Научная статья на тему 'Выставка, посвящённая 100-летию со дня рождения Д. В. Лебедева'

Выставка, посвящённая 100-летию со дня рождения Д. В. Лебедева Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
111
40
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Выставка, посвящённая 100-летию со дня рождения Д. В. Лебедева»

Выставка, посвящённая 100-летию со дня рождения Д.В. Лебедева

С.В. Ретунская, С.И. Зенкевич

Библиотека Российской Академии наук, Санкт-Петербургский филиал Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН, Санкт-Петербург, Россия; fiietbibl@mail.ru

9 сентября 2015 г. в Библиотеке Российской академии наук (БАН) состоялось торжественное открытие выставки «Даниил Владимирович Лебедев (1915—2005). К 100-летию со дня рождения».

Имя Д.В. Лебедева хорошо знакомо не только биологам, но и библиографам, так как его жизнь связана с тремя крупными научными академическими учреждениями Санкт-Петербурга (Ленинграда).

Можно без преувеличения сказать, что Даниил Владимирович был выдающимся биологом, генетиком растений, историком биологии и библиографом.

Родился Д.В. Лебедев 23 декабря 1914 (5 января 1915) г. на Украине, в семье земского врача. С отличием окончил биологический факультет Ленинградского государственного университета (ЛГУ) по кафедре генетики растений (1938); в том же году поступил в аспирантуру к крупному цитогенетику Г.Д. Карпеченко. Участник Великой Отечественной войны: в 1941—1945 гг. был на фронте, прошёл путь от лейтенанта до майора. В 1945—1949 Лебедев — заведующий библиотекой Ботанического института им. В.Л. Комарова АН СССР (БИН); в 1949—1952 заместитель и временно исполняющий обязанности директора Библиотеки АН СССР (БАН). С 1953 работал в БИН. В 1950— 1960-х гг. активно сотрудничал в «Ботаническом журнале», член редколлегии, соратник акад. В.Н. Сукачёва. Также работал в Ленинградском отделении Института истории естествознания и техники (ЛО ИИЕТ). Учёный секретарь Комиссии РАН по сохранению и развитию научного наследия Н.И. Вавилова с 1981 г., почётный член РАЕН (1994); заслуженный Соросовский профессор, член Российского ботанического общества; состоял председателем Совета ветеранов 124-й стрелковой дивизии. Был награждён: орденом Красного знамени, орденами Отечественной войны I и II степени, медалями «За победу над Германией», «За победу над Японией», «За оборону Ленинграда», «За взятие Кёнигсберга», орденом Ленина. За этими краткими биографическими данными — яркая, насыщенная, полная борьбы жизнь учёного.

Открывал выставку директор Библиотеки Российской академии наук проф. Валерий Павлович Леонов. Он рассказал о работе Д.В. Лебедева в БАН и о личной дружбе, которая связывала их много лет. В мае 1949 г. по предложению директора БАН И.И. Яковкина Президиум АН СССР назначил Лебедева заместителем директора БАН. Через 20 дней Яков-кин умер, и Даниила Владимировича назначили временно исполняющим обязанности

166

ИСТОРИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. 2015. Том 7. № 4

директора одной из крупнейших библиотек мира. В этой должности он проработал около года. В июле 1949 г. Василеостровский райком ВКП(б) потребовал от Лебедева провести кадровую чистку в БАН — уволить наиболее квалифицированных сотрудников как выходцев из дворян, купцов, священников или как имевших родственников за границей. Даниил Владимирович всеми силами пытался этому помешать, за что и сам впал в «немилость». В мае 1950 г. в БАН был назначен новый директор — академик Д.В. Наливкин, который оставил Лебедева в должности своего заместителя, сказав: «Работайте, а я буду приезжать раз в неделю и принимать жалобы на Вас». Но уже в ноябре 1951 г. Лебедева освободили от должности заместителя директора БАН, а за полгода до этого, в мае 1951 г., Василеостровский райком ВКП(б) исключил Лебедева из партии, в которую тот вступил в 1943 г. на фронте, «за непринятие мер к очищению кадров Библиотеки АН СССР и за сокрытие при вступлении в партию факта проживания родственников за границей».

В.П. Леонов рассказал о личных встречах и той дружбе, которая много лет связывала его с семьей Даниила Владимировича, отметив, что Даниил Владимирович с женой сыграли большую роль в его профессиональном становлении. Жена Д.В. Лебедева Ирина Васильевна Гудовщикова (специалист в области истории, теории и методики библиографии) много лет проработала в БАН. В заключение В.П. Леонов отметил, что Даниил Владимирович «был удивительный человек! Он принадлежал к поколению “победителей”. Имя Даниила Владимировича Лебедева навсегда связано с биографией БАН».

