Научная статья на тему 'Выращивание гладиолусов на искусственном субстрате'

Выращивание гладиолусов на искусственном субстрате Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
157
49
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Выращивание гладиолусов на искусственном субстрате»

ИНТРОДУКЦИЯ РАСТЕНИЙ

УДК 581.14.051

ВЫРАЩИВАНИЕ ГЛАДИОЛУСОВ IIA ИСКУССТВЕН*ЮМ СУБСТРАТЕ

I Д. Савина. Т.П. Шакииа, Т.Ф. Зайкина Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского

Гладиолус садовый - одна из ведущих декоративных культур открытого грунта. Родоначальниками современных крупноцветковых гладиолусов являются несколько южноафриканских видов: Gladiolus floribundus. G. cardinal is. (i. psitacinus, G. opposiiitlorus. Эти виды характеризуются крупным (до 12 см. в диаметре) цветком и яркой окраской в бело-малиновой гамме.

Несколько позже в селекционный процесс был включен G. primulinus с заболоченных берегов р. Замбези, который положил начало группе примуло-видных гибридов. Верхняя доля околоцветника у них напоминает капюшон, а цветки на стебле расположены более рыхло, чем у крупноцветковых гладиолусов. Перечисленные виды произрастают в местах, характеризующихся хорошим увлажнением в период вегетации, солнечным местоположением и рыхлой плодородной почвой Эти факторы среды остаются ведущими и для успешного выращивания культурных гладиолусов (Декоративные травянистые растения, 1977). Климатические условия Нижнего Поволжья не вполне удовлетворяют этим требованиям, поэтому культивирование гладиолусов здесь сопряжено с рядом трудностей. Температура воздуха и почвы выше 30 фадусов оказывает угнетающее воздействие на зтн растения, а сухой ветер вызывает преждевременное увядание цветков. В условиях Ботанического сада полив проводится распылителями типа "Роса". При этом увлажняется воздух, что положительно влияет на растения, однако одновременно сильно уплотняетя почва. Гладиолус - культура легко подверженная заболеваниям, а перечисленные жолого-климатические факторы усугубляют эту проблему.

Наша коллекция гладиолусов поражается в основном 3 видами возбудимей: Pseudomonas marginata, Botrilis gladiolorum, Fusarium oxysporum f. gladioli, которые вызывают заболевание паршой, сердцевиной гнилью и фузариозом. Заражение растений этими болезнями происходит в основном через почву (Вредители и болезни цветочно-декоративных растений, 1982). Поэтому было решено изучить возможнос ть выращивания гладиолусов на искусственном субстрате с использованием минеральных подкормок. В качестве субстрата использовалась смесь опилок и песка, обработанная раствором марганцсвокис-лого калия. Минеральные удобрения вносились в соответствии с расчетами, предложенными Т. К). Угаровой (1997). Перед посадкой в субстрат добавляли смесь гипса и борной кислоты (300 г и 3 г на 1 м ) и базовую смссь удобрений в количестве 45 г на м2. Состав базовой смеси: аммофос - 1,2 кг. аммиачная се-

литра - 1,9 кг, калийная селитра 2,5 кг, сульфат магния - 1.0 кг. В течение вегетационного периода базовая смесь вносилась еще 7 раз. В контрольной грядке почва обрабатывалась обычным образом, то есть, проводилась осенняя перекопка с внесением сульфата калия и двойного суперфосфата (20 г и 30 г на м") и несениям обработка с инееением 20 I- аммиачной селитры на м". Летние подкормки проводились в соответствии с рекомендациями Е. 3. Мангровой (1965). В обеих фядках проводились внекорневые подкормки микроэлементами. 11е-ред посадкой все луковицы протравливались фунгицидом и пестицидами. В течение сезона проводилось еще 4 химических обработки. В качестве фунгицида использовался ровраль, для борьбы с вредителями применялись карбофос и Пегас.

На экспериментальном и контрольном участках у растений отмечались декоративные качества и общее состояние, способность к размножению и степень поражения болезнями.

В течение первого года наблюдения велись за 5 сортами различных сроков цветения: Сиартан, Золотой Улей, Модру Программ, Дивинити, Балет на льду. У растений фиксировались высота, диаметр цветка, количество цветков на цветоносе, число больных растений. При анализе полученных данных было установлено, что гладиолусы вполне могут развиваться на искусственном субстрате при внесении только минеральных удобрений. У растений формировался нормальный листовой аинарат и генеративные органы. Цветение начиналось в сроки, характерные для данного сорта. В конце вегетации формировалась нормальная замещающая луковица и клубнеиочки. Однако, разные сорта неодинаково реагировали на выращивание в искусственном грунте. Такие сорта, как Золотой Улей и Балет на Льду развивались успешно и по диаметру цветка и количеству цветков на цветоносе превосходили контрольные растения, а Дивинити и Спарган имели лучшие показатели в контрольной грядке. Больные растения встречались и в опытной, и в контрольной грядках, по в опытной - заболевания проявились значительно позже, чем в контрольной.

В следующем сезоне в эксперимент были включены еще 11 сортов: 11ыо Голд, Малика, Профессор Паролск, Долгожданный Дебют, Крислюкас, Норма, Ревери, Паминклас Партизанам, Судьба, Шоколадница, Дйскрим.

