Научная статья на тему 'Выставка «Мемориальное книжное собрание В. В. Данилевского: естественнонаучная часть фонда»'

Выставка «Мемориальное книжное собрание В. В. Данилевского: естественнонаучная часть фонда» Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
143
37
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Зенкевич Светлана И., Ретунская Светлана В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Выставка «Мемориальное книжное собрание В. В. Данилевского: естественнонаучная часть фонда»»

Выставка «Мемориальное книжное собрание В.В. Данилевского: естественнонаучная часть фонда»

С.И. Зенкевич, С.В. Ретунская

Библиотека Российской академии наук, Санкт-Петербургский филиал Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН, Санкт-Петербург, Россия; fiietbibl@mail.ru

В Секторе Библиотеки Российской академии наук (БАН) при Санкт-Петербургском филиале (до 1991 г. Ленинградском отделении) Института истории естествознания и техники (СПбФ ИИЕТ) РАН хранится мемориальное книжное собрание видного советского историка техники, библиографа и библиофила академика АН УССР Виктора Васильевича Данилевского (1898-1960), насчитывающее порядка 3000 единиц. Оно было получено в дар вскоре после смерти учёного, связанного по научно-организационной работе с сотрудниками ЛО ИИЕТ (Данилевский входил в комитет созданной в 1958 г. Ленинградской группы Советского национального объединения историков естествознания и техники (СНОИЕТ), который возглавлял заведующий институтом П.П. Перфильев).

Открывшаяся в сентябре 2015 г. в СПбФ ИИЕТ выставка представляет естественнонаучную сторону собрания Данилевского.

Внимание коллекционера-исследователя было направлено, прежде всего, на историю отечественной техники; книги по биологии и медицине — не основная часть коллекции. Тем не менее она ярко отражает представления признанного советского учёного об «официальном» естествознании и о заметных для неспециалиста фигурах и направлениях. Центральное внимание уделено физиологии, в том числе личности и научному наследию первого русского Нобелевского лауреата И.П. Павлова; в то же время книг по генетике в коллекции нет, а вот имя Т.Д. Лысенко на всякий случай дважды фигурирует.

Выставленные книги разделены на несколько тематических пластов. Центральное место в историческом разделе занимают изданные в Киевском университете св. Владимира исследования С.Г. Ковнера «История древней медицины» (1888) и «История средневековой медицины» (1897). Имеются два тома известного труда В.В. Лункевича «От Гераклита до Дарвина. Очерки по истории биологии» (М.; Л., 1936, 1940). Заметное место в собрании Данилевского занимают брошюры, изданные Всесоюзным обществом по распространению политических и научных знаний. В этой серии издана, например, стенограмма публичной лекции Х.С. Коштоянца «Русская физиологическая школа и её роль в развитии мировой науки», прочитанной в Центральном лектории общества (М., 1948).

Одна из центральных фигур в выставленной части коллекции Данилевского — К.А. Тимирязев: собрание насчитывает одиннадцать его книг — от небольших общедоступных брошюр 1910-1920-х гг. до авторитетных изданий избранных сочине-

STUDIES IN THE HISTORY OF BIOLOGY. 2015. Volume 7. No. 4

169

ний. Представлены отдельные работы И.П. Павлова, среди которых первый том «Полного собрания сочинений»

(М.; Л., 1940). Украшает коллекцию осуществленный К.М. Быковым и изданный в 1927 г. перевод классического сочинения У. Гарвея «Анатомическое исследование о движении сердца и крови у животных», появившегося в 1737 г.

Заметное место занимает здесь и академик В.Л. Комаров. Собрание Данилевского включает, например, его сборник «Отечественная война и наука»

(Свердловск, 1942), представляющий собой газетные статьи и радиовыступления президента Академии наук в начале Великой Отечественной войны — пример гражданской позиции авторитетного учёного. На военный 1944-й год пришёлся и 75-летний юбилей Комарова, также ставший важным общественным событием, как свидетельствует библиотека Данилевского.

