Научная статья на тему 'Выборы во Всероссийское Учредительное собрание в Петрограде'

Выборы во Всероссийское Учредительное собрание в Петрограде Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
862
149
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
УЧРЕДИТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ / ПАРТИИ / ВЫБОРЫ / ПЕТРОГРАД / СПИСКИ / КАНДИДАТЫ / ИЗБИРАТЕЛИ / АГИТАЦИЯ / ИТОГИ / THE CONSTITUENT ASSEMBLY / PARTIES / ELECTIONS / PETROGRAD / CANDIDATES / LISTS / VOTERS / PROPAGANDA / ELECTION RESULT

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Мокеев Антон Борисович

Статья посвящена выборам во Всероссийское Учредительное собрание в Петрограде, проходившим осенью 1917 г. При написании были использованы различные группы источников, основным из которых является периодическая печать1917-1918 гг.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Elections to the Russian Constituent Assembly in Petrograd

The article is devoted to the elections to the Russian Constituent Assembly in Petrograd, which took place in the autumn of 1917. Various groups of sources have been used, basic of which was periodical newspapers of 1917-1918.

Текст научной работы на тему «Выборы во Всероссийское Учредительное собрание в Петрограде»

А. Б. Мокеев

ВЫБОРЫ ВО ВСЕРОССИЙСКОЕ УЧРЕДИТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ В ПЕТРОГРАДЕ

Осенью 1917 г. в России прошли выборы во Всероссийское Учредительное собрание. Борьба за голоса избирателей развернулась по всей стране. В Петрограде выборы также стали определяющим событием в жизни города. Благодаря данным таких источников, как периодическая печать, сборники документов, архивные материалы, мы можем подробно исследовать ход выборов. Также необходимо отметить, что много ценной информации о выборах в Петрограде можно найти в работах таких исследователей истории Всероссийского Учредительного собрания, как Е. Н. Городецкий, О. Н. Знаменский, В. В. Петраш, Е. А. Скрипилев, Л. Г. Протасов1.

В Петрограде выборы начались 12 ноября в 9 часов утра. Прием бюллетеней закончился в 2 часа дня 14 ноября, после чего начался подсчет голосов. Петроградское городское самоуправление очень много сделало для популяризации выборов. По заказу Столичной по выборам комиссии были использованы художественные плакаты с надписями «Да здравствует Учредительное собрание!», «Граждане идите к урнам!», «Спасите Родину, спасите Россию!». Такие воззвания были вывешены на Невском проспекте и на Дворцовом мосту. Также плакаты и огромные флаги были вывешены у здания Думы, на углу Морской, Литейного проспекта, на Николаевском мосту и в других местах. Призывы городского главы идти к избирательным урнам, а также номера «Вестника городского самоуправления» распространялись по городу десятками тысяч. Все это создало в Петрограде необходимую атмосферу, подчеркнуло важность предстоящих выборов2.

Ведущие политические партии страны активизировали свою агитационную работу к осени 1917 г. В дни выборов в Петрограде партии активно пропагандировали свои политические программы, стремясь получить как можно больше голосов. Энергично проводила избирательную кампанию Партия народной свободы. Ее плакатами с цифрой «2» были заклеены все дома, витрины и заборы. На галереях Александровского, Сенного и других рынков висели афиши с извещением, что средняя и мелкая буржуазия голосует за список № 2 (партии народной свободы). Также многочисленные автомобили разбрасывали по городу кадетские листовки. Много плакатов было у партии социал-революционеров. В Петрограде действовали целые бригады агитаторов, распространявшие листовки с программными установками партии и призывами к городскому населению голосовать за них. Сильное впечатление производил плакат с изображением чаши, наполненной до краев кровью борцов за свободу, за Учредительное собрание, за землю и волю. Большевики также использовали пропагандистов, хотя число их, а также количество агитационной литературы значительно уступали как кадетам, так и партии эсеров. Были у большевиков и свои отличительные методы. Так, например, с агитационной целью использовались трамвайные вагоны. Вместо номера маршрута рисовали плакат с цифрой «4», который немало путал пассажиров. Бедность собственно избирательной агитации большевики заменили борьбой с чужими плакатами, срывая и уничтожая их. Еще накануне выборов

