Научная статья на тему 'Выпускники вузов на рынке труда: опыт трудоустройства'

Выпускники вузов на рынке труда: опыт трудоустройства Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
579
53
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ И ОБЩЕКУЛЬТУРНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ / ПРОФИЛЬНЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ / ТРУДОУСТРОЙСТВО

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Яруллина Ляйля Ринатовна

В статье освещается опыт трудоустройства выпускников Казанского государственного архитектурно-строительного университета, в котором функционирует отдел производственной практики и содействия трудоустройству выпускников

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Яруллина Ляйля Ринатовна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Выпускники вузов на рынке труда: опыт трудоустройства»

РЫНОК ТРУДА

ПРАКТИКА ТРУДОУСТРОЙСТВА

Выпускники вузов на рынке труда: опыт трудоустройства

В настоящее время у выпускников учебных заведений практически не сформированы навыки и не выработаны умения эффективного поведения на рынке труда, направленные на самостоятельное успешное трудоустройство. Молодой специалист как продавец своей рабочей силы должен знать конъюнктуру, законы и специфику рынка труда.

ЯРУЛЛИНА Ляйля Ринатовна,

кандидат психологических наук, доцент Казанского государственного архитектурно-строительного университета, Казань

Аннотация

В статье освещается опыт трудоустройства выпускников Казанского государственного архитектурно-строительного университета, в котором функционирует отдел производственной практики и содействия трудоустройству выпускников

Ключевые слова:

профессиональные и общекультурные компетенции, профильные предприятия, трудоустройство

Эффективное поведение на рынке труда можно рассматривать как способность к решению актуальных социальных и профессиональных задач. Подобное поведение включает в себя, во-первых, поиск работы на рынке труда, во-вторых, трудоустройство либо создание собственного дела, успешное собеседование с работодателем, на котором соискатель имеет возможность обосновать свои профессиональные возможности; в-третьих — успешную адаптацию на рабочем месте во время прохождения испытательного срока и в будущем — возможность карьерного роста [4].

ФГОС высшего профессионального образования третьего поколения предусматривает формирование у выпускников вузов профессиональных и общекультурных компетенций. К числу последних относятся формирование навыков социального взаимодействия, умения самоорганизации, управления своим поведением, а также компетенции, позволяющие профессионально самоопределяться. Формирование данных компетенций обеспечит эффективное поведение молодежи на рынке труда [2].

Структурное подразделение для студентов и выпускников

В Казанском государственном архитектурно-строительном университете (далее — КГАСУ) вопрос трудоустройства выпускников является одним из важнейших. С 2009 года в университете функционирует отдел производственной практики и содействии трудоустройству выпускников (далее — отдел ПП и СТВ). Это структурное подразделение создано для организации проведения полноценной практики студентов вуза в профильных предприятиях строительной отрасли, изучения реального спроса на выпускаемые специальности, содействия трудоустройству выпускников.

На созданном в университете сайте «Трудоустройство и практика» отдел имеет свою страницу, где можно не только найти информацию о вакансиях, но и подготовиться к процессу трудоустройства. В соответствующих разделах сайта размещены материалы, касающиеся процесса прохождения и оформления практики и трудоустройства [1].

Широкий поиск вакансий

Поиск вакансий на сайте отдела организован с помощью автоматизированной информационной системы содействия трудоустройству выпускников. Здесь можно ознакомиться с графиками ярмарок вакансий, устраиваемых при содействии Центра занятости г. Казани, заполнить анкету-резюме, посмотреть актуальные вакансии, посетить федеральный портал. Резюме может быть доступно (с ограничениями в части персональных данных) для работодателей не только Казани и Республики Татарстан, но и других регионов России.

Также у выпускников есть возможность ознакомиться с актуальными вакансиями разных регионов, отправить свое резюме. На сайте отдела предлагается онлайн-трансляция вакансий в режиме реального времени, представленных на сайте SuperJob.

Специально для выпускников и студентов КГАСУ отдел по ПП и СТВ создал сервис по трудоустройству и выбору свободных вакансий на предприятиях. Студентам предлагается заполнить на сайте анкету работодателя. В ней указываются требования и необходимые условия, которым должна соответствовать кандидатура. Образец формы анкеты выложен в формате редактора Microsoft Word и доступен по ссылке на сайте. Заполненная анкета отправляется на электронный адрес университета, после чего список требуемых вакансий на запрашиваемом предприятии появится на сайте университета [3].

Кроме того, предложены в электронной версии соглашение о трудоустройстве, форма для заполнения резюме, соглашение о сотрудничестве, сведения о намерениях работодателя, эффективные советы от психологов по вопросам трудоустройства и другие полезные ссылки, которые могут помочь выпускнику в процессе поиска работы.

