Научная статья на тему 'Выступление. Воронцов А. В. '

Выступление. Воронцов А. В. Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
79
17
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Выступление. Воронцов А. В. »

ОТЧЕТ И ВЫБОРЫ РЕКТОРА

Благодарю за внимание!

А. В. Воронцов,

директор фундаментальной библиотеки

Уважаемые коллеги!

Сегодня уместно напомнить, что за последние 15 лет наш университет вместе со всей системой отечественного образования пережил один из самых сложных и, без преувеличения, критических периодов своей истории. В это время нужно было решить две масштабные задачи. Первая — адаптироваться к новым, радикально изменившимся условиям и при этом сохранить то ценное, что было накоплено предшествующими поколениями. И вторая задача — придать положительную динамику, обеспечить развитие университета как мощного образовательного и научного комплекса.

Обе задачи были решены. Решены успешно, уверенно, во многом благодаря тому, что все эти годы наш вуз возглавляет в качестве ректора Г. А. Бордовский. У него есть все необходимое для руководителя такого ранга: качества лидера и организатора, способность видеть перспективу развития высшего образования (в частности педагогического), огромный опыт, умение и готовность опереться на коллективный разум, сохраняя при этом принципиальность и личную ответственность. Эти качества помогли нам выстоять в прошлом; они, уверен, сослужат добрую пользу в годы предстоящие.

Хочу обратить ваше внимание еще на одну сторону деятельности Г. А. Бордов-ского, а именно: на активное участие в Российском союзе ректоров и в Совете ректоров Санкт-Петербурга, выступления в Государственной Думе. Не все знают, что именно ректорский корпус спас то, что мы имеем: высшее государственное образование страны. И среди них я хотел бы особенно отметить двух ключевых лидеров — Виктора Антоновича Садовниче-

го, ректора МГУ им. М. В. Ломоносова, и Геннадия Алексеевича Бордовского.

Уважаемые делегаты!

Во всех ведущих университетах мира (а мы вступили в Болонский процесс) именно библиотека становится крупнейшим современным культурно-образовательным центром студенческого и профессорско-преподавательского состава. Многие делегаты, сидящие в зале, помнят, в каких условиях работала библиотека 10-15 и даже 5 лет назад. Несмотря на то что высшая школа функционирует в сложнейших экономических обстоятельствах, ректор Геннадий Алексеевич обладает прозорливостью, позволяющей ему видеть реальную перспективу.

Являясь постоянным читателем нашей библиотеки с аспирантских лет, используя богатейший как отечественный, так и зарубежный опыт работы вузовских библиотек, именно он проявляет в высшей степени заинтересованное отношение к делу превращения нашей библиотеки в библиотеку мирового уровня.

На прошлой конференции запомнилось мне выступление с этой трибуны студента V курса факультета экономики Степана Афанасьева, который отметил: наша библиотека развивается стремительно. Мне понравилась своей правдивостью эта оценка студента.

И действительно, библиотека становится центром русской культуры, где функционирует салон русской культуры, в рамках которого проводятся обсуждения тенденций развития науки, литературы и искусства, систематические встречи с известными деятелями России: писателями, учеными, педагогами. И Геннадий Алексеевич поощряет это, по сути, новое направление библиотечной деятельности,

Материалы конференции педагогических и научных работников..

принимая нередко в таких встречах личное участие.

За прошедшие 5 лет в библиотеке реконструированы помещения более 2000 кв. м и реорганизованы фонды. В 2005 году отремонтировано и уже функционирует книгохранилище площадью 800 кв. м. В настоящее время начата реконструкция помещения, где будет размещен большой читальный зал площадью около 250 кв. м для студентов, аспирантов, профессорско-преподавательского состава. Рядом планируется разместить медиа-зал и зал редкой книги на русском и иностранных языках площадью свыше 90 кв. м.

В сентябре 2005 года открылись новая отраслевая библиотека в Институте детства, отвечающая всем современным требованиям, а также специализированные библиотеки на факультетах географии и философии человека.

Я знаком с работой многих вузовских библиотек как города, так и страны и знаю, в каких сложнейших и стесненных условиях приходится трудиться большинству из них. Наша библиотека действительно развивается стремительно, и в этом заслуга, прежде всего, ректора Г. А. Бордовского, который стремится делать все зависящее от него, чтобы библиотека РГПУ им. А. И. Герцена в наш информационный век отвечала международным стандартам.

За пять лет существенно изменилась и содержательная сторона работы библиотеки, появились новые отделы: отдел редкой книги, отдел электронных публикаций и информационных ресурсов. В библиотеке работают 2 доктора наук, 2 кандидата наук, 13 аспирантов, 11 студентов, всего штат библиотеки насчитывает около 100 человек.

Значительное место уделяется научно-исследовательской деятельности. Регулярно издаются сборники «Профессора РГПУ им. А. И. Герцена», в основном

завершена подготовка каталога-путеводителя по фонду редкой книги.

Ежегодно растет финансирование приобретения книг, в 2005 году было закуплено почти 2,5 млн экземпляров, соответственно новых поступлений книг было получено и обработано в 2 раза больше.

За последние два года для пользователей стал функционировать электронный каталог, который отражает содержание русскоязычного фонда библиотеки. Хочется отметить значимость участия библиотеки при поддержке ректората (и лично Геннадия Алексеевича) в проекте по ретроконверсии генерального алфавитного каталога библиотеки, отсканированного фирмой «ПроСофт-М» в 2003 году. Ретроконверсия электронного каталога позволит университету выйти в лидеры по внедрению новейших информационных технологий. Нашим электронным каталогом можно будет пользоваться в любой точке земного шара и найти нужную книгу по любому из 19 полей библиографического описания — по автору, по году издания, по издательству, по заглавию или по любому разделу науки.

Впервые организована подписка на электронные полнотекстовые ресурсы. Библиотека располагает 14 базами данных, в том числе электронной библиотекой диссертаций РГБ (около 100 тыс. наименований), полнотекстовой базой данных научной периодики (около 6 тыс. источников), полнотекстовыми электронными базами центральных и региональных газет России (более 160 наименований) и др.

Сегодня мы избираем Геннадия Алексеевича на новый срок. Положительно оценивая его деятельность в качестве ректора, я надеюсь на полную поддержку кандидатуры Геннадия Алексеевича Бордов-ского. Он полон свежих устремлений, находится в хорошей форме своих интеллектуальных и духовно-нравственных сил.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.