© А. Б. Мокеев, 2009

среди избирателей распространился тревожный слух, что большевики будут избивать каждого, кто не подаст их список. Ввиду этого много избирателей предпочли явиться на выборы лишь на второй и третий день, когда выяснилось, что никакой опасности нет. В целом выборы прошли сравнительно спокойно, правда, со стороны большевиков были попытки стеснения свободы печати, а в одном случае — разгром помещения районного комитета партии народной свободы. Также особое внимание большевики проявили к плакатам, вывешенным на улице партией народной свободы — в итоге масса плакатов была сорвана даже в центральных районах города. В рабочих участках расклеивание плакатов партии народной свободы и многих других партий вообще не допускалось3.

Множество агитационных митингов происходили в закрытых помещениях. В театрах и кинематографах во время антрактов артисты выступали с призывами к народу. Предвыборная агитация с театральных подмостков имела огромный успех. В одном из театров известный актер Л., обратившись к публике с призывом не уклоняться от исполнения своего гражданского долга, заявил, что он не решается агитировать за какой либо определенный список. Он приглашал голосовать «за любой номер трамвайного маршрута, предостерегая только лишь от маршрута № 4, ведущего прямым путем от Смольного института»4. Вместе с тем артист не скрывал своей симпатии к маршруту № 2 (от Новой Деревни в центр Невской перспективы). Кроме того, некоторый интерес вызывали плакаты, расклеенные партиями на видных местах. Было много оригинальных плакатов, таких, например, как плакат торгово-промышленного союза. Он изображал ярко-красную маску, из-за которой выглядывала фигура городового.

К самой технике выборов население отнеслось весьма сознательно. В избирательных участках уже не наблюдалось сутолоки. Избиратели спокойно проходили в помещение, становились в хвост очереди, чтобы получить конверт, затем проходили в кабинку, чтобы без свидетелей вложить в конверт желаемый список. Это новшество вызывало некоторые недоразумения. Избиратели из простонародья не совсем понимали, что им надо делать в кабинах. Одна избирательница, провозившись довольно долго в кабине, и свои списки, и конверт бросила тут же в мусорную корзину, уверенная, что этим исполнила свой гражданский долг5.

В первый день выборов в Петрограде, который пришелся на воскресенье, избирательные участки были переполнены рабочими, которые дружно и дисциплинированно голосовали. Также голосовали и солдаты, для которых были отведены специальные урны. Среди солдат оказалось немало голосовавших за социал-революционеров и партию народной свободы. Так, в Спасском районе (участок 176), где голосовали исключительно воинские чины, 462 голоса было отдано за социал-революционеров и 220 — за партию народной свободы. Достаточно большое количество солдат уклонилось от выборов. Например, в том же 176 участке из 2898 солдат-избирателей проголосовали лишь 16336. Уже к концу первого дня подсчета выяснилось, что в центральных районах города первое место оспаривают большевики и партия народной свободы. В некоторых районах, как, например, в Казанском и Московском, партия народной свободы собрала почти вдвое больше голосов, чем большевики, а в Литейном районе даже в 2,5 раза больше. Первый день показал, что об абсентеизме не может быть и речи, т. к. к вечеру 12 ноября к урнам подошло от 30 до 35 % всех избирателей. В центральных районах замечался наплыв чиновничества и интеллигенции, проявлявших равнодушие на муниципальных выборах. Кроме того, пригороды относились к выборам в целом равнодушнее, чем центр. Пресса писала по этому поводу, что «все блага жизни они ожидали от большевиков, а не от Учредительного собрания, которое, по их словам, являлось лишь ловушкой буржуазии»7.

