Научная статья на тему 'Выделение и характеристика бактериальных эндофитов моркови ( Daucus carota L. var. Sativus)'

Выделение и характеристика бактериальных эндофитов моркови ( Daucus carota L. var. Sativus) Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
352
86
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БАКТЕРИАЛЬНЫЕ ЭНДОФИТЫ / АНТАГОНИСТИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ / АУКСИНЫ / РАСТВОРЕНИЕ ФОCФАТОВ / СИДЕРОФОРЫ / PGPB / BACTERIAL ENDOPHYTES / ANTAGONISTIC ACTIVITY / AUXINS / PHOSPHATE-SOLUBILIZATION / SIDEROPHORES

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Благова Дарья Константиновна, Сарварова Елена Рафисовна, Хайруллин Рамиль Магзинурович

Эндофитные бактерии были выделены из 44 поверхностно стерилизованных корнеплодов моркови. Двадцать пять изолятов из 63 различались по RAPD-профилю. Из них семь обладали антагонистической активностью в отношении грибов рода Fusarium, девять растворяли неорганические фосфаты и девять синтезировали ауксины от 1,59 до 15,38 мкг/мл. Восемь изолятов принадлежали к семейству Enterobacteriaceae (род Enterobacter и Pantoea ), четыре к роду Pseudomonas и один к роду Bacillus.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биологическим наукам , автор научной работы — Благова Дарья Константиновна, Сарварова Елена Рафисовна, Хайруллин Рамиль Магзинурович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ISOLATION AND CHARACTERIZATION OF BACTERIAL ENDOPHYTES FROM CARROTS (DAUCUS CAROTA L. VAR. SATIVUS)

Institute of Biochemistry and Genetics USC RAS, Ufa, Russia, e-mail: blagova_darya@mail.ru. Endophytes were isolated from the 44 surface sterilized roots of carrots. Twenty-five different PCR-RAPD profiles were observed in the 63 isolates. Seven of these isolates have antagonistic activity against Fusarium fungi, nine isolates were found to have the ability to utilize phosphate and nine isolates were able to produce auxins, the concentration of auxins produced by the rhizobacterial isolates ranged between 1,59-15,38 µg mL-1. Eight isolates was identificated as Enterobacteriaceae (genera Enterobacter и Pantoea) four as Pseudomonas and one as Bacillus.

Текст научной работы на тему «Выделение и характеристика бактериальных эндофитов моркови ( Daucus carota L. var. Sativus)»

УДК 579.64

Благова Д.К., Сарварова Е.Р., Хайруллин Р.М.

Институт биохимии и генетики Уфимского научного центра Российской академии наук, Уфа

E-mail: blagova_darya@mail.ru

ВЫДЕЛЕНИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКА БАКТЕРИАЛЬНЫХ ЭНДОФИТОВ МОРКОВИ (DAUCUS CAROTA L. VAR. SATIVUS)

Эндофитные бактерии были выделены из 44 поверхностно стерилизованных корнеплодов моркови. Двадцать пять изолятов из 63 различались по RAPD-профилю. Из них семь обладали антагонистической активностью в отношении грибов рода Fusarium, девять растворяли неорганические фосфаты и девять синтезировали ауксины от 1,59 до 15,38 мкг/мл. Восемь изолятов принадлежали к семейству Enterobacteriaceae (род Enterobacter и Pantoea), четыре - к роду Pseudomonas и один - к роду Bacillus.

Ключевые слова/ бактериальные эндофиты, PGPB, антагонистическая активность, ауксины, растворение фосфатов, сидерофоры.

Введение

В последнее десятилетие особое внимание микробиологов привлекают эндофитные бактерии, изолируемые из поверхностно стерилизованных (внутренних) растительных тканей. Растущий интерес к этим микроорганизмам связан не только с возможностью их использования в растениеводстве, но и в связи с распространением среди них возбудителей инфекционных болезней человека. Согласно определению Bai с соавторами [1] к эндофитам относятся микроорганизмы, колонизирующие внутренние растительные ткани, поддерживающие рост и развитие растений и не вызывающие у них болезней.

Среди эндофитов обнаружено большое количество штаммов, способных защищать растения от фитопатогенов, а так же положительно влиять на рост растений за счет синтеза ИУК, АЦК-деаминазы и растворения фосфатов [2], [3]. Инокуляция растений такими бактериями вызывает эффекты, сопоставимые с обработкой синтетическими стимуляторами роста, применением минеральных удобрений, а также средств химической защиты от патогенов [4], [5]. Поскольку свойства микроорганизмов, заселяющих ткани различных растений, могут сильно отличаться, представляет большой интерес изучение эндофитов, присутствующих в культурных растениях с целью их возможного последующего использования в биологических удобрениях и средствах защиты растений.

