Научная статья на тему 'Выдающийся почвовед М. Н. Бурангулова'

Выдающийся почвовед М. Н. Бурангулова Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
108
9
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Выдающийся почвовед М. Н. Бурангулова»

ВЫДАЮЩИЙСЯ ПОЧВОВЕД М.Н. БУРАНГУЛОВА

Башкортостан богат славными женщинами, достигшими ярких успехов в различных областях народного хозяйства - науке, культуре, образовании, здравоохранении и т.д. Среди них доктор сельскохозяйственных наук, профессор (1969), заслуженный деятель науки БАССР (1968), награжденная орденами «Знак Почета» (197S) и Почетной грамотой Президиума Верховного Совета БАССР (1976) Марьям Набиулловна Бурангулова, посвятившая свою жизнь познанию тайн самого сложного и святого природного образования - почвы. Ей 28 февраля текущего года исполнилось бы 100 лет.

М.Н. Бурангулова родилась в крестьянской семье в г. Белебее в 1910 г. После окончания татаро-башкирской начальной и русской средней школ активную комсомолку Белебеевский кантонный комитет комсомола в 1929 г. направляет на учебу в Ленинградский сельскохозяйственный институт.

Получив специальность агронома-полевода, М.Н. Бурангулова работает агрономом Баш-наркомзема (1932 - 1937), ассистентом кафедры почвоведения Башкомвуза при обкоме ВКП(б) (1938 - 1940), агрономом треста зерновых совхозов, консультантом по сельскому хозяйству при Совете Министров БАССР (1940 - 1943), ассистентом кафедры почвоведения Башкирского сельскохозяйственного института (1943 - 1946), старшим методистом по подготовке кадров при Министерстве сельского хозяйства БАССР (1947 - 1949). В 1949 - 19S3 гг. Марьям Набиулловна - аспирант при кафедре почвоведения Башкирского сельскохозяйственного института. В эти годы начинается ее активная научно-исследовательская деятельность. В кандидатской диссертации на тему «Система об-

работки травяного пласта в условиях Западного Предуралья» (19S3) впервые в условиях Башкирии дается научное обоснование сроков и технологии обработки пласта многолетних трав, возделываемых в звене севооборотов, и влияния их на плодородие почв. Ее книга «Обработка многолетнего пласта» (Уфа, 19S3) сыграла важную роль в поддержании плодородия почв республики и сегодня не потеряла своего значения.

С 19S3 г. до конца жизни она работала в лаборатории почвоведения Института биологии БФАН СССР (ныне УНЦ РАН): младшим и старшим научным сотрудником, в 19S9 - 1977 гг. заведующей лабораторией почвоведения. В недавно организованной немногочисленной лаборатории почвоведения молодой энергичный ученый активно включается в исследования почв республики, которые проводились тогда под руководством профессора С.Н. Тай-чинова.В этот период раскрылся ее талант исследователя и организатора науки, воспитателя молодых ученых.

Научные интересы М.Н. Бурангуловой были многогранными, исходили, в первую очередь, из практических задач сельского хозяйства республики и были направлены также на ре-

70

Ф.Х. Хазиев

шение фундаментальных проблем регионального почвоведения. В то время фундаментальные исследования почв Башкирии только разворачивались. Проблем было много, она умело определяла приоритеты, отвечающие требованиям времени.

Марьям Набиулловна организовала изучение биологической активности почв микробиологическими и биохимическими методами. Впервые были установлены эколого-трофи-ческие группы микрофлоры почв, выявлены закономерности распространения микроорганизмов в зависимости от почвенно-экологичес-ких условий и определены пути повышения биологической активности почв. Одновременно проводилось изучение химизма и агрохимических свойств почв Белебеевской возвышенности и Зауралья. Установлены агропро-изводственные свойства почв этих регионов.

В 19SS - 1960 гг. было организовано комплексное изучение серых лесных почв республики. Выявлены особенности их генезиса, химические, агрохимические, воднофизические, биологические свойства. Проводились многочисленные агрохимические опыты, на основании которых установлена потребность этих почв в органических, минеральных и бактериальных удобрениях и в известковании. Результаты исследований получили обобщение в коллективном фундаментальном монографическом сборнике лаборатории почвоведения «Серые лесные почвы Башкирии» (Уфа, 1963), организатором и идеологом которого была М.Н. Бурангулова.

По результатам исследований правительственным органам и хозяйствам были даны предложения и рекомендации по рациональному использованию серых лесных почв и применению удобрений.

Будучи руководителем лаборатории почвоведения, М.Н. Бурангулова организует в 1961 г. комплексное изучение черноземов, составляющих золотой фонд почв республики. Исследовались генезис и эволюция этих почв, химические, агрохимические, биохимические и водно-физические свойства, формы питательных веществ, их трансформация под влиянием различных факторов, взаимодействие почв и удобрений. Были составлены картограммы содержания гумуса, азота, фосфора, калия и некоторых микроэлементов в почвах черноземной зоны республики. Результаты этой работы получили отражение в мо-

нографии М.Н. Бурангуловой в соавторстве «Черноземы Башкирии» (Уфа, 1969).

Вне поля зрения М.Н. Бурангуловой не остались почвы горной части Башкирии, составляющей треть ее территории. В 70-е годы она организовала ряд комплексных экспедиций по Южному Уралу. На основании изучения горного почвообразования было проведено почвен-но-географическое и производственно-типологическое районирование горно-лесной зоны республики. Выявлены закономерности распространения отдельных типов и подтипов почв, уточнена классификация горных почв, изучены химический состав, формы элементов питания, которые определяют особенности их пищевого режима. Организованные ученым почвенно-географические и аналитические исследования дали новую фундаментальную информацию о генезисе, свойствах и эволюции почв региона и послужили научной основой стратегии рационального использования и воспроизводства плодородия этих почв.