Голосование в Петрограде происходило по районам. Так, например, Литейный район, как отмечала «Петроградская газета», издавна считался средоточием наиболее интеллигентной части столичных обывателей. Здесь жили по преимуществу представители свободных профессий: адвокаты, врачи, учащаяся молодежь, литераторы. Здесь более чем где-либо в Петрограде смотрели на светлый образ грядущего Учредительного собрания как на «якорь спасения для всей России». В связи с этим в первый же день выборов началось настоящее паломничество местных жителей к избирательным участкам. Активно шли избиратели к зданию З гимназии на Гагаринской улице, где располагалась Центральная избирательная комиссия Литейного района. В этот район большевики направили большое количество агитаторов, которые активно работали словом и делом. С утра на Литейной и Гагаринской улицах наблюдались летучие митинги, на которых раздавались призывы побросать все списки и класть в урну только список № 4. Но эксцессов не было, люди слушали агитаторов и расходились. Только около здания третьей гимназии на улице были слышны такие реплики, как «Вы обязаны голосовать за список № 4!». Литейный район насчитывал б4 74Q проголосовавших. В результате выборов партия народной свободы заняла здесь первое место, набрав 2З 5б5 голосов, большевики оказались на втором месте, получив 9 SS! голос, третье место заняла партия социал-революционеров, за нее проголосовали б б72 чел., православные приходы получили 2 Q89, энесы — i 47б, меньшевики-оборонцы — i 174, междупартийные христиане-демократы — i 161, союз казачьих войск — 852, социал-революционеры оборонцы — 3Q3, группа « Единство» — 149 голосов8.

В Адмиралтейском районе первый день выборов прошел без особого подъема, всего проголосовало 10 339 чел. Для этого района был характерен успех эсеров, кадетов и меньшевиков-оборонцев. Большевики имели успех лишь в избирательном пункте на Конногвардейском переулке, где голосовали солдаты и матросы, для них урны были поставлены в манеже Кексгольмского полка. Урны для гражданской части избирателей Адмиралтейского района были поставлены в помещении курсов Поллак на Галлерной улице и в Адмиралтейском манеже. «Петроградская газета» писала по поводу Адмиралтейского района: «необходимо сказать, что нигде избирательные пункты не выглядят так нищенски жалко как в Адмиралтейском районе. У входов нет ни плакатов, ни стягов, ни других отличительных знаков, а пункт в Адмиралтейском манеже, благодаря отсутствию украшений, даже трудно отыскать». В Адмиралтейском районе было 39 317 голосовавших. В итоге наибольшее количество голосов получила партия народной свободы, за которую проголосовали 5 812 избирателей, далее шли большевики: они получили 3 080 голосов, социал-революционеры получили 2 374 голоса и, соответственно, третье место, независимый союз — 496 голосов, междупартийные христиане-демократы — 374, православные приходы — 355, меньшевики-оборонцы — 188, союз казачьих войск — 190, группа «Единство» — 22, социал-революционеры оборонцы — 759.

В Василеостровском районе подавляющее большинство избирателей представляли рабочую массу, и поэтому в этой части города основная борьба развернулась между большевиками, эсерами и меньшевиками-оборонцами. Кадетская партия приложила все усилия для агитации в этом районе, но не смогла рассчитывать даже на сколько-нибудь скромный успех. Во всех i2 избирательных пунктах этого рабочего района, включившего даже такую далекую окраину, как остров «Новый Петроград», были опущени в урны около 40 400 бюллетеней (общая масса избирателей достигала здесь солидной цифры в iii 960 чел.). Военное население Василеостровсого района, насчитывало 20 560 избирателей, из которых в первый день выборов осуществили свое право 7 911 чел. Голосовали

также за эсеров и большевиков. Избирательные пункты данного района были устроены не только в свободных частных зданиях, но и в помещениях учебных заведений и в ученых учреждениях. Урны были поставлены в гардемаринских классах, где избиратели, прежде чем осуществить свое право, подолгу осматривали роскошные модели судов и механизмов. Высшие женские курсы, Горный институт, Геологический комитет, Василеостровский театр и Академия художеств тоже отвели часть своих помещений под избирательные пункты. Академия художеств, по давней традиции, украсила вход в избирательное помещение, занявшее главный вестибюль, художественными плакатами и стягами. На второй день выборов (в понедельник) подача голосов снизилась, т. к. наблюдался отлив избирателей на фабрично-заводские работы. Общее число проголосовавших Василеостровского района составило 111 960 чел. В результате выборов большевики заняли в этом районе первое место, получив 45 517 голосов, партия народной свободы получила 23 693 голоса, а за социал-революционеров проголосовали 14 517 избирателей10.

