Научная статья на тему 'Выращивание устойчивых сортов и форм облепихи как альтернатива химическому способу борьбы с облепиховой мухой в садах Алтайского края'

Выращивание устойчивых сортов и форм облепихи как альтернатива химическому способу борьбы с облепиховой мухой в садах Алтайского края Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
247
85
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Косачев И. А.

Установлено, что в сильной степени облепиховой мухой повреждаются раннеспелые сорта облепихи, среднеспелые сорта повреждаются в средней степени, в меньшей степени повреждались вредителем позднеспелые сортообразцы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Growing of resistant sea buckthorn varieties as an alternative to chemical means of sea buckthorn fly control in the gardens of Altai region

It is found out that the early ripening sea buckthorn varieties are being damaged by the sea buckthorn fly to the highest degree as compared with the semi and late ripening varieties, the late ripening varieties being damaged to the least degree.

Текст научной работы на тему «Выращивание устойчивых сортов и форм облепихи как альтернатива химическому способу борьбы с облепиховой мухой в садах Алтайского края»

Выращивание устойчивых сортов и форм облепихи как альтернатива химическому способу борьбы с облепиховой мухой в садах Алтайского края

И. А. Косачев, к.с-х.н, доцент, Алтайский ГАУ

Увеличение производства плодов и ягод в России в значительной степени зависит от повышения культуры садоводства, от внедрения в производство наиболее урожайных, устойчивых к вредителям и болезням сортов. Использование устойчивых сортов позволит в ряде случаев ограничить или вообще исключить применение пестицидов при выращивании плодовых растений, что очень важно в деле охраны окружающей среды и здоровья человека (Соколов, Соколова 1974).

В садах Алтайского края одно из ведущих мест занимает облепиха крушиновидная (Hippophae rhamnoides L.). Облепиха является высоковитаминным, высокомасличным растением, из плодов которого получают ценное облепиховое масло, производят медицинские препараты, витаминные добавки, соки, варенья, джемы, а из отходов про-

изводства — противоязвенные препараты (масляный и сухой экстракты коры и плодов) и комбинированные кормовые добавки, используемые в животноводстве (Матафонов, 1983; Азарова, 1998). Данная культура также ценится за высокую стабильную урожайность плодов, за высокую зимостойкость и высокий адаптивный потенциал.

Селекционная работа с облепихой крушиновидной проводится в НИИ садоводства Сибири им. М. А. Лисавенко, на Бурятской и Новосибирской ПЯОС, в Институте цитологии и генетики (Новосибирск) на Красноярской и Минусинской опытных станциях.

В процессе окультуривания этого ценнейшего растения селекция прежде всего была направлена на получение сортов с крупными плодами, мало колючих или совсем без колючек, со сдержанным ростом, с повышенным содержанием в плодах сахаров, витаминов и других биологически актив-

ных веществ. И такие сорта облепихи были созданы. Однако одной из проблем при выращивании облепихи в Алтайском крае является ее повреждение вредителями, в частности, облепиховой мухой. При отсутствии защиты растений данный фитофаг уничтожает урожай плодов от 10 до 90% (Прокофьев, 1986). В Алтайском крае с облепиховой мухой борются преимущественно химическим способом, обрабатывая промышленные насаждения актелликом 50%-ным концентратом эмульсии. Данный способ защиты имеет множество недостатков. Актеллик, имея длительный период последействия, способен накапливаться в почве, в плодах растений, а значит, и в организме человека. Применение данного химического препарата вызывает уничтожение полезной энтомо-фауны, что приводит к увеличению численности вредных насекомых. Кроме того, многолетнее применение одного и того же ядохимиката вызывает у облепиховой мухи повышение устойчивости к нему. Поэтому хозяйствам при выращивании облепихи на больших площадях приходится увеличивать концентрацию ядохимиката или вместо одной обработки проводить две, что приводит к еще большему загрязнению продукции пестицидами и затягивает начало сбора плодов. Учитывая, что облепиха — растение лекарственное, необходимым условием при ее выращивании является гарантия полного отсутствия остаточных количеств пестицидов в плодах.

Альтернативой химическому способу защиты облепихи от облепиховой мухи может являться создание устойчивых сортов. В пользу положительного решения данной проблемы говорит то, что и в дикорастущих зарослях и в культурных насаждениях облепихи встречаются формы с различной степенью повреждения плодов вредителем.