Далее перед собравшимися выступил Дмитрий Викторович Гельтман — заместитель директора по научной работе БИН. Изучая историю института в Архиве, Д.В. Гельтман нашёл много интересных документов, связанных с деятельностью Д.В. Лебедева. Демобилизовавшись в феврале 1946 г., Лебедев выбрал новую для себя специальность заведующего научной библиотекой в БИН. Начиная с 1947 и до 1952 г. ежегодно выходит 30—40 подготовленных им рецензий, обзоров биологической периодики и литературы в разных странах (в СССР, США, Болгарии, Венгрии, Албании), кратких сообщений о новых открытиях в генетике, биохимии и физиологии растений. Всё это сразу выдвинуло его в число ведущих библиографов в области биологии. В 1951 г. Лебедева освободили от должности заместителя директора БАН, назначили главным библиотекарем и заведующим библиотекой БИН, потом перевели на должность старшего библиографа, затем уволили. В июле 1953 г. по инициативе директора БИН П.А. Баранова Президиум АН СССР назначил его младшим научным сотрудником группы истории и библиографии ботаники БИН. В июне 1954 г. Лебедев был восстановлен в партии по инициативе парторганизации БИН. Сразу же на него начали писать доносы, посыпались обвинения в космополитизме. С августа 1962 по апрель 1978 г. Лебедев занимал должность учёного секретаря БИН, «подняв эту должность на небывалую высоту», по словам Д.В. Гельт-мана. Д.В. Гельтман рассказал, как активно и бесстрашно Д.В. Лебедев всю жизнь боролся с «лысенкоизмом». В частности, именно по его инициативе, обсуждая итоги XX съезда партии, партийное собрание БИН прямо связало культ личности с именем Т.Д. Лысенко. Тогда, выступая на собрании, Даниил Владимирович сказал, что «как член партии он может критиковать любого члена партии, в том числе и Н.С. Хрущёва за его поддержку Т.Д. Лысенко». Д.В. Гельтман отметил, что Лебедев отличался очень хорошим чувством юмора: после награждения его в 1990 г. орденом Ленина он сказал: «В 1938 г. меня исключили из комсомола за связь с Карпеченко; я никогда бы не подумал, что это первый шаг к получению ордена Ленина».

На открытии выставки присутствовали также сын Д.В. Лебедева Андрей Даниилович и внучка Мария. А.Д. Лебедев, вспоминая об отце, отметил, что тот не был ни док-

STUDIES IN THE HISTORY OF BIOLOGY. 2015. Volume 7. No. 4

167

тором, ни кандидатом наук, как это пишут во многих изданиях, однако, не имея учёной степени, стал «заслуженным Соросовским профессором — звание, которое присваивают только докторам наук», а также являлся почётным академиком Российской академии естественных наук.

О личных встречах с Д.В. Лебедевым рассказал ведущий научный сотрудник БИН Андрей Кириллович Сытин, назвав его «великим коммутатором», который всегда был душой компании. По его словам, в доме Даниила Владимировича и Ирины Васильевны всегда царила шумная, интеллектуальная, весёлая и дружеская атмосфера.

Воспоминаниями о многолетнем сотрудничестве с Д.В. Лебедевым поделился заведующий Сектором эволюционной биологии и экологии СПБФ ИИЕТ Эдуард Израилевич Колчинский. Эдуард Израилевич рассказал, что познакомился с Лебедевым, еще будучи аспирантом ЛО ИИЕТ: организатор сектора и первый его заведующий крупный биолог-эволюционист и историк науки К.М. Завадский рекомендовал советоваться с Даниилом Владимировичем по всем сложным научно-организационным вопросам и характеризовал его: «Мудрый, как змий». Именно по предложению Лебедева в 1974 г. К.М. Завадский, дабы избежать включения сектора в Институт социально-экономических исследований АН СССР (ИСЭП), ходатайствовал перед Президиумом Академии наук о переводе его в БИН. Через несколько лет сектор вернулся в ЛО ИИЕТ, и чуть позднее Лебедев также ушёл в ЛО ИИЕТ, где оказался чрезвычайно полезным не только благодаря своим энциклопедическим познаниям и исследовательским талантам, но и в силу административного опыта и обширных связей в академических кругах. Человек уникальных способностей, огромной эрудиции, мужества, воли, оптимизма, блестящий учёный и редактор, к тому же знавший все тонкости академической жизни, Лебедев стал одной из центральных фигур дирекции. Э.И. Колчинский отметил, что Даниил Владимирович был «бесстрашным человеком»: он не боялся отстаивать правду и не раз помогал в сложных ситуациях своим друзьям и сослуживцам, несмотря на возможные негативные последствия, не боялся идти против течения и обладал «большой житейской мудростью». Он работал до последних дней жизни и всегда говорил, что каждый историк должен следовать двум правилам: «Первое: никому не верь. Второе: не верь самому себе», то есть проверять и перепроверять каждую написанную строку и ссылку.

Открывая выставку, В.П. Леонов сказал: «Очень хочу, чтобы мы почувствовали дух того времени». И действительно, выставку можно назвать особенной. Кроме печатных работ Д.В. Лебедева на ней представлены редкие документы из Архива БАН и личного архива семьи Лебедевых, а также уникальные фотографии. Экспозиция разместилась на втором этаже Библиотеки РАН и будет открыта до конца октября 2015 г. Все желающие могут поделиться впечатлениями о выставке в книге отзывов, что сразу и сделали многие из присутствующих на открытии.

Литература

Даниил Владимирович Лебедев (1915—2005): К 100-летию со дня рождения. Материалы к биографии / БАН, СПбФ ИИЕТ; Авт. В.П. Леонов, Э.И. Колчинский. СПб.: БАН, 2015. 42 с.

Колчинский Э.И., Федотова А.А. Даниил Владимирович Лебедев — историк и библиограф ботаники // Ботанический журнал. 2015. Т. 100. № 9. С. 962—978.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.