В остальных районах Петрограда борьба за голоса избирателей также развернулась главным образом между большевиками и партией народной свободы. На окраинах буржуазные списки не признавали, наибольшая популярность была у эсеров, большевиков, меньшевиков-оборонцев. Также для окраин было характерно достаточно большое количество митингов. В Петергофском районе, который включал 12 избирательных участков, и общее число избирателей в нем составило 59 040 чел., преобладало рабочее население. В первый день к урнам пришли 21 102 чел. В итоге большевики одержали победу, набрав 28 754 голоса (социал-революционеры — 7 901 голос, партия народной свободы — 2 770 голосов)12.

В Невском районе общее количество проголосовавших насчитывало 59 840 чел. На первом месте оказались также большевики — 18 056 голосов, у социал-революцио-неров было 17 065 голосов, у партии народной свободы — 4 66113.

Все заключенные в Трубецком бастионе Петропавловской крепости также принимали участие в выборах в Учредительное собрание. В Петропавловскую крепость была доставлена урна для голосования из Петропавловского избирательного участка. Каждого министра приводили к урне под конвоем двух солдат. Всего в голосовании участвовали 35 заключенных. Голосование происходило при соблюдении всех условий свободного голосования, причем заключенные были предварительно осведомлены о том, что они будут голосовать.

В итоге выборов во Всероссийское Учредительное собрание в Петрограде политические партии и организации получили следующие результаты: на первом месте оказался список № 4 РСДРП (б) — 424 027 голосов, на втором месте список № 2 партии народной свободы — 246 500 голосов, на третьем месте были социал-революционеры, получившие 152 230 голосов избирателей. Остальные партии получили значительно меньше голосов. Так, трудовая народно-социалистическая партия в итоге получила 19 109 голосов избирателей, меньшевики-оборонцы — 17 497 голосов.

В соответствии с количеством полученных партиями голосов, места в Учредительном собрании от Петрограда распределились следующим образом: большевики получили 6 мест, партия народной свободы — 4 места, социал-революционеры — 2 места. От большевиков в Учредительное собрание вошли В. И. Ленин, Г. Е. Зиновьев (Е. А. Радомысль-ский), Л. Д. Троцкий (Л. Д. Бронштейн), Л. Б. Каменев (Л. Б. Розенфельд), А. М. Коллон-тай, И. В. Сталин (И. В. Джугашвили). От партии народной свободы — П. Н. Милюков, М. М. Винавер, Н. Н. Кутлер и Ф. И. Родичев. От социал-революционеров — В. М. Чернов

и Б. Д. Кац (Камков)14. Всего в Петрограде в выборах в Учредительное собрание приняли участие 941 081 чел. Так прошли выборы в Учредительное собрание в Петрограде.

1 Городецкий Е. Н. Рождение Советского государства. 1917-1918 гг. М., 1965. 349 с.; Знаменский О. Н. Всероссийское учредительное собрание. Л., 1976. 364 с.; Петраш В. В. Выборы в Учредительное собрание по Балтийскому избирательному округу // Город Ленина в дни Октября и Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг. М.; Л., 1964. 208 с.; Скрипилев Е. А. Всероссийское учредительное собрание. М., 1982. 216 с.; Протасов Л. Г. Всероссийское учредительное собрание: история рождения и гибели. М., 1997. 362 с.

2 Петроградская газета. 1917. 14 нояб.

3 Наша речь. 1917. 16 нояб.

4 ГМПИР (Гос. музей политической истории России). Ф. II. И. № ВС 1285/104.

5 Петроградская газета. 1917. 14 нояб.

6 Петроградская газета. 1917. 18 нояб.

7 Свободная речь. 1917. 28 нояб.

8 Новая жизнь. 1917. 18 нояб.

9 Петроградская газета. 1917. 20 нояб.

10 Петроградская газета. 1917. 18 нояб.

12 Петроградская газета. 1917. 18 нояб.

13 Дело народа. 1917. 18 нояб.

14 Наша речь. 1917. 16 нояб.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.