Производственная практика

На сайте представлены графики прохождения практик студентами, расписан алгоритм оформления на практику, приведены электронные версии бланков договоров и на-

ПРАКТИКА ТРУДОУСТРОЙСТВА

РЫНОК ТРУДА

правлений на практику, дневников производственной практики, методические указания для прохождения производственной практики, а также сведения о намерениях по трудоустройству выпускников. Вся эта информация необходима для анализа работы выпускающей кафедры как в решении вопросов трудоустройства, так и для планирования набора по данной специальности [3].

Отдел ПП и СТВ заключает договоры о совместной деятельности с ведущими предприятиями строительной отрасли, занимается организацией проведения круглых столов, презентаций, встреч

Помощь в самопрезентации

Сотрудники отдела проводят консультационную работу со студентами (индивидуальные консультации по написанию резюме, поиску работы), информируют об услугах центра занятости, оказывают помощь в заполнении договоров, написании писем на предприятия и в организации, анкет о намерениях по трудоустройству, организуют групповые проф-консультации по заполнению электронных резюме на сайге КГАСУ. Кроме того, наряду с деканатами проводят консультационную работу по вопросам самопрезентации, разбирая конкретные (в том числе проблемные) ситуации при трудоустройстве, общении с начальником. В 2012-2013 годах консультации получили около 250 студентов.

Также совместно с деканатами проводятся деловые игры, в ходе которых студенты решают реальные задачи с участием работодателей. Такие мероприятия позволяют определить степень развития исследовательских навыков студентов, а также степень приобретенного опыта и профессиональных навыков общения в трудовом коллективе.

Стаж работы во время обучения

Отдел ПП и СТВ способствует стремлению студентов иметь трудовой доход и приобретать опыт практической деятельности (стаж работы) во время обучения в вузе. С этой целью проводится анкетирование студентов, предлагающих свои услуги. При этом преследуется стратегическая цель — закрепление студента на рабочем месте по завершении образования.

Сотрудниками отдела ведется поиск работодателей, способных предложить студентам работу с гибким графиком, дающую им возможность приобрести полезные навыки по будущей специальности. Работодатели размещают на сайте свои заявки, в которых, помимо предлагаемой должности и заработной платы, представлены дополнительные требования к соискателю, в том числе личностные характеристики. Следует отметить, что в заявках работодателей на специалистов строительной отрасли высшей, средней и начальной квали-

фикации зачастую предъявляются требования к определенному стажу работы соискателя. Имеет место несоответствие между требованиями работодателей к специалисту строительной отрасли и возможностями учебного заведения в подготовке именно такого специалиста. Это связано с нежеланием многих руководителей строительных предприятий организовывать проведение стажировки инженерно-педагогического персонала учебных заведений на своих предприятиях, выделять расходные материалы для организации этих стажировок. По заявкам работодателей отдел ПП и СТВ осуществляет подбор персонала в тех случаях, когда работодатель заинтересован в поиске молодых специалистов, которые по своим профессиональным знаниям, навыкам и опыту работы максимально соответствуют требованиям к вакансиям в организации. Отдел ведет работу с анкетными материалами кандидатов, анализирует и обрабатывает данные по кандидатурам в соответствии с заявками работодателей, обеспечивает участие студентов и выпускников в мероприятиях, организованных районными центрами занятости г. Казани [1].

Таким образом, успешная интеграция молодежи в различные сферы науки, производства, социума в целом существенно зависит от условий, созданных в образовательной организации для формирования профессиональных компетенций.

Литература

1. Биктимирова Л.Ф. О проблемах трудоустройства выпускников строительной специальности в Республике Татарстан // Трудоустройство выпускников вуза: реалии и перспективы [Текст]: Материалы международного науч.-практ. форума, 12 декабря 2013 года / под ред. Ф.Г. Мухаметзяно-вой, Р.Р. Фахрутдинова. — Казань: ЧОУ ВПО «Акад. социального образования», 2013. — 345 с.

2. Сучкова Т.В., Яруллина Л.Р., Чернухина М.В. Реализация технологий эффективного трудоустройства выпускников в строительном вузе // Известия КГАСУ. — 2012. — № 3(21). — C. 231-233.

3. Яруллина Л.Р. Когнитивно-регулятивный механизм эффективного поведения молодых специалистов на рынке труда: Монография / Л.Р. Яруллина. — Казань: Изд-во Казанск. гос. архитект.-строит. ун-та, 2014.- С.117-120.

4. Jarullina L. Experience in developing effective behavior of College graduatesin the labor market// Global Competition On The Markets For Labor, Education And Innovations» B&M Publishing (USA). — California. — 2013.- C. 261-264.

Поиск вакансий на сайте отдела организован с помощью автоматизированной информационной системы содействия трудоустройству выпускников

Сотрудниками отдела ведется поиск работодателей, способных предложить студентам работу с гибким графиком, дающую им возможность приобрести полезные навыки по будущей специальности

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.