.П. Судебно-медицинское исследование вещественных доказательств, М, 1972; 2. Гуртовая С.В., Курджиева О.Б. Сборник научных статей по судебной биологии. Москва, 1999, с.34-37; 3. Клиническая биохимия Издание 2-е переработанное и дополненное. Вильям Дж. Маршалл Перевод с английского под ред. д.м.н. Н.Н.Новиковой, Санкт-Петербург: Невский диалект, 2002, с.323; 4. Сборник работ врачей судебно-медицинских экспертов-биологов. Москва, 2006, с.14-16.

SUMMARY

Revealing of presence of blood and sperm in stains on material evidences with use of special tests

H.Korkmazova, E.Mamedov, M.Bunyatov

In the presented article the authors show benefits of usage of special tests in revealing of presence of blood and sperm in stains on material evidences.

Поступила 11.02.2010

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.