Наблюдения, теперь уже за 16 сортами, показали, что большинство из них имеет лучшие морфомстричсскис показатели в контрольной грядке. Коэффициент размножения и диаметр замещающей луковицы были также выше в контроле. Мы считаем, что это может быть связано с внесением недостаточных доз минеральных подкормок. После образования двух листьев рост и развитие растений идет очень быстро и количества удобрений, рекомендованного для других культур, не хватает, чтобы обеспечить потребности гладиолусов.

Что касается болезней, то основной вред гладиолусам в нашем регионе, как и в других, наносит фузариоз. Степень поражения различных сортов этим заболеванием отражена в таблице.

У подавляющего большинства сортов число заболевших фузариозом растений было выше в контрольной грядке. Заболеваемость сердцевинной гнилью

сильное проявилась на искусственном субстрате. Значительно пострадал от лого недуга только один сорт Профессор Паролек. У остальных сортов были поражены единичные луковицы. Заболевание паршой чаще встречалось

3 аб< у л е наем ос т ь гл а д и ол у со гч фу зар и оюм

Сорт Искусственный ФУНТ Контроль

Общее Кол-во % боль- Общее Кол-во % больных

кол-во больных ных рас- кол-во больных растении

растений растений тении растений растений

11ыо Голд 22 з 13,6 24 "4 17,4

Спартак 19 7 36,8 27 12 44,4

Золотой 27 6 22,2 20 5 25,0

Улей

Малика 21 3 14,3 21 9 42,8

Профессор. 18 7 38,9 19 7 36,8

Паролек

Модру Про- 25 5 20,0 22 зм

грамм

Дивинити г 12 6 50,0 10 6 60,0

' Балет на 24 5 20,8 20 5 25,0

льду

Долгождан- 19 5 26,3 17 5 29,4

ный Дебют

¡Крислюкас 1 Горма 11 0 0 13 з 23,0

19 5 26,3 22 31.8

1 Ре мери 20 4 20,0 29 1 3,4

Паминклас 21 7 3,3 20 5 25,0

партизанам

Судьба 17 i л 17,6 20 5 25,0

Шоколадница 28 о 3 10,7 17 8 47.1

Аискрим 28 6 21,4 20 3 15,0

на искусственном грунте. Не было замечено связи между заболеваемостью и продолжительностью культивирования, то есть, ранние и поздние copra поражались в равной степени.

Таким образом, можно заключить, что выращивание гладиолусов на искусственном субстрате вполне возможно, необходимо только подобрать соответствующие дозы минеральных удобрений. Считаем, что поражение этих растений болезнями требует дальнейшего изучения. Следует внести некоторые изменения в условия эксперимента, например, проводить контроль рН искусственного грунта, гак как известно, что на щелочной почве заболеваемость паршой повышается. Также имеет смысл выращивать растения на искусственной почве начиная с клубнепочек, чтобы уменьшить вероятность внесения возбудителей болезней со взрослыми луковицами.

ЛИТ1-НЛТУРЛ

Вреди тели и болезни цветочно-декоративных растений. - М.: Наука, 1982

Декоративные травянистые растения. - JI.: Наука, 1977.-Т. 1.-С. 177 199.

Матрона Е. 3. Удобрение декоративных растении. М.: Изд во МГУ. 1965. С. 122-126.

Угарова Т.Ю. Семейное овощеводство на узких грядках. - М.: 1907. -С. 77-110.

УДК 633.933н 502.075 ( 633.88+631.53 (470.44)

ПРОРАСТАНИЕ СЕМЯН ASTRAGALUS DASYANTHUS PALL. ПРИ РАЗНЫХ СПОСОЬАХ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ

JI.К.Колесникова. И.В.Шилова Саратовский государственный университет им. И Г Чернышевского

В настоящее время катастрофически увеличивается количество исчезающих видов. Как известно, исчезновение любого вида означает утрату специфического набора генов, совершенно неповторимог о и во многих случаях чрезвычайно важного для человечества (Тахтаджян,1981 ;Соболевслая. 1983).

Многие из редких видов обладают хозяйственно-ценными качествами. Одним из таких видов является Astragalus dasyanthus Pall. - астрагал шерстистоцветковый. Трава этого растения применяется при лечении заболеваний печени, сердца. является эффективным мочегонным, отхаркивающим, гемостатичсским средством. Используется при лечении нефритов, парадонтоза, токсикозов беременных (Растительные ресурсы...,1987).

Астрагал шерстистоцветковый - причерноморский вид с разорванным, небольшим по площади ареалом, северо-восточная граница которого проходит по территории Саратовской области (Атлас..., 1976). Астрагал шерстистоцветковый занесен в Красную книгу Саратовской области (1996). Природные запасы этого вида невелики, и фармацевтическая промышленность испытывает острый дефицит в его сырье. Увеличить объем заготовок астрагала шерстистоцветкового, не нанося урон природным популяциям, возможно путем введения его в культуру. До сих пор вопросы его интродукции в Поволжье не изучались.

Астрагал, являясь стержнекорнсвым многолетником, не имеет приспособлений к вегетативному размножению. В то же время и семенное размножение затруднено, так как для астрагала шерстистоцветкового характерна гвсрдосемянность (Мельникова. 1986). Известно, что ее можно нарушить механическим, температурным и химическим воздействием (Николаева, 1985).

Для выявления наиболее эффективного способа предпосевной обработки семян астрагала шерстистоцветкового нами были заложены разные варианты опытов в соответствии с методикой рекомендованной ВИЛАР (Лекарственное 1984).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.