Целью работы являлось выделение бактериальных эндофитов из корнеплодов моркови, изучение их разнообразия и выявление таких хозяйственно-полезных признаков, как антагонистическая активность по отношению к фито-

патогенам, синтез ауксинов и сидерофоров и способность растворять неорганические фосфаты.

Материалы и методы

Технически зрелые (100 дней после посева) корнеплоды моркови сорта «Московская зимняя» отмывали от почвы, стерилизовали в 3% растворе гипохлорита натрия в течение получаса, затем промывали стерильной водой. После этого из центра верхней, средней и нижней частей корнеплода вырезали диски толщиной 2 см, выкладывали в чашки Петри с картофельно-глюкозным агаром и инкубировали трое суток при температуре 27оС. Всего было проанализировано 132 диска из 44 корнеплодов. Выросшие колонии изолятов суспендировали в стерильном растворе 0,15М NaCl и титровали до единичных колоний, из которых затем при помощи Chelix выделяли ДНК и проводили RAPD-PCR со случайно подобранным праймером Lmbd (GGG CGC TG).

Фунгистатическая активность изолятов бактерий в отношении фитопатогенных грибов Fusarium oxysporum, F.avenaceum и Fsporotrichioides оценивалась методом двойной культуры [6]. Для проверки способности микроорганизмов синтезировать сидерофоры (низкомолекулярные органические вещества, способные образовывать стабильный комплекс с железом), использовали среду с хромазуролом [7]. Фосфат-мобилизирующая активность проверялась на среде Муромцева [8].

Для изучения способности микроорганизмов синтезировать ауксины их выращивали на среде DYGS с добавлением 1 мг/мл D,L-трипто-фана в течение 5 суток, после чего культуру центрифугировали 5 мин при 1300 об/мин, затем к супернатанту добавляли реактив Сальковско-го. Определение уровня ауксинов в супернатан-

Благова Д.К. и др.

Выделение и характеристика бактериальных эндофитов моркови..

те проводили колориметрическим методом по калибровочной кривой, построенной с использованием растворов ИУК с концентрацией 1, 2, 3, 4, 5, 10, 15, 20 мкг/мл [9].

Для отдельных изолятов бактерий была проведена идентификация путем секвенирова-ния фрагментов гена 16S рРНК, амплифици-рованных при помощи праймеров DlongF (состав: CCC GGG ATC CAA GCT TAA GGA GGT GAT CCA GCC) и DlongR (состав: CCG AAT TCG ACA ACA GAG TTT GAT CCT GGC TCA G) и сравнения полученных последовательностей нуклеотидов с гомологичными из базы данных NCBI (blast.ncbi.nlm.nih.gov).

Результаты и обсуждение

Бактерии были обнаружены в тридцати семи корнеплодах из сорока четырех (84%). После инкубирования тканей растений на питательной среде было выделено 63 изолята бактерий, 20 из нижних, 23 из средних и 20 из верхних частей корнеплодов. Грибных эндофитов обнаружено не было. 25 изолятов различались по RAPD-профилю (рис 1). Они были использованы для дальнейших экспериментов.

Таблица 1. Ингибирование роста грибов различными бактериальными изолятами (%)

№ изолята Грибы

F.avenaceum F. oxysporum F. sporotrichioides

5 66 - 33

8 41 - 50

11 71 - 41

14 72 14 53

20 56 23 33

21 - 28 25

23 - 23 -

Одним из ключевых хозяйственно-полезных свойств эндофитов по отношению к растениям является их способность подавлять рост фитопа-тогенов. Семь из исследованных нами изолятов обладали антагонистической активностью по отношению к грибам рода Fusarium (табл. 1). Ингибирование роста F. avenaceum в двойной культуре составило 41-72%, F. oxysporum - 14-28%, F. sporotrichioides - 25-53%.

Синтез ауксинов, а также улучшение минерального питания растений повышением доступности неорганических фосфатов путем их солюбилизации в почве являются одними из свойств, обуславливающих ростостимулирую-щую способность эндофитов. Среди исследованных нами изолятов девять были способны растворять фосфаты, причем три из них так же синтезировали от 15,04 до 15,38 мкг/мл ауксинов (таб.2). В дальнейшем планируется изучить способность этих микроорганизмов непосредственно влиять на рост растений.

