Научная статья на тему 'ВЫЧИСЛЕНИЕ УРОВНЕЙ ЗВУКОВОГО ДАВЛЕНИЯ, СОЗДАВАЕМЫХ ИСТОЧНИКАМИ ШУМА, В РАСЧЕТНЫХ ТОЧКАХ '

ВЫЧИСЛЕНИЕ УРОВНЕЙ ЗВУКОВОГО ДАВЛЕНИЯ, СОЗДАВАЕМЫХ ИСТОЧНИКАМИ ШУМА, В РАСЧЕТНЫХ ТОЧКАХ Текст научной статьи по специальности «Электротехника, электронная техника, информационные технологии»

CC BY
21
6
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям , автор научной работы — И.К. Разумов

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

CALCULATING LEVELS OF SOUND PRESSURE PRODUCED BY NOISE SOURCES AT PREDETERMINED SPORTS

The author presents methods of mathematical calculation of expected levels of sound pressure produced by noise sources at predetermined sports at work places both in closed premises and on the territory of production plants, on the boundary of a residential block and in premises devoid of any internal noise. The sound levels of the octave band frequency were determined with due regard to the sound volume of noise sources.

Текст научной работы на тему «ВЫЧИСЛЕНИЕ УРОВНЕЙ ЗВУКОВОГО ДАВЛЕНИЯ, СОЗДАВАЕМЫХ ИСТОЧНИКАМИ ШУМА, В РАСЧЕТНЫХ ТОЧКАХ »

HYGIENIC STANDARDIZATION OF 3,4-DICHLORNITROBENZOL VAPOURS IN THE AIR OF WORKING PREMISES

V. A. Belyaev, A. V. Kuznetsov

The author sudied the toxicity of inhaled 3,4-dichlornitrobenzol vapours for albino rats and mice. A concentration of 10 mg/m3 inhaled for 4 hours affected the peripheral blood content and caused certain biochemical shifts. The inhalation of 3,4-dichlornitrobenzol vapours at a concentration of 3.6 mg/m3 for four hours a day for a period of 4 months produced changes in the liver catalase, reticulocytosis and an increase in the number of Heinz corpuscles. The concentration of lmg/m3 is suggested as the maximum permissible concentration in the air of work premises.

УДК 699.844 + 612.014.45

вычисление уровней звукового давления, создаваемых источниками шума, в расчетных точках

И. К. Разумов

Институт гигиены труда АМН СССР, Москва

Одной из задач органов санитарного надзора является экспертиза проектов нового строительства и реконструкции действующих предприятий с проверкой соответствия этих проектов требованиям постановления Совета Министров СССР № 114 от 2/П 1960 г. «О мерах по ограничению шума на производстве» и действующим санитарным нормам по ограничению уровней шумов в жилых, общественных и промышленных зданиях, а также на границе селитебной территории.

Поскольку в практике проектирования нередко используются неправильные исходные данные и применяются различные формулы для определения уровней в расчетных точках, проектные уровни в последних могут существенно отличаться друг от друга в ту или другую сторону от замеренных после ввода зданий в эксплуатацию. С целью приближения проектных данных к замеренным, а также для правильной ориентации органов санитарного надзора в оценке эффективности проектных решений при экспертизе мы рекомендуем основные формулы и исходные данные для проверки ожидаемых уровней звукового давления в расчетных точках и сопоставления их с допустимыми по санитарным нормам. Кроме того, показываем основные способы уменьшения шума по пути его распространения от источника до расчетной точки.

Санитарные нормы ограничивают уровни звукового давления в де-цибеллах относительно 2-Ю-5 н/м2 в октавных полосах со среднегеометрическими частотами 63, 125, 250, 500, 1000, 2000, 4000 и 8000 гц в следующих расчетных точках: а) на рабочих местах на территории промышленных предприятий, а также на границе жилого района или площадки отдыха в кварталах и микрорайонах — от источников, излучающих шум в атмосферу; б) на рабочих местах в производственных помещениях— от источников шума, расположенных в них; в) в помещениях, не имеющих собственных источников шума, за счет проникновения в них шумов извне (из смежных помещений или из атмосферы).