В коллекции имеется несколько литературных обзоров, например: Н.И. Гращенков, «Русская медицина и физиология в работах Московского общества испытателей природы» (М.: МОИП, 1946); С.М. Громбах, «Русская медицинская литература XVIII века» (М.: Изд-во АМН СССР, 1953). Редкое библиографическое издание из собрания Данилевского — составленный П.П. Макаровым «Указатель к томам I—XI “Записок Уральского общества любителей естествознания” в Екатеринбурге (Свердловске) с 1871 года по 1928 год» (Свердловск, 1930).

В разделе Personalia коллекции Данилевского представлены биографии хирурга Н.Н. Бурденко, физиологов Н.Е. Введенского, Х.С. Коштоянца, И.П. Павлова, И.М. Сеченова, ботаника В.М. Черняева, из зарубежных исследователей — Л. Пастера. Есть обобщающие работы, например: И.А. Кассирский, «Проблемы и учёные (деятели русской и советской медицины). Кн. 1» (М.: Медгиз, 1949).

Книги из собрания Данилевского снабжены экслибрисом-штампом «Библиотека Виктора Данилевского», а одна из выставленных книг — «Лекции о работе больших полушарий головного мозга» И.П. Павлова (Л., 1949) — имеет настоящий экслибрис «Из книг В.В. Данилевского». В то же время дарственные надписи на выставленных книгах не обнаружены.

В естественнонаучной части библиотеки Данилевского, как и во всём собрании в целом, запечатлелась эпоха: в ней отражена деятельность учёного-библиофила в СССР, сферы его влияния и внимания, события в стране и мире, а также характерные особенности формирования личной книжной коллекции в советское время.

170

ИСТОРИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. 2015. Том 7. № 4

К юбилею Жореса Александровича Медведева и его брата Роя Александровича

3 ноября 2015 г. исполнилось 90 лет со дня рождения братьев Медведевых — крупных учёных и общественных деятелей СССР и России. «Гены порядочности» (по Н.И. Вавилову) у братьев очень сильны, что не позволяло им молчать в страшные годы псевдонаучного политического террора — годы разгула клевретов Т.Д. Лысенко, беспощадно расправлявшегося с блестящей когортой советских генетиков, которые до 1948 г. обеспечивали мировое лидерство и международное признание советской генетике.

Жорес Александрович первым в СССР выступил против Т.Д. Лысенко, организовавшего травлю советских генетиков, и блестяще разбил все положения надуманной «мичуринской биологии». Его замечательная антилысенковская рукопись разошлась (в самиздате в 1950-х годах) тысячами экземпляров по всей территории СССР и стран СЭВ. Этого советская власть не могла ему простить. По лживым медицинским документам он был признан психически ненормальным человеком и заключён в дом сумасшедших, где пробыл достаточно долго.

В 1973 г. ему разрешили выезд в Англию, а когда он туда прибыл, его лишили советского гражданства. Он не очень расстроился, поскольку в СССР за ним была установлена круглосуточная слежка, и даже у подъезда его дома круглосуточно дежурили агенты КГБ. В эмиграции он занимался геронтологией, делал доклады на всех крупных геронтологических конгрессах, но не переставал разоблачать секреты советской власти, замалчивающей или искажающей ситуации с атомными взрывами и уровнем радиоактивного загрязнения многих территорий СССР.

Жорес Александрович и Рой Александрович — замечательные писатели-публицисты. Их исторические очерки совершенно не похожи на официальную историю СССР. Из них читатель узнаёт совершенно неизвестные «механизмы» политических событий, взаимоотношения личностей во власти и действительные причины крупных экономических решений.

Желаю глубокоуважаемым братьям Медведевым крепкого здоровья, счастья, успехов в их активной творческой работе, всего самого доброго и хорошего!

В.А. Драгавцев

(АФИ РАН, Санкт-Петербург, Россия;

dravial@mail.ru)

Редколлегия журнала присоединяется к поздравлениям В.А. Драгавцева и желает Жоресу Александровичу и Рою Александровичу счастья и здоровья. Ж. А. Медведев является одним из наших авторов: его воспоминания были опубликованы в номере 2 за 2011 год.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.