Задачей наших исследований являлось выявление форм облепихи, устойчивых к облепиховой мухе с целью дальнейшего использования в селекции, и определение механизма устойчивости к вредителю. Научно-исследовательская работа проводилась в селекционных насаждениях ОПХ «Барнаульское» НИИСС им. М. А. Лисавенко, в промышленных насаждениях АОЗТ «Сибирское» и в естественных зарослях облепихи поймы реки Катунь. В результате исследований, проведенных в период с 1996 по 1998 гг., установлено, что в сильной степени облепиховой мухой повреждаются раннеспелые сорта облепихи Чуйская, Аюла и гибрид 35-61-2258 (повреждение плодов достигает 30—59%), среднеспелые сорта Иня, Любимая, Живко, Чечек имеют среднюю степень повреждения (11—38%). В меньшей степени повреждались вредителем позднеспелые гибриды 30-61-1487, 5373-12, 377-73-3в, 7-66-485 и сорт Сибирская (1— 3% поврежденных плодов). Исследованиями также установлено, что в селекции облепихи на устойчивость к вышеназваному вредителю в каче-

стве материнской исходной формы целесообразно использовать сорт Щербинки-1, а в качестве отцовских — катунские, чулышманские и калининградские формы.

Причину, по которой одни сортообразцы облепихи устойчивы к облепиховой мухе, а другие нет, установить достаточно сложно. Мы в своих исследованиях пытались выявить факторы данной устойчивости.

По литературным данным известно, что немаловажную роль в устойчивости плодовых растений к болезням и вредителям играют различные биохимические вещества, содержащиеся в их плодах. В свою очередь, мы в плодах облепихи анализировали содержание дубильных и сухих растворимых веществ, сахаров, кислот и содержание витамина С. В результате математической обработки полученных данных было установлено, что повреждаемость плодов облепихи облепиховой мухой в большей мере зависит от содержания дубильных веществ и витамина С. Однако однозначно утверждать, что устойчивость растений облепихи зависит именно от содержания данных биохимических веществ нельзя, так как природа устойчивости очень трудно поддается расшифровке и зачастую зависит от целого ряда факторов, взаимосвязанных между собой. В данном случае можно также предположить, что устойчивость позднеспелых сортообразцов облепихи обусловлена фенологическим фактором, несовпадением во времени фенофаз и стадий индивидуального развития растения и вредителя.

Фенологический фактор устойчивости относится к одному из конституциональных барьеров устойчивости растений к вредителям — онтогенетическому барьеру. В свою очередь, конституциональные барьеры устойчивости относятся к проявлениям антибиоза растений, т. е. это проявления, выражающиеся в неблагоприятном воздействии кормового растения на фитофагов при использовании тканей этого растения в пищу (обусловлены повреждающим эффектом физиологически активных соединений растений, нередко содержащихся в их тканях в увеличенной концентрации, или несоответствием молекулярного строения основных биополимеров — белков, жиров и углеводов растений пищеварительным ферментам фитофагов, что нарушает нормальное функционирование различных физиологических систем организма последних, вызывая их угнетение и даже отмирание).

Раннеспелые сорта и гибриды облепихи (срок созревания плодов I декада августа) наиболее предпочитаемы фитофагом для питания, чем среднеспелые (срок созревания — П—Ш декады августа, I декада сентября) и позднеспелые (срок созревания — П—Ш декады сентября) формы.

В период вредящей стадии развития вредителя (конец июня — начало июля) формы облепихи, от-

личающиеся сроками созревания плодов, отличаются не только биохимическими, но и морфологическими (окраска, толщина и прочность кожицы плодов, степень опушения) и иными показателями плодов, как, например, наличие и состав поверхностной микрофлоры. Поэтому работа по установлению механизма устойчивости актуальна и перспективна.

Выявление причины устойчивости и создание устойчивых к облепиховой мухе сортов и форм облепихи позволит отказаться от применения ядохимикатов. Это будет способствовать получению

экологически безопасной продукции из плодов облепихи и охране окружающей среды.

Литература

1 Азарова, О. В. Кора и побеги облепихи крушиновидной — новый сырьевой источник биологически активных веществ: // автореф. диссерт. на соиск. уч. ст. канд. биол. наук. — Барнаул, 1998. — 19 с.

2 Матафонов, И. И. Облепиха (влияние на организм животного). — Новосибирск: Наука СО, 1983. — С. 3—5.

3 Прокофьев, М. А. Защита плодовых и ягодных культур от вредных насекомых и клещей в садах Сибири: диссертация на соиск. уч. ст. д.с-х. наук. — Барнаул, 1986. — С. 181—183.

4 Соколов, А. М., Соколова, Р. А. Устойчивость плодовых растений к вредителям и болезням. — М.: Колос, 1974. — 160 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.