Под расчетной точкой следует понимать точку на рабочем месте на высоте уха рабочего. Исходными данными для определения уровней звукового давления, в расчетных точках должны служить шумовые характеристики источников шума, т. е. октавные уровни излучаемой ими звуковой мощности в децибеллах относительно 10~13 кгм/сек

(Ю-12 вт), а для источников с неравномерным излучением шума, кроме того, — показатели направленности излучения, указывающие, на сколько больше или меньше будет уровень звукового давления в данной точке по сравнению с уровнем, создаваемым источником той же мощности, но равномерно излучающим шум по всем направлениям. Указанные шумовые характеристики должны быть измерены по методам, изложенным в ГОСТ 11870-66 «Машины. Шумовые характеристики и методы их определения», согласно Постановлению Совета Министров СССР № 114 от 2/II 1960 г., подлежат включению в технические паспорта технологического и вспомогательного инженерного оборудования. Если в технических паспортах оборудования отсутствуют требуемые шумовые характеристики, они должны быть измерены в соответствии с указанным ГОСТ заводами-изготовителями по заданию проектных организаций или заказчика. Если в паспортах технологического оборудования указаны уровни звуковой мощности при холостом ходе оборудования, то эти уровни следует увеличивать на 5—10 дб в зависимости от рабочего режима или характера выполняемых технологических операций.

Уровни звукового давления на рабочих местах на территории промышленных предприятий или на границе жилого района и площадках отдыха в кварталах и микрорайонах следует определять по формулам:

а) от каждого источника в любой октавной полосе:

/,г = £р-201§гг—Ут-8 + ПН, (1)

б) от нескольких одновременно действующих источников шума в каждой октавной полосе:

п

Ю0,1 дб, (2)

г=1

где Ь, октавный уровень звукового давления в расчетной точке (в дб); Ьр — октавный уровень звуковой мощности одного источника (в дб); Гх — кратчайшее расстояние в м от центра источника шума до расчетной точки; Д — затухание шума в атмосфере дб/км, принимаемое по табл. 1; ПН — показатель направленности излучения (в дб); п — число одновременно действующих источников шума. Шум в расчетных

Таблица 1

Среднегеометрические частоты октав (в гц) 63 125 250 500 1000 2000 4000 8000

Затухание (в дб/км) 0 0,7 1,5 3 6 12 24 48

точках может быть уменьшен установкой экранов и глушителей аэродинамического шума, звукоизоляцией источников механического шума, а также увеличением расстояния от источника шума до расчетной точки. Уровни звукового давления, создаваемого на рабочих местах в производственных помещениях с размещенными в них источниками шума с большим количеством одновременно работающего шумового оборудования, следует определять по формуле:

¿ = £р+101ё( дб, (3)

где Ьр — октавный уровень звуковой мощности одного, наиболее шумного источника (в дб); аПр — приведенный к площади Т7 коэффициент звукопоглощения, учитывающий поглощение полом, потолком, коммуникациями, рабочим и т. п.; этот коэффициент может быть принят по табл. 2; Т7 — минимальная технологически необходимая площадь для

размещения машины данного типа с учетом проходов, ее обслуживания и ремонта, но без учета цеховых проходов (в м2).

По этой же формуле можно определить предельно допустимые уровни звуковой мощности Ьр, удовлетворяющие требуемым санитарными нормами уровням звукового давления на рабочих местах Ь. Уровни звукового давления, создаваемого на рабочих местах в производст-

Таблица 2

Среднегеометрические частоты октав (в гц) До 500 включи-тел ьно 1000 2000 4000 8000

Цехи обработки материалов с малым поглощением (металл, пластмассы, дерево)........... 0,12 0,14 0,17 0,21 0,24

Цехи обработки материалов с повышенным поглощением (текстиля, трикотажа, швейные)....... 0,16 0,18 0,21 0,24 0,28

венных помещениях под укрытием или в боксах одиночных машин (с учетом коэффициента направленности ф = 3), определяются по формуле:

/, = £р-101еВ + 6+10^( 1+-£г)дб, (4)

В — постоянная помещения, характеризующая его звукопоглощающие свойства, определяемая по формуле:

где Siai — площади и коэффициенты звукопоглощения ограждающих конструкций помещений боксов или укрытий; как правило, в 2 раза и более ниже приведенных выше величин ащ,; г — кратчайшее расстояние от центра источника шума до внутренней поверхности ограждающих конструкций (боксы, укрытия) (вм).