Марьям Набиулловну всегда интересовали малоисследованные конкретные свойства почвы, определяющие суть ее особенностей и формирующие основы плодородия. Были охвачены исследованием гумусное состояние, азотный фонд, ферментативная активность, содержание витаминов, аминокислот в почвах республики. По этим вопросам она была лидером в Советском Союзе.

В то же время с первых дней работы в лаборатории почвоведения М.Н. Бурангулову особенно интересовали проблемы фосфора в почвах. Это было связано с тем, что почвы республики, хотя в них фосфора много, очень слабо обеспечены подвижным фосфором и нуждаются во внесении фосфорных удобрений. Для изучения фосфатного состояния почв она предложила оригинальные методы, которые вошли в арсенал агрохимических методов исследования почв.

Ею изучены запасы фосфора в почвах, состав органических и минеральных соединений фосфора, раскрыты причины слабой подвижности и механизмы фиксации фосфора в почвах. Впервые получены данные о наличии в почвах нуклеиновых кислот (ДНК и РНК), о роли ферментов нуклеаз в их трансформации и фосфорном режиме, составлены картограммы содержания валового и подвижного фосфора в почвах республики с указанием районов, почвы которых нуждаются в применении

Выдающийся почвовед М.Н. Бурангулова

71

фосфорных удобрений, и проведены экспериментальные исследования по повышению их эффективности. Результаты фундаментальных исследований агрохимии и биохимии фосфора почв легли в основу ее докторской диссертации на тему «Фосфорный режим почв Башкирии», которую Марьям Набиулловна успешно защитила в 1967 г., став в республике первой женщиной - доктором сельскохозяйственных наук. Она была заслуженно признана крупным ученым «фосфорником». Вскоре, в апреле 1969 г., ей было присуждено ученое звание профессора.

Ничего нового не проходило мимо внимания ученого. В 60-е годы прошлого века среди ученых было распространено увлечение использованием бурых углей и торфов для получения гуминовых удобрений и физиологически активных препаратов для растениеводства и животноводства. Со свойственными ей энтузиазмом и стремлением к новому М.Н. Бурангулова организовала испытание эффективности бурых углей Кумертауского месторождения в качестве возможных источников органических удобрений. Здесь запасы отходов буроугольной промышленности были огромны. По ее рекомендациям были получены различные формы углегуминовых удобрений, стимуляторы роста, проводились многочисленные полевые опыты с положительными и отрицательными результатами. Исследования показали возможность и перспективность использования бурых углей в качестве удобрения только после обработки щелочами, аммиаком или путем экстрагирования из них рост-стимулирующих веществ. Направления разработок М.Н. Бурангуловой были одобрены на Всесоюзной конференции, которую она провела в Уфе в 196S г. К сожалению, эти работы тогда были приостановлены. А идеи профессора М.Н. Бурангуловой в последующие годы получили развитие и реализуются в жизнь. В настоящее время организовано производство гуминовых удобрений, естественно, модернизированными технологиями, и они эффективно используются.

По результатам исследований М.Н. Бурангуловой опубликовано более 100 научных работ, которые вошли в золотой фонд науки о почве и до сих пор служат научной основой рационального использования земельных ресурсов республики.

Наряду с многосторонними научными исследованиями, Марьям Набиулловна принимала активное участие в общественной жизни республики. Она была членом Комитета советских женщин, Кировского районного комитета КПСС Уфы, Президиума БФАН СССР Активно занималась пропагандой достижений агрономической науки, в составе бригад обкома КПСС выезжала в районы по оказанию помощи специалистам сельского хозяйства.

М.Н. Бурангулова создала школу почвоведов биохимического и биологического направления, подготовила много кандидатов наук, которые в последующем стали докторами наук и с честью продолжают направления исследований и традиций своего учителя. Она, будучи высоко культурным человеком, трудолюбивой и требовательной к себе, прививала эти же качества своим сотрудникам и ученикам, ценила в людях трудолюбие, порядочность, научную принципиальность и последовательность. Вспоминается, как при первых встречах с будущими аспирантами или молодыми учеными Марьям Набиулловна напоминала слова К. Маркса о том, что в науке нет столбовой дороги и только тот может достигнуть ее сияющих вершин, кто неустанно карабкается по ее каменистым тропам. Этим она ненавязчиво настраивала будущего молодого ученого на нелегкий путь научных поисков.

Стиль научно-организационной работы профессора М.Н. Бурангуловой заключался в следующем: не наука ради науки и удовлетворения личного любопытства; а оперативный отклик и решение выдвигаемых реальной жизнью задач фундаментальных исследований. Такими принципами руководствуюсь и я - первый аспирант професоора М.Н. Бурангуловой, возглавлявший лабораторию почвоведения после Марьям Набиулловны в течение 27 лет.

Марьям Набиулловна рано ушла из жизни, 12 февраля 1979 г., не дожив несколько дней до своего 69-летия. Она оставила большое научное наследие и научную школу. Высокий профессионализм, чуткое отношение к людям, неизменная душевная доброта и скромность снискали Марьям Набиулловне заслуженный авторитет и светлую память.

Ф.Х. Хазиев,

член-корреспондент АН РБ, доктор биологических наук, профессор, главный научный сотрудник Института биологии УНЦ РАН

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.