Нами были идентифицированы отдельные изоляты, обладающие хозяйственно-полезными признаками. Среди них восемь принадлежали к семейству Enterobacteriaceae (род Enterobacter и Pantoea), четыре - к роду Pseudomonas (табл. 2). Ранее энтеробактерии, способные стимулировать рост растений были обнаружены в кукурузе [10] и тополе [11]. Среди эндофитов с анагонистической активностью один изолят, выделяющий сидерофоры, был идентифицирован нами как Bacillus subtilis.

Заключение

Таким образом, среди исследованных эндо-фитов моркови нами было выявлено несколько изолятов, обладающих хозяйственно-полезными признаками. Большинство из них относилось к семейству энтеробактерий. В дальней-

Рисунок 1. Электрофоретические спектры RAPD-фрагментов эндофитов моркови

Естественные науки_

Таблица 2. Видовая принадлежность и характеристики отдельных эндофитов моркови

№ изолята Бактерии Антагонистическая активность Синтез сидерофоров Фосфатмобилизирующая активность Синтез ауксинов (мкг/мл)

2 Enterobacter sp. - - + -

5 Enterobacter aerogenes + - - 3,24

6 Не определен - - + 15,38

8 Bacillus subtilis + + - -

11 Не определен + - - -

12 Enterobacter sp. - - + 15,04

14 Enterobacter sp. + - + 1,59

15 Pseudomonas sp. - - + 6,44

17 Pseudomonas sp. - - - 2,10

18 Enterobacter cloacae - - + -

19 Enterobacter aerogenes - - + 15,17

20 Pseudomonas oryzihabitans + - + -

21 Enterobacter sp. + - - -

23 Pantoea sp. + - + 7,16

26 Pseudomonas sp. - - - 1,94

шем планируется изучение непосредственного устойчивость растений к болезням. влияния данных микроорганизмов на рост и 17.09.2014

Работа выполнена на основе ФЦП №14.604.21.0016

Список литературы:

1. Bai Y., Zhou X., Smith D.L. Enhanced soybean plant growth resulting from co inoculation of Bacillus strains with Bradyrhizobium japonicum. Crop science. 2003. 43 (5): 1774-1781.

2. Mitter B, Brader G., Afzal M. et al. Advances in elucidating beneficial interactions between plants, soil and bacteria. Adv Agron. 2013. 121: 381-445.

3. Dudeja S. S., Giri R. Beneficial properties, colonization, establishment and molecular diversity of endophytic bacteria in legumes and non legumes. African Journal of Microbiology Research. 2014. 8(15): 1562-1572.

4. Adesemoye A.O., Torbert H.A., Kloepper J.W. Plant growth-promoting rhizobacteria allow reduced application rates of chemical fertilizers. Microbial Ecology. 2009. 58 (4):921-929.

5. Sundaramoorthy S., Balabaskar P. Consortial effect of endophytic and plant growth promoting rhizobacteria for the management of early blight of tomato incited by Alternaria Solani. J Plant Pathol Microb. 2012. 3 (145): 1-4.

6. Whipps J.M. Effect of media on growth and interactions between a range of soil-borne glasshouse pathogens and antagonistic fungi. New Phytologyst. 1987. 107: 127-142.

7. Schwyn B., Neilands J.B. Universal chemical assay for the detection and determination of siderophores. Analytical biochemistry. 1987. 160 (1): 47-56.

8. Сэги Й. Методы почвенной микробиологии. М.: Колос, 1983. 162 с.

9. Yasmin F., Othman, R., Sijam K., Saad M. S. Characterization of beneficial properties of plant growth-promoting rhizobacteria isolated from sweet potato rhizosphere. African Journal of Microbiology Research. 2010. 3 (11): 815-821.

10. Ogbo F., Okonkwo J. Some Characteristics of a Plant Growth Promoting Enterobacter sp. Isolated from the Roots of Maize. Advances in Microbiology. 2012. 2 (3): 368-374

11. Taghavi S. et al. Genome sequence of the plant growth promoting endophytic bacterium Enterobacter sp. 638. PLoS genetics. 2010. 6 (5): e1000943.

Сведения об авторах:

Благова Дарья Константиновна, научный сотрудник лаборатории биохимии иммунитета растений Института биохимии и генетики Уфимского научного центра Российской академии наук, кандидат биологических наук, е-mail: blagova_darya@mail.ru Сарварова Елена Рафисовна, аспирант лаборатории биохимии иммунитета растений Института биохимии и генетики Уфимского научного центра Российской академии наук,

е-mail: sarvarova_lena@mail.ru Хайруллин Рамиль Магзинурович, ведущий научный сотрудник лаборатории биохимии иммунитета растений Института биохимии и генетики Уфимского научного центра Российской академии наук, доктор биологических наук, профессор, е-mail: krm62@mail.ru 450054, г. Уфа, пр. Октября, 71

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.