Шум на рабочих местах может быть уменьшен главным образом ослаблением излучаемой звуковой мощности в источнике технологическими и конструктивными мерами, звукоизоляцией шумных узлов, установкой в помещениях звукопоглощающих экранов или подвеской штучных звукопоглотителей, устройством звукопоглощающей облицовки внутренних поверхностей боксов и укрытий.

Уровни шума в помещениях, не имеющих собственных источников шума, но возникающие в них за счет шумов, проникающих извне, определяются по формуле:

2 Б, 10°Л(

-з-дб, (5)

где 5,- и /?ср,г — площади (в м2) и средние по площади звукоизолирующие способности (в дб) в октавных полосах частот для каждого из внешних ограждений помещения; — октавные уровни звукового давления в смежных помещениях (в дб).

Для наружных ограждений уровень за ограждением следует увеличивать на 6 дб.

Средняя по площади звукоизолирующая способность ограждения, состоящего из отдельных конструктивных элементов (стена с окнами или открытыми проемами), определяется по-формуле:

К<р. 1= Зг-101§ ^ 0.1 я. дб, (6)

I 1 ю

где Sj и Ri — площади (в м2) и звукоизолирующие способности (в дб) в октавных полосах частот для каждого составного элемента. Для открытых проемов принимать /?,• равное 0.

Уровни проникающих шумов могут быть уменьшены путем увеличения звукоизолирующей способности ограждений или звукопоглощающей облицовкой помещения, куда проникает шум, или наиболее шумных помещений, откуда он проникает.

Величину необходимого снижения шума в источнике его образования (машине) или по пути его распространения от источника шума до расчетной точки определяют разность уровней звукового давления в октавных полосах частот, устанавливаемого для расчетной точки по приведенным выше формулам и допустимого для нее по санитарным нормам.

Средства уменьшения шума по пути его распространения от источника шума до расчетной точки выбирают, исходя из их эффективности и экономичности с использованием ведомственных инструкций, указаний и типовых чертежей.

Поступила 16/V 1968 г,

CALCULATING LEVELS OF SOUND PRESSURE PRODUCED BY NOISE SOURCES

AT PREDETERMINED SPORTS

I. K. Razumov

The author presents methods of mathematical calculation of expected levels of sound pressure produced by noise sources at predetermined sports at work places both in closed premises and on the territory of production plants, on the boundary of a residential block and in presises devoid of any internal noise. The sound levels of the actave band frequency were determined with due regard to the sound volume of noise sources.

УДК 371.78:612.743:612.783

утомление мышц руки школьников при различных способах письма

Я. Я. Куинджи

Институт гигиены детей и подростков Министерства здравоохранения СССР, Москва

Некоторые авторы существенным недостатком прямого письма считают его способность вызывать раннее утомление пальцев правой руки (Ргеуег, и др.). В то же время сторонники такого письма приписывают этот недостаток исключительно наклонному письму. Разноречивость мнений, существующих по этому вопросу, побудила нас изучить степень утомления правой руки у учащихся начальной школы при различных способах письма.

В сложной системе формирования двигательных навыков правая рука человека является его основным исполнительным органом. Если исходить из условнорефлекторной природы двигательных навыков, то правой руке следует отвести роль органа, который посылает импульсы «в те кинэстезические клетки коры, раздражение которых активно производит это движение» (И. П. Павлов). Переработка потока возбуждений и формирование импульсов к сокращению предствляют, по мнению В. В. Розенблата, один из существенных моментов, расходующих ресурсы корковых клеток. В свою очередь наступающие при утомительной работе сдвиги в корковых клетках вызывают значительные изменения в состоянии исполнительных аппаратов. Поэтому утомление руки расценивалось нами как один из показателей общего утомления при письме.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.